Текущее время: Сб апр 20, 2024 2:54 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1113 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 75  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2008 11:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 2:15 pm
Сообщения: 210
Откуда: Рига
Полезная ветка.
Выбираю между Manfrotto 055XPROB и 190XPROB.Голову наверное возьму 488RC2,вроде как хорошее соотношение цена\качество\надёжность фиксации.
В Риге оно стоит 150$(055)/135$(190)/100$(голова)
Вешать на всё это собираюсь 40D+грип+Сигма 150 2.8+1 или 2 пыха.Ну может рельсы потом появятся.По идее должно выдержать нормально.
Конечно можно взять Гитца и голову Алтимэйт,но с той частотой использования,которая мне светит,оно того не особо стоит. :) Денги то нешуточные.
ЗЫ.Стоит ли смотреть Benro в той же ценовой,или сразу нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нужна ли поворотная штанга?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2008 3:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Вопрос про штативы до кучи: Нужна ли поворотная штанга?
Для чего ее вообще поворачивать? Чтобы высоту понизить?
Мне (штативный опыт околонулевой) кажется, что удобней ноги раскорячивать, а штангу вовсе заменить затычкой... Нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли поворотная штанга?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2008 4:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
LAY писал(а):
Вопрос про штативы до кучи: Нужна ли поворотная штанга?
Для чего ее вообще поворачивать? Чтобы высоту понизить?
Мне (штативный опыт околонулевой) кажется, что удобней ноги раскорячивать, а штангу вовсе заменить затычкой... Нет?

Поворотная штанга имеется ввиду, как на Manfrotto190XPROB? Тогда IMHO с ней лучше. Позволяет перемещать фотоаппарат взад- вперед вдоль оптической оси не трогая ноги штатива. В студии это вообще мало полезно :) , а вот в поле среди травы совсем другое дело, сдвигая штатив за ноги в густой траве можно на три метра вокруг всех распугать! И для репродукционнй съемки тоже очень удобно, можно отодвинуть ф-апп-т от оси штатива. Раскорячивать ноги-тоже обязательная фича, но вместе с поворотной штангой жить много удобнее :) .
Поворотная штанга хотя и не заменяет фокус.рельсы но они друг-друга очень дополняют. Очень хорошая штанга на штативе, как у Е.Федорова, но очень дорого!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли поворотная штанга?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 12:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:06 am
Сообщения: 903
Откуда: Ростов-на-Дону
LAY писал(а):
Вопрос про штативы до кучи: Нужна ли поворотная штанга?
Для чего ее вообще поворачивать? Чтобы высоту понизить?
Мне (штативный опыт околонулевой) кажется, что удобней ноги раскорячивать, а штангу вовсе заменить затычкой... Нет?

Тут я думаю можно много спорить. У меня Manfrotto 190XPROB. За весь сезон поворотной штангой не воспользовался, мне лично она только мешала - не давала раскорячить ноги до конца. Да и не попадалось мне сюжетов, в которых было бы слишком высоко с раскоряченными ногами, даже учитывая что начиная с некоторой штанга упирается в землю. Уже даже немного жалею, что не взял штатив вообще без нее. Существенным минусом является невозможность зафиксировать ее в произвольном состоянии, фиксированная в горизонтальном положении и выдвинутая чуть больше половины сильно нарушает центровку штатива, конструкчия становится довольно шаткой, появляются небольшие люфты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли поворотная штанга?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 12:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Юрий Гусач писал(а):
Поворотная штанга имеется ввиду, как на Manfrotto190XPROB? Тогда IMHO с ней лучше. Позволяет перемещать фотоаппарат взад- вперед вдоль оптической оси не трогая ноги штатива.

Блин, да! Это должно быть полезно!
dlm писал(а):
Тут я думаю можно много спорить. У меня Manfrotto 190XPROB. За весь сезон поворотной штангой не воспользовался, мне лично она только мешала - не давала раскорячить ноги до конца...

Господа, что ж вы делаете? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 1:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 2:15 pm
Сообщения: 210
Откуда: Рига
Буду признателен за ответ по моему последнему вопросу по выбору штатива,а заодно ещё и вот на какой вопрос.
Если взять скажем голову 488RC2,какие площадки туда пойдут?Если поставлю на камеру L-bracket,он тоже встанет в неё? :? И ещё.Есть какие-то варианты с выбором L-bracket'а на 40кет с грипом,кроме BGE2-L40: L-Plate for Canon BG-E2N Grip от RRS?Ибо как то дороговато,проще сделать на станке с ЧПУ из дюрали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 2:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
И ещё.Есть какие-то варианты с выбором L-bracket'а на 40кет с грипом,кроме BGE2-L40: L-Plate for Canon BG-E2N Grip от RRS?Ибо как то дороговато,проще сделать на станке с ЧПУ из дюрали...

Расширте кругозор дремучему-Что это за L штуки не по-русски названые, какой грип и что зовут квик релизом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 2:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
genfed писал(а):
Расширте кругозор дремучему-Что это за L штуки не по-русски названые, какой грип и что зовут квик релизом?

Квик-релиз - быстроотделимая пара голова-площадка.
L-штуки - Квик-релизы, обнимающие боди с двух сторон как L
Грип - хваталка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 9:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 2:15 pm
Сообщения: 210
Откуда: Рига
Чой-то меня только переводят и цитируют,но никак не отвечают! :shock: :D
genfed,вот тебе ответ на 2 вопроса в картинке.L-штука и грип установленные на 5таке.
Изображение
И на 40кете,соответственно.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли поворотная штанга?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 10:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
LAY писал(а):
Юрий Гусач писал(а):
Поворотная штанга имеется ввиду, как на Manfrotto190XPROB? Тогда IMHO с ней лучше. Позволяет перемещать фотоаппарат взад- вперед вдоль оптической оси не трогая ноги штатива.

Блин, да! Это должно быть полезно!
dlm писал(а):
Тут я думаю можно много спорить. У меня Manfrotto 190XPROB. За весь сезон поворотной штангой не воспользовался, мне лично она только мешала - не давала раскорячить ноги до конца...

Господа, что ж вы делаете? :D

Не нужно наверно спорить, это малополезно . Только статистика применения у большого количества разных людей может дать какую-то объективную оценку. Я , прийдя на место сразу переворачиваю штангу на 90 град (чтобы потом не тратить время если понадобится).Использовать это как средство уменьшения высоты как-то в голову даже не пришло. Горизонтальная штанга позволяет установить штатив дальше от объекта ( меньше вероятность испугать объект). Лично мне так намного удобнее, а лично DLM совсем наооборот и не более того. Статистическая выборка из нас двоих нерепрезентативная, вычурно выражаясь . Делать выводы придется тому кто покупает тоже лично. Мое мнение: если какая-то полезная конструктивная особенность есть, то это еще один плюс(даже если и не разу не случится ее использовать).
P.S. При перевороте штанги на 90 град. некоторые 3-D головы трудно применить, ручки цепляются за штангу. С шаровой головой все норм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли поворотная штанга?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 11:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Юрий Гусач писал(а):
Я , прийдя на место сразу переворачиваю штангу на 90 град (чтобы потом не тратить время если понадобится).Использовать это как средство уменьшения высоты как-то в голову даже не пришло. Горизонтальная штанга позволяет установить штатив дальше от объекта ( меньше вероятность испугать объект).

А расскажите еще про штангу.
Если она в горизонтальном положении:
- то регулировать высоту приходится ногами?
- какой примерно вес на нее можно повесить без опасения, что "клюнет"?
А ноги у этого штатива отклоняются на любой угол или на несколько фиксированных?
Цитата:
P.S. При перевороте штанги на 90 град. некоторые 3-D головы трудно применить, ручки цепляются за штангу. С шаровой головой все норм.

Ценно. Запомню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли поворотная штанга?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 1:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
LAY писал(а):
А расскажите еще про штангу.
Если она в горизонтальном положении:
- то регулировать высоту приходится ногами?
- какой примерно вес на нее можно повесить без опасения, что "клюнет"?
А ноги у этого штатива отклоняются на любой угол или на несколько фиксированных?

Высоту нужно регулировать ногами.Ноги регулируются независимо. Имеется 4 фикс. угла раскрытия ног(вкл. горизонтальное). Кстати делая разные углы у ног, можно изменять наклон повернутой штанги( отклонять от горизонтали).
Когда клюнет штатив зависит от геометрии. Если проекция центра тяжести системы на гориз.плоскость выйдет за треугольник из точек касания ног то клюнет обязательно :). (шутка) . Зависит от того насколько широко раскрыты ноги. У меня штатив держит Canon40D+Sigma150 довольно хорошо. Если будете покупать, сравните Manfrotto190XPROB и 055XPROB. Второй потяжелее и несколько дороже. IMHO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 1:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:06 am
Сообщения: 903
Откуда: Ростов-на-Дону
Кстати, как вариант возьмите с собой камеру и объектив в магазин и попробуйте прицепить на интересующий штатив. В нормальном магазине в этом не откажут, а множество вопросов прояснится.
У меня шаровая голова, при горизонтальном положении штанги выставить камеру параллельно земле мне довольно проблематично, а с кадрированием часто начинаются проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 12:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 11:27 pm
Сообщения: 36
Откуда: Питер
Люди поскажите штатив,какой нибудь простенький?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 12:23 am 
metior писал(а):
Люди поскажите штатив,какой нибудь простенький?

А для какой камеры и насколько "простенький"??? И самое главное - на какую сумму?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1113 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.