Текущее время: Сб апр 20, 2024 7:11 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1113 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 75  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 10:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
У меня именно на такой Манфротте 3D голова 804RC2 стояла сразу. Да, не слишком оперативна по сравнению с шаровой, однако за шустрыми бабочками со штативами и не гоняются. Кроме того, снимаю не только макро, но и панорамы-пейзажи, которые с шаровой тяжело снять, а многорядную я бы сказал невозможно.
Сразу добавлю, что панорамы, конечно, лучше снимать с панорамной головкой, но не таскать же за собой две. Да и не только у меня панорамы и при съемке с простой головой нормально сшиваются, даже при съемке объективом 70-200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 10:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 12:12 am
Сообщения: 241
Откуда: Киев
410 голова для фотоохоты не подходит, не получится с ней оперативно менять ракурс. Для макро она хороша хоть и тяжеловата, что есть то есть. Если есть опыт покупок на ebay посмотрите в сторону голов Cullmann 40200 и 40190, очень неплохое соотношение цена-грузоподьемность. Я недавно сменил 410 на 40190, впереди первый сезон, но домашние тесты радуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 12:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 12:12 am
Сообщения: 241
Откуда: Киев
Мне нужна была универсальная голова как для макро, так и для фотоохоты. Две головы в одном рюкзаке не радуют спину. Решил брать шаровую чтобы иметь оперативность и грузоподъемность в одном флаконе. У меня был печальный опыт с Бенро - никакая голова попалась. Наткнулся в поисках на Кульман - прочитал обзоры отзывы, связался с владельцами. Понравилась грузоподъемность в 20кг и выше (модели 40190 и 40200), дальше просто стал мониторить ebay, голова оказалась довольно редкая, в финале купил 40190 модель за 100 евро в новом состоянии. В домашних испытаниях голова показала себя очень неплохо, плавность отменная, камеру с Сигмой 150 + Нюпортовскую подвижку и Манфроттовские челюсти держит жестко. Конечно придется привыкать к шару после Манфротто 410, но с другой стороны улучшилась оперативность. А дальше поля покажут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 4:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 12:12 am
Сообщения: 241
Откуда: Киев
У никона к сожалению MP-E нет, а для масштаба 2-3:1 думаю шара хватит. Сейчас конечно понимаю, что нужно было бы оставить и 410, но нужны были деньги, может со временем верну ее назад в арсенал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 5:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 12:12 am
Сообщения: 241
Откуда: Киев
Согласен насчет червяка, но у меня еще есть более стационарный сетап с координатным столиком, макромехом, системой освещения на микроконтроллере и пр. Он как раз для увеличений 2-10:1. В поле конечно его не возьмешь, а вот на даче/деревне поставить и приносить к нему живность в коробочке - запросто. Я как раз только что ему новое основание привез, буду приделывать - буковую доску 40мм толщиной.
Так что для полевого сетапа как раз хотелось что-то полегче чем 410. Чтобы и птичек и жучков с одного лафета бить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 5:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 5:22 pm
Сообщения: 1484
А что думате про эти модели:

- Manfrotto 498RC2
Изображение

- Giottos G-MH1310-652
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 1:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 8:21 pm
Сообщения: 45
Откуда: Riga, Latvia
Manfrotto 498RC2 - эту модель сам не использовал, но есть большой опыт работы с 488RC2. В целом манфротовские шаровые головы не убиваемые. Шарик скользит очень плохо, про нормально работающий прелоад впринципе можно забыть. Голова легко разбирается для чистки\смазки. Если шарик почистить с WD-40 то лочиться будет намертво легким поворотом ручки!

RC2 вполне удобная система, но есть один минус - часто пружина не всегда хорошо зажимает площадку, надо дожимать ручками. Снять RC2 - увы не получиться - слишком сильно прикручено! Если пытатся открутить - выкручивается из ШАРА! Там шар не пойми из чего сделан. Штырь садится на конус в него. Если выкрутил и потом вкручиваешь, есть вероятность расколоть шар. Сам штырь похоже из алюминия - зажать не получиться - деформируется и портится.

Giottos G-MH1310-652 - должна быть вполне хорошая голова.Ездить будет плавно, нагрузка в 20кг, думаю, преувеличена. Вес довольно большой - 710грам. Внутри довольно сложная конструкция, разобрать почистить будет сложновато. В любом случае надо смотреть, щупать. Смотрел как то в магазине голову такого типа- как ни старался, а заблокировать паномарирование не получалось, причем на нескольких головах. При попытке сильнее затянуть, просто резинка на крутилке прокручивалась. =)

У Giottos - площадка уже хорошая, будет хорошо камеру держать.

ЗЫ Если брать манфроту, то можно смело брать б\у 486-488RC2. Почистить смазать и в бой. Новые поделки манфротто не стоят своих денег IMHO.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 1:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 12:12 am
Сообщения: 241
Откуда: Киев
Соглашусь, качество обработки шара у Манфроттовских голов оставляет желать лучшего, шлифовка слишком грубая и добить хорошей плавности сложно. Эту голову Giottos в руках не держал, но, что-то подсказывает, качество щара там будет лучше. И посмотрите в сторону ebay - там можно найти очень удачные б.у. головы по хорошей цене.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 1:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 8:21 pm
Сообщения: 45
Откуда: Riga, Latvia
Небольшой отзыв про Gitzo GH2780QR.

Испытал в полевых условиях и был сиильно разочарован! Смазка уже при -8 так загустела, что крутить ручку фиксирующую шар было невыносимо тяжело!!!!

Вначале думал вернуть в магазин, но любопытство взяло верх и разобрал - смазка там нуу очень липкая и густая, на морозе колом становится. После того, как все вытер и смазал голову смазкой не застывающей на морозе, что-то вроде литола, или циатима, работает сказочно теперь.

Разобрать ее довольно сложно, нужен инструмент!

1. маааленький шестигранник чтобы выкрутить два мааленьких болтика, контрящих колечко с 4 углублениями.

2. в углубения я вставлял два штирька (два сверла подходящего диаметра) и за них рывком открутил (голова на штативе). Иначе не шло, затянуто сильно + окисление.

3. чтобы разобрать эту большую крутилку (основное место замерзания смазки), тоже надо два штырька, но потоньше, между ними ставил большую отвуртку и откутил. Если есть спец инструмент то все наамного проще.

Ну а дальше система простая. На сайте есть схема.

Чтобы зажать намертво камеру с грипом + 70-200 Ф4 + 580, надо прикладывать небольшие усилия... 488RC2 двумя пальцами намертво зажималась... Но зато у Гитзо шарик просто офигенски плааавно ходит + уровни везде (очень нравятся) + весит мало.

Быстросъемная площадка довольно удобная, но надо сделать прокладку из пластика между болтом и площадкой. Иначе болт плохо скользит по магнию и сильно не зажать.

В целом головой доволен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 3:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 3:15 am
Сообщения: 14
Несколько неожиданно наткнулась на продукцию под брендом FLM, бренд раньше мне попадался редко, и внимания на него я не обращала - а тут недалеко от работы они появились в магазине, и я их порассматривала-покрутила.
Написано, что немецкие.

Головы недорогие - младшие модели с нагрузкой около 10 - 15кг стоят в районе 2 - 4 тысяч рублей. Мне понравилось, что шар сухой, и, хотя и не отличается такой "выглаженностью", как Photoclam или Novoflex, крутится практически без рывков.

Там есть модели со всякими усложнениями, например, тилт-системой (когда шар вращается только в одной плоскости при фиксированном угле), но есть и совсем простые. "Клещи" для быстрого съёма площадки мне у FLM не понравились - какой-то хитрый механизм, с убирающимся рычажком, выглядит уязвимо. А обычные винтовые зажимы нормальные.

Головы надо выбирать - качество мне показалось не очень ровным, есть шары с еле заметными следами обточки. Хотя, впрочем, дорогущие и очень "раскрученные" головы от RRS сейчас тоже продаются с такими следами, и производитель заявляет, что это нормально :roll:

Стандарт площадок - под узкую ("старую") ArcaSwiss, мои фотоклэмы и новофлексы успешно встали. Мне не очень нравится, что на площадках везде наклеена пробка, но это - у всех почти производителей, или пробка, или резинка.

Штативы, судя по весу, карбоновые, сочленения ног - как и у гитцо, цанговые. Цена - в общем, стандартная для карбоновых штативов, в районе 15 - 20 тысяч рублей за нормальные модели. Ноги фиксируются в вывернутом положении (к головой между ногами), это удобно.

Пока необходимости покупать нет, но знать, что такая марка есть - тоже неплохо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 6:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Elvis_dead писал(а):
А что думате про эти модели:
- Giottos G-MH1310-652

У меня подобная голова. Могу описать ощущения, основанные на годовом пользовании в любую погоду. Итак, если кратко:
1. Шарик крутится плавно, в паз нога у шарика проваливается с незначительным, еле заметным усилием.
2. Ручки регулировки на морозе тянутся хуже, но не критично. Если сильно ослабить, начинают пошатываться, возможно, их можно вообще выкрутить - я не пробовал.
3. Без проблем держит 600й сапог и 100л с рельсами.
4.Если отвернуть самую нижнюю ручку, которая отвечает за вращение всей головы по горизонту, то голову можно заставить покачаться - неприятно, но не критично. Оно надо вообще?
5. Челюсти удобные, даже с ослабленным винтом не вываливается площадка, пока не нажать волшебную красную кнопку. Шанс, что все выпадет из челюстей, таким образом, ничтожно мал.
До этого пользовался только головой, которая была на малюсеньком штативе, поэтому могу сказать, что этой головой я доволен как слон. Но все познается в сравнении, коего пока не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 6:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Dar_Veter писал(а):
До этого пользовался только головой, которая была на малюсеньком штативе, поэтому могу сказать, что этой головой я доволен как слон. Но все познается в сравнении, коего пока не было.
Во-во, это существенно! У меня эта самая Manfrotto 498RC2, я ею тоже доволен, как слон. Но одновременно и соглашусь с той критикой, которую написали выше:
1. Если пытаться чуток смещать слабо поджатый шар, то он не ползёт медленно, а немного "подлипает" и в итоге движется с некоторыми рывками. Несколько лечится силиконовой смазкой (её, конечно, предпочитаю всем другим из-за морозостойкости).
2. Некоторые экземпляры Манфроттовских площадок "недощёлкиваются" сразу, приходится дожимать рычаг (или просто пошевелить камеру). Ещё не очень нравится их стопорный рычажок (хочу его вообще выдрать оттедова как излишество лично для меня).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 11:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 5:22 pm
Сообщения: 1484
Спасибо всем, кто откликнулся!
Остановил выбор на MANFROTTO 055XPROB с головкой 498RC2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 11:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Dima DD писал(а):
Во-во, это существенно!

Так ведь и цена у тех голов, с которыми хочется сравнить - не в пример этой голове :oops:
Мне кажется, что тут расклад такой же, как в технике: в определенной ценовой категории определенные характеристики, без явных аутсайдеров и, наоборот, чудес, иначе бы не удержались в ценовой нише. Качества топовых изделий в бюджетной голове ожидать не приходится. За свою цену - очень добрая, кмк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе штатива
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 1:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 8:21 pm
Сообщения: 45
Откуда: Riga, Latvia
Elvis_dead писал(а):
Спасибо всем, кто откликнулся!
Остановил выбор на MANFROTTO 055XPROB с головкой 498RC2


Хороший штатив... для дома... Ох и тяжеленный он, был у меня. Стойко таскал за собой везде на ремне, потом долго лежал дома, потом продал. Вначале таскал его с 808RC4... 2.4кг только ноги + граммов 600 голова. если еще добавить хоть одну рельсу уже далеко за 3кг + аппарат с линзой, даже в пределах небольшой полянки таскать тяжко.

Колонну ставил вертикально дико редко. Вообще есть небольшое разочарование в продукции манфротто. Пощупал в магазине продукцию SIRUI, очень качественно и продуманно сделаны и ноги и головы. Даже вначале хотел купить голову вместо Gitzo, иногда даже жалею, что не купил! Стоит вдвое дешевле + arca type quick release + куча разных площадок продается у нас... может потом перейду на SIRUI. :roll:

Ноги тоже понравились, все аккуратно сделано, шипы очень продуманно сделаны. Ноги складываются вверх и т.д. Советую не торопиться с манфротто.

ЗЫ Видел тут фотки с такой головой Giottos а сверху мега большие и точные рельсы с фотиком. Наверно хорошая голова все таки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1113 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.