Текущее время: Вс апр 28, 2024 9:17 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2005 12:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Действительно, Никоновские макровспышки (SB-29, SB-29s) не поддерживают ни новомодный i-TTL, ни даже D-TTL. То есть, со всеми цифровыми камерами (в том числе и со старой D100, и с профессиональными D1/D2 работа с макровспышкой возможна лишь в ручном режиме. Более того, даже Fuji, столь гордившийся полной совместимостью своей S2Pro со всеми вспышками и объективами, в новой модели S3Pro, по отзывам владельцев, потерял совместимость со старыми моделями вспышек, то есть макравспышки и с ним не будут работать на автомате. Не скажу, чтобы меня это сильно огорчало - все равно макро снимаю в ручном режиме - но озадачивает политика фирмы, создающей определенную неразбериху. И фирменные макрокольца, не работающие с цифровыми камерами, и макровспышки туда же... Неужели трудно запустить в производство новые модели?

Механизм работы i-TTL и D-TTL представляю крайне поверхностно - не было нужды, не разбирался...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 2:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Тут отличие вот какое: в пленочных камерах ТТЛ замерял освещённость на пленке и отсекал "хвост" импульса, на "цифре" отражение от матрицы не позволяет этого. Поэтому в "цифровых" ТТЛ-режимах используется пробный импульс, по немуопределяется потребная мощность основного импульса.

Сначала Никон делал замер пробного импульса при поднятом зеркале, по отражению от мишени на шторке затвора, а потом перешёл к более видимо дешёвому режиму i-TTL - там первый пробный импульс испускается ещё при опущенном зеркале и замеряется той же экспосистемой, которая и естественный свет меряет (в обычном ТТЛ и ТТЛ с замером по мишени на шторке - используется отдельная экспосистема). Поэтому пробный импульс виден в видоискателе.

i-TTL - видимо не очень скоростной - пока первый импульс померяется, пока зеркало поднимется, затвор откроется - муха уже и улетела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 11:02 pm 
Ну в новой-то SB-R200 поддерживает, так? А к слову сказать, кто-нибудь знает, как прикрепить ее к объективу, если покупать не в наборе, а в одиночку (7.000 еще сдюжу, а вот 20.000... :( ). Я нигде не вижу предложений по крепежам для этой вспышки :(. Может они вообще отдельно не продаются, а?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2006 11:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
В новой-то поддерживает i-TTL, да только слабенькая она - 10 ведущее число, практически как встроенная получается. То есть надо пару иметь :(
А крепится она (кроме подставочки) ещё на такое кольцо, вроде как рифлёное: X-1 Attachment Ring; которое хрен знает как за резьбу объектива цепляется, к некоторым через переходные кольца, а какая резьба собственная не знаю. И есть ещё такие переходнички, чтобы вспышечки к кольцу крепить под наклоном -
SW-11 Extreme Close Up Positioning Adapter

Например, чтобы прикрепить это Attachment Ring SX-1 к Micro-Nikkor 60mm f/2.8D, надо использовать Adapter Ring UR-5 и Adapter Ring SX-1-72.

То есть если россыпью покупать, то недешево получится, простой набор (без управляющего SU-800) обойдётся дешевле.

Мне так управляющий блок нафиг не нужен, мне три схемы освещения не нужны, а одной и встроенная вспышка управляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2006 12:00 am 
vashper писал(а):
В новой-то поддерживает i-TTL, да только слабенькая она - 10 ведущее число, практически как встроенная получается. То есть надо пару иметь :(


ВЧ 10 - это значит, она на ИСО 100 с 10 метров :!: дает нормальную экспозицию... Так? Я просто, когда думал про дешевую замену макровспышке, пробовал разные маленькие Unomat'ы/Recam'ы - так при ВЧ 10 и расположении объекта в 30-40 см от камеры пыха на ИСО 200 (у меня D70, там 200 - минимум) давала мощную засветку - ни хрена не было видно... Так вот и проникся TTL'ом
vashper писал(а):
А крепится она (кроме подставочки) ещё на такое кольцо, вроде как рифлёное: X-1 Attachment Ring; которое хрен знает как за резьбу объектива цепляется, к некоторым через переходные кольца, а какая резьба собственная не знаю. И есть ещё такие переходнички, чтобы вспышечки к кольцу крепить под наклоном -
SW-11 Extreme Close Up Positioning Adapter

Например, чтобы прикрепить это Attachment Ring SX-1 к Micro-Nikkor 60mm f/2.8D, надо использовать Adapter Ring UR-5 и Adapter Ring SX-1-72.

То есть если россыпью покупать, то недешево получится, простой набор (без управляющего SU-800) обойдётся дешевле..


Ну дык... И можно где нибудь купить это кольцо и переходник на линзу "россыпью" или таки нет???


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2006 1:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
ВЧ 10 - это значит, она на ИСО 100 с 10 метров дает нормальную экспозицию... Так?

Так. При диафрагме f/1. :lol:

Соответственно при диафрагме f/2 - с 5 метров.
Продолжать?
И надо учитывать, что макросъемка - она при f/22-f/32 зачастую фунциклирует, причём в зависимости от достигаемого масштаба реальная светосила ещё падает. Если М=1:1, то не на две ли ступени?
Да и, практика показывает, номинальное ведущее число вспышки на практике редко достигается, уж не знаю почему.

И россыпью этих колец и переходников я пока не видел, искал и яндексом, и на price.ru.
Перемудрили чего-то с этими вспышками товарищи с Никона.
Ну ничего, у меня приятель СИгму кольцевую купил, попробует - будет яснее, стоит ли овчина выделки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ну и как сигма?
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2006 2:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт мар 15, 2005 6:00 pm
Сообщения: 10
Огласите впечатления как попробуете. Я тоже собираюсь купить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2006 12:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 10, 2005 3:58 pm
Сообщения: 7
Откуда: Лыткарино, МО
Александр Соснин писал(а):
Ну дык... И можно где нибудь купить это кольцо и переходник на линзу "россыпью" или таки нет???


Можно.
Я себе поштучно заказал на B&H.

Вот теперь только задача - как мою SB-600 прикрепить к камере, чтобы управлять вспышками при помощи встроенной.

Кронштейн SK-7 днём с огнём не найти, а подойдёт ли SK-E900 - не уверен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2006 1:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 11:17 am
Сообщения: 15
Откуда: г.Москва
Странно, что на Форуме такая тема, как макровспышки завяла :( .
Хочу высказать первые впечатления от Sigma EM-140 Macro. Пользуюсь две недели. Оснащение - Nikon D50, объектив - Sigma AF 50/2.8 DG EX Macro.
Режимы съемки - TTL, ISO 200, f/8, 1/125c.
Работает в основном неплохо, однако c балансом белого Nikon с этой всыпышкой справляется неважно. Со встроенной вспышкой проблем нет. Видимо цветовые температуры несколько разняться, а выставить баланс белого вручную в режиме Macro D50 не позволяет. Засветка поля даже при расстояниии до объекта 20 мм достаточно равномерная. Где-то на форуме высказывлось мнение, что у Sigma заметны провалы освещенности в центре кадра. Наверное это ещё зависит и от конкретного экземпляра. На выходные планирую полевые испытания на даче. Отчет постараюсь запостить.
С уважением....
P.S. На форуме я новичок. Можно ли где-то выложить сэмплы кадров для наглядности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2006 11:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 11:17 am
Сообщения: 15
Откуда: г.Москва
Выложил несколько снимков сделанных Nikon D 50 Sigma 50/2.8 Macro
Вспышка Sigma EM-140 DG Macro в режиме авто-TTL.
Снимки выложены "as is", без какой-либо ретуши, только - resize.
Здесь - ссылки:
http://macroclub.ru/glr/displayimage.ph ... at=0&pos=1
http://macroclub.ru/glr/displayimage.ph ... at=0&pos=2
http://macroclub.ru/glr/displayimage.ph ... at=0&pos=3
http://macroclub.ru/glr/displayimage.ph ... at=0&pos=8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2006 4:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 2:11 pm
Сообщения: 24
Откуда: Riga, Latvia
Diprivan писал(а):
Выложил несколько снимков


Вот вы невнимательно прочитали сообщения Limara, он же выделил даже Взять ПОСТОЯННЫЙ (прописанный в "Информации о файле", что под картинкой в галерее) URL , а вы взяли урл из браузера сверху... эти ссылки теперь уазывают не на ваши фотографии.

_________________
Запечатлей мгновенье и жизнь в нем будет длиться вечно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.