Текущее время: Чт май 23, 2024 8:28 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2013 8:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50851
Откуда: г. Томск
Владимир Дерябин писал(а):
.... Удар по передней части объектива, способный разбить переднее стекло, разобьёт и фильтр, и линзу. ....

Бывает по-разному. Мне, например, довелось шагнуть в открытый люк железной конструкции. С фотоаппаратом на шее. Как жив остался? Накрученный на объектив защитный фильтр принял удар своим металлическим ободком, который так прогнулся, что скрутить фильтр удалось через несколько дней - в четыре руки. Стекло фильтра, естественно, разлетелось, объектив пришлось ремонтировать, но линзы объектива остались целыми! Наученный, я купил новый фильтр и бленду. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2013 8:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
trengtor писал(а):
1. Защита от влаги (брызги различных, порой едких/активных/агрессивных жидкостей).

Да, на вулканах не был, едкие/активные/агрессивные жидкости специально не искал, да и вряд ли в средах с перечисленными бедами стоит искать объекты макросъёмки. Две недели ежедневно, иной раз ночью от захода до заката с 14-24/2.8 под дождём и ветром на палубе теплохода простоял. На объективе иногда стоял полярик (мож 50/50 времени путешествия), нужды в защите не ощутил.
Цитата:
2. Защита от отпечатков пальцев.

Да, на 300/2.8 иной раз касался пальцами передней линзы, т.к. на нём не было бленды. Но какая разница чего вы касаетесь, - фильтра, или линзы, - всё равно надо чистить пятно.
На всех остальных объективах у меня бленды (кроме 14-24 и 15/2.8, где бленда не спасает от пальчиков).
Цитата:
3. Защита от УФ/коррекция цветовой температуры освещения (фильтры типа «скайлайт)»

Это ж как и полярик, как и ND - другая песня.
Цитата:
4. Где-то тут защита от ударов (вообще-то бленда с этим справляется куда как эффективнее)
Это без комментариев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2013 8:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 5:50 pm
Сообщения: 209
Откуда: Москва
Вы, Владимир, пытаетесь переспорить своим персональным опытом те рекомендации, которые индустрия и фотосообщество вырабатывали годами и десятилетиями. Интересно, правила ТБ или личной гигиены вы точно так же оспаривали бы?

Что до агрессивных жидкостей – можно, в принципе, ненароком получить в объектив брызги остро пахнущего секрета от решившего защищаться насекомого. Будет лучше, если его на себя примет УФ.

_________________
Фотогубитель с палкой-копалкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2013 8:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
trengtor писал(а):
Вы, Владимир, пытаетесь переспорить своим персональным опытом те рекомендации, которые индустрия и фотосообщество ...

Тепло.
ВСЁ (или почти всё) фотосообщество до недавнего времени кричало о необходимости использования стаба на телевиках. На самом деле кричало не фотосообщество, а дилетанты и люди не державшие телевика в руках, - отсюда в инете гуляет миф. И только последнее время всё больше и больше птичников перестают использовать этот стаб. Стаб, - это ж просто беда. Сам снимаю ТОЛЬКО на 850мм (500 +х1.7) с заклеенным скотчем в выключенном положении IS. Никого не пытаюсь переспорить, - снимаю и все дела.
... "те рекомендации" выросли из тех же мифов в угоду производителю, которому выгоднее продавать объективы со стабом, нежели без него, в любом магазине при покупки объектива вам попытаются впарить фильтр.
Цитата:
Что до агрессивных жидкостей – можно, в принципе, ненароком получить в объектив брызги остро пахнущего секрета от решившего защищаться насекомого. Будет лучше, если его на себя примет УФ.

Так уж и лучше? Чистить УФ не нужно, а линзу - нужно? Мне видится, что фильтр так же нужно почистить.
К тому ж это - специфика. Если меня спросят нужен ли мне аквабокс, - скажу не нужен. Но ведь он нужен в специфических условиях съёмки под водой, - кто ж спорит. Тоже самое относится к фотографированию солнца, - да, нужен кондовый ND. Но это ж не общий случай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2013 8:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 5:50 pm
Сообщения: 209
Откуда: Москва
Владимир, тема вообще-то называется «Использование фильтров для защиты обьектива», а не «Как обойтись без стабилизатора изображения в телеобъективе».

_________________
Фотогубитель с палкой-копалкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2013 8:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
trengtor писал(а):
Владимир, тема вообще-то называется «Использование фильтров для защиты обьектива», а не «Как обойтись без стабилизатора изображения в телеобъективе».
Не конструктивно. В таком случае при чём здесь "правила ТБ или личной гигиены" (с)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 20, 2013 12:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 5:50 pm
Сообщения: 209
Откуда: Москва
Владимир Дерябин писал(а):
trengtor писал(а):
Владимир, тема вообще-то называется «Использование фильтров для защиты обьектива», а не «Как обойтись без стабилизатора изображения в телеобъективе».
Не конструктивно. В таком случае при чём здесь "правила ТБ или личной гигиены" (с)?

Хотите поговорить про стабилизаторы? Откройте новую тему :) Возможно, что мне удастся что-нибудь припомнить из того, что уже не попадает под NDA за давностью лет.

_________________
Фотогубитель с палкой-копалкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 20, 2013 10:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
trengtor писал(а):
Хотите поговорить про стабилизаторы? Откройте новую тему.
...
Интересно, правила ТБ или личной гигиены вы точно так же оспаривали бы?
Я не могу Вам указывать, что Вам делать, если хотите поговорить про ТБ и личную гигиену. Наверняка Вы и сами знаете, что для этого надо сделать, - тыща вариантов: создать свой сайт о гигиене, открыть митинг на пл.Пушкина, и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 20, 2013 11:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
RVV писал(а):
... Наученный, я купил новый фильтр и бленду. :)
Сильно!
Но вот меня мой случай, когда 300/2.8 упал на пол тамбура электрички, ничему не научил. Я по-прежнему пользуюсь электричкой, по-прежнему бываю в тамбуре электрички, по-прежнему с собой без специального кейса вожу с собой телевики. Это уже упоминалось здесь ранее, - объектив в ящик и под замок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 20, 2013 11:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 5:50 pm
Сообщения: 209
Откуда: Москва
Владимир Дерябин писал(а):
trengtor писал(а):
Хотите поговорить про стабилизаторы? Откройте новую тему.
...
Интересно, правила ТБ или личной гигиены вы точно так же оспаривали бы?
Я не могу Вам указывать, что Вам делать, если хотите поговорить про ТБ и личную гигиену. Наверняка Вы и сами знаете, что для этого надо сделать, - тыща вариантов: создать свой сайт о гигиене, открыть митинг на пл.Пушкина, и т.д.

Да-да, избирательное цитирование как главный инструмент Интернет-спора :)

Владимир, ваш персональный опыт отрицания стабилизаторов и фильтров, несомненно, очень ценен. Но абсолютную и безусловную ценность он имеет только для Вас лично. Просто не надо пытаться его абсолютизировать.

Владимир Дерябин писал(а):
RVV писал(а):
... Наученный, я купил новый фильтр и бленду. :)
Сильно!
Но вот меня мой случай, когда 300/2.8 упал на пол тамбура электрички, ничему не научил. Я по-прежнему пользуюсь электричкой, по-прежнему бываю в тамбуре электрички, по-прежнему с собой без специального кейса вожу с собой телевики. Это уже упоминалось здесь ранее, - объектив в ящик и под замок.

Владимир, Вы уж извините меня еще раз, но этот ваш пример с 300/2,8 – неудачен (нет, как понты он, безусловно, хорош, но речь-то не об этом). На «лонгтомах» (и более длиннофокусных объективах) используются только drop-in (вставляемые) фильтры 52 мм. Что у Canon, что у Nikon. Опять-таки, сравним % площади возможного отпечатка/повреждения покрытия передней линзы применительно к 300/2,8 (диаметр линзы, полагаю, приблизительно 110 мм (+/-5 мм)) и к более массовой оптике (диаметр оправы 49/52/55/58/62/77 мм, диаметр линзы может быть значительно меньше).

ps: Сожалею, что Вас так сильно зацепила моя метафора про «правила ТБ или личной гигиены». Но речь шла всего лишь о двух вещах: а) уважении к историческому опыту фотосообщества, который несет в себе большое рациональное зерно (в том числе и в отношении необходимости использования фильтров); б) отрицании теории заговора в отношении фотопромышленности, вынуждающей глупых фотолюбителей покупать «непомерно дорогие» фильтры, «портящие» прекрасную картинку, даваемую фотооптикой.

_________________
Фотогубитель с палкой-копалкой


Последний раз редактировалось trengtor Сб июл 20, 2013 12:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 20, 2013 1:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
trengtor писал(а):
... ваш пример с 300/2,8 – неудачен
Я считаю иначе. Он удачен тем, что за пару лет эксплуатации я не задумался даже о приобретении бленды на 300/2.8, являющейся более действенной (на мой взгляд) защитой передней линзы, чем фильтр.
trengtor писал(а):
... ваш персональный опыт отрицания стабилизаторов и фильтров, несомненно, очень ценен. Но абсолютную и безусловную ценность он имеет только для Вас лично. Просто не надо пытаться его абсолютизировать.

Спасибо, что обнаружили у меня некий опыт.
Но неправда Ваша.
Вы не обнаружите НИГДЕ, ни на одном из форумов моих советов, или рекомендаций, тем паче высказываний в стиле "одна бабушка сказала", - там присутствует лишь мой практический взгляд на некоторые вещи. Я лишь констатирую факты из своего опыта без претензий на навязывание его повторения. Правда, иногда не без ехидства, посмеиваюсь над всякого рода "фотоохотниками", жалующихся на неподъёмный вес фотооптики.
trengtor писал(а):
...
На «лонгтомах» (и более длиннофокусных объективах) используются только drop-in (вставляемые) фильтры 52 мм.
И опять неправда Ваша. Для никкоровского 300/2.8 может использоваться никкоровский же 122мм фильтр.

Для кругозора, - список объективов, с которыми он может применяться:
This listing is for a rare Nikon L37c 122mm Filter in mint condition. It is compatible with the following lens:
Ai NIKKOR 200mm F2 ED
Ai-S NIKKOR 200mm F2 ED
NIKKOR 300mm F2.8 ED
Ai NIKKOR 300mm F2.8 ED
Ai-S NIKKOR 300mm F2.8 ED
NIKKOR 400mm F3.5 ED
Ai NIKKOR 400mm F3.5 ED
Ai-S NIKKOR 400mm F3.5 ED
NIKKOR 600mm F5.6 ED
Ai NIKKOR 600mm F5.6 ED
Ai-S NIKKOR 600mm F5.6 ED
NIKKOR 800mm F8 ED
Ai NIKKOR 800mm F8 ED
Ai-S NIKKOR 800mm F8 ED
NIKKOR 1200mm F11 ED
Ai NIKKOR 1200mm F11 ED
Ai-S NIKKOR 1200mm F11 ED
Ai-S NIKKOR 200-400mm F4 ED
NIKKOR 360-1200mm F11 ED
Ai-S NIKKOR 360-1200mm F11 ED


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2013 2:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
Limar писал(а):
К оптике отношусь трепетно и для меня хорошее состояние объектива на уровне религии (которую здесь не обсуждаем ;))

Расходный материал скорее камера, а не обьектив. Обычно чаще меняется камера изза быстроты развития технологий, а обьектив можно использовать очень долго. Старые советские обьективы до сих пор в ходу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2013 3:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
rumb писал(а):
CyberManiac писал(а):
rumb писал(а):
Если нужен крепкий фильтр, который не разобьется от, например, летящеко камешка на съемках ралли, или других ситуаций, то обратите внимание на HOYA HD фильры.

Меня скорее интересует фильтр, на который можно случайно забыть надеть крышку, положить стеклом вниз в сумку и чтобы случайная песчинка не отправила меня в магазин за новой стекляшкой. Сапфир как раз не любит прямые удары, но зато практически не царапается.


Стекло и так фиг поцарапаешь, а вот просветлению песчинки не очень понравятся, так что забывчивость в любом случае отправит Вас в "магазин за новой стекляшкой".

За стекляшкой, а не за обьективом. Цены сравнивать думаю не будем. И это главное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 22, 2013 11:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Объектив надо беречь! Всегда на всех объективах у меня стоят УФ фильтры в качестве защитных. Каких либо искажений, вносимых ими не замечал, а вот переднюю линзу часто спасали. Как то раз снимал муравьёв - залили фильтр муравьиной кислотой - весьма едкая штука. Что бы случилось с просветлением не будь защиты? Да и протереть фильтр намного проще чем линзу. Однажды сорвал внешнюю резьбу на фильтре китайской кольцевой макровспышкой. Выбросил фильтр, а что было если бы сорвал на объективе?

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 22, 2013 3:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
Как то раз снимал муравьёв - залили фильтр муравьиной кислотой - весьма едкая штука. Что бы случилось с просветлением не будь защиты?
К слову, по моему многократному опыту: ничего плохого бы не произошло, когда после таких сессий протирал линзу - никаких следов не оставалось совершенно, просветление как новенькое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.