Текущее время: Ср май 29, 2024 7:54 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2012 9:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 2:29 pm
Сообщения: 765
Откуда: г.Москва.м. Динамо.
als писал(а):
Про компакт не скажу. Борис лучше знает. А что касается зеркалки, то масштаб съёмки с Рейнокс значительно увеличивается (МДФ соответственно сокращается), так что от "тревел" фото я бы ждать приличного результата не стал. Зато в схеме штатив, задержка, и т.д. он работает отлично...

Извините, может не в тему, но неужели, едучи снимать что то вы не снимаете что то по ходу и каждый раз разворачиваете штатив?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2012 9:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 1:34 am
Сообщения: 1035
У меня штатив весит 4,5 кг. И голова к нему не меньше 1,5кг. Так вот, всю весну на протяжении трёх месяцев я без него и шагу ни ступил. Иногда пользовался моноподом (тоже за три тысячи км с собой таскал), но не для макро.... Так и результат соответственно на порядок выше, чем без него... Вы же про макро линзу спрашиваете, так какое "тревел" фото...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2012 10:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 2:29 pm
Сообщения: 765
Откуда: г.Москва.м. Динамо.
als писал(а):
У меня штатив весит 4,5 кг. И голова к нему не меньше 1,5кг. Так вот, всю весну на протяжении трёх месяцев я без него и шагу ни ступил. Иногда пользовался моноподом (тоже за три тысячи км с собой таскал), но не для макро.... Так и результат соответственно на порядок выше, чем без него... Вы же про макро линзу спрашиваете, так какое "тревел" фото...?

Ну я и писал что макро-тревел :D Спасибо за советы! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 12:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
anik писал(а):
Компакт Кенон G11. На максимальном зуме с линзой вообще сфокусировать не могу, где то зум по серединочки, вот тогда еще что то.
Странновато... У G11 зум не такой уж сильный. На A640 например у меня с Marumi +5 на максимальном зуме фокус лежал где-то в 10-15 см от стекла. У G11 вроде как должно быть что-то подобное.
Сейчас с SX30IS (у которого зум прямо скажем маниакальный) это все равно несколько см от стекла. Но искажения на предельном зуме у него неслабые, я стараюсь все-таки "внешним" оттическим увеличением пользоваться (более сильными райноксами), а не его собственным зумом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 10:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 2:29 pm
Сообщения: 765
Откуда: г.Москва.м. Динамо.
barry писал(а):
anik писал(а):
Компакт Кенон G11. На максимальном зуме с линзой вообще сфокусировать не могу, где то зум по серединочки, вот тогда еще что то.
Странновато... У G11 зум не такой уж сильный. На A640 например у меня с Marumi +5 на максимальном зуме фокус лежал где-то в 10-15 см от стекла. У G11 вроде как должно быть что-то подобное.
Сейчас с SX30IS (у которого зум прямо скажем маниакальный) это все равно несколько см от стекла. Но искажения на предельном зуме у него неслабые, я стараюсь все-таки "внешним" оттическим увеличением пользоваться (более сильными райноксами), а не его собственным зумом.

Спасибо за подсказку! Это видимо мои кривые руки. Надо наверное забить на компакт для макро, т.к есть зеркалка. Просто иногда для для маленьких вылазок не хочется зеркалку брать, вот и спросил про рейнокс, вместо линзы Маруми. У меня правда 3х. Мне главное расстояние до объекта. ни хочется с очень близкого. Еще раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 12:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
anik писал(а):
Спасибо за подсказку! Это видимо мои кривые руки. Надо наверное забить на компакт для макро, т.к есть зеркалка. Просто иногда для для маленьких вылазок не хочется зеркалку брать, вот и спросил про рейнокс, вместо линзы Маруми. У меня правда 3х. Мне главное расстояние до объекта. ни хочется с очень близкого. Еще раз спасибо!

Да дело не в кривых руках, а дело в реальной оптике, которая стоит на конкретном аппарате. Для G11 линза 3x это очень мало (практически бесполезно), оптимально что-то в районе Raynox DCR-250.
Если Вы под "не очень близкими" расстояниями понимаете "зеркальные" масштабы в районе одного-двух метров и чтобы объект в районе 1-2 см ложился на целый кадр, то в G11 это нереально... ну по крайней мере простым добавлением какой-либо линзы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 1:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 2:29 pm
Сообщения: 765
Откуда: г.Москва.м. Динамо.
Вот такой помидорчик, диаметром около 2см, с расстояния прим. 20см. G11 линза 3х. ,а рейноксом 250 такого масштаба можно добиться с более дальнего расстояния? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 2:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
anik писал(а):
Вот такой помидорчик, диаметром около 2см, с расстояния прим. 20см. G11 линза 3х. ,а рейноксом 250 такого масштаба можно добиться с более дальнего расстояния? :oops:

В принципе неплохо для начала, я ожидал худшего (меньшего увеличения). У DCR-250 увеличение в районе 7,5-8,5x (точно не помню), будет большее увеличение и меньшее расстояние.
Все-таки слабо верится что Вы снимаете лишь на половинном зуме и на мксимуме он не фокусируется в принципе. У меня даже на SX30 IS (зум 35x) с райноксом 24x расстояние в районе 2 см получается. У Вас зум 5x (цифровой рекомендую сразу отключить), линза 3x - фокус по логике вещей явно не должен внутрь линзы залазить.
Что происходит если добавлять дальше зум и приближаться ближе к объекту? По идее должно расти увеличение и сокращаться расстояние.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 2:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 2:29 pm
Сообщения: 765
Откуда: г.Москва.м. Динамо.
barry писал(а):
anik писал(а):
Вот такой помидорчик, диаметром около 2см, с расстояния прим. 20см. G11 линза 3х. ,а рейноксом 250 такого масштаба можно добиться с более дальнего расстояния? :oops:

В принципе неплохо для начала, я ожидал худшего (меньшего увеличения). У DCR-250 увеличение в районе 7,5-8,5x (точно не помню), будет большее увеличение и меньшее расстояние.
Все-таки слабо верится что Вы снимаете лишь на половинном зуме и на мксимуме он не фокусируется в принципе. У меня даже на SX30 IS (зум 35x) с райноксом 24x расстояние в районе 2 см получается. У Вас зум 5x (цифровой рекомендую сразу отключить), линза 3x - фокус по логике вещей явно не должен внутрь линзы залазить.
Что происходит если добавлять дальше зум и приближаться ближе к объекту? По идее должно расти увеличение и сокращаться расстояние.

Ну спасибо, то я уж и не знал что думать! Еду за Рейноксом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Сб июл 28, 2012 7:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 7:44 am
Сообщения: 260
anik писал(а):
Вот такой помидорчик, диаметром около 2см, с расстояния прим. 20см. G11 линза 3х. ,а рейноксом 250 такого масштаба можно добиться с более дальнего расстояния? :oops:

Пр съемке рейноксом как и с любой другой насадкой расстояние от нее до объекта всегда меньше ее фокусного расстояния, что для Raynox DCR-250 составляет 8 диоптрий или 12.5 см. Так что ни о каких 20 см или более речь идти не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Сб июл 28, 2012 1:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 2:29 pm
Сообщения: 765
Откуда: г.Москва.м. Динамо.
sleeping07 писал(а):
anik писал(а):
Вот такой помидорчик, диаметром около 2см, с расстояния прим. 20см. G11 линза 3х. ,а рейноксом 250 такого масштаба можно добиться с более дальнего расстояния? :oops:

Пр съемке рейноксом как и с любой другой насадкой расстояние от нее до объекта всегда меньше ее фокусного расстояния, что для Raynox DCR-250 составляет 8 диоптрий или 12.5 см. Так что ни о каких 20 см или более речь идти не может.

Ну это примерно 20см и макролинзой Маруми 3х. Всё, привёз Рейнокс! :D Приладил на него бленду от старого Пентакса, 49мм, всё чудненько подошло! Завтра испытания! :D Спасибо всем за отклики!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2012 8:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
у меня тоже вопрос возник по конструкции оправы
быстросъёмная конструкция это конечно хорошо, но я заметил, что часто линза фиксируется не совсем по центру
если считать что размеры все симметричные, то центр обеспечивается жесткостью пружин и силой трения в ушках, вот видимо там где-то разница и имеется
отклонения небольшие, но они есть
и как эта несоосность отражается на качестве снимка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2012 8:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
kdmitr писал(а):
у меня тоже вопрос возник по конструкции оправы
быстросъёмная конструкция это конечно хорошо, но я заметил, что часто линза фиксируется не совсем по центру
если считать что размеры все симметричные, то центр обеспечивается жесткостью пружин и силой трения в ушках, вот видимо там где-то разница и имеется
отклонения небольшие, но они есть
и как эта несоосность отражается на качестве снимка?
Не замечал ничего "криминального"... Каёмки хаберраций со всех сторон остаются одинаковой толщины! :) Хотя я, правда, привык следить, чтобы линза не на боку кепкой болталась (у меня посадочный диаметр максимальный, посему пружинки держат слабо и линза вихляет, плюс несоосность заметна по сдвинутому виньетированию, я на глазок примерно на центр ставлю).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2012 2:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 1:34 am
Сообщения: 1035
kdmitr писал(а):
у меня тоже вопрос возник по конструкции оправы
быстросъёмная конструкция это конечно хорошо, но я заметил, что часто линза фиксируется не совсем по центру
если считать что размеры все симметричные, то центр обеспечивается жесткостью пружин и силой трения в ушках, вот видимо там где-то разница и имеется
отклонения небольшие, но они есть
и как эта несоосность отражается на качестве снимка?

Я для себя этот вопрос решил просто. Заказал оправку токарю с наружной резьбой под свой макрообъектив и внутренней соответственно под Рейнокс. Пластмассовую универсальную отправил в дальний ящик сразу не дожидаясь пока усики сломаются. Не думаю, что у кого-то так много разных макрушных объективов, что поточить к ним пару оправок это проблема. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Raynox, подскажите...
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2012 3:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
А мне очень нравятся эти ушастые, за доли секунды снял-одел - и уже готов первый снимок (м.б. и единственный)! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.