Текущее время: Чт май 23, 2024 9:33 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Маруми или рейнокс
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 4:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
PMC7027 писал(а):
Krot писал(а):
Я в погоне за масштабом 1:1 -2:1 встал, похоже, на неправильный путь. Начинаю копить аксессуары к макрообъективу, прежде приобретения такового. Вот теперь думаю, что макрокольца нужны таки. А если еще и рейнокс сюда добавить...

Поюзал кольца - не понравилось. Вот результат
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 77/cat/500
Мучался со съемками очень долго, менял освещение, укреплял тяжеленную конструкцию и т.д. Как видите - снимок получился "мыльный". А вот предыдущий снимок из этой же серии получен без колец
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 77/cat/500
"Мыла" значительно меньше, хотя это "кроп", а первый кадр практически не подрезался. С применением колец, конечно, масштаб получился больше, но общее качество сильно пострадало. Получается, что "кроп" (читай "цифровое увеличение") дает лучший результат, нежели оптическое увеличение с помощью колец. Итог - кольцам - НЕТ, Рейноксу - ДА! По крайней мере, я посмотрел снимки мэтров Макроклуба, сделанные с пом. Рейнокс 250, они меня впечатлили (посмотрите, например, фотогалереи Alexpine, Grey и др.). Курс на Рейнокс! Хотя, как я вижу, у Рейнокса 250 есть существенный недостаток - слишком маленький диаметр, т.к. этот Рейнокс проектировался для компактов, как я понял. Наверное, со временем выпустят аналогичные линзы с большим диаметром.

Трудно сравнивать эти два кадра с бабочкой: на "морде с кольцами" видны выдержка 1/125 с (м.б. и довольно долгой, по кр. мере уже критично для больших увеличений и ФР) и диафрагма f/18... А на втором вообще EXIF вырезан... :(

Этот "кроп" нельзя "читать" "цифровым увеличением", оба кадра - это, вероятно, наоборот "цифровые ресайзы", просто в разной степени.

С кольцами, наверное, должна теоретически получаться как раз весьма качественная по детализации картинка, если пользовать адекватные апертуру и выдержку (т.е. экспозиция должна быть ОК). Но с кольцами же падает светосила, изображение выходит темнее, чем с макролинзой, дающей такой же масштаб. Макролинзы сокращают ФР системы (пропорционально их кратности), съёмка происходит с меньшего расстояния - так что и шевелёнка с ними уже меньше должна досаждать. Так я понимаю это дело... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маруми или рейнокс
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 11:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Dima DD писал(а):
PMC7027 писал(а):
Krot писал(а):
Я в погоне за масштабом 1:1 -2:1 встал, похоже, на неправильный путь. Начинаю копить аксессуары к макрообъективу, прежде приобретения такового. Вот теперь думаю, что макрокольца нужны таки. А если еще и рейнокс сюда добавить...

Поюзал кольца - не понравилось. Вот результат
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 77/cat/500
Мучался со съемками очень долго, менял освещение, укреплял тяжеленную конструкцию и т.д. Как видите - снимок получился "мыльный". А вот предыдущий снимок из этой же серии получен без колец
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 77/cat/500
"Мыла" значительно меньше, хотя это "кроп", а первый кадр практически не подрезался. С применением колец, конечно, масштаб получился больше, но общее качество сильно пострадало. Получается, что "кроп" (читай "цифровое увеличение") дает лучший результат, нежели оптическое увеличение с помощью колец. Итог - кольцам - НЕТ, Рейноксу - ДА! По крайней мере, я посмотрел снимки мэтров Макроклуба, сделанные с пом. Рейнокс 250, они меня впечатлили (посмотрите, например, фотогалереи Alexpine, Grey и др.). Курс на Рейнокс! Хотя, как я вижу, у Рейнокса 250 есть существенный недостаток - слишком маленький диаметр, т.к. этот Рейнокс проектировался для компактов, как я понял. Наверное, со временем выпустят аналогичные линзы с большим диаметром.

Трудно сравнивать эти два кадра с бабочкой: на "морде с кольцами" видны выдержка 1/125 с (м.б. и довольно долгой, по кр. мере уже критично для больших увеличений и ФР) и диафрагма f/18... А на втором вообще EXIF вырезан... :(

Этот "кроп" нельзя "читать" "цифровым увеличением", оба кадра - это, вероятно, наоборот "цифровые ресайзы", просто в разной степени.

С кольцами, наверное, должна теоретически получаться как раз весьма качественная по детализации картинка, если пользовать адекватные апертуру и выдержку (т.е. экспозиция должна быть ОК). Но с кольцами же падает светосила, изображение выходит темнее, чем с макролинзой, дающей такой же масштаб. Макролинзы сокращают ФР системы (пропорционально их кратности), съёмка происходит с меньшего расстояния - так что и шевелёнка с ними уже меньше должна досаждать. Так я понимаю это дело... :roll:

Уважаемый Дмитрий! Спасибо за внимание к данному вопросу! EXIF и правда куда-то подевался... Я посмотрел исходный снимок, там диафрагма 1/16, выдержка 1/60, ISO 100. Теоретически-то может быть Вы и правы, но вот на практике с кольцами что-то не заладилось. А с линзами, например, некоторые фотографии Alexpine - просто загляденье!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маруми или рейнокс
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 12:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
PMC7027 писал(а):
Я посмотрел исходный снимок, там диафрагма 1/16, выдержка 1/60, ISO 100. Теоретически-то может быть Вы и правы, но вот на практике с кольцами что-то не заладилось. А с линзами, например, некоторые фотографии Alexpine - просто загляденье!
Спасибо за информацию! С кольцами - да, может и не заладиться ,что ж... Но можно также в галерее запустить поиск просто на слово "кольца" - и увидеть много замечательных (и по качеству, и в художественном отношении) фотографий, сделанных с их помощью. Например, у Ростислава Шивринского... Очень много ещё зависит от обработки фотографий в ФШ: как правило, в галереях впечатляют как раз те работы, которые авторы достаточно серьёзно обрабатывали, тогда как сырой материал с минимальной обработкой обычно тех. качеством не блещет. И ещё есть такая тенденция, что выдающиеся в художественном отношении работы оказываются заодно и доведёнными авторами до высокого тех. качества...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маруми или рейнокс
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 10:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Dima DD писал(а):
PMC7027 писал(а):
Я посмотрел исходный снимок, там диафрагма 1/16, выдержка 1/60, ISO 100. Теоретически-то может быть Вы и правы, но вот на практике с кольцами что-то не заладилось. А с линзами, например, некоторые фотографии Alexpine - просто загляденье!
Спасибо за информацию! С кольцами - да, может и не заладиться ,что ж... Но можно также в галерее запустить поиск просто на слово "кольца" - и увидеть много замечательных (и по качеству, и в художественном отношении) фотографий, сделанных с их помощью. Например, у Ростислава Шивринского... Очень много ещё зависит от обработки фотографий в ФШ: как правило, в галереях впечатляют как раз те работы, которые авторы достаточно серьёзно обрабатывали, тогда как сырой материал с минимальной обработкой обычно тех. качеством не блещет. И ещё есть такая тенденция, что выдающиеся в художественном отношении работы оказываются заодно и доведёнными авторами до высокого тех. качества...

Дмитрий! Рад Вашему ответу. Очень приятно с Вами общаться. Ваше внимание к данной теме меня активизировало. Вчера еще раз просмотрел фотки, сделанные с помощью колец.. Знаете, какая мысль мне пришла в голову? У меня, возможно, неправильное освещение. Я что-то и не подумал об этом при съемке. Объектив выдвинулся значительно, возможно, часть поля затенилась. А также, возможно, была паразитная засветка от дополнительных ламп. Надо проверить эту гипотезу! Может, кольца и не так плохи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маруми или рейнокс
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 12:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 11:44 pm
Сообщения: 8272
Откуда: Ужгород,Украина
Dima DD писал(а):
Например, у Ростислава Шивринского...

Хм, а я не с кольцами снимаю... :) Только объектив и Рейнокс. И естественный свет.
Только сейчас купил вспышку и пытаюсь наладить рассеиватели. НО как показывают первые опыты естественный свет все же ближе мне...

_________________
Шивринский Ростислав (Rostikrst)
http://shivrinskyi.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маруми или рейнокс
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 1:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 4:38 pm
Сообщения: 38
С 2007 года использую маримуми ахромат, только положительные эмоции от этой фирмы!
Сейчас в наличии есть обе линзы +5 и +3 правда разного диаметров, +3(67мм) покупал под объектив 100-300
вот эта связка
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маруми или рейнокс
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 1:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Шивринский Ростислав писал(а):
Dima DD писал(а):
Например, у Ростислава Шивринского...

Хм, а я не с кольцами снимаю... :) Только объектив и Рейнокс. И естественный свет.
Только сейчас купил вспышку и пытаюсь наладить рассеиватели. НО как показывают первые опыты естественный свет все же ближе мне...
Ну-ну, а этот сильный кроп, например, тогда как сделан? :wink:
ИзображениеИзображение
И много ещё под чем написано: "Индустар ЛЗ 61+макрокольца"... :roll:
Т.е. не только про "сейчас" разговор! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маруми или рейнокс
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 2:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 11:44 pm
Сообщения: 8272
Откуда: Ужгород,Украина
Dima DD писал(а):
Ну-ну, а этот сильный кроп, например, тогда как сделан? :wink:
И много ещё под чем написано: "Индустар ЛЗ 61+макрокольца"... :roll:
Т.е. не только про "сейчас" разговор! :)

А...Это когда снимал советскими объективами, это да, с кольцами! :oops:
Тогда только с кольцами и снимал! :) Но это было в позапрошлом сезоне, я не так понял...

_________________
Шивринский Ростислав (Rostikrst)
http://shivrinskyi.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маруми или рейнокс
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 8:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
PMC7027 писал(а):
Вчера еще раз просмотрел фотки, сделанные с помощью колец.. Знаете, какая мысль мне пришла в голову? У меня, возможно, неправильное освещение. Может, кольца и не так плохи?


Кстати "мохнатый" снимок на мой взгляд вовсе не мыльный - все волоски видны, детали есть, что не резко-то не в ГРИП - значит просто
добавить резкости, только не до "седины" :D

А вот свет да, волоски да и глазок искрят, не в тенях дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маруми или рейнокс
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 1:38 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 1:28 am
Сообщения: 1
Посоветуйте, пожалуйста, макронасадку на обьектив Nikkor 50mm 1,8 AF, можно ли вообще использовать этот обьектив для макросьемки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маруми или рейнокс
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 1:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 9:34 pm
Сообщения: 1298
Откуда: Киев
Пробовал Nikkor 50mm 1,8 AF с Raynox-250. Да, снимать можно, конечно. Но только эта связка не становится "волшебной", чтобы делала что-то вместо фотографа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маруми или рейнокс
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 2:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
allegro писал(а):
Посоветуйте, пожалуйста, макронасадку на обьектив Nikkor 50mm 1,8 AF, можно ли вообще использовать этот обьектив для макросьемки?

таике полтинники для макро чаще используют с макрокольцами. или экстремально крепя задом наперед - как *перевертыши*
макронасадка по идее мало чем поможет- родная минимальная дистанция фокусировки у них слишком большая, и само фокусное недостаточно большое... да и минимальная диафрагма невелика.
работа макронасадки райнокс 250 мне понравилась на обычном китовом 18-55 - дешево и сердито...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маруми или рейнокс
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 7:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 5:24 pm
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Подскажите пожалуйста, как рассчитать хотя бы примерно, что можно получить при использовании макронасадки? Например, какой будет масштаб и расстояние от края объектива при использовании Маруми +5 или Рэйнох - 250 с продвинутым компактным фотоаппаратом? Например Canon G12 (G15). Известно, что эквивалентное фокусное расстояние его объектива на максимальном зуме - 140мм. Или, например, Olympus XZ1? Его фокусное на зуме 112мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маруми или рейнокс
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 7:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
romandoctor писал(а):
Подскажите пожалуйста, как рассчитать хотя бы примерно, что можно получить при использовании макронасадки? Например, какой будет масштаб и расстояние от края объектива при использовании Маруми +5 или Рэйнох - 250 с продвинутым компактным фотоаппаратом? Например Canon G12 (G15). Известно, что эквивалентное фокусное расстояние его объектива на максимальном зуме - 140мм. Или, например, Olympus XZ1? Его фокусное на зуме 112мм.


На зеркалках с кропом 1,5 при использовании Рейнокса 250 масштаб 1:1 наступает примерно на 100-130 фокусного. Думаю что с мыльницами похоже будет. А расстояние фокусировки - даже и не знаю

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маруми или рейнокс
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 7:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 5:24 pm
Сообщения: 102
Откуда: Москва
BY-SERG писал(а):
На зеркалках с кропом 1,5 при использовании Рейнокса 250 масштаб 1:1 наступает примерно на 100-130 фокусного.

Не понял, если честно... На Canon G7 на зуме фокусное - 210 с накрученной линзой Маруми +5 получается, что-то крупнее 1:1. В кадре по горизонтали примерно 31 мм умещается. Я вот и пытаюсь понять, что будет, если эту линзу накрутить на G12 с его 140 мм на зуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.