Текущее время: Пт июн 07, 2024 10:36 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 12:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 3:17 am
Сообщения: 31
Здравствуйте,
тема неоднократно обсуждалась, но хотелось бы одним махом сравнить 3 варианта увеличения кратности изображения, применительно к получению масштаба изображения > 1:1, на FX.

Пока снимал на кропе (Никон D90), вполне хватало микро-Никкора 60/2.8. С переходом на D700 - 60мм стало коротковато, но есть и другой момент: масштаб 1:1 на FX заметно мельче масштаба 1:1 на кропе, при том, что количество пикселей изображения осталось тем же - 12 МП. То есть, того увеличения, что было на МДФ на кропе, теперь добиться стандартной макрооптикой не получится. А хотелось бы....
Хотелось бы попытаться добиться приемлемого качества при увеличении, ну скажем, 1.5:1.

Варианты:

1) макрокольца: для объектива с ФР > 100мм их понадобится немало - геометрические размеры увеличатся, МДФ уменьшится, светосила упадет. Цена вопроса $110. Пугает громоздкость конструкции с макрообъективом ФР 105-180мм.
2) Raynox DCR 150: размеры не увеличиваются, МДФ уменьшается, качество несколько ухудшается, светосила неизменна. Цена $90.
3) Телеконвертор Кенко про 1.4x . размеры увеличиваются незначительно, МДФ не меняется, качество несколько ухудшается, светосила падает. Цена $165 (но может оказаться полезным не только в макро)

Чисто теоретически-интуитивно наиболее удобным вариантом лично мне кажется телеконвертор - потому, что он не уменьшает МДФ. Пробовал с ТК Сигма 1.4х пару объективов:
Сигма 150мм/2.8 - результат отличный. Разрешение падает незначительно. Но мне в целом не очень понравилась Сигма 150мм - она заметно менее резкая, чем Никкор 60мм, на сопоставимых диафрагмах (у Никкора ф:13..16, у Сигмы ф:16..22 или даже уже).
Сигма 180мм/3.5 - результат неплохой, но отказывается автоматически фокусироваться даже в относительно светлых условиях. В не-макро мылит ужасно, т.е. эти 250мм для съемки удаленных объектов неприменимы. При этом сама по себе эта Сигма 180мм/3.5 показалась мегарезкой на МДФ - макрообъектив отличный.
Где-то читал, что Никкор 105VR + Kenko Pro 1.4x дает не очень хорошие результаты. Хотелось бы знать мнение знатоков, - но пока склоняюсь именно к этой связке.
Raynox тоже думаю взять, но у нас в Украине с ними проблема... Ещё есть опасение, что виньетировать они будут на треть кадра, на FX.

PS: Мои пробы с конвертором Soligor 2x - который в паре с 80-200/2.8 еще как-то работает - показали, что в макродиапазоне увеличение масштаба не давало никакого прироста детализации, вообще никаких преимуществ - одни проблемы (фокусировка, падение светосилы, увеличение громоздкости системы и т.д.). Так может вообще нет смысла гнаться за увеличением масштаба? А вместо этого снимать так как есть, с увеличением 1:1, которое правда оказывается в 1.5 раза меньше, чем на кропе :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 7:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 8:02 pm
Сообщения: 582
Откуда: Крым, Севастополь
arc писал(а):
Никкора ф:13..16, у Сигмы ф:16..22 или даже уже


Что-то не понял сравнения. У Сигмы наиболее резкая дырка где-то - f4-5.6. Дальше разрешение начинает падать. На 16-22 там уже сплошное мыло. А судя по вашему посту, Вы хотите сказать что на f16-22 она наиболее резкая? Как владелец этой сигмы, ответственно заявляю, что вы сильно ошибаетесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 7:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Andy_S писал(а):
arc писал(а):
Никкора ф:13..16, у Сигмы ф:16..22 или даже уже

Что-то не понял сравнения. У Сигмы наиболее резкая дырка где-то - f4-5.6. Дальше разрешение начинает падать. На 16-22 там уже сплошное мыло. А судя по вашему посту, Вы хотите сказать что на f16-22 она наиболее резкая? Как владелец этой сигмы, ответственно заявляю, что вы сильно ошибаетесь.

Нет, речь не шла о максималке, arc подразумевал сравнение на (некоторых) сопоставимых с никкором диафрагмах.
Вот только как сопоставились 16..22 у Сигмы с 13..16 у никкора - загадка! :shock: Вот ежели б наоборот...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 8:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 3:17 am
Сообщения: 31
LAY писал(а):
Вот только как сопоставились 16..22 у Сигмы с 13..16 у никкора - загадка! :shock: Вот ежели б наоборот...


Да, наоборот, действительно перепутал. В Сигме 150мм выставлял ф:13-16, как в Никкоре, и зря - надо было ф:8-11 . Сбило то, что, что на длинном фокусе фон размывается сильнее (насчет ГРИП уж и не знаю), а я крутил диафрагму, чтоб картинка (с фоном) была как у Никкора 60мм...
Мда, пока не обзавелся новым, ещё есть возможность выбирать - между Сигмами 150-180мм и Никкором 105мм VR. Благо не сезон, всё пока можно купить, правда Сигмы под Никон - только б/у.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 10:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
arc писал(а):
Благо не сезон, всё пока можно купить, правда Сигмы под Никон - только б/у.

ну как же? вот же для никона


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 11:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
А меня вот удивило совсем другое: каким образом при переходе на FF изменился масштаб??? Мне почему-то казалось что от увеличения матрицы масштаб изображения изменится не может... Ведь если при просмотре диафильма Вы увеличиваете простыню неужели масштаб изменяется???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 11:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
А меня вот удивило совсем другое: каким образом при переходе на FF изменился масштаб??? Мне почему-то казалось что от увеличения матрицы масштаб изображения изменится не может... Ведь если при просмотре диафильма Вы увеличиваете простыню неужели масштаб изменяется???

тута все сложно и просто одновременно. дело в кропе, и если говорить строго, то масштаб 1:1 остается, но на практике имеем 1,6:1


кстати размер матрицы совсем не при делах, масштаб меряется вне зависимости от матрицы. имеем 2 мм перед объективом и 2мм проэкцию, все, масштаб 1:1, без отсылок к матрице. но на кропе эти 2мм займут большую долю кадра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 11:35 pm 
Масштаб что в первом что во втором варианте был 1:1.
Только площадь кадра разная.
Если хочется площадь как на DX, что мешает в Семисотке поставить функцию не помню как называется но суть такая : что типа снимаете в формате DX и будет вам такая же площадь кадра. Или резать в редакторе. Мегапикселей правда будет меньше. А нужны ли всегда они - эти мегапиксели.

Снимаю "семисоткой" достаточно давно. А с объективом 60/2,8 около года. Все устраивает. Если хочется увеличения настоящего 1,5:1 и более - цепляйте кольца, и будет вам счастье. На крайняк и мех можно прицепить и добиться бОльших увеличений.


Последний раз редактировалось Pinochet_A Пт мар 18, 2011 11:41 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 11:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 3:17 am
Сообщения: 31
sasasa писал(а):
ну как же? вот же для никона

ну, Сигму лучше смотреть перед покупкой, имхо. А в наличии в магазинах если и есть, то под Кэнон.

Аникеев Владимир (ави) писал(а):
А меня вот удивило совсем другое: каким образом при переходе на FF изменился масштаб??? Мне почему-то казалось что от увеличения матрицы масштаб изображения изменится не может... Ведь если при просмотре диафильма Вы увеличиваете простыню неужели масштаб изменяется???


Масштаб не изменился, конечно, но изменилась площадь, на которой размещены всё те же 12 Мпикселей. В результате - каждый пиксель на счету, и хочется получить как можно более крупный кадр, чтобы не увеличивать изображение обрезанием лишнего в редакторе (хотя в макро без этого всё равно вряд ли можно обойтись).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 11:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 3:17 am
Сообщения: 31
Pinochet_A писал(а):
Снимаю "семисоткой" достаточно давно. А с объективом 60/2,8 около года. Все устраивает. Если хочется увеличения настоящего 1,5:1 и более - цепляйте кольца.

Я поснимал в прошлом году - для желаемой детализации - ощутимо ближе нужно подходить, чем с D90 а это иногда вредно, вот например пытался подобраться, чтоб снять личинок в гнезде - не получилось, покусали ;)

http://content.foto.mail.ru/mail/art157 ... /s-381.jpg

Хотя МДФ, понятно, не изменилась, но на МДФ мало какая живность подпускает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 12:03 am 
Ну для больших дистанций я Nikkor 200/4 пользую.
Это самый мой любимый объектив.
Сигмы 150 и 180 не пробовал - ничего про них не скажу.
Была сотка Сигма недолго - не впечатлила.

А так в арсенале:
Никкор 60/2,8 - походный объектив
Leica Macro 60/2.8 - нравится картинка с него мне
Nikkor 55/3.5 - резкий как понос
Leica 35/2.8 - не макрик конечно. Но минимальная дистанция съемки у него 16 см. В тесноте по большим площадям работать (паутины в тропиках и пр) самое оно.
Nikkor 200/4 - наилюбимейший мой объектив.
Ну и вот такое извращение как 300/2,8 мануальный с кольцами дистанция примерно 1,5-1,7 м. Масштаб большой конечно (1:3-1:5 наверное) но для сильно пугливых тропических бабочек лучший вариант. Да и бабочки там крупные встречаются. Вот летом полечу снимать бабочек. Возьму с собой эту бандуру.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 12:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Да ничего нового нет, история та-же что и при 35 мм кадре и 6см пленке. изображение (при неизменном объективе) остается тоже. Задача примитивная - при переходе на FF надо увеличивать фокусное растояние (или приближать объект). И всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 12:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 3:17 am
Сообщения: 31
Ну, от микро-Никкора 60/2.8 избавляться не планирую, но для свободы маневра надо бы что-то подлиннее.

Вот не удержался, взял-таки 105VR... Первые ощущения, по сравнению с 60мм Никкором:
- по цветам лучше, по рисунку - интереснее
- резкость на ф:13 - меньше, детализация чуть хуже, но вроде совсем чуть-чуть.
- VR не помогает при фокусировке (а я так надеялся! ;)), хотя действительно позволяет снимать не-макро при выдержке 1/15с (почти-макро 1:2 в принципе тоже можно снимать при 1/20..1/40с, но зачем?)

Странный результат. Судя по тестам с фотозоны, 105VR должен быть по идее чуть резче, чем 60/2.8, особенно на ф:11... Может экземлпяр не очень удачный?
Ну, есть возможность пока поменять... На Сигму 150мм ;)

PS: по результатам более тщательного тестирования - резкость и детализация 105VR и 60/2.8 вполне сопоставимы и в целом - очень хороши. При этом ФР 105мм удобнее на МДФ и особенно - на 2-3 МДФ (масштаб намного крупнее на расстоянии 25-30см, чем с Никкором 60мм). Судя по полученным результатам - для большинства задач будет 105VR без колец, насадок и экстендеров будет достаточно; а для редких случаев, когда требуется масштаб > 1:1 - возьму Raynox 250, которая в теории должна дать чуть больший масштаб, чем 60мм Никкор на кропе, на сопоставимых дистанциях фокусировки (5-7 см от передней линзы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2012 1:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 11:58 am
Сообщения: 113
Откуда: Литва
Для больших увеличений с минимальной потерей качества что лучше: два 250ых рейнокса или один 250ый + макрокольца?
У кого есть опыт использования макрообъектива с рейноксом и кольцами или с двумя рейноксами?Подскажите,а лучше ещё и покажите,что в итоге получается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 11:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 10:01 pm
Сообщения: 1234
Откуда: Крым
arc писал(а):
Здравствуйте,
тема неоднократно обсуждалась, но хотелось бы одним махом сравнить 3 варианта увеличения кратности изображения, применительно к получению масштаба изображения > 1:1, на FX.

Пока снимал на кропе (Никон D90), вполне хватало микро-Никкора 60/2.8. С переходом на D700 - 60мм стало коротковато, но есть и другой момент: масштаб 1:1 на FX заметно мельче масштаба 1:1 на кропе, при том, что количество пикселей изображения осталось тем же - 12 МП. То есть, того увеличения, что было на МДФ на кропе, теперь добиться стандартной макрооптикой не получится. А хотелось бы....
Хотелось бы попытаться добиться приемлемого качества при увеличении, ну скажем, 1.5:1.

Варианты:

1) макрокольца: для объектива с ФР > 100мм их понадобится немало - геометрические размеры увеличатся, МДФ уменьшится, светосила упадет. Цена вопроса $110. Пугает громоздкость конструкции с макрообъективом ФР 105-180мм.
2) Raynox DCR 150: размеры не увеличиваются, МДФ уменьшается, качество несколько ухудшается, светосила неизменна. Цена $90.
3) Телеконвертор Кенко про 1.4x . размеры увеличиваются незначительно, МДФ не меняется, качество несколько ухудшается, светосила падает. Цена $165 (но может оказаться полезным не только в макро)

Чисто теоретически-интуитивно наиболее удобным вариантом лично мне кажется телеконвертор - потому, что он не уменьшает МДФ. Пробовал с ТК Сигма 1.4х пару объективов:
Сигма 150мм/2.8 - результат отличный. Разрешение падает незначительно. Но мне в целом не очень понравилась Сигма 150мм - она заметно менее резкая, чем Никкор 60мм, на сопоставимых диафрагмах (у Никкора ф:13..16, у Сигмы ф:16..22 или даже уже).
Сигма 180мм/3.5 - результат неплохой, но отказывается автоматически фокусироваться даже в относительно светлых условиях. В не-макро мылит ужасно, т.е. эти 250мм для съемки удаленных объектов неприменимы. При этом сама по себе эта Сигма 180мм/3.5 показалась мегарезкой на МДФ - макрообъектив отличный.
Где-то читал, что Никкор 105VR + Kenko Pro 1.4x дает не очень хорошие результаты. Хотелось бы знать мнение знатоков, - но пока склоняюсь именно к этой связке.
Raynox тоже думаю взять, но у нас в Украине с ними проблема... Ещё есть опасение, что виньетировать они будут на треть кадра, на FX.

PS: Мои пробы с конвертором Soligor 2x - который в паре с 80-200/2.8 еще как-то работает - показали, что в макродиапазоне увеличение масштаба не давало никакого прироста детализации, вообще никаких преимуществ - одни проблемы (фокусировка, падение светосилы, увеличение громоздкости системы и т.д.). Так может вообще нет смысла гнаться за увеличением масштаба? А вместо этого снимать так как есть, с увеличением 1:1, которое правда оказывается в 1.5 раза меньше, чем на кропе :(

viewtopic.php?f=1&t=6243


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.