Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:11 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор новой камеры взамен Canon 5D
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2019 12:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 12:12 pm
Сообщения: 6
Здравствуйте!
Имею в своем распоряжении Canon 5D и хотел бы его заменить. Снимаю в основном цветы крупным планом и пытаюсь снимать макро, иногда снимаю портрет в студии.
Есть мысль перейти на Никон без низкочастотного фильтра, но не уверен в правильности своего выбора. При съемке портрета такие камеры намного резче моего "старичка", но в макро я не сравнивал.
Что будет предпочтительнее для макро: Nikon D7000(7100, 7200) или Nikon D750, или Nikon D610, или Canon 6d Mark2?

Заранее благодарен за помощь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор новой камеры взамен Canon 5D
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2019 1:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
gromozeka писал(а):
Здравствуйте!
Что будет предпочтительнее для макро: Nikon D7000(7100, 7200) или Nikon D750, или Nikon D610, или Canon 6d Mark2?


Вам, наверное, вначале нужно сузить круг поисков, определившись, что вы хотите взять: полнокадровый фотоаппарат или нет? У обоих систем есть плюсы и минусы.

Из перечисленных камер у меня есть Nikon D750. Камера, на мой взгляд, прекрасная. Маленькая, лёгкая, малошумная, с поворотным дисплеем.

Брат снимает на D7100. Я смотрел на фото с этой камеры. На мой взгляд, картинка шумноватая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор новой камеры взамен Canon 5D
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2019 5:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2018 5:59 pm
Сообщения: 144
gromozeka писал(а):
Имею в своем распоряжении Canon 5D и хотел бы его заменить. Снимаю в основном цветы крупным планом и пытаюсь снимать макро, иногда снимаю портрет в студии.
Есть мысль перейти на Никон без низкочастотного фильтра, но не уверен в правильности своего выбора. При съемке портрета такие камеры намного резче моего "старичка"


По фигу.
Что нравится, то и берите.
Смотрите на оптику, она решает. Коробка - так, цифрозад, надо - поменяли. Снимаете вы, а не камера.

Если привыкли к кэнону, то у никона немножко иначе устроено управление. Как по мне, кэнон удобнее (а самые удобные вообще - это канонические старые марки), но это также и вопрос привычки.

ФФ для студийки удобнее, с кропом сложнее снимать на "портретные" ФР - 100мм ещё кое-как, а вот 135 и дальше уже туго, помещение ограничивает.

Резкость на портрете - козе баян, всё равно потом под портретуру пойдёт, убирать дефекты кожи и т.п.. Особенно для женского портрета это важно бывает. А вот рисунок стекла и передача скинтона могут значить многое.

Как система "Ding an sich" кэнон - лучший из зеркальных. В первую очередь, родными стёклами, во вторую - всеядностью байонета. Такого парка оптики, как на EF/EF-S, больше ни на что нет (и уже не будет), плюс ещё и мануалы на м42 и т.п..
Вопрос в том, нужно оно всё вам, или же одного полтоса хватает?

Вам нужны высокие исо? Если снимаете на базовом, тоже по фигу, но на базовых у кэнона приятнее цвет, а высокие у никона чище.

Можете смотреть на БЗ, для ботвы и студийки та же сони более, чем годится, к тому же сможете ставить на неё вообще что угодно, включая дальномерные стёкла. Цена на не самые новые А7 сейчас вполне приемлемая.
Вопрос, опять же, в том, нужно оно вам или нет.

Ещё один момент - техподдержка, у кэнона лучший сервис, у сони - тоже неплохо, а никон знаменит своим хамским отношением к потребителям. Опять же, это может сыграть роль, а может и не сыграть.

А ползать по 600% кропу с лупой и выискивать шумы и т.п. - онанизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор новой камеры взамен Canon 5D
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2019 10:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Я взамен 50D пять лет назад купил Sony A7 и не пожалел ни разу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор новой камеры взамен Canon 5D
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2019 12:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 12:12 pm
Сообщения: 6
Спасибо всем за ответы!

Сони и остальные беззеркалки я не рассматриваю в первую очередь из-за размера. Они маленькие для меня, и мне неудобно держать их в руке.

Смена системы не очень большая проблема, так как у меня всего 3 объектива под Кэнон.

Я пока что не могу определиться кроп или полный кадр. В первую очередь смотрю на качество изображения, но у топов кропа и любительского полного кадра качество примерно одинаковое как и цена. Если бы под рукой был объектив, который я хочу себе в будущем покупать (Сигма 150мм или Сигма 180мм), мне было бы проще определиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор новой камеры взамен Canon 5D
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2019 3:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2018 5:59 pm
Сообщения: 144
gromozeka писал(а):
Я пока что не могу определиться кроп или полный кадр. В первую очередь смотрю на качество изображения, но у топов кропа и любительского полного кадра качество примерно одинаковое как и цена.


Качество изображения сейчас у всех одинаковое - плюс-минус. Рынок - величайший уравнитель.
А если выкинуть фудзи с Х-трансом, то и просто одинаковое.
APS-C от FF сейчас можно отличить разве только в пограничных условиях съёмки, типа исо 100500, в прочих они практически одинаковые...
И, когда вы смотрите фото в сети, тот же фликр, например, то вы видите в первую очередь работу фотографа, во вторую - рисунок объектива (если он есть, потому что современные АФ-стёкла сплошь и рядом насколько хороши, настолько же и безлики). От камеры там практически ничего не зависит.

И, кстати, получить попиксельную резкость с современных многопиксельных сенсоров куда сложнее. чем с вашего пятака... И малейшие движения тут же смажут, и дифлимит ближе...

gromozeka писал(а):
Если бы под рукой был объектив, который я хочу себе в будущем покупать (Сигма 150мм или Сигма 180мм), мне было бы проще определиться.

Это вы для студийки 180мм хотите брать? О_о

Если вы в Нерезиновой - https://photoforum.pmd-forum.ru - через 2 недели буквально. Туда очень много кто приедет из брендов, и, при желании/возможности, вы вполне сможете потискать технику.
А там и выбрать что-нибудь.

И не исключён вариант, что в итоге - несколько внезапно для себя - в студии вы окажетесь с каким-нибудь 6х9, а на погулялки по ботву пойдёте с каким-нибудь паналимпусом :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор новой камеры взамен Canon 5D
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2019 7:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
gromozeka писал(а):
Спасибо всем за ответы!
Если бы под рукой был объектив, который я хочу себе в будущем покупать (Сигма 150мм


Снимал таким объективом (старой версией, без стабилизатора) несколько лет. На мой взгляд, он достаточно узко специализирован. Без штатива или монопода снимать трудно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор новой камеры взамен Canon 5D
СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2019 2:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 2:08 am
Сообщения: 102
какое оборудование и объективы у вас есть, кроме 5D?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор новой камеры взамен Canon 5D
СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2019 6:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 12:12 pm
Сообщения: 6
Tamron 90mm f2.8 macro (первая версия), Canon 70-200 f4 L, Canon 17-40 f4.0 L, Nikon 55mm f2.8 macro ( мануальный 79ого, вроде бы, года), Гелиос 44 и Индустар 61. Это весь мой парк оптики на данный момент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор новой камеры взамен Canon 5D
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2019 2:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 2:08 am
Сообщения: 102
если именно для макро, то современный кроп типа 80D.
макрообъектив у вас есть, эффективное фокусное будет более удобное, с лайввью и поворотным дисплеем будет намного веселей фокусироваться по сравнению с 5D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор новой камеры взамен Canon 5D
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2019 1:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн апр 01, 2019 1:34 pm
Сообщения: 7
"И не исключён вариант, что в итоге - несколько внезапно для себя - в студии вы окажетесь с каким-нибудь 6х9, а на погулялки по ботву пойдёте с каким-нибудь паналимпусом :)))[/quote]

Спасибо, посмеялась )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор новой камеры взамен Canon 5D
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2019 3:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:36 am
Сообщения: 3357
Откуда: г. Гатчина, Лен. обл.
gromozeka писал(а):
Здравствуйте!
Имею в своем распоряжении Canon 5D и хотел бы его заменить. Снимаю в основном цветы крупным планом и пытаюсь снимать макро, иногда снимаю портрет в студии.
Есть мысль перейти на Никон без низкочастотного фильтра, но не уверен в правильности своего выбора. При съемке портрета такие камеры намного резче моего "старичка", но в макро я не сравнивал.
Что будет предпочтительнее для макро: Nikon D7000(7100, 7200) или Nikon D750, или Nikon D610, или Canon 6d Mark2?

Заранее благодарен за помощь!!!


Однозначно берите либо Canon 6D Mark II, либо Canon 80D! У обеих камер потрясающе удобный полностью поворотный экран, который для съемки цветов является самым важным элементом камеры!!! Вам здесь дали недостоверную инф-цию, что у Никон Д750 поворотный экран - у него наклонный экран, и, поверьте, это намного менее удобно, чем полностью поворотный экран Кэнон 6Д2 и 80Д. Кроме того, у Никон Д750 экран НЕ СЕНСОРНЫЙ, а у Кэнон 6Д2 и 80Д - полностью сенсорный! И хотя фанаты Никона на форумах с жаром доказывают, что "Ансель Адамс не пользовался сенсорным экраном" ))) и что сенсорный экран "не имеет отношения к чистой сути фотографии" ))) - на самом деле имеет, т.к. такой полностью сенсорный экран очень сильно ускоряет оперативность работы с камерой и во многих случаях это может позволить успеть получить желанный кадр в ситуации, когда без этой оперативности с обычным несенсорным экраном вы этого кадра просто не получите! Ну и вообще - такой сенсорный экран делает работу с камерой НА ПОРЯДОК удобнее! Я сейчас уже просто не представляю себе съемку камерой без такого экрана - это было бы дико неудобно! Кстати, у Сони тоже экраны только частично сенсорные, и управлять меню через сенсорный экран вы уже не сможете - что тоже дико неудобно после экрана Конона.

Тем более у вас уже оптика Кэнон, так что однозначно берите Кэнон - я думаю, Вам 6Д2 лучше подойдет. У 6Д2 хват побольше и материал корпуса очень приятный - лучше чем у 80Д, 6Д2 лучше лежит в руке. Кроме того у 6Д2 даже на исо1600 практически нет шумов. До исо3200 вполне рабочие. У 80Д рабочие до исо1600. Но лучше снимать не выше исо1000. Кроме того, если Вам понадобится большая глубина резкости, то 6Д2 вы сможете снимать с диафрагмой до 16 легко, а с 80Д выше диафр.11 уже резкость изображения будет гораздо ощутимее деградировать, Вы понимаете.

Насколько я знаю, Кэнон 6Д2 - это единственная ФФ зеркалка сейчас на рынке с полностью поворотным и полностью сенсорным экраном. Есть еще новые беззеркалки Кэнона, но это уже другая история.

Я сам очень много снимаю цветы, особенно в дикой Природе - снимаю обеими камерами 6Д2 + 80Д. Когда перешел на них с 5Д2+7Д, моя фотосъемка цветов стала просто на порядок эффективнее и намного выше по художественному уровню - в основном из-за столь удобного полностью сенсорного поворотного экрана! Да и вообще обе камеры - просто супер удобны по эргономике! Снимаю очень много ими уже больше года - и в путешествиях, и в Природе - просто очень доволен! Так что очень Вам рекомендую именно их! И чего Вас на Никон-то тянет при Ваших видах съемки, если у Вас парк оптики Кэнон тем более??? Никак не пойму )

Кстати, картинка у 6Д2 очень мне нравится, цвета изумительно красивые - лично на мой взгляд ) У 80Д тоже очень хороший сенсор и отличные цвета, хотя немного уступают 6Д2. Кстати, когда только купил 80Д, сравнивал очень внимательно картинку 80Д и 5Д2 - одни и те же объекты - вообще не увидел разницы, так что сенсор у 80Д очень хороший. Но цвета 6Д2 все же еще лучше и запас по съемкам на высоких исо у 6Д2 намного выше. Так что я бы Вам все же советовал 6Д2.

Если будут еще какие-то вопросы по этим камерам, спрашивайте )

_________________
Мы все волшебники, хоть и не верим в чудо.
Поверь в себя и чудеса твори повсюду!
www.Ritam.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор новой камеры взамен Canon 5D
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2019 5:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
Ritam писал(а):
Вам здесь дали недостоверную инф-цию, что у Никон Д750 поворотный экран

Я так понимаю это камень в мой огород. У D750 экран поворотный. Но поворачивается он только в одной плоскости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор новой камеры взамен Canon 5D
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2019 8:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2018 5:59 pm
Сообщения: 144
Омелько Михаил писал(а):
У D750 экран поворотный.

Откидной.
Почему-то никон вообще не любит поворотные екраны.

Я пользую и те, и те, на разных коробках, и я б сказал, у каждого варианта есть свои плюсы и минусы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор новой камеры взамен Canon 5D
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2019 8:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
Поворотный экран - экран, который можно повернуть. «Повернуть», согласно толковому словарю означает:

1. Вертя, ворочая,изменить положение кого-чего-н
2. Изменить направление, путь движения.

Экран у D750 является поворотным, пусть его и нельзя вращать в разных плоскостях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.