Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:23 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по объективам 105 мм для nikon
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2018 12:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 1:13 am
Сообщения: 48
Добрый день. Подскажите пожалуйста есть ли разница по картинке и цветопередачи у
объективов Nikon 105 mm f/2.8 AF micro nikkor и Nikon 105 mm f/2.8 IF-ED AF-S VR micro nikkor?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2018 6:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
Я про цветопередачу не скажу, снимал только одним из них - Nikon 105 mm f/2.8 IF-ED AF-S VR micro nikkor. ИМХО, объектив посредственный. Я бы между ними не выбирал, если речь об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2018 7:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 1:13 am
Сообщения: 48
А какой объектив по вашему мнению не посредственный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2018 2:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2018 5:59 pm
Сообщения: 144
Alexander21 писал(а):
Подскажите пожалуйста есть ли разница по картинке и цветопередачи у
объективов Nikon 105 mm f/2.8 AF micro nikkor и Nikon 105 mm f/2.8 IF-ED AF-S VR micro nikkor?

Да, есть.
Первый (вообще, их два было, D и non-D, но как-то я разницы не заметил) - типичное никонианское стекло своего времени, цвета склонны уезжать в бурятину. Плюс может хроматить, детализация средняя, боке, как по мне, не очень. Ну, и стаба нет, и АФ не самый быстрый. Зато небольшой, лёгкий и недорогой.
Второй - новее, больше, тяжелее, цвет выправлен (относительно - для никона и для своего времени), и детализация лучше, и хроматики практически нет. Боке лучше, стаб есть. Традиционные никонианские механические идиотизмы при этом остались - типа шеи под хомут.

Здесь вопрос больше о том, что надо, и на что жаба бабла выделит.
Если фконтактег, то и первого хватит, кто там рассматривать будет... А если человечков тоже хотите, а сидеть и выводить скинтон до посинения собственного - не хотите, да плюс печать на стену - лучше второй.

Ну, и, если АФ критичен, то третий ряд, всякие сигмотампоны, тоже ныне вполне своим ценам соответствует. Цвет у них, как по мне, и просто лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2018 4:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
Alexander21 писал(а):
А какой объектив по вашему мнению не посредственный?


Лично я за последние годы работал с 4-мя объективами.

1) Nikon 105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro-Nikkor
ИМХО у этого объектива плюс ровно один - он красивый. В остальном стекло крайне посредственное: высокий уровень хроматических аберраций (даже в по центру кадра), плохая микродетализация, дорогой.
2) Tamron SP 90mm f/2.8 Di Macro 1:1 VC USD (F004)
Не знаю продается ли эта версия сейчас, но лично мне она очень нравилась. Маленький, легкий, не дорогой. Картинка прекрасная.
3) Tamron SP 90mm f/2.8 Di Macro 1:1 VC USD (F017)
От этого объектива у меня смазанное впечатление. У моего экземпляра странный баг, проявляющийся в периодических фризах автофокуса. Недавно вернулся из сервиса, посмотрим как будет работать дальше.
4) Sigma AF 105mm f/2.8 EX DG OS HSM Macro
Последний мой объектив. Я им снял всего около сотни снимков, поэтому о надежности судить пока не могу. Внешнее исполнение на твердую пятёрку. Качество картинки отличное.

Одним словом, из всего чем я снимал Никон самый дорогой и при этом даёт самую плохую картинку. Я бы этот объектив не посоветовал никому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2018 3:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 12:57 am
Сообщения: 1044
Откуда: Санкт-Петербург
Омелько Михаил писал(а):
Alexander21 писал(а):
А какой объектив по вашему мнению не посредственный?



Одним словом, из всего чем я снимал Никон самый дорогой и при этом даёт самую плохую картинку. Я бы этот объектив не посоветовал никому.

М.б. экземпляр неудачный попался? На мой взгляд, разрешение у него не фантастическое, конечно, но вполне достойное. Это же не новый макрик, он изначально не создавался для современных мелкопиксельных матриц. А вот ХА действительно хотелось бы поменьше. Впрочем, ХА тоже не криминальны. Кстати, ходят слухи, что первые 105 ВР, когда еще собирались в Японии, имели гораздо меньше ХА. Каких-то явных семплов, подтверждающих это, в сети мне не попадалось.

ПС. Опять же, на мой вкус, рисует он очень красиво, приятно и благородно что-ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2018 3:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
mva80 писал(а):
М.б. экземпляр неудачный попался?

Я тоже так подумал сначала, но потом почитал статьи в интернете и понял, что у всех так. В одной статье писали, что в этом объективе оптическая схема чуть ли не с плёночных времен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2018 3:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
mva80 писал(а):
На мой взгляд, разрешение у него не фантастическое, конечно, но вполне достойное

Согласен. Но когда после просмотра серии снимков снятых современными объективами, открываешь снимки снятые Никкором, разница в детализации хорошо заметна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2018 7:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Carl Zeiss Makro-Planar T* 100mm f/2 ZF.2 Офигенный! Лучший в мире!)
Sigma AF 150 mm F/2.8 OS APO EX DG MACRO HSM Nikon. Классный!
Nikon 105 mm f/2.8 IF-ED AF-S VR micro nikkor Очень понравился снимал им и радовался!
Тамроны -отдыхают...по сравнению с любым из этих.

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2018 9:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 12:57 am
Сообщения: 1044
Откуда: Санкт-Петербург
Омелько Михаил писал(а):
mva80 писал(а):
М.б. экземпляр неудачный попался?

В одной статье писали, что в этом объективе оптическая схема чуть ли не с плёночных времен.

В моем понимании как раз во времена цветной пленочной фотографии производители добротной оптики боролись с ХА тщательней. Это уже сейчас во времена цифры производители стали больше закрывать глаза на искажения ХА, т.к. появилась возможность подавлять их не физически, а програмно. Относительно 105 ВР, где-то попадалась информация, что в принципе внутренняя фокусировка и стабилизатор снижают разрешение и увеличивают ХА любого объектива.
Омелько Михаил писал(а):
mva80 писал(а):
На мой взгляд, разрешение у него не фантастическое, конечно, но вполне достойное

Согласен. Но когда после просмотра серии снимков снятых современными объективами, открываешь снимки снятые Никкором, разница в детализации хорошо заметна.

Скорей всего, да. Если сравнить новый Тамрон 90 и Никкор 105 ВР по разрешению на мелкопиксельной камере без блюр фильтра, то второй уступит значительно.
Геннадий Мещеряков писал(а):
Carl Zeiss Makro-Planar T* 100mm f/2 ZF.2 Офигенный! Лучший в мире!)

Крутой объектив, возможно и лучший в мире. Для съемки макро пейзажей на открытой диафрагме. А возможно теперь и не лучший для этих целей. Ибо пару лет назад вышла автофокусная макро Сигма Арт 105 1.4. Ее еще на док станцию поставить можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2018 9:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2018 5:59 pm
Сообщения: 144
Геннадий Мещеряков писал(а):
Carl Zeiss Makro-Planar T* 100mm f/2 ZF.2

1:2, мануал.
Ну, и сухая цейссовская картинка, академические цвета и зоннаровское боке.

Кому-то нравится, но в качестве единственного стекла, да ещё на выезде, как по мне, для джедаев.
Особенно на ФФ и особенно для съёмки днём в тропиках...

Геннадий Мещеряков писал(а):
Sigma AF 150 mm F/2.8 OS APO EX DG MACRO HSM.

Сигма - самый странный из производителей техники.
На всех ресурсах сигмопользователи чОтко падают на две группы. Одна - многочисленная - чешет репу, матерится и мается с косяками. Другая - штучная - захлёбывается слюнями в екстазе и юстирует, юстирует, юстирует...
Вот зачем макростеклу на 180мм дырка 2,8, кто объяснит? Правильно - сигма.
А морда в 86мм? То же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2018 12:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
mva80 писал(а):
А возможно теперь и не лучший для этих целей. Ибо пару лет назад вышла автофокусная макро Сигма Арт 105 1.4. Ее еще на док станцию поставить можно.

А при чём тут автофокус? Эта функция, совершенно не является показателем отличного объектива!)

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2018 12:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
27august2018 писал(а):
Геннадий Мещеряков писал(а):
Carl Zeiss Makro-Planar T* 100mm f/2 ZF.2

1:2, мануал.
Ну, и сухая цейссовская картинка, академические цвета и зоннаровское боке.

Кому-то нравится, но в качестве единственного стекла, да ещё на выезде, как по мне, для джедаев.
Особенно на ФФ и особенно для съёмки днём в тропиках...

Геннадий Мещеряков писал(а):
Sigma AF 150 mm F/2.8 OS APO EX DG MACRO HSM.

Сигма - самый странный из производителей техники.
На всех ресурсах сигмопользователи чОтко падают на две группы. Одна - многочисленная - чешет репу, матерится и мается с косяками. Другая - штучная - захлёбывается слюнями в екстазе и юстирует, юстирует, юстирует...
Вот зачем макростеклу на 180мм дырка 2,8, кто объяснит? Правильно - сигма.
А морда в 86мм? То же самое...

При чём тут Сигма 180?) Я писал про Сигму 150! Вам надо внимательней читать посты! Репу чешут, те кто снимать совершенно не умеет или мало снимает... Сигмой 150. А К.Цейс отличное стекло! А печаль, тех берёт о сухой картинке, кто его себе не может позволить! А вообще лучшим отзывом являются фотографии, людей, которые много снимают! А вот люди которые спорят о тех характеристиках и не имеют большой практике... могут писать всё, что угодно!

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Последний раз редактировалось Геннадий Мещеряков Вс дек 16, 2018 12:26 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2018 12:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Alexander21 писал(а):
Добрый день. Подскажите пожалуйста есть ли разница по картинке и цветопередачи у
объективов Nikon 105 mm f/2.8 AF micro nikkor и Nikon 105 mm f/2.8 IF-ED AF-S VR micro nikkor?

Александр, смотри фотографии в галереи, что и чем снимают! Делай вывод! :D

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2018 1:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 12:57 am
Сообщения: 1044
Откуда: Санкт-Петербург
Геннадий Мещеряков писал(а):
mva80 писал(а):
А возможно теперь и не лучший для этих целей. Ибо пару лет назад вышла автофокусная макро Сигма Арт 105 1.4. Ее еще на док станцию поставить можно.

А при чём тут автофокус? Эта функция, совершенно не является показателем отличного объектива!)

Ну почему же не является? Если фотографу нужен автофокус, например для макроохоты, тогда он будет показателем качества объектива. Вот у никоновского 105 ВР с этим все отлично: быстрый, точный, стабильный, цепкий.
Геннадий Мещеряков писал(а):
Alexander21 писал(а):
Добрый день. Подскажите пожалуйста есть ли разница по картинке и цветопередачи у
объективов Nikon 105 mm f/2.8 AF micro nikkor и Nikon 105 mm f/2.8 IF-ED AF-S VR micro nikkor?

Александр, смотри фотографии в галереи, что и чем снимают! Делай вывод! :D

Это очень хороший совет. Достаточно сравнить работы Михаила Омелько и Геннадия Мещерякова, и сразу станет понятно, почему расходятся взгляды на объективы. Это понятно - кому арбуз, а кому свиной хрящик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.