Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:03 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 2:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:36 am
Сообщения: 3357
Откуда: г. Гатчина, Лен. обл.
Перевел при помощи Яндекс-переводчика и немного поправил перевод )

Информация отсюда:
http://www.canonrumors.com/venus-optics ... tra-macro/



Laowa официально объявляет Laowa 25mm 2.5-5x макро.

>>

Кейт на сайте northlight, кто уже сделал обзор Laowa 25мм f2.8 2.5-5х макро:

С точки зрения качества изображения было мало, к чему я мог бы придраться. Есть небольшие продольные хроматические аберрации (фиолетовые/зеленые оттенки на зонах вне резкости), но не чрезмерные. 8-ми лепестковая диафрагма дает лучше выглядящее размытие, чем 6 лепестковая Canon MP-E65mm.

Возможно, единственная область, которая может разочаровать некоторых, - это отсутствие прикрытия диафрагмы, что означает либо темный видоискатель при меньших диафрагмах, либо что вам нужно вручную прикрывать диафрагму перед съемкой. Это не проблема для моего вида съемки.

Вот здесь полный обзор на английском:
http://www.northlight-images.co.uk/laow ... ro-review/

<<



Пресс-информация Laowa.

Самый компактный и разносторонний макро объектив высокого увеличения.

Этот объектив оптимизирован для макросъемки между 2.5x – 5х в натуральную величину. Объектив специально разработан с увеличенным рабочим расстоянием (45мм на 2.5х и 40мм на 2х) и меньшей бочкообразностью объектива. Это позволяет иметь достаточное освещение на объекте для более легкой съемки в поле. Объектив намного компактнее и легче, чем другие сопоставимые продукты. Этот объектив также обеспечивает относительно большую глубину резкости по сравнению с другим макрообъективом сверхувеличения на рынке. Laowa 25 мм f/2.8 2.5-5х разработан как для профессионалов, так и для любителей макро фотографии, чтобы использоваться в поле или в помещении.

Канон EF, Никон F, Пентакс K и Сони FE крепления доступны.

Розничная цена, как ожидается, будет около $399 и поставки начнутся в конце марта.

*

Laowa officially announces the Laowa 25mm 2.5-5x macro.

Keith at Northlight who has already done a review of the Laowa 25mm f2.8 2.5-5x macro had this to say about the macro lens;

From an image quality point of view, there was little I could fault the lens with. It shows a slight bit of longitudinal chromatic aberration (purple/green tinges to OOF areas), but not excessive. The 8 blade aperture gives better looking OOF highlights than the 6 bladed Canon MP-E65mm.

Perhaps the only area that may concern some is the lack of stop down, meaning that it’s either a dark viewfinder at smaller apertures or you have to stop down manually before the shot. It’s no problem for my sorts of use.

Laowa press information;

The most compact and versatile high magnification macro lens.

This lens is optimized for macro shooting between 2.5X – 5X life size. The lens is specially designed with an extended working distance (45mm at 2.5x & 40mm at 2x) and smaller lens barrel. This allow a sufficient lighting con the object for easier shooting in the field. The lens is much more compact and lighter than other comparative products. This lens also provides a relatively greater depth of field compared to other extreme macro lens in the market. The Laowa 25mm f/2.8 2.5-5X is developed for both professional and leisure macro photography, to be used on the field or in indoor set-up.

Canon EF, Nikon F, Pentax K & Sony FE mounts are available.

Retail price is expected to be around $399 and will start shipping in late March.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Мы все волшебники, хоть и не верим в чудо.
Поверь в себя и чудеса твори повсюду!
www.Ritam.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2018 12:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 12:27 am
Сообщения: 7
всем привет, я тут новенький, не ругайте строго.
Сегодня сделал первые кадры Laowa 25mm на тушке pentax K1

Кроп, ресайз.
1/125sec
ISO 200
Стакинг по 11 фото.
увеличение ... не помню. Диафрагму использовал не менее 3, не более 4.
На фото пыльники тычинок. размер пыльника около 1мм, пыльца глазом вообще не видна.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2018 8:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 3:22 pm
Сообщения: 548
С позволения ТС, ну, если не позволит, то всегда не поздно удалить, может кому будет интересно

https://www.kickstarter.com/projects/la ... mm-f-14-pr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2018 12:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 12:27 am
Сообщения: 7
ладно, продолжаю обрабатывать фотки первого дня.
ощущения пока скорее положительные, но много спорных моментов.
нравится размытие, не нравится столько "никакой" грип... На увеличении 5x попадает только 1/5 одного глаза обычной зеленой мухи. То есть надо делать 5 снимков только чтобы сделать глаз, один. Про то чтобы получить насекомое целиком не может быть и речи.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2018 1:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 12:27 am
Сообщения: 7
а вот эти два кадра передают то что мне нравится - возможность передать какое-то сказочное ощущение от этого непонятного микро мира, как будто картинки к детской сказки


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2018 12:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2018 5:59 pm
Сообщения: 144
Интересно, кто первым рискнёт пообщаться с их ректальным зондом за полтора килобакса... :)))

Был бы он хотя б f/10, я б даже и заказал, уж очень мне нравится идея гидроизолированного стекла, на мелководье много чего интересного зафотать можно... Но что делать с f/14, мне даже представить сложно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2018 1:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 12:27 am
Сообщения: 7
27august2018 писал(а):
Интересно, кто первым рискнёт пообщаться с их ректальным зондом за полтора килобакса... :)))

Был бы он хотя б f/10, я б даже и заказал, уж очень мне нравится идея гидроизолированного стекла, на мелководье много чего интересного зафотать можно... Но что делать с f/14, мне даже представить сложно...

это реальные f14? или по факту получается что-то вроде 32?

объектив 25mm тоже как бы от f2 но по факту 2 это около 11 (точных цифр не помню).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2018 3:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2018 5:59 pm
Сообщения: 144
Mili писал(а):
это реальные f14?

Что значит "реальные"? Бывают, видимо, ещё и "нереальные"? :)))

Это дырка, заявленная производителем - она несменная, управления диафрагмой у стекла нет, как и самой диафрагмы. Я так понимаю, что толщина объектива (читай - диаметр передней линзы) вкупе с его длиной просто не оставили других возможностей.

А что и как вы будете пересчитывать на основе ваших тайных знаний о секретных Формулах Кетайских Мудрецов, ваше дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2018 11:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 12:27 am
Сообщения: 7
27august2018 писал(а):
Mili писал(а):
это реальные f14?

Что значит "реальные"? Бывают, видимо, ещё и "нереальные"? :)))

бывают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2018 1:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2018 5:59 pm
Сообщения: 144
Флудим, флудим... :)))

Limar писал(а):
F/# бывает простым и эффективным (Nikon таким пользуется, к примеру).

Это сферические рассуждения в вакууме - ну, да, можно что-то посчитать с умным видом и слегка надуть своё ЧСВ, это иногда полезно.
Есть диафрагма, указанная на объективе, всё остальное относится к области hairsplitting'а, по-русски она называется более жёстко, хотя и более правильно...

Никон пользуется именно этим, ибо всё равно никто ничего не будет пересчитывать и проверять, а выглядит круто.
И ещё этим страсть как любят заниматься на хабре, хоботе и т.п. ресурсах, где смысл деятельности - написать какую-нибудь софтинку, чтоб превращала одни циферки в другие, и чтоб форум восхитился.

Да, на телевике и на ширике одна и та же дырка будут иметь разные диаметры - и?..
Зачем оно всё в реальной съёмке, мне непонятно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2018 3:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 12:27 am
Сообщения: 7
мда. тяжелый случай.
в реальной жизни объектива Laowa 25mm диафрагма 4 на объективе, это совсем не привычные нам 4, это больше 11 эффективная и если мы привыкли на диафрагме 4 днем ставить выдержку около 1/250, то на Лаове 25мм придется ставить 1/50. А это огромная разница. Это как поставить макрокольца на сотку. Выставить f2,8 и удивляться почему вдруг недостаточно света...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2018 2:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2018 5:59 pm
Сообщения: 144
Mili писал(а):
мда. тяжелый случай.

Да, согласен.
Я так смотрю, картинок у вас выложено куда как больше, нежели у меня :))) - и все такие, что прямо ах :))) - не иначе, как Расчёты Рулят :)))

Мне очень интересно было бы увидеть, как лично вы используете эти рассуждения при съёмке.
Особенно в поле.

Разве только предметчики этим заморачиваются иногда, особенно с форматом - там цена щелчка в сочетании с условиями съёмки могут предъявлять некоторые специальные требования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2018 11:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 12:27 am
Сообщения: 7
я не смотрел ваши сообщения, не видел ваши фотографии и не собираюсь.
Уже достаточно ваших слов, чтобы понять, что вы великий фотограф, я преклоняюсь перед вами и восторгаюсь вашим профессионализмом.
Разговор закончен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2018 3:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2018 5:59 pm
Сообщения: 144
Mili писал(а):
я не смотрел ваши сообщения, не видел ваши фотографии и не собираюсь.

Правильно :))) - вам оно и не надо :)))

Вы считайте :))) - надеюсь, это вам и интереснее, и получается у вас лучше :)))

Mili писал(а):
Разговор закончен?


Да он как бы и не начинался :))) - непонятно, о чём можно разговаривать с человеком, который "и не собирается" :)))

Limar писал(а):
На больших увеличениях "простой" f/# не отображает реальной ситуации. Вот и все. ... А хотите разобраться и понимать - отдельный разговор.

Сложно не согласиться с таблицей умножения :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2019 12:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн авг 10, 2015 12:16 am
Сообщения: 642
Ну так, какие выводы? Стоит брать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.