Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:56 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: NIKON D3100
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 3:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
Привет всем!
Сынок тут недавно выразил устремление своё к фотосъёмке, и соответственно возник вопрос - что делать?
Новую камеру я не потяну, да и ни к чему это пока, может блажь... Полез на авиту бушки искать. Из всего, что доступно по деньгам и наиболее предлагаемое, и, главное, глянулось, оказался NIKON D3100.
Так вот, вопрос. Кто имел дело с этой камерой, подскажите, стоит связываться или нет? Чего в ней хорошего, чего плохого. Обзоры читал, может чего ещё интересного скажете. Сам на кеноне, никоны не знаю вообще, что такое и с чем их едят.
А может вообще, кто их москвичей, что предложить может (ок 10 тыр.)?

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NIKON D3100
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 4:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
По минусам, Максим, может Оля Зубко что скажет, напиши в личку ей.
А вообще, я в свое время стоял перед выбором, никон или кенон. Что-то недопонимал, с чем-то просто еще не сталкивался, но в руку лег никон. Его и взял.
Но спустя время пользования аппаратом, вылез минус, который может и не такой уж критичный, но зная о нем тогда, возможно мое решение было бы совершенно другим.
Это переходник на другую систему. Хоть м-42, хоть еще какую. Они есть, но с одуванчиком дорогие. И вообще там проблема какая-то с ними случается, меня даже отговорили такой брать. Да и не так просто в Воронеже его найти оказалось.
И еще не все стекла дают возможность снимать с бесконечностью. А адаптер с линзой, сам понимаешь, добавляет лишнее стекло.
Это все конечно мое личное мнение, но вот как то так.

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NIKON D3100
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 5:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 7:47 pm
Сообщения: 5058
Откуда: Окрестности Туапсе
теперь позвольте пару слов для протоколу, чему нас учат, так сказать, семья и школа! (с) В.С. Высоцкий. :)
Как нейтральный, во всех отношениях, но подержав в руках Никон, мне он как-то больше!
Минус, описанный Андреем, он имеет место быть на всех системах, дело только в цене.
А в плюсах - аппарат нормальный, всё одно, даже взяв в руки D850, новичку шедевры не грозят.
А понять, что есть фото, что больше нравится - пейзаж, стрит или предметка, можно понять только имея в руках фот.
А понимание и желание иметь уже специализированную оптику, оно придёт после первых кадров.
Максим, моё ИМХО - нуно брать. Единственно, что меня какбы интересует, что есть на данный момент из оптики?
Типа 18-55 всё одно будет мало... тут нужно 18-125-135 для дальнейшего осмысливания и понятия нужно ли оно или вот это МОЁ!
Бери!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NIKON D3100
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 7:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Готов проконсультировать по Nikon 3100, но ... завтра! В рабочее время! :) Снимал этим фотоаппаратом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NIKON D3100
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 9:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Лежит у меня Никон D300. последний раз серьезно снимал на него в 15 году еще в Кологриве с Андрианом. продавать как-то не стал...оставлял вроде сыну, но пока он не снимает, а уже 800-ка давно в работе, купил 500-ку, так что, если есть желание могу отдать за те же 10 руб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NIKON D3100
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 10:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
Спасибо всем отозвавшимся. Саша меня уже практически убедил не мудрить особо и брать 3100 у местных, благо предложения есть.
Михаил (РМС7027) писал(а):
Готов проконсультировать по Nikon 3100, но ... завтра! В рабочее время! :) Снимал этим фотоаппаратом.

Михаил, главным образом меня интересует функция очистки матрицы в этой модели. Я так и не разобрался, каким образом она осуществлена. Ну и как вообще, нравится или нет аппарат. :)

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NIKON D3100
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 10:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Владимир Аникеев

Спасибо, Владимир. 300-ку не рассматриваю по ряду причин. :)

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Последний раз редактировалось Максим Гуляев Вт дек 12, 2017 10:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NIKON D3100
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 10:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 12:57 am
Сообщения: 1044
Откуда: Санкт-Петербург
Года два снимал на Д3100. Вполне себе нормальная тушка, как начальная. По сравнению с аналогичными кэновскими 1100Д и 550Д матрица поинтереснее в плане шума и ДД. Функция очистки матрицы осуществлена, как и в других тушках – вибрация матрицы (пылетряс). Можно чистить принудительно или назначить функцию при ВКЛ/ВЫК камеры. Но толку то от нее почти никакого. По-моему, на новых тушках Никон начинает отказываться от этой функции. И справедливости ради стоит сказать, что матрица Д3100 не так уж и хватала пыль. Есть тушки страдающие этим гораздо сильнее. Зато мой Д3100 каким-то образом нахватал мусор в видоискатель...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NIKON D3100
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 10:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
mva80 писал(а):
Виталий

Спасибо. Про вибротряс понял. Не знаю как у никонов, но у моего кенона вибротряс справляется замечательно. Уж не знаю куда он мусор стряхивает, но на матрице его нет уже 4 года как. :D Как купил, так и нету. Правда я практически не меняю объектив, с тех пор как сотку поставил.

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NIKON D3100
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2017 1:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 12:57 am
Сообщения: 1044
Откуда: Санкт-Петербург
Максим, там как-бы шахта должна быть выложена специальным материалом, который удерживает пыль.
Грубо говоря, у моего Д3100 пробег примерно 10000 и объективы менял часто. Периодически включал пылетряс, и 2-3 раза продувал матрицу грушей. Все нормально. А вот, к примеру, на Д7000 объективы почти не менял, пылетряс активирован постоянно при выключении камеры, но сколько я уже его грушей продувал и не помню. Раза два даже приходилось подметать графитовым карандашом. Особенно пыль сосал на первой тысячи кадров. После 5000 кадров поменьше. Думаю, там пыль летела от срабатывания механизмов затвора и зеркала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NIKON D3100
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2017 1:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Как и обещал, отвечаю про Nikon 3100. Лет пять назад в разгар сезона у меня сломался Nikon D60. Денег на хорошую замену не было, и я решил купить самый дешёвый (из имеющихся в магазине) фотоаппарат. Им оказался Nikon D3100.
Но снимал я им всего месяц, вернул в магазин и купил Nikon D90. Главная причина отказа от Nikion D3100 - крайне неудобный хват. Да и весь он какой-то маленький и хлипенький, очень неудобный. До знакомства с этим фотоаппаратом я и не знал, что это так важно - физические ощущения от фотоаппарата. А оказалось - это очень существенно. Но качество снимков - неплохое, как мне помнится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NIKON D3100
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2017 10:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
Limar писал(а):
А зачем системы в семье множить? Лучше одной, развивать легче. А так - деньги на ветер...

Абсолютно согласен, Илья. Я бы с радостью взял БУ аппарат как у себя (650-ка), но предложения нет практически, а если и есть как за новый хотят. 1100 не хочу, тем более за 10 тыс. (столько просят чудо-люди), как-то совсем не серьёзно.

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NIKON D3100
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2017 1:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 7:47 pm
Сообщения: 5058
Откуда: Окрестности Туапсе
Да простят меня владельцы систем, именно по этой причине, когда взял в руки свой... уже выпускать не хотелось!
Менял только тушки, по нарастающей... всё свежее и свежее.
Именно "хват" для меня был решающим! Всё остальное от лукавого!
Но брать в руки фоты других систем могу... без дрожи в руках! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NIKON D3100
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 2:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 1:17 am
Сообщения: 5837
Приобрёл не давно NIKON D5100 на авито за 8000р. как новый пробег 14000к правда два пикселя битых ну не страшно. 3100 держал в руках, очень не удобный, не глубокий хват. Изменил я пентаксу, пришлось продать свой К20 тяжёлый он, а ещё всякие обвесы, шея отваливается. Решил облегчится и пикселей по больше захотелось, на пентакс к70 не потянул 40000р. пришлось изменять, но у меня ещё К-Х остался со стёклами. Теперь к делу, лучше возьмите 5100 за 10000р. можно найти, хват намного лучше, экран хороший и поворотный, кнопки все справа, это удобно. Джепег не плохой, шумы не плохо давит и не мылит детали сильно, а если рав обрабатывать, то шумит с исо100, тихо хлопает, главное лёгкий. Минусы: все тонкие настройки через меню, видоискатель не понравился, особенно после пентакса, даже на К-Х крупней и светлей, мелковат, темноват и как то глубоко посажен и диоптрийная коррекция на грани. Заказал увелич. наглазник. Думаю в 3100 все эти минусы будут больше, рассматривал я 3200 но матрица мне не понравилась, сильно шумит и резкости нет, подымаешь резкость а получаешь шум вместо резкости и цвета не очень. У 5100 цвета хорошие, там матрица сони. Вообще когда выбирал в этой цене до 10000р. впал в ступор, перебрал все системы, думал даже про нексы. Хороший вариант кстати пентакс к-х, если много пикселей не надо, компактный но удобный, быстрый просят за него от 7000-10000р., потом Сони а58 20мгп хорошая матрица, видоискатель хороший электр, но с минусом говорят он не тянет в темноте, я на неё метился, но снимаю через макромех и испугался, что эви не потянет. В обще плюнул на всё и взял никон. Кенон не рассматривал потому, что цвет мне у него не нравится, особенно у младших камер. Но у меня есть кенон друг подарил, чтоб не выбрасывать старенький 20D 8мгп, вот у него цвета хорошие, но на тёмных участках всё равно уходит в серые тона, как все кеноны. Кстати за него на авито просят 2000р-3000р. неплохой вариант, тем более вы на кеноне. Ссылка на сайт где можно сравнивать качество разных камер. http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: NIKON D3100
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 11:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 12:20 pm
Сообщения: 6614
Откуда: Нижегородская область, г. Саров
VLADIMIR K20 писал(а):
Приобрёл не давно NIKON D5100 на авито за 8000р. как новый пробег 14000к правда два пикселя битых ну не страшно. 3100 держал в руках, очень не удобный, не глубокий хват. Изменил я пентаксу, пришлось продать свой К20 тяжёлый он, а ещё всякие обвесы, шея отваливается. Решил облегчится и пикселей по больше захотелось, на пентакс к70 не потянул 40000р. пришлось изменять, но у меня ещё К-Х остался со стёклами. Теперь к делу, лучше возьмите 5100 за 10000р. можно найти, хват намного лучше, экран хороший и поворотный, кнопки все справа, это удобно. Джепег не плохой, шумы не плохо давит и не мылит детали сильно, а если рав обрабатывать, то шумит с исо100, тихо хлопает, главное лёгкий. Минусы: все тонкие настройки через меню, видоискатель не понравился, особенно после пентакса, даже на К-Х крупней и светлей, мелковат, темноват и как то глубоко посажен и диоптрийная коррекция на грани. Заказал увелич. наглазник. Думаю в 3100 все эти минусы будут больше, рассматривал я 3200 но матрица мне не понравилась, сильно шумит и резкости нет, подымаешь резкость а получаешь шум вместо резкости и цвета не очень. У 5100 цвета хорошие, там матрица сони. Вообще когда выбирал в этой цене до 10000р. впал в ступор, перебрал все системы, думал даже про нексы. Хороший вариант кстати пентакс к-х, если много пикселей не надо, компактный но удобный, быстрый просят за него от 7000-10000р., потом Сони а58 20мгп хорошая матрица, видоискатель хороший электр, но с минусом говорят он не тянет в темноте, я на неё метился, но снимаю через макромех и испугался, что эви не потянет. В обще плюнул на всё и взял никон. Кенон не рассматривал потому, что цвет мне у него не нравится, особенно у младших камер. Но у меня есть кенон друг подарил, чтоб не выбрасывать старенький 20D 8мгп, вот у него цвета хорошие, но на тёмных участках всё равно уходит в серые тона, как все кеноны. Кстати за него на авито просят 2000р-3000р. неплохой вариант, тем более вы на кеноне. Ссылка на сайт где можно сравнивать качество разных камер. http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM

Согласен. D5100 - хорошая вещь. По соотношению цена/качество весьма достойный вариант.
Матрица у D5100 хорошая. У D7100 24-мегапиксельная по ощущениям более шумная\менее резкая. Так же, наверно, и у D3200.
Эргономика у D5100, конечно, так себе. Но у D3100, наверно, не лучше.
Из недостатков: кнопка со стрелками у D5100 расположена близко к краю и иногда случайно нажимается ладонью. При этом уползает точка фокусировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.