Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:00 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 9:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 12:15 pm
Сообщения: 172
Вопрос никонистам (да и всем, кто разбирается). Брал в прокате фотоаппарат Nikon d7200 и объектив Nikkor 105mm macro VR. Сделал в полевых условиях тестовые снимки и обнаружил на фоне множество пятен (один снимок прилагаю). Что это такое: пыль, грязь, что-то еще? Правда ли что матрица в никонах быстро загрязняется в том числе маслом, о котором пишут на форумах?.. Кто-то сталкивается с этой проблемой?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 9:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
fitz писал(а):
... обнаружил на фоне множество пятен ...

Обычное дело, - грязь на матрице.
Но в Вашем случае такая грязь ещё как-то терпима, т.к. обычно грязные матрицы оставляют такие пятна даже на f=9.0.
При Ваших f=13.0 можно сказать, что случается значительно более тяжёлые случаи.
Не парьтесь, - эти пятна убираются в редакторе достаточно легко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 9:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 12:15 pm
Сообщения: 172
Владимир Дерябин писал(а):
fitz писал(а):
... обнаружил на фоне множество пятен ...

Обычное дело, - грязь на матрице.
Но в Вашем случае такая грязь ещё как-то терпима, т.к. обычно грязные матрицы оставляют такие пятна даже на f=9.0.
При Ваших f=13.0 можно сказать, что случается значительно более тяжёлые случаи.
Не парьтесь, - эти пятна убираются в редакторе достаточно легко.


Ну то есть вы считаете, что прокатчики просто давно не чистили матрицу. Меня интересует этот вопрос в принципе, поскольку я в процессе выбора фототехники, а, например, в этом обзоре-сравнении canon 70d и nikon 7100 https://www.youtube.com/watch?v=bOM4r1gxsbs человек показывает, что в никоновском фотоаппарате после дня съемки в полевых условиях было полно пыли на матрице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 9:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
fitz писал(а):
Ну то есть вы считаете, что прокатчики просто давно не чистили матрицу. Меня интересует этот вопрос в принципе, поскольку я в процессе выбора фототехники, а, например, в этом обзоре-сравнении canon 70d и nikon 7100 https://www.youtube.com/watch?v=bOM4r1gxsbs человек показывает, что в никоновском фотоаппарате после дня съемки в полевых условиях было полно пыли на матрице.

За пяток лет эксплуатации моего Д800е пыль конечно есть на матрице. Но она меня не беспокоит, хотя даже на f=11.0 она проявляется на фото. Первый год я чистил матрицу, но позже перестал это делать, и убираю эти пятна в редакторе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 11:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 9:34 am
Сообщения: 4927
Откуда: Воронеж
У меня Nikon D7000 использую почти три года, где-то через полгода проявились пятна... Они сильно заметны на пейзажах( на фоне неба), но это легко удаляется в редакторе. А в макро это не проявляется (на открытой диафрагме) , матрицу не чистила...Причём, часто переставляю объективы в полевых условиях, но новых пятен не заметила...

_________________
Наталия Шум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2017 12:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 12:30 am
Сообщения: 8559
Откуда: Тула
И это Вы называете "множество пятен" ? :D
Видели бы Вы мою матрицу, когда в полевых или горных условиях, на постоянном ветру меняя 4 объектива, ночуя неделями в палатке, приходилось через день чистить шваброй этот хрустальный прибор :D
Однако все Ваши тревоги понятны, но не будем доводить всё до абсурда , давайте жить и снимать, а не затаивать дыхание при каждом извлечении аппарата из тройного полиэтиленового мешка с тревогой , что на него упадёт снежинка.
Всё прекрасно чистится и никоновское пресловутое масло, которое имеет место быть в течении первых 3 месяцев при активной работе, в том числе.
Успеха!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.