Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:48 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2016 1:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Опять мне неспокойно. Хочется новых впечатлений! А не купить ли, думаю, микроскоп? Интересно рассмотреть и сфотографировать те же чешуйки на крыльях аполлона. Посему - вопрос к знатокам: какой мне нужен микроскоп?
Требования к микроскопу, как мне представляется, таковы:
1. Возможность прицепить к нему зеркалку Nikon. Это обязательно.
2. Большое увеличение не нужно. Мне бы лапку какой-нибудь моли рассмотреть.
3. Цена (нового) 10-15 тыс. руб. Покупать, вероятно, буду на Авито, то есть, в итоге будет дешевле.

В теме микроскопов не разбираюсь совсем и буду рад любому совету. Интуитивно понимаю, что мне нужно будет фотографировать в отражённом свете. Что скажете?

СПАСИБО!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2016 8:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
Я когда-то пользовался МБС-10. Никон прицеплял к нему вместо одного из окуляров посредством переходника, купленного на eBay. Было дешево, сердито, с проблемами и не очень качественно. Так что какой микроскоп посоветовать не знаю, но МБС-10 - точно не вариант, если вы хотите получать более-менее качественные снимки.

Вообще мне кажется, что в указанной ценовой категории подобрать бинокуляр для рассматривания можно. Но вряд ли на нём можно будет получить снимки по настоящему хорошего качества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2016 1:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 7:44 pm
Сообщения: 1358
Откуда: Омск
Михаил, микроскоп отражённого света Вам не подходит. Для Ваших задач необходим микроскоп падающего света, либо прямой микроскоп проходящего света, в котором можно реализовать падающий свет.

Если только рассматривать лапки, крылья и т.п., то тогда лучше стереоскопический микроскоп.
С его помощью объекты очень красиво и объёмно смотрятся. Даже стереоскопический микроскоп учебного класса подходит. Конечно, гораздо лучше рассматривать объекты в стереоскопический микроскоп типа МБС-10. Это микроскоп рабочего класса.
Но! За указанную сумму МБС-10 не купить! Можно уложиться, если купить стереоскопический микроскоп учебного класса.

Но всё вышеперечисленное - это подходит для РАССМАТРИВАНИЯ объёмных объектов. Приспособив к ним зеркалку, хорошие фотографии не получить, тем более объёмные.

Я бы рекомендовал Вам прямой микроскоп проходящего света типа Биолам Р-15 или Микмед 1 вар.2-6 и т.п. Это советские/российские микроскопы, которые сейчас продают с Госхрана, с консервации. То есть, это не китайский ширпотреб, а советское качество.
За указанную сумму их можно купить, даже могу дать реквизиты продавцов из Санкт-Петербурга.

Такие микроскопы можно приспособить для падающего света, достаточно сбоку поставить осветитель. Плюс этих микроскопов ещё в том, что когда Вам надоест смотреть чешуйки/лапки, то можно смотреть разные микропрепараты с помощью проходящего света.
Плюс к этим микроскопам можно дёшево купить разные насадки: для реализации тёмного поля (конденсор ОИ-13), набор для реализации фазового контраста (КФ-4), с помощью которого можно смотреть разные микроорганизмы, в том числе полупрозрачные и т.д. Добавить парочку поляфильтров и будет реализация метода поляризации.

И ещё. К этим микроскопам можно купить фотонасадки: МФН-10 или МФН-11. Но это за отдельную цену. К ним через адаптер можно присоединить зеркалку. А можно из макроколец изготовить механический адаптер и будет прямая проекция на матрицу зеркалки. В этом случае можно фотографировать как чешуйки, так и др.
Естественно, для фотографирования чешуек надо использовать стекинг плюс хороший боковой свет.

Да, обычно в комплект Биолам Р-15 или Микмед 1 вар.2-6 входят 4 объектива: 10х (или 9х), 20х, 40х, 90х. Может входить объектив планахромат 9х, это очень хороший объектив. Если необходим объектив более низкого увеличения, то его надо покупать отдельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2016 6:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Анатолий! Спасибо большое! Приятно получить такую конкретную поддержку от настоящего знатока микроскопного дела! На Авито я сразу нашёл продавцов Биолам Р-15 https://www.avito.ru/sankt-peterburg/fo ... _817648750 Это то или не то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2016 9:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 7:44 pm
Сообщения: 1358
Откуда: Омск
Да, это Биолам Р-15. Но немного в другой комплектации.
Но имейте ввиду, что если использовать этот микроскоп для просмотра разных препаратов, то дополнительно надо приобретать накладной осветитель.
Либо брать Микмед 1 вар.2-6 с уже встроенным осветителем.

Да, этого продавца не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2016 3:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 3:11 am
Сообщения: 779
Откуда: USA
Я бы пошёл таким путём с начала:
http://www.photomacrography.net/forum/v ... 0697#40697
http://www.fluidr.com/photos/eurythyrea/6618862065
http://www.photomacrography.net/forum/v ... 7643#77643


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2016 3:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 3:01 am
Сообщения: 243
Откуда: Мурманская область
Михаил (РМС7027) писал(а):
Опять мне неспокойно. Хочется новых впечатлений! А не купить ли, думаю, микроскоп? Интересно рассмотреть и сфотографировать те же чешуйки на крыльях аполлона. Посему - вопрос к знатокам: какой мне нужен микроскоп?
Требования к микроскопу, как мне представляется, таковы:
1. Возможность прицепить к нему зеркалку Nikon. Это обязательно.
2. Большое увеличение не нужно. Мне бы лапку какой-нибудь моли рассмотреть.
3. Цена (нового) 10-15 тыс. руб. Покупать, вероятно, буду на Авито, то есть, в итоге будет дешевле.

В теме микроскопов не разбираюсь совсем и буду рад любому совету. Интуитивно понимаю, что мне нужно будет фотографировать в отражённом свете. Что скажете?

СПАСИБО!!!


ИМХО - только так можно получить хорошую картинку (имею ввиду микросъемку до х10).
Или Вы возиться не хотите?
Вот золотистый никон как раз на 15 тр на ебее и выйдет (он кстати ФФ не кроет - проверил недавно, но это не проблема - картинку дает достаточно хорошую (при моей-то криворукости)).

И это конечно же


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2016 3:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 3:11 am
Сообщения: 779
Откуда: USA
MelechinAV писал(а):
[...он кстати ФФ не кроет - проверил недавно...

Кроет. Что-то пропущенно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2016 3:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 3:01 am
Сообщения: 243
Откуда: Мурманская область
saul_g писал(а):
MelechinAV писал(а):
[...он кстати ФФ не кроет - проверил недавно...

Кроет. Что-то пропущенно

М.б. дело в тубусной линзе - у меня Tamron AF 70-300mm f/4.0-5.6 Di LD) - на фр 200 - не кроет.
Золотистый+адаптер+объектив на 200 - что здесь м.б. пропущено?
Кстати, что лучше испоьзовать вкачестве тубусной - объектив на 200 или просто пустую трубу длиной 200 мм? Спрашиваю, т.к. просто так, чтобы проверить, не хочется заказывать трубу с резьбой - дорогой опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2016 8:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 7:44 pm
Сообщения: 1358
Откуда: Омск
saul_g писал(а):


Путей несколько, только в самом начале была обозначена сумма 10-15 тыс. руб...
Я бы мог предложить другой путь, с помощью которого я получаю вот такие фотографии:
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 23/cat/500

Но это совсем другая ценовая категория...Если Михаилу желательно получать фотографии высокого качества, то надо отдельно покупать хороший объектив для микроскопов (с тубусом на бесконечность), покупать адаптеры для установки на объектив камеры и собирать макроустановку для стекинга. Это дольше по времени, много возиться и дороже по расходам.
Поэтому Михаилу надо не торопиться с выбором, а почитать/подумать и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 2:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 3:11 am
Сообщения: 779
Откуда: USA
MelechinAV писал(а):
Золотистый+адаптер+объектив на 200 - что здесь м.б. пропущено?
Кстати, что лучше испоьзовать вкачестве тубусной - объектив на 200 или просто пустую трубу длиной 200 мм? Спрашиваю, т.к. просто так, чтобы проверить, не хочется заказывать трубу с резьбой - дорогой опыт.

Я лично Тамрон не пробовал. Он сфокусирован бесконечность ? Диафрагма полностю открыта ?
Надо использовать объектив для микроск. объективов, коректированных на бесконечность (infinity ∞, этот Никон и есть ∞ ), a тубус - для нормальных, finity. Самый оптимальный вариант - использовать Raynox -DCR-150 (на меху, сфокусировать на ∞ ), а между Raynox'ом и микроск. объективов поставить ~ 68мм кольцо.
Можны и другие варианты, я лично теперь использую Sigma life size attachment и Reichert tube lens от микроскопа вместо tube lens


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 3:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 3:11 am
Сообщения: 779
Откуда: USA
Анатолий Михальцов писал(а):
Путей несколько, только в самом начале была обозначена сумма 10-15 тыс. руб...
...Поэтому Михаилу надо не торопиться с выбором, а почитать/подумать и т.д.

Анатолий 100% прав - "...Поэтому Михаилу надо не торопиться с выбором, а почитать/подумать и т.д." - подумать о своих целях и приоритетах. Если бы я шел на начальный бюджетный вариант - Ломо 3.7х (24$) , Ломо 8х (9$), ПЗФ мех, RMS-M42 адаптер (12$) и какие нибудь остатки микроскопа с работающей механикой (лучше никон или олимпус, если думать о будущем), не раз их покупал около 30$. Несколько досок , энтузиазма и терпения - все получится. Levon Bliss тоже на досках фотографирует :) http://microsculpture.net/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 11:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
saul_g писал(а):
Анатолий Михальцов писал(а):
Путей несколько, только в самом начале была обозначена сумма 10-15 тыс. руб...
...Поэтому Михаилу надо не торопиться с выбором, а почитать/подумать и т.д.

Анатолий 100% прав - "...Поэтому Михаилу надо не торопиться с выбором, а почитать/подумать и т.д." - подумать о своих целях и приоритетах. Если бы я шел на начальный бюджетный вариант - Ломо 3.7х (24$) , Ломо 8х (9$), ПЗФ мех, RMS-M42 адаптер (12$) и какие нибудь остатки микроскопа с работающей механикой (лучше никон или олимпус, если думать о будущем), не раз их покупал около 30$. Несколько досок , энтузиазма и терпения - все получится. Levon Bliss тоже на досках фотографирует :) http://microsculpture.net/

Огромное спасибо, друзья! Вы мне очень помогли. Я увидел, что тема весьма сложна. Мне казалось, что достаточно купить монокулярный микроскопчик с адаптером для зеркальной камеры и щёлкать, щёлкать... Но не тут-то было! Всё оказалось сложно. Заинтересовал вариант с неким "золотым" объективом Nikon. Правильно я понимаю, что его можно прицепить непосредственно к "макросотке" (105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro-Nikkor) через некий переходник? Т.е., это будет некое подобие Raynox? Да?
Ещё обнаружилось вот какое обстоятельство, о котором я как-то не подумал в начале. А ведь в микроскоп нужно будет "закладывать" мёртвых насекомых! Лично мне это не подходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 12:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 7:44 pm
Сообщения: 1358
Откуда: Омск
Михаил (РМС7027) писал(а):
Огромное спасибо, друзья! Вы мне очень помогли. Я увидел, что тема весьма сложна. Мне казалось, что достаточно купить монокулярный микроскопчик с адаптером для зеркальной камеры и щёлкать, щёлкать... Но не тут-то было! Всё оказалось сложно. Заинтересовал вариант с неким "золотым" объективом Nikon. Правильно я понимаю, что его можно прицепить непосредственно к "макросотке" (105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro-Nikkor) через некий переходник? Т.е., это будет некое подобие Raynox? Да?
Ещё обнаружилось вот какое обстоятельство, о котором я как-то не подумал в начале. А ведь в микроскоп нужно будет "закладывать" мёртвых насекомых! Лично мне это не подходит.


Конечно же микрофотография это отдельное и довольно сложное направление. Мало того, это направление может потребовать крупных материальных затрат и времени. Я сейчас говорю о хорошем оборудовании для микроскопии.
В самом начале надо выделить объекты изучения и фотографирования. А затем уже подбирают методы контрастирования, необходимое оборудование.
Если Ваши объекты чешуйки крыльев бабочек, то тогда не надо покупать готовый микроскоп, а надо купить хороший микрообъектив и сооружать установку для стекинга. "Схем" таких установок масса. В этих схемах также может использоваться б/у микроскоп советского производства, который можно купить за несколько тысяч.
Вот к примеру, такая установка:
http://www.mikroskopie-forum.de/index.p ... ;topicseen

Даже можно не использовать объектив камеры, а вот такие "бутерброды" с применением Raynox и даже без них :D :
http://www.photomacrography.net/forum/v ... yo&start=0

Установок с использованием объектива камеры плюс адаптеры и объектива для микроскопа ещё больше.
Посмотрите ссылки в посте от 27 апреля 2010 г.:
http://www.photomacrography.net/forum/v ... php?t=2825

Но чешуйки крыльев бабочки Вы же не будете фотографировать на живых объектах...
Так что...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 12:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 3:11 am
Сообщения: 779
Откуда: USA
Михаил (РМС7027) писал(а):
.. Заинтересовал вариант с неким "золотым" объективом Nikon. Правильно я понимаю, что его можно прицепить непосредственно к "макросотке" (105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro-Nikkor) через некий переходник? Т.е., это будет некое подобие Raynox? Да?

Объектив должен быть 200мм чтобы получить 10х. На 100мм будет 5х (и на FF будет виньетировать (даже может быть и на кропе)). Оптическая идея Raynox'a и Никона есть совсем разная.
Цитата:
Ещё обнаружилось вот какое обстоятельство, о котором я как-то не подумал в начале. А ведь в микроскоп нужно будет "закладывать" мёртвых насекомых! Лично мне это не подходит.

Надо знать что будет фотографироваться. Начальный вопрос был - "сфотографировать те же чешуйки на крыльях аполлона". Для живых - другая установка, например:
https://www.flickr.com/photos/bauras/14 ... 668844394/
https://www.flickr.com/photos/bauras/29 ... 668844394/
С чешуйками на крыльях аполлона здесь будет трудновато


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.