Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:54 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полнокадровый Nikon: что выбрать?
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 5:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Всем добрый день!

Разъедает желание как-то по-новому начать новый фотосезон 2017. Есть разные планы (как всегда, выполнить их вряд ли получится, но всё же надо хоть мечтать!). Одна из задумок - приобрести полнокадровый фотоаппарат Nikon. Я сейчас снимаю на "кроп" Nikon 7100, (и он мне, честно говоря, не нравится из-за неприятных шумов).
Возникла мысль приобрести полнокадровую камеру. Выбирать, видимо, нужно между D750 и D800. Более "крутые" - уж очень дороги, а D600\610 уже вроде как морально устарели.
Насколько я начитался форумов, в D750 меня смущает малое покрытие матрицы точками автофокуса, а в D800 микросмаз от хлопанья затвором и большие по размеру кадры.

Кто что посоветует? Снимает кто на d750 или D800? Хотелось бы услышать мнение.

Заранее благодарен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полнокадровый Nikon: что выбрать?
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 9:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2016 7:21 am
Сообщения: 20
Откуда: Кемерово
d750 полностью хватает практически для всех видов съёмок.
исо 6400 вполне приличное.
имел d610, и тоже хороша, но когда в руках d750, то понимаешь, что в руках то самое, что долго искал.
про d800 ничего не скажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полнокадровый Nikon: что выбрать?
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 11:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Николай777 писал(а):
d750 полностью хватает практически для всех видов съёмок.
исо 6400 вполне приличное.
имел d610, и тоже хороша, но когда в руках d750, то понимаешь, что в руках то самое, что долго искал.
про d800 ничего не скажу.

Спасибо за высказанное мнение, Николай! Не понял про ISO 6400. Для "макро" это, наверное, слишком много. На моём D7100 при ISO выше 200 шум уже заметен, а на 400 вообще уже снимать нельзя. Для съёмки птиц предел - это ISO 1000.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полнокадровый Nikon: что выбрать?
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 12:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
Согласен с Николаем, и тоже пользуюсь 750-м. Правда в макро, пока использовал не много. Откидной экранчик и умеренная цена особенно подкупили.
Кстати, будьте готовы к тому, что не все ваши объективы от кропа подойдут на полнокадровый аппарат. Но это вы конечно знаете.

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полнокадровый Nikon: что выбрать?
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 12:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
для макро d800 сырая камера с кучей конфликтных моментов. снимаю на д750 , поворотный экранчик штука полезная, но пока не привык на него полагаться
микросмаза вроде меньше чем на 800, но Вообще для макро крупнее чем 1:1 лучше кенон. про автофокус и исо для птичек не знаю, не приходилось пока. но снимал детей- такого бешагного автофокуса я еще не видел. Правда я мало что видел ) но елси уж смотреть чтото лучше 750 то 810 а не 800.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полнокадровый Nikon: что выбрать?
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 8:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2016 7:21 am
Сообщения: 20
Откуда: Кемерово
Михаил (РМС7027) писал(а):
Не понял про ISO 6400. Для "макро" это, наверное, слишком много. На моём D7100 при ISO выше 200 шум уже заметен, а на 400 вообще уже снимать нельзя. Для съёмки птиц предел - это ISO 1000.

я хотел сказать, что снимки (не макро) никоном д750 на исо 6400 вполне хорошие, даже без подавления шумов в редакторе.
на д610, при исо 6400 придётся подавлять шумы в редакторе.
а макросъёмка на таких высоких исо, конечно врятли пригодится.
кстати 2 раза пытался купить д7100, и придя домой смотря на тестовые фотографии я был в шоке от шумов на исо100.
(это я сравниваю д7100 с д90)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полнокадровый Nikon: что выбрать?
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 10:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
Михаил (РМС7027) писал(а):
Всем добрый день!

Кто что посоветует? Снимает кто на d750 или D800? Хотелось бы услышать мнение.

Заранее благодарен!


У меня есть оба этих фотоаппарата.

D800
+ высокое разрешение, которое оставляет большой запас для кадрирования
+ полностью металлический, надежный корпус
+ круглый окуляр, который позволяет легко установить резиновый наглазник (на мой взгляд - вещь крайне удобная).

- большой и тяжёлый
- неглубокая "рукоять" корпуса (если ладонь крупная, то держать камеру довольно некомфортно без батарейного блока)
- быстрый расход батарейки

Проблему с микросмазами о которой много говорились в сети я считаю преувеличенной. У D800 затвор и правда делает довольно жёсткий хлопок, но в целом не могу сказать, что это оказывает уж слишком сильный негативный эффект.


D750
+ маленький и легкий
+ откидывающийся экран (вещь безумно удобная при съемки с уровня земли или наоборот с вытянутых над головой рук)
+ ухватистый
+ есть встроенный Wi-Fi модуль (отличная вещь, позволяющяя превратить смартфон в пульт ДУ)
+ экономный расход заряда батареи.

- минусов не смог придумать, ибо камера отлично выверенна

В общем и целом я советую брать D750, тк это более сбалансированная по своим характеристикам камера. Вот если бы вы вибирали между 810 и 750 ми моделями выбрать было бы сложнее, а так, повторюсь, 750 - лучший выбор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полнокадровый Nikon: что выбрать?
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 12:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
D-800! Лучшая камера в мире! :lol:
Смазов... при работе зеркала не заметил, да и отключить можно хлопалку, кропы чистые. Большой вес и размер файлов- простор для творчества! Тяжёлая - это хорошо (для меня) - помогает при съёмке с рук. Снимаю только с рук! ISO - 100 больше и не требуется в работе с этой камерой - всё гладко и чисто! Иногда ставлю ещё меньшее значение ISO- вооооще - песня! Моё чушковское творчество всё с D-800, и всё можно увидеть в галереях. Порадуйте себя восьмисоточкой! Часто задаю себе вопрос - может прикупить, что то из новинок Никоновских, полнокадровых... и понимаю, что наличие пУкселей в D 800 уникально! Снимаю этой камерой и в морозы до -33 и в жару, и в дождики, всё работает и радует! :D

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полнокадровый Nikon: что выбрать?
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 1:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 10:18 am
Сообщения: 1431
Откуда: Воронеж
D600 устраивает полностью. До этого был d5100... и тоже вполне нормальная камера, при цене вчетверо ниже.
Если бы принимал решение сейчас - не стал бы заморачиваться и остался бы на кропе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полнокадровый Nikon: что выбрать?
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 2:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 1:17 am
Сообщения: 5837
На полном кадре глубины резкости ещё меньше будет. А чтоб смазов не было, берите Pentax K-1 там стаб в туше и пикселей тоже 36. :) Объективы у вас всё равно кропнутые. Я на Pentax вообще не знаю что такое смазы. Этим летом знакомый приезжал с Nikon 7100 cнимали птичек на Tamron 150-600mm хорошего ничего не вышло, объектив не быстр и страшные шумы. И заметил даже на исо 200 страшный шум и причём он чёрный и не давиться ни как в раве. У пентакс шум прозрачный и прекрасно давиться даже на моём старом к20. И с эргономикой у никон проблемы я говорю про кроп и меню просто ад. Д90 лучше лежит в руке чем д7100. Но у никон цвета тоже хорошие у кенон не очень особенно в тенях, сразу в серое уходит. Самые натуральные цвета особенно цвет кожи это пентакс и у сони цвета натуральные. Сейчас вышла соня А99 II 42мгп качество вообще я чуть со стула не упал бритва и цвета. Даже пентакс к-1 порвала. Для макро вообще супер. И буфер говорят у неё резиновый. Про NIKON D750 смотрел с него реальные снимки, ещё один знакомый присылал, архитектуру. Снимки понравились объём, цвета и главное высокие исо вообще шума нет. И то что у него экранчик поворотный это удобно. Да и пикселей впринципе 24 для макро хватит, 42 конечно лучше. Вот ссылка на хороший сайт, где проводят тесты всех камер. http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полнокадровый Nikon: что выбрать?
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 6:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
1- Надо определиться что снимать, и как, от того зависит все.
Есть D300, D800, D500, немного поработал с D7200.
Вообще на понял мыслей по поводу плохого хвата у 800-ки и хорошего у 750(может для Дюймовочки?) У 800-ки слабый аккум???, всегда считал, что они одинаковые у них . Недостаток у 750- как раз пластик передней панели, не считая такой мелочи как матрица. А по размерам и весу близки, единственный реальный плюс 750- отклон. экран и немного скорость съемки- в остальном у 750-ки все послабее (но не надо забывать о ценовых нишах). Так что при бережном отношении 750- хорошая камера, в том числе для макро.
Вообще-то не вижу особого смысла в Вашем случае от перехода на FF, если нет большого спроса на постеры и пейзажи. Работал с 7200, картинка конечно чуть жестче чем у 800- ки, но какой тихий затвор. Вот когда начала сдавать 800-ка между 810 и 500-кой выбрал последнюю (учитывая к-но, что 800-ка у меня осталась). Думаю 500-ка по всему лучше 750-ки. И не надо забывать о разнице в объективах на FF.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полнокадровый Nikon: что выбрать?
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 8:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Очень всем признателен за живое участие в обсуждении данной темы! Узнал много интересного и достоверного! Нет, плакаты я не печатаю, но почему-то хочется хороший фотоаппарат. (Помимо результата, кстати, мне также нравится и процесс съёмки.) Поменяв свой D7000 на D7100, не посоветовавшись с одноклубниками, я сделал шаг назад (хоть и доплатил 10 000 руб). Теперь хочу сделать шаг вперёд! Но за терпимые деньги. Рассматриваю, кстати, возможность покупки на Ebay. Там почему-то дешевле, чем в наших магазинах. Может, из-за отсутствия гарантии?

Вопрос к владельцам D750. А как он по шумам? До какого ISO можно снимать качественное макро? Как шум на вид? У D7000, например, шум какой-то не так раздражающий, как на D7100.

ПРОДОЛЖИМ ОБСУЖДЕНИЕ!


Последний раз редактировалось Михаил (РМС7027) Пт дек 16, 2016 10:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полнокадровый Nikon: что выбрать?
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 8:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Михаил (РМС7027) писал(а):
Вопрос к владельцам D750. А как он по шумам? До какого ISO можно снимать качественное макро? Как шум на вид?


Шумов на самом деле бывает очень много, на всех исо выше минимального проявляют себя весьма заметно. Просто в камере хороший шумодав, и при просмотре raw файлов на компе и на 1:1 создается впечатление читсой картинки. даже из 128000 исо! кроме того сам харктер шумов приятный, не такой как скажем у новинок кенона- хроматики посути нет, и очень большой по сравнению с кенононом ДД. (вытяжка по стопам) но стоит открыть raw в конверторе? где шумы не давятся по умолчанию, как видим что их немало. да и куда они денутся, изниоткуда высокие исо не берутся это все програмное поднятие характеристик сигнал-шум из "натуральных" "малых исо" . и это не беда 750 а наверное всех камер на свете
До какого исо качественное макро- это неподдается разумной оценке, кому как нравится ) после д90 камера сказка, д90 в цветах шумах деталях скорости работы древнее ге ) но это субъективно завышеная оценка на эмоциях ).

по поводу микросмазов d800 - было замечено для масштабов больше чем 1:1 ,( при исопльзовании дополнительных насадок), и со штатива на длинных выдержках.
еще один минус d800 - огромного размера файлы, и необходимость очень бытсрых дорогих карт памяти для комфортной работы "стекингиста"(ну и крутых ресурсов компа потом). на d750 использую обычные карты, и сделал минимлаьный апгрейт компа- вроде без проблем с 24 мп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полнокадровый Nikon: что выбрать?
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 8:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
1- Надо определиться что снимать, и как, от того зависит все.
Вообще на понял мыслей по поводу плохого хвата у 800-ки и хорошего у 750(может для Дюймовочки?)

У никона Д800 рукоять - правая часть корпуса - менее глубокая чем у д750. Из-за этого хват д800 менее плотный, камера сидит в руке хуже.

Аникеев Владимир (ави) писал(а):
У 800-ки слабый аккум???, всегда считал, что они одинаковые у них .

Не внимательно вы читаете. У этих двух камер аккумуляторы одинаковые, а начинка, в частности процессоры - разные. Процессор д800 более энергоемкий, из-за этого одной зарядки аккумулятора хватает на меньшее число снимков.

Аникеев Владимир (ави) писал(а):
А по размерам и весу близки,

У меня они рядом в кофре лежат - д750 существенно компактнее и легче (840 против 1000 грамм).

Михаил (РМС7027) писал(а):
Вопрос к владельцам D750. А как он по шумам? До какого ISO можно снимать качественное макро? Как шум на вид? У D7000, например, шум какой-то не так раздражающий, как на D7100.


Я до 1600 разгонял, получая хороший результат. Но "качественное" в данном случае - вещь субъективная. В любом случае на д7100 шум гораздо сильнее и противнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полнокадровый Nikon: что выбрать?
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 9:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Омелько Михаил писал(а):
У меня они рядом в кофре лежат - д750 существенно компактнее и легче (840 против 1000 грамм).


Как хорошо быть человеком. можно все параметры подгонять под себя любимого....
Они прямо в кофре взвешиваются: только один пустой, а второй со всей начинкой?
Судя по авторскому вступлению, ему не так интересно +- 100 грамм и по 5 мм габаритов (мне например- все равно-900 гр. или 1000, особенно когда объектив весит больше), и гораздо важнее качественные характеристики и картинка, а не 10 лишних кадров за счет менее качественной картинки, но у каждого конечно свои предпочтения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.