Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:58 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2016 9:44 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 6:00 pm
Сообщения: 4
Друзья, кто нибудь из клуба использует фуллфрейм камеры Sony A7 (A7s/A7r)?
Подкупает короткий рабочий отрезок, что даёт потенциальную возможность прицепить (через переходник) практически любую оптику, высокую светочувствительность (рабочее ISO до 3300!) и заявленный фокус пикинг для ручной фокусировки на неавтофокусных стёклах.
К сожалению, в сети и в обзорах чаще всего встречаю примеры пейзажей и портретов снятых этими камерами...
Хочется впечатлений от практического использования камеры именно в макро!
Плюсы камеры вполне понятны, но, возможно, есть какие-то неявные минусы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2016 3:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Don_Clouder писал(а):
Друзья, кто нибудь из клуба использует фуллфрейм камеры Sony A7 (A7s/A7r)?

Я использую А7 первой модификации.

Don_Clouder писал(а):
Подкупает короткий рабочий отрезок, что даёт потенциальную возможность прицепить (через переходник) практически любую оптику, высокую светочувствительность (рабочее ISO до 3300!) и заявленный фокус пикинг для ручной фокусировки на неавтофокусных стёклах.

Только вот как раз в макро всё это и не актуально. Если, конечно, не снимать со штатива. А рабочее ISO - не выше 800, на 3200 всё так же плохо, как и у остальных камер аналогичного класса. Пикинг скорее не понравился, режим увеличения изображения позволяет наводиться точнее.

Don_Clouder писал(а):
Плюсы камеры вполне понятны, но, возможно, есть какие-то неявные минусы?

Недостаток очевиден: автофокусный макрообъектив всего один и он довольно дорогой. Особенно в России. Зато работает настолько хорошо, что после него неавтофокусная оптика резко утрачивает свою привлекательность. Скоро, правда, будет второй макрик, с фокусным 50мм и дешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2016 3:50 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 6:00 pm
Сообщения: 4
CyberManiac писал(а):
Недостаток очевиден: автофокусный макрообъектив всего один и он довольно дорогой. Особенно в России. Зато работает настолько хорошо, что после него неавтофокусная оптика резко утрачивает свою привлекательность. Скоро, правда, будет второй макрик, с фокусным 50мм и дешевле.

Для меня, возможность использовать неродную (читай - дешевую) оптику, кажется одним из наиболее существенных плюсов камеры перед теми-же 6D/5D от Canon...
Родные объективы - хороши, но цена...

P.S. А объективы Canon через автофокусный переходник цеплять пробовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2016 8:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Don_Clouder писал(а):
Родные объективы - хороши, но цена...

Соневский 90/2.8G определённо лучший макрообъектив, которым мне доводилось пользоваться. Всё-таки работающий автофокус в макро очень сильно облегчает жизнь вообще и съёмку с низких позиций - особенно. Если есть возможность купить его за рубежом за официальную цену в $1100, лучше это сделать, оно того стоит. Нынешний ценник в 95 тыр, конечно, удручает, я брал за 75.

Don_Clouder писал(а):
P.S. А объективы Canon через автофокусный переходник цеплять пробовали?

Нет, не приходилось. В прошлом году заказывал на ebay Techart'овский переходник второй версии, но пришёл нерабочий, пришлось возвращать, поэтому почти весь сезон-2015 отснял на Кэнон. Те, кому повезло больше, говорят, что кэноновская оптика через переходник фокусируется примерно так же, как на Кэноне в режиме LiveView, то есть медленно. А потом в краевой центр привезли, наконец, родной объектив, необходимость отпала и всё лето нынешнего года снимал на SEL90M28G.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2016 6:20 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 6:00 pm
Сообщения: 4
CyberManiac писал(а):
всё лето нынешнего года снимал на SEL90M28G.


CyberManiac, если что-то из снятого этим комплектом есть в свободном доступе в сети, кинте ссылку, пожалуйста!
Буду крайне признателен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2016 6:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Don_Clouder писал(а):
CyberManiac писал(а):
всё лето нынешнего года снимал на SEL90M28G.


CyberManiac, если что-то из снятого этим комплектом есть в свободном доступе в сети, кинте ссылку, пожалуйста!
Буду крайне признателен!

Всё, что выложено в моей галерее в этом году, снято именно на А7+SEL90M28G.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.