Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:53 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Tamron 90 2.8 di macro или...
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2016 11:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 12:49 am
Сообщения: 111
Добрый день! Буду осваивать макросъемку, планирую приобрести tamron 90mm 2.8. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне купить его более свежую версию со стабом? Так ли нужна стабилизация в макро? В сети все однозначно, бери дружище, покупай, трать! Хотел услышать Ваше мнение! Бюджет ограничен, но если надо напрягусь и куплю объектив со стабом, (тамрон, ибо никон 105 не осилю), если функция стабилизации действительно нужна. Или реально помогает при плохом свете, и без вспышки.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tamron 90 2.8 di macro или...
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 12:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 7:47 pm
Сообщения: 5058
Откуда: Окрестности Туапсе
Стандартный вопрос, не менее стандартный ответ!
В 99% съемки процесс идёт со штатива ( для получения результата). В этом случае отключаем стаб, AF ....
Моё мнение - на 100% Тамрон Ваш выбор!!!
Сам не купил, ибо в тот момент Сигма случилась дешевле! На данный момент 3 шт. Сигмы макро - всё в мануале и без стаба, но со штативом!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tamron 90 2.8 di macro или...
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 12:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
dazerduzer писал(а):
Добрый день! Буду осваивать макросъемку, планирую приобрести tamron 90mm 2.8. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне купить его более свежую версию со стабом? Так ли нужна стабилизация в макро? В сети все однозначно, бери дружище, покупай, трать! Хотел услышать Ваше мнение! Бюджет ограничен, но если надо напрягусь и куплю объектив со стабом, (тамрон, ибо никон 105 не осилю), если функция стабилизации действительно нужна. Или реально помогает при плохом свете, и без вспышки.
Спасибо!

Я снимаю Никкором 105 со стабом и без стаба съёмку вообще себе не представляю. Нередко можно услышать от маститых макрофотографов мнение о том, что стаб не нужен, как и автоматическая наводка на резкость, а нужен штатив, тросик и т.д.. Может, им, маститым, и не нужен. А нам, обычным фотографам, совершенно необходим! Посмотрите мою галерею, если устраивает - покупайте со стабом, не пожалеете ни разу! Единственно, я не знаю, как на данном Тамроне этот стаб работает. Бывают плохие системы. У меня есть Тамрон - телеобъектив, там стаб совершенно отличный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tamron 90 2.8 di macro или...
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 9:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 12:20 pm
Сообщения: 6614
Откуда: Нижегородская область, г. Саров
Я за Sigma AF 105mm f/2.8 EX DG OS HSM Macro.
В 1,5 раза дешевле никоновского объектива. Ну и лучше раза в 1,5, имхо.
У него есть и автофокусировка и стаб. Автофокусировку пользую активно, так как снимаю без штатива. А вот стаб для меня совершенно лишний, но новый сигмовский объектив только с ним. Вместо стаба использую палку, примерно вот так: http://photography-on-the.net/forum/sho ... p?t=122018 .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tamron 90 2.8 di macro или...
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 9:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Шесть лет снимаю макро объективами со стабилизацией. Желания вернуться к нестабилизированным не возникало ни разу, когда приходилось пользоваться такими, отсутствие привычных удобств напрягало немедленно и неизбежно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tamron 90 2.8 di macro или...
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 10:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Шесть лет (минимум, на самом деле больше, думается) снимаю макро со штатива. До этого с рук и как попало. Желания вернуться к съемке с рук со стабилизированным объективом не возникало ни разу. Сломав одну и утопив другую треногу, отсутствие опоры напрягало неизбежно :wink: Вплоть до того, чтобы закинуть фот на полку до обретения новой опоры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tamron 90 2.8 di macro или...
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 10:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Стаб в макро не панацея. Чем крупнее масштаб тем его польза нивелируется, и очень сильно.
И этот небольшой выигрыш вместо стаба можно заменить поднятием iso, искусственным светом.
У меня был объектив со стабом, хорошим стабом. За три года сьемки стаб пригодился В МАКРО чтуь ли не только в день теста стаба ) немножко чаще- в портретной и тп.
Штативная сьемка нравится гораздо больше. Человек привыкает к миникомфорту и склонен преувеличивать значения мелких удобств.
По поводу же совета что брать- ОДНОЗНАЧНО тамрон со стабом :) нисигму ни токину ни там еще какую муть, только его. не потому что там стаб, который в принципе может оказаться полезным именно Вам очень, а тем что это весьма удачная и продуманая модель, судя по кучи обзоров и отзывов.
Главное, например для меня - и для штативной сьемки тем более - там нет "хобота" - того мининеудобства которое я ненавижу так сильно, что согласен не брать объектив задаром с хоботом и порой в горячности считаю что неимеет морального права на существование маркообъектив с "хоботом" :lol:
Кстати, если не планируете скоро переходить на FX то отличным выбором будет, ИМХО, AF-S DX Micro NIKKOR 85mm f/3.5G ED VR - посути идеальный, незаслужено малоизвестный! это то что специально создано кропотливо, с любовью, от Nikon для Nikon DX! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tamron 90 2.8 di macro или...
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 11:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
триунгулин писал(а):
Стаб в макро не панацея. Чем крупнее масштаб тем его польза нивелируется, и очень сильно.
И этот небольшой выигрыш вместо стаба можно заменить поднятием iso, искусственным светом.
У меня был объектив со стабом, хорошим стабом. За три года сьемки стаб пригодился В МАКРО чтуь ли не только в день теста стаба ) немножко чаще- в портретной и тп.
Штативная сьемка нравится гораздо больше. Человек привыкает к миникомфорту и склонен преувеличивать значения мелких удобств.
По поводу же совета что брать- ОДНОЗНАЧНО тамрон со стабом :) нисигму ни токину ни там еще какую муть, только его. не потому что там стаб, который в принципе может оказаться полезным именно Вам очень, а тем что это весьма удачная и продуманая модель, судя по кучи обзоров и отзывов.
Главное, например для меня - и для штативной сьемки тем более - там нет "хобота" - того мининеудобства которое я ненавижу так сильно, что согласен не брать объектив задаром с хоботом и порой в горячности считаю что неимеет морального права на существование маркообъектив с "хоботом" :lol:
Кстати, если не планируете скоро переходить на FX то отличным выбором будет, ИМХО, AF-S DX Micro NIKKOR 85mm f/3.5G ED VR - посути идеальный, незаслужено малоизвестный! это то что специально создано кропотливо, с любовью, от Nikon для Nikon DX! :)

Не со всеми рассуждениями согласен, однако предположу, что, действительно, разумным выбором будет именно этот объектив - AF-S DX Micro NIKKOR 85mm f/3.5G ED VR. А покупать рекомендую на AVITO. Купил через этот сайт аж два объектива и очень доволен - купил в два раза дешевле, а объективы совершенно новые. Рекомендую!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tamron 90 2.8 di macro или...
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 2:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Вот, кстати, нашёл...
https://www.avito.ru/perm/fototehnika/n ... _800368382


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tamron 90 2.8 di macro или...
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 4:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 9:34 am
Сообщения: 4927
Откуда: Воронеж
Здравствуйте, а я про Тамрон читала переписку своих знакомых на яндекс фото, что часто проявляется такая проблема как " трещина в шлейфе мембраны".
И что люди пишут на официальный сайт Тамрона, чтобы "они на миллиметр сдвинули крепление шлейфа! Он будет лопаться через 4тыс кадров у всех..."
Так что советую поискать про эту проблему на форумах и почитать прежде чем купить....

_________________
Наталия Шум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tamron 90 2.8 di macro или...
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 8:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 12:49 am
Сообщения: 111
Спасибо огромное за ответы и советы!
Есть еще момент, не дающий покоя. Нужно ли обратить внимание на наличие на объективе кольца упр. диафрагмой? С одной стороны есть мнение, что это ненужный рудимент, с другой, у меня никон 5200. Если снимать с дешевыми макрокольцами, то управление диафрагмой теряется. Могу что-то путать по причине отсутствия опыта, разъясните пожалуйста.
Еще раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tamron 90 2.8 di macro или...
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 10:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 12:20 pm
Сообщения: 6614
Откуда: Нижегородская область, г. Саров
dazerduzer писал(а):
Спасибо огромное за ответы и советы!
Есть еще момент, не дающий покоя. Нужно ли обратить внимание на наличие на объективе кольца упр. диафрагмой? С одной стороны есть мнение, что это ненужный рудимент, с другой, у меня никон 5200. Если снимать с дешевыми макрокольцами, то управление диафрагмой теряется. Могу что-то путать по причине отсутствия опыта, разъясните пожалуйста.
Еще раз спасибо!

Ну, с хорошим макрообъективом дешевые макрокольца не особо и нужны. Для мелких объектов можно макролинзу накручивать: Marumi DHG Macro Achromat или Raynox. С диафрагмой и прочими функциями проблем не будет. Да и проще, чем кольца в поле перетыкать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tamron 90 2.8 di macro или...
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 11:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 12:20 pm
Сообщения: 6614
Откуда: Нижегородская область, г. Саров
триунгулин писал(а):
Стаб в макро не панацея. Чем крупнее масштаб тем его польза нивелируется, и очень сильно.
И этот небольшой выигрыш вместо стаба можно заменить поднятием iso, искусственным светом.
У меня был объектив со стабом, хорошим стабом. За три года сьемки стаб пригодился В МАКРО чтуь ли не только в день теста стаба ) немножко чаще- в портретной и тп.
Штативная сьемка нравится гораздо больше. Человек привыкает к миникомфорту и склонен преувеличивать значения мелких удобств.
По поводу же совета что брать- ОДНОЗНАЧНО тамрон со стабом :) нисигму ни токину ни там еще какую муть, только его. не потому что там стаб, который в принципе может оказаться полезным именно Вам очень, а тем что это весьма удачная и продуманая модель, судя по кучи обзоров и отзывов.
Главное, например для меня - и для штативной сьемки тем более - там нет "хобота" - того мининеудобства которое я ненавижу так сильно, что согласен не брать объектив задаром с хоботом и порой в горячности считаю что неимеет морального права на существование маркообъектив с "хоботом" :lol:
Кстати, если не планируете скоро переходить на FX то отличным выбором будет, ИМХО, AF-S DX Micro NIKKOR 85mm f/3.5G ED VR - посути идеальный, незаслужено малоизвестный! это то что специально создано кропотливо, с любовью, от Nikon для Nikon DX! :)


Sigma AF 105mm f/2.8 EX DG OS HSM Macro безхоботная. Весьма удачная и продуманная модель, одобренная в куче обзоров и отзывов.
AF-S DX Micro NIKKOR 85mm f/3.5G ED VR - объектив далеко неидеальный, имхо. Так же, как и никоновская стопятка (китайская).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tamron 90 2.8 di macro или...
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 11:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 12:49 am
Сообщения: 111
old_hedgehog писал(а):
dazerduzer писал(а):
Спасибо огромное за ответы и советы!
Есть еще момент, не дающий покоя. Нужно ли обратить внимание на наличие на объективе кольца упр. диафрагмой? С одной стороны есть мнение, что это ненужный рудимент, с другой, у меня никон 5200. Если снимать с дешевыми макрокольцами, то управление диафрагмой теряется. Могу что-то путать по причине отсутствия опыта, разъясните пожалуйста.
Еще раз спасибо!

Ну, с хорошим макрообъективом дешевые макрокольца не особо и нужны. Для мелких объектов можно макролинзу накручивать: Marumi DHG Macro Achromat или Raynox. С диафрагмой и прочими функциями проблем не будет. Да и проще, чем кольца в поле перетыкать.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Tamron 90 2.8 di macro или...
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2016 7:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
old_hedgehog писал(а):
AF-S DX Micro NIKKOR 85mm f/3.5G ED VR - объектив далеко неидеальный, имхо. Так же, как и никоновская стопятка (китайская).

своим характеристкам соответсвует полностью, никаких подводных камней, наоборот одни приятные мелочи про которые особо не пишут.
3.5 года снимал только на него - ноль нареканий кроме как "нарекания" на то, чего у него нет в принципе, как и у его тамронвоых и прочих аналогов.

Sigma AF 105mm - как-то упустил из внимания что безхоботная .... но она тяжелее никкора 85 более чем В ДВА РАЗА ! это такая же "бандура" как и никкор 105, ИМХО не самый рациональный выбор под DX для начинающего. Этим объективам просится штативное кольцо, хотя бы опционально . а где оно? позор производителям!
кстати я совсем забыл что ДЛЯ НАЧАЛА может быть еще хорошим бюджетным выбором цены-качества
Tamron SP AF 60mm f/2.0 Di II LD (IF) Macro , на короткофокусных легче учится, дабы сразу не разочаровыватся в жанре, можно эфективно использовать встроеную пыху. Среди короткофокусных этот кажется самый современный и уникальный .. и безхоботный. правда тоже только под DX (но в макро масштабах не дает виньетирования даже на FX) благодаря сему легкость и компактность. носи когда хочешь куда хочешь. а светосила и фокусное такое, что часто может заменить штатный обьектив, реже прийдется менять (имхо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.