Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:31 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 7:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Кто-нибудь снимает макро на этот объектив? А то никак не пойму, нужен он мне или нет... Прошу поделиться опытом! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 8:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Михаил (РМС7027) писал(а):
Кто-нибудь снимает макро на этот объектив? А то никак не пойму, нужен он мне или нет... Прошу поделиться опытом! Спасибо!


Редкий для макроклубовцев-никонистов (или никонианцев? :) ) объектив.
С его помощью фотографировал участник с ником SGDDik - http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user=11315 .
Но SGDDik уже более двух лет не выставлял свои работы в галерее. Жаль. Многие его снимки, особенно, грибов были хороши.


Последний раз редактировалось Александр Зыков (ZAE) Чт апр 21, 2016 11:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 8:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
а в чем вопрос, понятно что от него ожидать вроде как. из неочевидного - "хоботный" но хобот небольшой. хороший бюджетный качественный объектив для кропа. как за такую цену вообще отличный. но неочень для "фотоохоты" .. для сего 85тка под кроп . пользовался- просто шикарен никаких нареканий кроме того что не под полный кадр :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 10:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 12:57 am
Сообщения: 1044
Откуда: Санкт-Петербург
В моем альбоме почти все фото на 40 2.8G. Сейчас осваиваю 105 2.8G. Так что есть с чем сравнивать. Что интересует конкретно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 11:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
mva80 писал(а):
В моем альбоме почти все фото на 40 2.8G. Сейчас осваиваю 105 2.8G. Так что есть с чем сравнивать. Что интересует конкретно?

Ваш фотоальбом сейчас изучу! А пока - суть проблемы. 105-ка у меня тоже есть. Её "беда" - крайне малая ГРИП. Я понимаю, как её увеличить, но мне представляется, что у 40-ки ГРИП заметно больше, и 40-ка больше подходит для съемки БЕЗ ПОДСВЕТКИ И ЗАЖАТИЯ ДИАФРАГМЫ каких-нибудь клопов. Нужно мне её приобретать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 11:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Михаил (РМС7027) писал(а):
... А пока - суть проблемы. 105-ка у меня тоже есть. Её "беда" - крайне малая ГРИП. Я понимаю, как её увеличить, но мне представляется, что у 40-ки ГРИП заметно больше, ...
ГРИП зависит ТОЛЬКО от масштаба и диафрагмы, от фокусного не зависит. Фокусное расстояние влияет на перспективу, но не на ГРИП.

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 11:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Петрович писал(а):
Михаил (РМС7027) писал(а):
... А пока - суть проблемы. 105-ка у меня тоже есть. Её "беда" - крайне малая ГРИП. Я понимаю, как её увеличить, но мне представляется, что у 40-ки ГРИП заметно больше, ...
ГРИП зависит ТОЛЬКО от масштаба и диафрагмы, от фокусного не зависит. Фокусное расстояние влияет на перспективу, но не на ГРИП.

Я не специалист в оптике. Как тогда объяснить тот общеизвестный факт, что у "шириков" большая ГРИП, а у "телеков" маленькая?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 11:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Михаил (РМС7027) писал(а):
.... Как тогда объяснить тот общеизвестный факт, что у "шириков" большая ГРИП, а у "телеков" маленькая?
Это скорее общеизвестное заблуждение :D :D :D Такое впечатление возникает из-за того, что шириком чаще снимают в более мелком масштабе, ну и, наверное, еще и из-за различной перспективы - часто фон, даже если не совсем резкий, размыт не сильно, объекты вполне читаются.

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 11:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Петрович писал(а):
Михаил (РМС7027) писал(а):
.... Как тогда объяснить тот общеизвестный факт, что у "шириков" большая ГРИП, а у "телеков" маленькая?
Это скорее общеизвестное заблуждение :D :D :D Такое впечатление возникает из-за того, что шириком чаще снимают в более мелком масштабе, ну и, наверное, еще и из-за различной перспективы - часто фон, даже если не совсем резкий, размыт не сильно, объекты вполне читаются.

Ан нет! Не могут же миллионы фотографов во всём мире заблуждаться! А как же веб-камеры и камеры наружного наблюдения? У всех у них широкий угол зрения и большая ГРИП. Отгадка, видимо, кроется в понятии "гиперфокального расстояния". Из Википедии:
"Расстояние, на которое сфокусирован объектив, когда задняя граница резко изображаемого пространства лежит в «бесконечности» для данного геометрического относительного отверстия, называется «гиперфокальным». Понятие гиперфокального расстояния важно в практической фотографии и киносъёмке потому, что обеспечивает максимально возможную глубину резкости, расположенную от бесконечности до половины расстояния фокусировки.

При ландшафтной съёмке короткофокусной оптикой наилучшая резкость достигается при фокусировке объектива не на «бесконечность», а на гиперфокальное расстояние. Упрощённо это достигается совмещением символа «бесконечности» шкалы фокусировки с делением шкалы глубины резкости, соответствующим текущей диафрагме. Тогда передняя граница резко изображаемого пространства будет находиться на расстоянии, равном половине дистанции наводки. При расположении объектов съёмки не ближе этого расстояния всё изображаемое пространство на фотографии будет практически резким с учётом размеров кружка рассеяния. Большинство широкоугольных объективов для малоформатных фотоаппаратов и 35-мм кинокамер при фокусировке на гиперфокальное расстояние отображают резкими предметы практически на любых дистанциях. До появления эффективных систем автофокуса этим явлением пользовались при репортажной и спортивной съёмке, когда времени на точную фокусировку недостаточно.

Компактные устройства с небольшим размером кадра и короткофокусным объективом, такие как веб-камеры, экшн-камеры, камерафоны и камеры видеонаблюдения, зачастую не требуют фокусировки за счёт неподвижной установки объектива типа фикс-фокус на гиперфокальное расстояние. То же относится к простейшим фотоаппаратам и кинокамерам. Гиперфокальное расстояние для каждого объектива индивидуально и зависит от текущего диафрагменного числа."

Осмыслить это непросто, завтра ещё раз перечитаю! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2016 12:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Гиперфокальное расстояние - важное понятие, но оно, как правило, существенно больше расстояний фокусировки, применяемых в макросъемке (да и не только, портреты тоже обычно на гиперфокальном не снимают...). И да - про допустимый размер кружка рассеяния тоже не надо забывать).

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2016 1:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 12:57 am
Сообщения: 1044
Откуда: Санкт-Петербург
Все верно, если грубо говоря, ГРИП зависит только от относительного отверстия и масштаба. Но на всякий случай я сравнивал 40 и 105 - ГРИП не отличается. Разница лишь в том, что уход в зону нерезкозти у 105 быстрее и перспектива иная. Кроме того, на мой взгляд, у 105 смещение ФР выражено больше. Т.е. если в масштабе 1:1 40 становится 80, то 105 далеко за 200. Ну, эти цифры так, лично мои ощущения на глаз. И еще, 105 как бы слепнет быстрее и в масштабе 1:1 закрывает диафрагму больше. Значений не помню, можно их найти и инете и на графике в мануалах. Но в принципе для макросистемы Никона, это не особо актуально - она всегда отображает действительное значение диафрагмы. С другими системами бывают неястности при сравнении с никоновской. А гиперфокал несколько другая тема и в макро она по сути не нужна
Вот серьезная официальная брошюра Цейса - http://evtifeev.com/28490-glubina-rezko ... sskom.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2016 1:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
mva80 писал(а):
Все верно, если грубо говоря, ГРИП зависит только от относительного отверстия и масштаба. Но на всякий случай я сравнивал 40 и 105 - ГРИП не отличается. Разница лишь в том, что уход в зону нерезкозти у 105 быстрее и перспектива иная. Кроме того, на мой взгляд, у 105 смещение ФР выражено больше. Т.е. если в масштабе 1:1 40 становится 80, то 105 далеко за 200. Ну, эти цифры так, лично мои ощущения на глаз. И еще, 105 как бы слепнет быстрее и в масштабе 1:1 закрывает диафрагму больше. Значений не помню, можно их найти и инете и на графике в мануалах. Но в принципе для макросистемы Никона, это не особо актуально - она всегда отображает действительное значение диафрагмы. С другими системами бывают неястности при сравнении с никоновской. А гиперфокал несколько другая тема и в макро она по сути не нужна
Вот серьезная официальная брошюра Цейса - http://evtifeev.com/28490-glubina-rezko ... sskom.html

Спасибо большое! Завтра на работе (во время обеда, конечно) наслажусь чтением этой брошюры. Тема-то непростая и для макрушника очень злободневная!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2016 1:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
много раз за годы макроклуба обсуждалась грип и близкородственное. ,вставлю свои 5 копеек но не своими словами - вот хорошая простенькая статья где все просто и ясно на 3 момента поделено http://lightroom.ru/photomaster/1799-ka ... avila.html

третий момент- по своему опыту лично доходил до меня гораздо дольше остальных .в обсуждениях такого рода вводит похоже наибольшую путаницу с грип. нужнобольше старатся обращать внимание на характер изменений перспективы на разных фокусных снимая в одном масштабе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2016 11:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
триунгулин писал(а):
много раз за годы макроклуба обсуждалась грип и близкородственное. ,вставлю свои 5 копеек но не своими словами - вот хорошая простенькая статья где все просто и ясно на 3 момента поделено http://lightroom.ru/photomaster/1799-ka ... avila.html

третий момент- по своему опыту лично доходил до меня гораздо дольше остальных .в обсуждениях такого рода вводит похоже наибольшую путаницу с грип. нужнобольше старатся обращать внимание на характер изменений перспективы на разных фокусных снимая в одном масштабе...

Ссылку посмотрел, спасибо! На практике так всё и есть, как там написано:
"Из-за особенностей оптических схем, ГРИП зависит от фокусного расстояния. При одном и том же значении F — на большом фокусном расстоянии, глубина резкости будет меньше. То есть чем сильнее «приближает» объектив, тем меньше будет глубина резкости."

Однако, очень уважаемые макроклубовцы в этой теме (и не только в этой) утверждают, что ГРИП не зависит от ФР на теоретическом уровне. Вот этот момент я никак не понимаю пока. Надо разбираться дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2016 1:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 12:57 am
Сообщения: 1044
Откуда: Санкт-Петербург
По ссылке неправильным примером о более размытом фоном с фотографиями цветка продемонстрирована причина распространенного заблуждения, что ГРИП зависит от ФР. Это потому, что там снимали цветок с разных расстояний для достижения одинакового масштаба. А надо было снимать с одного расстояния. Снимок с объектива с меньшим ФР кропить до необходимо масштаба и тогда сравнить фон. Еще лучше надо было снимать миру под острым углом. Тогда бы и встало все на и свои места.

Теперь переносим этот момент в сравнение 40 2.8 и 105 2.8. При масштабе 1:1 у 40-го (МДФ) расстояние от объекта до матрицы будет 16 см, а у 105-го 32 см. Соответственно получаем идентичную ГРИП, но фон размывается сильнее и быстрее начинается уход в зону нерезкости у 105-го.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.