Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:44 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема с видоискателем Canon EOS 600D
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2015 3:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:19 am
Сообщения: 416
Откуда: г. Североморск, Мурманская обл.
Уважаемые одноклубники!
После нескольких лет довольно жёсткой эксплуатации верного Canon EOS 600D (горы, лес, тундра, не всегда хорошая погода, лаборатория, морские и береговые экспедиции (=холод, грязь, соленая вода...)) без каких-либо проблем и нареканий, все-таки проблемы не могли не начаться... Он видимо устал, решил сдаться и начать ломаться. И вот, в один непрекрасный момент, я обнаружила, что ничего не вижу в видоискатель, просто мыло и даже индикаторов фокусировки и информации не видно. Испугалась что ему совсем каюк. Или моим глазам. Повертела колёсико диоптрийной настройки, не помогло. Присмотревшись повнимательней, поняла что внутри видоискателя вылетела и перекосилась какая-то линзочка... Видно рамку перекошенную. При этом, к моему счастью, снимает аппарат по-прежнему отлично. Прекрасно фокусируется (только не видно куда:), отлично работает через лайв-вью. Все случилось на корабле, возможно от вибрации постоянной. Аппарат точно не роняла (хотя могли уронить и без меня, никто не признался). Теперь проблема с природными съемками... Без видоискателя туго. Лабораторное макро снимаю в основном через лайв-вью, потому с этим проблем нет.
И вот вопрос: это как-то лечится своими силами? (можно ли разобрать более-менее безболезненно, не развинчивая всё до последнего винтика и платы?) Или тут только сервис поможет? (а к сервисам доступ еще нескоро появится...) Или вообще ничего не поможет? Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Интернет советов практически не дал.
Очень привыкла уже к аппарату... Менять неохота пока. Хоть и понимаю, что обращение мое с ним довольно жестоко... Но он держался очень долго и стоически переносил все тяготы и лишения походной жизни:) И страдал совсем не напрасно:) Это первая с ним проблема.
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2015 11:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 7:47 pm
Сообщения: 5058
Откуда: Окрестности Туапсе
Я думаю, что всё лечится. И не важно, в чьих руках скальпель! :D
Посмотреть внимательно, как он (видоискатель) устроен, поискать в тырнете, поискать описание подобных проблем и способы их лечения. Попросить кого-нибудь умного и грамотного, с руками....
Как пример - вот как поступил я... :roll: Тем более - на носу была поездка в Крым!


http://www.penta-club.ru/forum/topic/14 ... F-%D0%BA5/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2015 11:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:19 am
Сообщения: 416
Откуда: г. Североморск, Мурманская обл.
Александр, спасибо за совет и "наглядное пособие" :) Поищу еще инфу об устройстве моего и в конце концов все-таки возьмусь за разборку (руки на месте ;). пока страшновато. Я так поняла, у Вас это внешнее стеклышко было? у меня внутреннее. Но думаю принцип тот же:)
Вот заметила на снимке с расчленеными "тушами" одно гениальное для меня решение:)) как не потерять бесконечные болтики-шурупики и вспомнить откуда они:) всё гениальное просто:)) не догадывалась раньше так делать, просто на нарисованную схемку накладывать:))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2015 5:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 7:47 pm
Сообщения: 5058
Откуда: Окрестности Туапсе
Я винтики не накладывал... чтобы случайно не слетел (они просто могут быть разной длины), я его на клей момент прозрачный "Кристалл". Он женой используется для поделок, всегда под рукой. И винтик приклеен как к резине - потянул - чистенький винтик без следов клея. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2015 6:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:19 am
Сообщения: 416
Откуда: г. Североморск, Мурманская обл.
Ещё лучше :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.