Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:05 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто какой "ширик" использует?
СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2015 3:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Fujinon f/2,0—f/2,8 28—112 в 35 экв. Чудо, а не объективчек для своего размеру. Универсальный, опять же — жуть до чего.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто какой "ширик" использует?
СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2015 4:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
А Nikkor AF-S 20mm f1.8G кто-нибудь использует?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто какой "ширик" использует?
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2015 8:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
триунгулин писал(а):
... короче говоря, больное место борьба кропа и фулфрейма. и когда смешивают эти два лагеря это оосбо тяжко видеть...

А я как раз смешал эти два лагеря чему очень рад. :)
На съёмках одновременно использую и кроп и фф. Объективы само собой только полнокадровые и переставляю их постоянно то на одну тушку, то на другую. Принципиальной разницы если не вдаваться в технодр... подробности не вижу.

Ширик использую Кенон 17-40/4. Только потому, что удобные фокусные (на обеих камерах) и не столь высока цена, как на фиксы. По качеству не вполне устраивает. Вернее резкость и аберрации (это мой единственный зум, остальные фиксы, может поэтому не очень устраивает). Контраст, цветопередача, рисунок, надёжность ... на высоте!

Очень интересен Самъянг 14/2,8. Он дёшев, очень резок, светосилен. Самое то для съёмок пейзажей, ночного неба...

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто какой "ширик" использует?
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2015 11:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2014 1:16 am
Сообщения: 65
Ковалевич А. писал(а):
Очень интересен Самъянг 14/2,8. Он дёшев, очень резок, светосилен. Самое то для съёмок пейзажей, ночного неба...

Недавно заимел этот объектив - использую на кропе. Пока привыкаю к широкому углу, объективом доволен!

_________________
Отдых и проживание в Великом Устюге - мини-отель HappyInn


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто какой "ширик" использует?
СообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2015 12:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср авг 26, 2015 3:53 pm
Сообщения: 23
Понравились мне самяьнги еще пару лет назад в самом начале моего увлечения фотографией.
На кроп canon 650d приобрел Samyang 14mm f/2.8
Кстати, у него есть бочка криволинейная, то есть не просто волна, а волна с изгибом. Но профили в инете есть, правится на ура.
По обзорам по резкости сравним с canon 14mm, который автофокусный и стоит в 5 раз дороже. На практике тоже ничего так.
Из минусов, разметка расстояний не правильно выставлена, у меня бесконечность в районе между цифорками 2 и 3.
Поэтому настраиваюсь обычно через лайввью. На морозе около минус 30-ти заметил, что бесконечность встает на свое место по шкале))) Видимо что-то там сжимается.
Резинка кольца фокусировки от перемены температур через 2 года покрылась светло-серыми белесыми такими наплывами. Протер ватным диском смоченном в силиконовой смазке и вот уже 3 месяца не наблюдаю никаких изменений в цвете или на ощупь.
Нравится 14мм до сих пор, особенно уже на ФФ Canon 6d, но что-то редко им стал пользоваться, скорее всего из-за появления в мини-коллекции второго самьянга.

Второй самьянг это Samyang T-S 24mm f/3.5. Тилт-шифт объектив, с немного хлипкой, как кажется, конструкцией, но выдающий картинку на уровне с тилт-шифтами от canon.
Пожалуй, по той причине, что есть сейчас тилт-шифт, уже старенький для меня, 14мм лежит всё больше на полке.
Есть у самьянговского тилт-шифта минус, у него можно сделать поворот на 90гр только в одну и сторон, а это чревато отсутствием возможности снять несколько кадров со сдвигами и поворотами, как бы по кругу, чтобы затем получить многомегапиксельную картинку сшив все в редакторе.

Покупались оба объектива еще до грабительского повышения цен в стране, так что по бюджету не сильно ударило :)
Вообще самьянги мне нравятся: 14мм хорош для ночной съемки - небо/звезды, 24мм идеальный пейзажный объектив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто какой "ширик" использует?
СообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2015 3:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 12:57 am
Сообщения: 1044
Откуда: Санкт-Петербург
BY-SERG писал(а):
Сигма 10-20/4-5,6 - вполне себе хороший ширик за ее деньги.

Изображение

Изображение

Изображение


Согласен, пользуюсь аналогичным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто какой "ширик" использует?
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2015 2:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 9:34 am
Сообщения: 4927
Откуда: Воронеж
А я меня супер-ширик - samyang 8mm f 3.5 fish-eye ( на Nikon D7000).Интересный объектив...Есть свои плюсы и минусы, но первых больше !:)

Вложение:
DSC_2393.JPG


Вложение:
DSC_2423.JPG


Вложение:
DSC_2397.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Наталия Шум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто какой "ширик" использует?
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2016 5:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
С наступлением весны хочу оживить данную тему. В прошлом году я продал свой объектив Tokina AT-X 16-28mm f/2.8 PRO FX, чему очень рад. А также купил 18-35mm f/3.5-4.5G ED AF-S Nikkor, чему тоже очень рад. Однако, хочется чего-то и более широкого и всеохватного. Пока в рамках всероссийской кампании "Импортозамещение" налаживается выпуск отечественных "шириков" :) , приходится глядеть в сторону вторичного рынка, причём мне по карману объективы только "неродные". Итак, кто что посоветует? Интересен диапазон 10-20. На AVITO, например, есть Sigma AF 10-20mm F3.5 EX DC HSM по гуманной цене. Но что-то её не очень хвалят, даже пишут, что она хуже, чем Sigma AF 10-20mm F4.0-5.6 EX DC HSM. Или можно приобрести Sigma AF 12-24mm F4.5-5.6 EX DG ASPHERICAL HSM, но он на фуллфрейм, возможно, на "кропе" будет не очень резок. Может, кто чем поможет? Спасибо всем за участие в обсуждении темы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто какой "ширик" использует?
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2016 6:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 31, 2010 2:13 am
Сообщения: 8790
Откуда: г.Москва
А нужен ли вообще "суперширик" ? Если для съёмки пейзажей, то достаточно сделать два фото штатным объективом 18-55 с небольшим нахлёстом, и сшить программкой. А если некуда спешить, так этих кадров можно с десяток сделать (при одной экспозиции). Да у некоторых камер и встроенный режим есть "панорама 180° и 360°". Для примера фото, сшитое из шести вертикальных снимков в программе Panorama Maker (была на диске в комплекте с фотоаппаратом Nikon). Фото делал, правда не на зеркалку, а на компактную камеру Nikon P7800.
http://www.panoramio.com/photo_explorer ... er=6411921

_________________
Провидухин Роман Юрьевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто какой "ширик" использует?
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2016 7:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Провидухин писал(а):
А нужен ли вообще "суперширик" ? Если для съёмки пейзажей, то достаточно сделать два фото штатным объективом 18-55 с небольшим нахлёстом, и сшить программкой. А если некуда спешить, так этих кадров можно с десяток сделать (при одной экспозиции). Да у некоторых камер и встроенный режим есть "панорама 180° и 360°". Для примера фото, сшитое из шести вертикальных снимков в программе Panorama Maker (была на диске в комплекте с фотоаппаратом Nikon). Фото делал, правда не на зеркалку, а на компактную камеру Nikon P7800.
http://www.panoramio.com/photo_explorer ... er=6411921

Посмотрел Ваши пейзажи. Очень понравились! Мне тоже приходила в голову мысль о склейке кадров при съёмке пейзажей. Я для себя, честно говоря, пока не решил, нужен ли мне "супер-ширик". Мне и "ширик"-то казался ненужным, пока я не купил 18-35mm f/3.5-4.5G ED AF-S Nikkor. Снимки стали получаться отличными (раньше был китовый 18-55 и печальная Токина Tokina AT-X 16-28mm f/2.8 PRO FX), их хочется рассматривать! Вот и закралась мне в голову мысль о качественном "супер-ширике"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто какой "ширик" использует?
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2016 6:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
Михаил (РМС7027) писал(а):
Или можно приобрести Sigma AF 12-24mm F4.5-5.6 EX DG ASPHERICAL HSM, но он на фуллфрейм, возможно, на "кропе" будет не очень резок.

С чего бы? Резкий на полнокадровой матрице объектив будет таким же и на неполнокадровой. За счет меньших физических размеров матрица будет использовать центральную, самую резкую часть изображения.

Провидухин писал(а):
А нужен ли вообще "суперширик" ? Если для съёмки пейзажей, то достаточно сделать два фото штатным объективом 18-55 с небольшим нахлёстом, и сшить программкой.

Мне кажется, сравнивать сверх-широкоугольник с панорамой, полученной обычным шириком или стандартным объективом не совсем корректно, тк сверх-ширик даёт совершенно другую перспективу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто какой "ширик" использует?
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2016 11:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2014 11:50 pm
Сообщения: 201
Откуда: Грахово, УР; Ижевск, УР.
Sigma EX circular Fisheye 4,5 мм F/2.8 HSM
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1659
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
--
Очень необычный ширик. Снимать нужно с "пониманием".
Из минусов - "громаднейшие" ХА по краю кадра. Из плюсов - все остальное.
Опробую в новом сезоне на макро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто какой "ширик" использует?
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2016 6:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Всё, не выдержал и купил с рук Sigma AF 10-20mm F3.5 EX DC HSM. С рук, за 15 000 руб. Совершенно новый. Сделал при покупке ряд снимков, вроде бы не так уж и плохо! В углах на 10/3,5, конечно, некоторая кашица, но ведь и недорого достался. Не понравится, так, думаю, и продать можно снова.


Последний раз редактировалось Михаил (РМС7027) Чт мар 31, 2016 6:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто какой "ширик" использует?
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2016 6:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Всех благодарю за участие в обсуждении! Всем желаю удачных снимков! Как только мой новый "ширик" Sigma AF 10-20mm F3.5 EX DC HSM разонравится, тему вновь "оживлю"! :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто какой "ширик" использует?
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 6:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 5:49 pm
Сообщения: 4372
Откуда: Астрахань
Михаил (РМС7027) писал(а):
Всех благодарю за участие в обсуждении! Всем желаю удачных снимков! Как только мой новый "ширик" Sigma AF 10-20mm F3.5 EX DC HSM разонравится, тему вновь "оживлю"! :D :D :D

Добрый день.
Тоже подбираю себе ширик сейчас.
Можете показать примеры фото с ним?

_________________
О, сколько же открытий чудных ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.