Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:36 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по Sigmе 150/2.8 (180/3.5)
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2015 6:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:24 am
Сообщения: 210
Приглядываюсь к этому объективу на предмет покупки...
Как инструмент для макросъемки он меня устраивает.
Но... Рассматриваю его еще как умеренный телевичок светосильный на кроп 60d.
И тут хотелось бы от его владельцев узнать их мнение по двум вопросам
1 - Автофокус. Насколько он хорош для не макро. Быстр, цепок, точен? и...
2 - Про некоторые макро-объективы есть мнения, что они недостаточно резки для пейзажей к примеру. На бесконечности то есть... Как у этой модельки с этим?

п.с. И возможно те-же вопросы по Sigma 180/3.5
Спасибо...

_________________
Удачной фотоохоты!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Sigmе 150/2.8 (180/3.5)
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2015 10:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 7:47 pm
Сообщения: 5058
Откуда: Окрестности Туапсе
В режиме теле на бесконечность ни разу не пробовал... а в режиме теле по птичкам, кошкам - нормуль! (Sigma 180/3,5) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Sigmе 150/2.8 (180/3.5)
СообщениеДобавлено: Сб июл 11, 2015 1:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Я пробовал. Для меня было удивительно, что картинка пейзажей была "вялая", думал- фикс всё же, по любому лучше чем зум! Оказалось- нет! Оптимизирован под макро. Но, опять таки, какие сюжеты- если туманчики всякие- то, понятно, здесь он справится. По поводу АФ- у Сигмы он не такой быстрый и цепкий, как у КэНиконов, а в режиме макро- фактически не рабочий- сюжеты и ГРИП такова, что технике не понять- за какую именно деталь "цеплятся" А так- это у меня основной объектив...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Sigmе 150/2.8 (180/3.5)
СообщениеДобавлено: Сб июл 11, 2015 4:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:24 am
Сообщения: 210
Есть еще Tamron 180mm Macro. Интересно он каков в плане не макро :)

_________________
Удачной фотоохоты!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Sigmе 150/2.8 (180/3.5)
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2015 10:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 4:58 pm
Сообщения: 968
Откуда: Уфа
m_hanter писал(а):
Есть еще Tamron 180mm Macro. Интересно он каков в плане не макро :)

http://www.the-digital-picture.com/Revi ... &APIComp=0 Судя по этим тестам я бы Тамрон не брал, мыло мыльное. Про Сигму 150/2,8 OS могу сказать , что резкость исключительная (оптика) , но механика отстой, мне подсунули на барахолке б/у, Москвич гадёныш подсунул Ваулин Михаил Александрович(хотя внешний вид был как новый), через снимков 500-1000 всё заклинило, пришлось изрядно попотеть, что бы исправить хотя бы с механической фокусировкой пользоваться (для смазки применил "Сухая смазка ФОРУМ") хорошая "весчь" , это Вам не графит с карандаша. Ну для макро автофокус то и не нужен в принцпе, а телевик и портретник у меня есть очень хорошие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Sigmе 150/2.8 (180/3.5)
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2015 11:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:24 am
Сообщения: 210
Андрей Кузьмин писал(а):
http://www.the-digital-picture.com/Revi ... &APIComp=0 Судя по этим тестам я бы Тамрон не брал, мыло мыльное. Про Сигму 150/2,8 OS могу сказать , что резкость исключительная (оптика) , но механика отстой, мне подсунули на барахолке б/у, Москвич гадёныш подсунул Ваулин Михаил Александрович(хотя внешний вид был как новый), через снимков 500-1000 всё заклинило, пришлось изрядно попотеть, что бы исправить хотя бы с механической фокусировкой пользоваться (для смазки применил "Сухая смазка ФОРУМ") хорошая "весчь" , это Вам не графит с карандаша. Ну для макро автофокус то и не нужен в принцпе, а телевик и портретник у меня есть очень хорошие.


Да, действительно не резкий Тамрончик. Удивительно, обычно макро-оптика чем-чем, а не резкостью то уж не страдает. Я еще на Flickre поискал полноразмеры с него. Хуже, что не резкий, так еще рисунок не впечатлил совершенно. Какие-то мрачные фотки. Правда может это автор... В основном одного товарища фото с маркаIII видел.
Похоже - два в одном хорошо не бывает. Буду думать над телевиком без макро :)

_________________
Удачной фотоохоты!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Sigmе 150/2.8 (180/3.5)
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2015 11:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Андрей Кузьмин писал(а):
... Про Сигму 150/2,8 OS могу сказать , что резкость исключительная (оптика) , но механика отстой, мне подсунули на барахолке б/у, Москвич гадёныш подсунул Ваулин Михаил Александрович(хотя внешний вид был как новый), через снимков 500-1000 всё заклинило, пришлось изрядно попотеть, что бы исправить хотя бы с механической фокусировкой пользоваться (для смазки применил "Сухая смазка ФОРУМ") хорошая "весчь" , это Вам не графит с карандаша. Ну для макро автофокус то и не нужен в принцпе, а телевик и портретник у меня есть очень хорошие.


Мне кажется, Ваша оценка продавца излишне эмоциональна. Вы же не будете утверждать, что Вам намеренно подсунули сломанный объектив под видом рабочего, т.к. сделали им "снимков 500-1000"? Да и, как сами пишете, что у объектива "внешний вид был как новый". А ломается, к сожалению, все, даже Мерседесы и Шаттлы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Sigmе 150/2.8 (180/3.5)
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2015 10:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 4:58 pm
Сообщения: 968
Откуда: Уфа
Александр Зыков (ZAE) писал(а):
Андрей Кузьмин писал(а):
... Про Сигму 150/2,8 OS могу сказать , что резкость исключительная (оптика) , но механика отстой, мне подсунули на барахолке б/у, Москвич гадёныш подсунул Ваулин Михаил Александрович(хотя внешний вид был как новый), через снимков 500-1000 всё заклинило, пришлось изрядно попотеть, что бы исправить хотя бы с механической фокусировкой пользоваться (для смазки применил "Сухая смазка ФОРУМ") хорошая "весчь" , это Вам не графит с карандаша. Ну для макро автофокус то и не нужен в принцпе, а телевик и портретник у меня есть очень хорошие.


Мне кажется, Ваша оценка продавца излишне эмоциональна. Вы же не будете утверждать, что Вам намеренно подсунули сломанный объектив под видом рабочего, т.к. сделали им "снимков 500-1000"? Да и, как сами пишете, что у объектива "внешний вид был как новый". А ломается, к сожалению, все, даже Мерседесы и Шаттлы.

БУДУ УТВЕРЖДАТЬ! , что подсунул мне его Москвич Ваулин Михаил Александрович стекло заведомо с большим дефектом, 1) так как при начальном использовании автофокус почти всегда не доходил до нужного места, но я на это внимание не обратил сначала, он уже затирал. 2)И с самого начала не работал стабилизатор , я поднимал тему 27марта как только купил, и не мог понять в чём причина вот тема viewtopic.php?f=1&t=8447 Когда мастер вскрывал объектив,(А у нас в Уфе он самый известный и уважаемый) он пригласил меня и показал, сбитые головки винтов, нацарапанные метки на корпусе, и незатянутые винты для лёгкого хода, геликод был потёрт и исчёриканый графитом(карандашём) . Так что стекло не один раз разбиралось и было продано мне , я человек воспитанный и продавать подальше от СВОЕГО города его не стал, отремонтировал как смог, зачистил царапины , смазал сухой смазкой ФОРУМ (повторюсь классная вещ) законтрил ручную фокусировку с автофокусом, выключил стаб, и снимаю в таком виде. Рассмотрев саму конструкцию Сигмы изнутри , буду брать только фирменные стёкла CANON, похоже ,что они хлеб даром не едят. У меня 4стекла Кенон и все работают без нареканий и все Б/У , тоже брал в Москве у Москвичей.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Sigmе 150/2.8 (180/3.5)
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2015 11:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:24 am
Сообщения: 210
С Сигмами, особенно прошлых лет выпуска, как известно - кому как повезет...
У меня было три объектива этой фирмы и проблем не было. Два из них были исключительной резкости даже. А сейчас они вроде как качество подтянули судя по отзывам.

Андрей Кузьмин писал(а):
(А у нас в Уфе он самый известный и уважаемый).

Это не на Айской держит точку, (или держал)? - давно там не был.
Я тоже Уфимец... :)

_________________
Удачной фотоохоты!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Sigmе 150/2.8 (180/3.5)
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2015 1:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 6:26 pm
Сообщения: 27
Если в вашем доме лифт зассан до потолка
Можете не сомневаться - москвичей это рука.

Если из-за Сигмы не засняли вы шмеля
Это однозначно были происки Кремля...

p.s. А если серьезно, то у меня был подобный случай, только со 105/2,8. Куплена она была новой у оф дилера сигмы. Отработала чуть больше месяца - начала хрустеть, и перестала фокусироваться. Отнес в гарантийный сервис этого дилера. Ее разобрали и мне заявили что я в нее лазил. Так как все винты сорваны и вообще нарушен конструктив внешним воздействием. Вывод - случай не гарантийный.
Объектив я выкинул.

Здесь можно только предположить, что либо брак и слабый контроль на производстве. А так-же нарушение технологии сборки. Или группа злобный москвичей, еще до поступления оптики на прилавки, корежит выборочно партию сигмы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Sigmе 150/2.8 (180/3.5)
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2015 2:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 4:58 pm
Сообщения: 968
Откуда: Уфа
m_hanter писал(а):
С Сигмами, особенно прошлых лет выпуска, как известно - кому как повезет...
У меня было три объектива этой фирмы и проблем не было. Два из них были исключительной резкости даже. А сейчас они вроде как качество подтянули судя по отзывам.

Андрей Кузьмин писал(а):
(А у нас в Уфе он самый известный и уважаемый).

Это не на Айской держит точку, (или держал)? - давно там не был.
Я тоже Уфимец... :)

Да на Айской))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Sigmе 150/2.8 (180/3.5)
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2015 3:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 4:58 pm
Сообщения: 968
Откуда: Уфа
L_P писал(а):
Если в вашем доме лифт зассан до потолка
Можете не сомневаться - москвичей это рука.

Если из-за Сигмы не засняли вы шмеля
Это однозначно были происки Кремля...

p.s. А если серьезно, то у меня был подобный случай, только со 105/2,8. Куплена она была новой у оф дилера сигмы. Отработала чуть больше месяца - начала хрустеть, и перестала фокусироваться. Отнес в гарантийный сервис этого дилера. Ее разобрали и мне заявили что я в нее лазил. Так как все винты сорваны и вообще нарушен конструктив внешним воздействием. Вывод - случай не гарантийный.
Объектив я выкинул.

Здесь можно только предположить, что либо брак и слабый контроль на производстве. А так-же нарушение технологии сборки. Или группа злобный москвичей, еще до поступления оптики на прилавки, корежит выборочно партию сигмы.

Я не знаю к чему Вы это написали, но претензия к конкректному человеку , а не ко всем его соседям)). Вот ещё коллега по несчатью,с Сигмой.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Андрей Кузьмин Пн июл 13, 2015 11:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Sigmе 150/2.8 (180/3.5)
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2015 3:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 10:03 pm
Сообщения: 799
m_hanter писал(а):
1 - Автофокус. Насколько он хорош для не макро. Быстр, цепок, точен? и...
2 - Про некоторые макро-объективы есть мнения, что они недостаточно резки для пейзажей к примеру. На бесконечности то есть...


на версии без стаба скорость и цепкость так себе, а резкость шикарная
со стабом фокус чуть лучше, а резкость чуть хуже (незначительно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.