Текущее время: Вс апр 28, 2024 5:23 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что делать с таким окуляром?
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2015 10:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2015 10:50 am
Сообщения: 8
Здравствуйте.
На днях купил микроскоп биоптик А100 (аналог биомеда2). С 2мя окулярами, 10 и 16. Для домашнего использования.
Собственно ранее опыта работы с микроскопом было очень мало и давно.
При просмотре реснички упираются в линзу окуляра, которая от этого быстро пачкается.
Решил я протереть окуляр на 16, подышал на линзу и протер простынью. Стало видно хуже, протер так еще раз и затем салфеткой. В итоге заметил , что на линзе было фиолетовое покрытие, которое после этого стерлось и линза стала без покрытия и теперь дает блики при просмотре..
Получатеся протирать даже тканью было нельзя и теперь окуляр на 16 испорчен или можно че то сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с таким окуляром?
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2015 1:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Совершенно согласен с Limar. Удалить просветление почти невозможно. Почти. Если не снимать муравьёв, которые зальют объектив кислотой. Протрите переднюю линзу спиртом.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с таким окуляром?
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2015 2:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2015 10:50 am
Сообщения: 8
нет, именно стерлось покрытие, тк немного по краям линзы оно все еще осталось, фиолетовое с красным.. а до краев линза прозрачная, чистое стекло.
Может,китацы на производстве сэкономили?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с таким окуляром?
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2015 9:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2015 10:50 am
Сообщения: 8
Для наглядности прикрепил фото, сделано вэб камерой через протертый окуляр на 16. на снимке кровь, объектив на 40.
Созванивался с консультантом биомеда, говорит что это антибликовое покрытие наносят у них где то, и если стерлось, то ниче страшного, можно и самому нанести , купив в магазине.
Собственно где купить и как наносить мне не понятно :(


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с таким окуляром?
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2015 11:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2015 10:50 am
Сообщения: 8
Limar писал(а):

Все современные антирефлекционные покрытия (просветления оптики) делают вакуумным напылением..

Да тоже не похоже что левая контора, но факт есть факт, покрытие стерлось, осталось чистое стекло.. может на окуляре особотонкий слой покрытия,чтоб не мешать видеть, потому легко даже тряпкой стирается или тоже маловероятно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с таким окуляром?
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2015 1:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2015 10:50 am
Сообщения: 8
Limar писал(а):
Любое просветляющее покрытие очень тонкое по определению. От 0.1 микрона до нескольких микрон (на многослойных), исходя из физики процесса.


Прочитал, что что поверх просветляющих покрытий на наружнюю линзу наносят упрочняющий слой, для защиты от царапин , может это и делается тк само просветление,без упрочнения, очень нежное,и стирается даже тряпкой ? а линза окуляра была без этого упрочнения, вот все покрытие и тряпочкой стерлось..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с таким окуляром?
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2015 2:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Mitek писал(а):
... но факт есть факт...
А спиртом-то попробовали протереть? Только салфетка или тряпочка должны быть совсем слегка смочены спиртом (или спец. жидкостью), никаких подтеков, полусухие...

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с таким окуляром?
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2015 11:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 7:44 pm
Сообщения: 1358
Откуда: Омск
1. А зачем Вы применяете окуляр 16х? С каким объективом его используете? Если это окуляры Гюйгенса, то эти окуляры с увеличением выше чем 15х для наблюдений не применяются, у них выходной зрачок расположен очень близко в окулярной линзе. Лучше применяйте 10х.

2. Просветляющее покрытие не стирается просто так… Видимо нанесли что-то для «красоты». Не слышал о такой марке микроскопов, в последние годы чего только не собирают на базе китайских комплектующих или на готовые китайские микроскопы лепят своё название и т.п.
Посмотрел про Биоптик…Торговая фирма пишет: «"БиОптик". Совместное производство налажено в Феодосии (Республика Крым) компаниями ООО "Биомед-М" и ГУП "Феодосийский оптический завод". Единственные в России микроскопы "БиОптик" производятся по современным импортным технологиям с использованием отечественных компонентов, при условии что стоимость всех используемых материалов импортного происхождения не превышает 50% цены конечной продукции»…
Не знаю, что там отечественного, возможно что-то из феодосийского стекла, всё остальное китайское.

3. Удаляйте с окуляра всё это «покрытие». Лучше использовать чистую фланелевую тряпочку или безворсовую тряпочку для оптики. Надо подышать на поверхность глазной линзы и аккуратно протереть. Сильно НЕ тереть! Если не помогает, то надо применить салфетку, слегка пропитанной этиловым 95% спиртом. Также Слегка протереть линзу, а затем вновь подышать на линзу и аккуратно протереть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с таким окуляром?
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2015 12:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2015 10:50 am
Сообщения: 8
Анатолий Михальцов писал(а):

2.Просветляющее покрытие не стирается просто так…
3. Удаляйте с окуляра всё это «покрытие».


Здравствуйте.
1.Окуляр использую с разными объективами, счас прикрепил на вэбкамеру. Тк без покрытия смотреть -глаза быстро устают от бликов и других вредных оптических эффектов.
2.На счет прочности просветления, у меня на телефоне, которому 4 года, на объективе камеры фиолетовое напыление, и я его за все время может раз 200 таким же способом вытирал, еще телефон падал и постоянно протирается в кармане.
И это просветление не стерто, тока поцарапаное. Вот оно или очень прочное,и действительно не стирается просто так, или сверху еще покрыто упрочняющим слоем , телефон все таки.
А с окуляра это слезло ,как краска.
Окуляр WF16x, как я понял собственно не принадлежит именно БиОптик, а так же идет на другие микроскопы.биомед и прочие.
3. Ну это покрытие итак уже стерто, линза чистая и прозрачная, тока по краям немного этого покрытия осталось, но я уже не прикасаюсь.

Судя ответам официального консультанта биомеда,либо там просто не знают, что такое оптическое просветление, либо на окуляры этой ценовой категории они сами наносят какое то псевдопросветление.. Такие дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с таким окуляром?
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2015 4:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 7:44 pm
Сообщения: 1358
Откуда: Омск
Mitek писал(а):
1.Окуляр использую с разными объективами, счас прикрепил на вэбкамеру. Тк без покрытия смотреть -глаза быстро устают от бликов и других вредных оптических эффектов.


Окуляры необходимо подбирать к конкретным объективам. Окуляр 16х можно использовать с объективом 9х, если тубус-фактор насадки для окуляра имеет собственное увеличение 1х. Если тубус-фактор насадки 1,5х, то окуляр 16х можно использовать с объективами 8х, 9х, 10х.
Как видите, этот окуляр используется только с объективами малого увеличения и апертуры. если Вы его поставите с объективом 40х и выше, то картинка будет с "мылом" и глаза будут уставать.
Чтобы не уставали глаза, очень важно правильно настраивать освещение и просто привыкнуть к такой оптике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с таким окуляром?
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2015 3:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2015 10:50 am
Сообщения: 8
Анатолий Михальцов писал(а):
если Вы его поставите с объективом 40х и выше, то картинка будет с "мылом" и глаза будут уставать.
Чтобы не уставали глаза, очень важно правильно настраивать освещение и просто привыкнуть к такой оптике.

Да, есть размытость на большом увеличении, но и на малом глаза тоже уставали,тк монокуляр все таки.
А счас я на всех увеличениях в основном смотрю через вэб камеру и окуляр не пачкается и глаза не устают, ну и качество в целом довольно не плохое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с таким окуляром?
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2015 8:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2015 10:50 am
Сообщения: 8
Собственно , что делать с окуляром так и не ясно.
Такое нежное покрытие -это тоже норма, или я имею право потребовать обмена окуляра?! в пасспорте к микроскопу написано что можно линзу протирать ваткой и спец раствором, ток раствора у меня нет и я просто дышал на линзу, что ,я думаю, не является нарушением. Предупреждений о столь нежном покрытии там небыло.
Более того ,консультант биомеда мне говорила что на этих окулярах нет просветления, видимо она не знала что это такое.
В общем, как мне счас быть? Смотреть в такой окуляр тоже не приятно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.