Текущее время: Вт май 07, 2024 12:39 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2014 10:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 7:17 am
Сообщения: 7
DVI, bar0n, спасибо огромное за подробные ответы! Буду покупать D7100 с этим объективом и искать остальные девайсы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2014 11:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
Igor212 писал(а):
Буду покупать D7100 с этим объективом и искать остальные девайсы.

На всякий случай, пока не выбрали систему (и если бюджет растяжим) обратите внимание на объектив Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x Macro [~$1000]. К нему, естественно, потребуется зеркалка и пульт того же производителя, плюс более серьезные рельсы (типа таких). С MP-E 65 будет настоящее хардкор макро, от 1:1 до 5:1! Однако для улиток крупнее 15-20 мм придется купить еще один, обычный макрообъектив для Canon, например 60mm или 100mm. Думаю, кэнонисты могут посвятить в детали, если спросите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2014 11:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 7:17 am
Сообщения: 7
DVI писал(а):
Igor212 писал(а):
Буду покупать D7100 с этим объективом и искать остальные девайсы.

На всякий случай, пока не выбрали систему (и если бюджет растяжим) обратите внимание на объектив Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x Macro [~$1000]. К нему, естественно, потребуется зеркалка и пульт того же производителя, плюс более серьезные рельсы (типа таких). С MP-E 65 будет настоящее хардкор макро, от 1:1 до 5:1! Однако для улиток крупнее 15-20 мм придется купить еще один, обычный макрообъектив для Canon, например 60mm или 100mm. Думаю, кэнонисты могут посвятить в детали, если спросите.

Спасибо, в принципе еще подумаю, но склоняюсь к варианту с никоном. И бюджет слабо растяжим и то что для более крупных нужен другой объектив не очень радует, да и вообще изначально больше хотелось никон покупать). А какую бы Вы кэноновскую тушку к такому объективу посоветовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2014 10:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
В качестве штатива для совсем мелких объектов я бы порекомендовал откопать где-то старый микроскоп и снять с него всё лишнее (типа тубуса), оставив только механику: она там самое ценное! Так решатся проблемы с вибрациями (в значительной мере) и с точностью позиционирования для стекинга (полностью). Надо лишь покумекать, как прикрепить камеру вместо тубуса, да покрепче. Наверное, будет проще, ежели в конструкции микрометренным винтом двигается столик, а не тубус (т.е. микроскоп не совсем уж древний).

Ещё очень важно обустроить хорошее освещение, чтобы раковины хорошо освещались со всех сторон (рассеянный свет, "заполняющий") и, одновременно, проявлялась скульптура (направленный свет, "рисующий" - тени важны!). Не так давно как раз ракушки снимал для наших палеонтологов (большие до 25 мм и маленькие около 1 мм), они остались даже более, чем очень довольны... :) Пользую для этих целей всего лишь компакт (Canon PowerShot G7 или G10) с одной или парой макролинз (Raynox DCR-250), снимки сшиваю прогой CombineZP. Однако, миллиметровые ракушки с этой оптикой уже на пределе, но это ежели придираться (для публикаций же вполне годится). А более-менее крупные вот такими выходят:
Вложение:
8007-2.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.