Текущее время: Ср апр 24, 2024 6:29 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2014 7:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 7:17 am
Сообщения: 7
Подскажите, пожалуйста, варианты какую лучше взять зеркалку, Nikon или Canon, в пределах 1500 евро (но желательно значительно дешевле) с основной целью делать микро- и макрофото раковин моллюсков в "лабораторных" условиях и в меньшей степени живых наземных улиток и слизней в поле. Раковины от 1 мм до 5 см, более крупные объекты особо не интересуют, главные проблемы конечно с мелочью. Т.е. нужна тушка, макрообъектив, может какие-то кольца, насадки с увеличительными линзами? Какой лучше штатив для этого? Какое освещение сделать, чтобы снимать в помещении? И не плохо бы какие-то линки на то как этим потом пользоваться, я почти не снимал зеркалкой, у меня мыльница Canon A650 (мелочь снимаю через бинокуляр). Вот пример фото самых мелких объектов, какие хотелось бы делать, отмечен 1 мм (возможно, конкретно это сделано через микроскоп, но в целом):
http://bdj.pensoft.net//showimg.php?filename=oo_26170.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2014 3:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Была б подобная задача, посмотрел бы сначала в сторону сканеров вообще, а не фотоаппаратов. Желательно, двусторонних. Возможно, сейчас они уже обеспечивают нормальное качество для фот такого размера. При этом и дешевле, и гимора заметно меньше при съемке. Но возможно, что и не обеспечивают. Но посмотреть стоит.
Особенно актуально для небольших в высоту/глубину раковин. И трижды актуально, если нужно получить изображения большого количества раковин, а не сотни штук всего.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2014 9:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 7:17 am
Сообщения: 7
Объекты совсем не двумерные, это не бабочки и не гербарии растений, я не думаю что можно сканером тут получить нормальный результат.

Если нельзя без дополнительной оптики добиться хороших результатов с настолько мелкими объектами, то подскажите хотя бы с чем можно максимально приближенные результаты получить, чтобы хотя бы более крупные группы охватить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2014 9:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 31, 2010 2:13 am
Сообщения: 8790
Откуда: г.Москва
Igor212 писал(а):
Вот пример фото самых мелких объектов, какие хотелось бы делать, отмечен 1 мм (возможно, конкретно это сделано через микроскоп, но в целом

По мне так у Вас замечательные фотографии. И если это сделано не с помощью микроскопа (не уверен, что с помощью микроскопа можно такой глубины резкости добиться), то и не нужна Вам зеркалка. Вряд ли зеркалкой с макрообъективом получится лучше, а только намучаетесь, добиваясь нужной глубины резкости. Хотя, возможно, я и не прав. :?

_________________
Провидухин Роман Юрьевич


Последний раз редактировалось Провидухин Роман Пт окт 17, 2014 9:40 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2014 9:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 7:17 am
Сообщения: 7
Провидухин писал(а):
Igor212 писал(а):
Вот пример фото самых мелких объектов, какие хотелось бы делать, отмечен 1 мм (возможно, конкретно это сделано через микроскоп, но в целом

По мне так у Вас замечательные фотографии. И если это сделано не с помощью микроскопа (не уверен, что с помощью микроскопа можно такой глубины резкости добиться), то и не нужна Вам зеркалка. Вряд ли зеркалкой с макрообъективом получится лучше, а только намучаетесь, добиваясь нужной глубины резкости. Хотя, возможно, я и не прав. :?

Нет, это не мои фото, а какие хотелось бы делать). А глубины резкости можно добиться если сложить несколько фото в разной резкости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2014 9:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 31, 2010 2:13 am
Сообщения: 8790
Откуда: г.Москва
Igor212 писал(а):
Нет, это не мои фото, а какие хотелось бы делать). А глубины резкости можно добиться если сложить несколько фото в разной резкости.

P.S. Решил попробовать смог бы я на своей технике снять такую ракушку. Нашёл по-моему подходящий по размеру камешек (ракушек нет), здесь уменьшенный целый кадр. Снято на Nikon Coolpix P7700 с двумя макрофильтрами Marumi+5 и видеосветом Doerr 170 XTra


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Провидухин Роман Юрьевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2014 10:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 7:17 am
Сообщения: 7
Те ракушки шириной около 1 мм, а камушек я так понял скорее 10 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2014 10:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 31, 2010 2:13 am
Сообщения: 8790
Откуда: г.Москва
Igor212 писал(а):
Те ракушки шириной около 1 мм, а камушек я так понял скорее 10 мм.

Точно. Тогда мой комплект не подойдёт. :)

_________________
Провидухин Роман Юрьевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2014 1:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 4:23 pm
Сообщения: 503
Я снимал похожие по размеру раковины моллюсков комплектом Canon 60D (кроп-фактор 1.6, 18 Мпкс) + EF 100 mm macro + макрокольцо 25 мм. Увеличения все равно не хватало для того, чтобы каждой отдельной раковиной заполнить хотя бы треть кадра, но для презентации и печати небольшим форматом (публикации) годилось, пример уменьшенного необрезанного кадра - ниже (9 кадров в стеке на f/7.1). Устойчивый стол, штатив, рассеватель для источника света и возможность правильно установить балланс белого - с этим было больше мороки :). Уверен, для съемки в контролируемых условиях подойдет любая зеркальная или беззеркальная камера с макрообъективом + макрокольцо/макролинза. Фокусироваться удобнее по экрану (live view) на максимальном увеличении. Стекинг неизбежен :)
Вложение:
14-10-17_234248_M=B_R=8_S=4.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2014 2:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 3:11 am
Сообщения: 779
Откуда: USA
Фотик CanonT3i
Стекло 1 Canon 75-300
Стекло 2 Nikon CF160 10x
Выглядит всё примерно:
http://www.photomacrography.net/forum/v ... php?t=9664
Читать больше:
http://www.photomacrography.net/forum/viewforum.php?f=8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2014 2:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 7:17 am
Сообщения: 7
Rhabdias, спасибо, а какого конкретно размера эта раковина? Не лучше ли взять объектив с меньшим фокусным расстоянием? И хотелось бы побольше узнать про макролинзы, можно какой-то линк на конкретные примеры? Со стекингом понятно.

saul_g, это через чур даже для 1 мм объектов, а мне и более крупные нужно снимать (не говоря уже о том, где это всё брать и как склепать вместе).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2014 3:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 3:11 am
Сообщения: 779
Откуда: USA
На 150мм будет 5х, нормально для 1мм молюска :)
Было бы легче посоветовать если бы знал:
1.Бюджет на это
2.Какая камера/стекло имеется теперь
3.Требование к качеству


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2014 5:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
saul_g писал(а):
Было бы легче посоветовать если бы знал:
1.Бюджет на это
2.Какая камера/стекло имеется теперь
3.Требование к качеству

Все это прописано в первом посте темы.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2014 3:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Любую бе-ме современную зеркалку (LV - обязателен!)
+

объектив 50-90 (желательно макро, длинней врядли стоит) (для упомянутого Геной (genfed) перевертыша можно взять это http://ru.aliexpress.com/item/Meike-Aut ... 06467.html, однако лучше самому сделать, китайский мне почему-то не слишком в деле понравился и иногда хотспот даёт, хотя и выполнен роскошно)

+

рейноксы или/и колца Кенко или
эти http://ru.aliexpress.com/item/Silver-Al ... 88704.html например (нормалные кольца, пробовал)
или гелиосом надставить (поиск по форуму-интернету)

+

макрорельсы - по вкусу, можно такие на худой конец http://ru.aliexpress.com/item/Professio ... 65527.html

+

штатив можно, например такой http://ru.aliexpress.com/item/Professio ... 90111.html - на стол поставить - намана!

+

Пульт!!! - любой под тушку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2014 6:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
Igor212 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, варианты какую лучше взять зеркалку, Nikon или Canon, в пределах 1500 евро (но желательно значительно дешевле) с основной целью делать микро- и макрофото раковин моллюсков в "лабораторных" условиях и в меньшей степени живых наземных улиток и слизней в поле. Раковины от 1 мм до 5 см
В качестве возможного конкретного варианта (в пределах озвученного бюджета):

1. Камера (body) Nikon D7000 [~$700] - минимум, или D7100 [~$950] - оптимум.
2. Объектив Micro-Nikkor AF 60mm f/2.8D (не G!) [~$450 или б/у ~$250].
3. Макрорельсы (можно китайские, рекомендованные выше) [~$60].
4. Пульт дистанционного управления Nikon ML-L3 [~$30].
6. Серая карта [~$7]
5. Мощный штатив с раздвигающимися горизонтально ногами (минимум) и наклонной штангой (оптимум) [~$120-∞]. Если планируются частые поездки (по музеям/институтам или в поле), рекомендую карбоновые четырехсекционные модели, например Vanguard Alta Pro 284CT [~$290].
6. Шаровая штативная голова, как минимум, уровня Benro B-1 [~$90].

Свет:
На первых порах можно обойтись практически любыми лампами (для цвета - желательно одинаковыми) плюс листами кальки, белого картона, фольги. Добиваетесь равномерного освещения без глухих теней, затем моделируете направленным светом для подчеркивания нужных деталей.

Съемка:
1. Камеру на рельсы, рельсы на штатив.
2. Объект и масштабный штрих на фон.
3. Освещение.
4. Замер баланса белого (обязательно).
5. Режим ручной фокусировки на камере и на объективе.
6. ИСО на минимум; режим приоритета диафрагмы (А), f/8; режим дистанционного управления с предподъемом зеркала.
7. Контроль экспозиции - не должно быть пересветов и резких теней. При необходимости - ее коррекция (+/-), исправление освещения и/или настройка Active D-Lighting.
8. Определение глубины объекта, которую нужно охватить (с помощью рельс).
9. Фокусировка на передней (ближней) плоскости.
10. Поднятие зеркала (пультом).
11. Через пару секунд - спуск затвора (пультом).
12. Смещение камеры на рельсах вперед (при 1:1 и f8 достаточно на четверть-треть миллиметра).
13. Повторение #10-12 до достижения задней плоскости фокусировки.
14. Перенос стека на компьютер и сшивка для последующей обработки.

При съемке с увеличением 1:1 на кропнутый Никон в кадре помещается площадь около 23х15мм. Однако благодаря высокой мегапиксельности матрицы (16 или 24 мп), даже для мелкого объекта не потребуется интерполяция (увеличение), а наоборот, его можно будет несколько уменьшить - по крайней мере для подготовки к печати в журнале, где требуется разрешение 300 ppi. Если, тем не менее, увеличение или детализация покажутся недостаточными, можно докупить набор неавтофокусных удлинительных колец [~$10] и/или насадочную макролинзу Raynox DCR-250 [~$85]. Съемка будет несколько сложнее и, возможно, потребуются более дорогие макрорельсы.

P.S. Вышеупомянутые китайские рельсы позволяют сдвигать камеру не только вертикально, но и горизонтально. Если не планируется стереосъемка, то горизонтальную каретку лучше снять и пользоваться только вертикальной - это уменьшит вибрацию камеры.
P.P.S. Если захотите накрутить на объектив защитный светофильтр, то покупайте только качественный, например B+W Clear 007 F-PRO MRC 62mm [~$60].

Удачи!


Последний раз редактировалось DVI Вс дек 28, 2014 1:37 am, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.