Текущее время: Пн май 06, 2024 7:49 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 6:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Если кто-нибудь имел возможность сравнить видоискатели самых дешевых зеркалок (типа Canon 1000D) и мегапиксельные цифровые видоискатели суперзумов (например, Фуджа такие делает (у многих суперзумов видоискатели совсем смешного разрешения типа 200.000 пихелов, о них не говорим)) — сильно вторые хуже первых? Наводиться вручную вообще можно?
Надо бы самому все пощупать, но штот с магазами не везет, то нет нужных моделей, то ощупывание запрещено суровыми продавцами...

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 10:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
Asar писал(а):
Если кто-нибудь имел возможность сравнить видоискатели самых дешевых зеркалок (типа Canon 1000D) и мегапиксельные цифровые видоискатели суперзумов Наводиться вручную вообще можно?


Через приличный ЭВИ видоискатель наводить вручную удобно -есть функция увеличения изображения. Ну и надо чтобы не мерцал и удобно для глаз.
Так что надо смотреть по любому. У меня ЭВИ не в суперзуме а в Никон V1, ручной наводкой доволен.
Ультразум для фото-не лучшее решение.
Оптический видоискатель зеркалок - желательна дополнительная увеличивающая насадка, хотя бы KPS.
Если для макро на зеркалку возьмете не автофокусный объектив или перевертыш - придется для фокусировки дополнительно подсвечивать фонариком сбоку, а то темно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 11:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
У Никона пихелей побольше, но все равно спасибо за отзыв.
Связи между автофокусностью объектива и темнотой не наблюдаю. Или вы имеете ввиду отсутствие прыгалки, а не автофокуса?
По поводу лучшего решения — ну, понятное дело, что его не существует :--)

Vantogh писал(а):
Asar писал(а):
Если кто-нибудь имел возможность сравнить видоискатели самых дешевых зеркалок (типа Canon 1000D) и мегапиксельные цифровые видоискатели суперзумов Наводиться вручную вообще можно?

Через приличный ЭВИ видоискатель наводить вручную удобно -есть функция увеличения изображения. Ну и надо чтобы не мерцал и удобно для глаз.
Так что надо смотреть по любому. У меня ЭВИ не в суперзуме а в Никон V1, ручной наводкой доволен.
Ультразум для фото-не лучшее решение.
Оптический видоискатель зеркалок - желательна дополнительная увеличивающая насадка, хотя бы KPS.
Если для макро на зеркалку возьмете не автофокусный объектив или перевертыш - придется для фокусировки дополнительно подсвечивать фонариком сбоку, а то темно.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 16, 2013 12:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
Vantogh писал(а):
Asar писал(а):
Если кто-нибудь имел возможность сравнить видоискатели самых дешевых зеркалок (типа Canon 1000D) и мегапиксельные цифровые видоискатели суперзумов Наводиться вручную вообще можно?



Ультразум для фото-не лучшее решение.

Напрасно. Ультразум нормальная машина. Своим Олимпус 570 очень доволен.Снимаю практически все, он у меня как походный вариант , когда зеркалку из .за веса и габаритов взять не получается Автофокус нормально наводится, стаб отлично держит и на максимальном зуме.С двух сантиметров в супермакро режиме фокусируется прекрасно. Панорамы из трех кадров складывает, но как ему зайдет. Другой раз отлично, а бывает места склейки видно .Но с ручной фокусировкой трудно .Со штативом нормально, а с рук замучаешься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 16, 2013 1:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
Asar писал(а):
У Никона пихелей побольше, но все равно спасибо за отзыв.
Связи между автофокусностью объектива и темнотой не наблюдаю. Или вы имеете ввиду отсутствие прыгалки, а не автофокуса?
По поводу лучшего решения — ну, понятное дело, что его не существует :--)


Да, когда наводить приходится на закрытой диафрагме.
Лучшее решение есть всегда - специализация.
Под макро - макрообъектив, под теле - телефикс.
А ультразум - компромисс.
"Компромисс хуже любой из альтернатив"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 16, 2013 2:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Vantogh писал(а):
Да, когда наводить приходится на закрытой диафрагме.

А. Если света совсем мало, так наводиться на открытой, потом закрывать (удобно, если отдельное кольцо ясть мягкое, а не толко основное диафрагменное), потом щелкать. Ясное дело, что неудобно. Но раз уж мануал, куды ж теперь девацца...
Vantogh писал(а):
Лучшее решение есть всегда - специализация.
Под макро - макрообъектив, под теле - телефикс.
А ультразум - компромисс.
"Компромисс хуже любой из альтернатив"

Ну, ент уже философия... Лучче на даче с ФФ или на Эвересте с мыльницей... Лучче один полученный кадр, который можно распечать на полстены или пятьдесят кадров, пригодных для просмотра на экране...

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 17, 2013 3:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
По мне лучше электронный видоискатель, чем оптический. На нем есть вся индикация параметров съемки. Еще, можно отснятый результат посмотреть, при ярком свете. Можно увеличивать (во время съемки) фрагменты изображения, что очень удобно при макросъемке со штатива и ручной фокусировке. И еще, он лучше при плохой освещенности, появляется небольшой шум, но все хорошо видно. Дополнительное достоинство электронного видоискателя - изображение на нем соответствует получаемому снимку (т.е. информации с сенсора). В оптическом видоискателе мы видим картинку не обработанную сенсором, а поступающую на него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 12:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
COHuK писал(а):
По мне лучше электронный видоискатель, чем оптический. На нем есть вся индикация параметров съемки...
Дык кто ж спорит, что в теории он лучше :--) Я говорю о качестве изображения в нем. Сегодня был в очередном магазе, камерки выложены, щупать можно, но ни одна не включается. Жуть какая проблема, оказывается, глянуть где-нить видоискатель ентот...
З.Ы. В Фудже Х100S аж 2,3 млн. пикселей обещают в видоискателе, но для макро, она, канеш, как-то совсем уже никак :--)

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 9:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2261
Откуда: Сибирь
Я днесь в видоискатель Сони А7 поглядел, не знаю, насколько хорошо по нему фокусироваться будет, но разрешение уже близко к оптическому, но главное - что виден результирующий кадр, уже после экспозамера и ручной коррекции. Ну и при изменении диафрагмы не приходится косить глазом в нижний угол.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 10:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Limar писал(а):
Даже не поступающую на сенсор, а "левую", с микролинзочек экрана.

Не совсем Вас понял. В камерах Sony серии SLT: 30 % света попадает на датчики автофокуса а 70 % на сенсор, откуда поступает в цифровом виде на ЖК дисплей и на мини дисплей в видоискателе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 10:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Asar писал(а):
Дык кто ж спорит, что в теории он лучше :--) Я говорю о качестве изображения в нем. Сегодня был в очередном магазе, камерки выложены, щупать можно, но ни одна не включается. Жуть какая проблема, оказывается, глянуть где-нить видоискатель ентот...
З.Ы. В Фудже Х100S аж 2,3 млн. пикселей обещают в видоискателе, но для макро, она, канеш, как-то совсем уже никак :--)

Я не в теории, у меня камера Sony A57, в ней электронный видоискатель на 1,4 МП. В более старших моделях разрешение еще выше. По мне картинка на ЭВИ намного приятнее смотрится. Яркая, четкая, как получившееся фото. А когда я смотрю в оптические видоискатели классических зеркалок - ощущение что подглядываю в замочную скважину. Тускло, темновато, и нет возможности увеличить изображение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.