Текущее время: Сб май 04, 2024 6:35 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 11:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:44 pm
Сообщения: 102
Откуда: Израиль
Доброго времени суток всем.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Увлекся макро. Пока пробую с D90 и Nikkor 40mm, иногда - макрокольца. Катострофически не хватает глубины резкости. :cry:
Вложение:
_DSC1876.jpg

Наконец решился приобрести что то более серьезное. Выбор стоит между Sigma 150mm f/2.8 EX DG OS HSM APO Macro и Nikon AF-S 105mm f/2.8 VR Micro. От новой линзы жду, помимо увеличения расстояния от передней линзы до объекта, в основном, увеличения глубины резкости. Осознаю, что увеличение фокусного расстояния влечет за собой уменьшение ГРИП. Но в то же время, как я это понимаю, увеличение расстояния до объекта, при равном диафрагменном числе, способствует увеличению глубины резкости. Думал что увеличения рабочего расстояния более чем компенсирует уменьшение ГРИП из-за фокусного и в конечном итоге я выиграю в глубине резкости. Но калькуляторы глубины резкости показывают противоположное. Помогите разобраться, в чем моя ошибка.
Получаеться что, приобретая Sigma 150mm, я лишь выигрываю в минимальной дистанции фокусировки, по сравнению с Nikon 105mm, но теряю возможность съемки с рук в естественным освещении, из-за длинного фокусного расстояния ?
Кто то может подсказать ошибку в моих рассуждениях ?
Заранее благодарен.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 12:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Klar писал(а):
Осознаю, что увеличение фокусного расстояния влечет за собой уменьшение ГРИП. Но в то же время, как я это понимаю, увеличение расстояния до объекта, при равном диафрагменном числе, способствует увеличению глубины резкости.


увеличение фокусного расстояния и дает увеличение расстояния от сенсора до объекта ПРИ ОДНОМ МАСШТАБЕ съемки. тобишь, обычно это указывается расстояние для масштаба 1:1

фокусное расстояние влияет и на сжатие перспективы, из за другого угла зрения, что создает иное представление удаленных от ГРИП пространств (при увеличении фокусного, нерезкость нарастает быстрее). на саму ГРИП влияет масштаб съемки и диафрагма. если принять и сжатие перспективы, то фокусное(падает при увеличении), масштаб(падает при увеличении) и диафрагма (растет при увеличении диафрагменного числа).
в общем с 150ткой из за большего размытия удаленного будет казаться что ГРИП еще более уменьшилась. к тому же увеличение фокусного требует более длительной выдержки для устранения шевеленки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 1:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
Klar писал(а):
увеличение фокусного расстояния влечет за собой уменьшение ГРИП.

Нет, ГРИП не зависит от фокусного расстояния. При увеличении фокусного расстояния сужается угол зрения, что делает зону нерезости (боке) более размытой. (Это создает иллюзию уменьшения ГРИП, как уже отмечено выше.)

Klar писал(а):
увеличение расстояния до объекта, при равном диафрагменном числе, способствует увеличению глубины резкости

Только в случае, если масштаб изображения уменьшается. То есть это верно, если речь идет об одном том же объективе, или разных, но с одинаковым фокусным расстоянием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 3:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:44 pm
Сообщения: 102
Откуда: Израиль
Спасибо за оперативные ответы.
триунгулин писал(а):
Нет, ГРИП не зависит от фокусного расстояния.

Значит, в конкретном случае, у этих двух объективов не будет разницы в ГРИП из-за разных ФР ? Только у Сигмы менее плавный переход от ГРИП в зону нерезкости, из-за того что она сильнее рамыта?
триунгулин писал(а):
Только в случае, если масштаб изображения уменьшается.

Получается, что при масштабе 1:1 на обоих объективах, с ГРИП опять нечего не происходит ?
Тогда непонятно, почему калькуляторы глубины резкости показывают что у Сигмы 150, ГРИП меньше, чем у Никона 105, при равных значениях диафрагмы. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 4:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
Klar писал(а):
Тогда непонятно, почему калькуляторы глубины резкости показывают что у Сигмы 150, ГРИП меньше, чем у Никона 105, при равных значениях диафрагмы. :shock:

Потому, что на одинаковом расстоянии до объекта (которое вы вводите в калькулятор) объектив 150мм даст изображение большего масштаба, чем объектив 105мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 11:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:44 pm
Сообщения: 102
Откуда: Израиль
DVI писал(а):
Klar писал(а):
Тогда непонятно, почему калькуляторы глубины резкости показывают что у Сигмы 150, ГРИП меньше, чем у Никона 105, при равных значениях диафрагмы. :shock:

Потому, что на одинаковом расстоянии до объекта (которое вы вводите в калькулятор) объектив 150мм даст изображение большего масштаба, чем объектив 105мм.

Нет, разумеется я ввожу в калькулятор разное расстояние до объекта, эквовалентное масштабу увеличения 1:1. Для Никкора это 31см, а для Сигмы - 38см . Остается одинаковой только диафрагма. :wink:
Проэксперементировал с несколькими калькуляторами резкости. Везде одно и то же... Я имею ввиду что, везде на Сигме меньше ГРИП. Почему ?
И еще. Значит у всех макрообъективов, не взирая на ФР, при одинаковом масштабировании и одинаковой диафрагме, ГРИП тоже будет одинаковым ? :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 2:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
Klar писал(а):
Значит у всех макрообъективов, не взирая на ФР, при одинаковом масштабировании и одинаковой диафрагме, ГРИП тоже будет одинаковым ? :(

Насколько я понимаю, у макрообъективов - так. Из личного опыта могу сказать, что при одинаковом увеличении микро-никкоры AF 60/2.8D, AF-S 105/2.8G и AF 200/4D имеют визуально одинаковую ГРИП (но существенно отличаются своими боке).

На форуме очень много фотографов, снимающих и микро-никкором 105, и сигмой 150. Если Вас интересует сравнение 105-ки именно с сигмой 150 - Вам обязательно ответят, только озаглавьте тему более содержательно. Удачи!


Последний раз редактировалось DVI Ср сен 25, 2013 4:26 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 2:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Есть ещё одно отличие этих стёкол...Сигма 150 почти всегда ставит свою диафрагму, при съёмке...и дырку 2.8 я на ней редко наблюдаю... :D Но меня это не сильно напрягает.
А вообще, лучше не заморачивать себя на теории, и срочно переходить к практике, посмотрев снимки в ЗФ, можно получить для себя ответы, сделать для себя выводы, о покупке того или иного стекла! :D

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 9:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:44 pm
Сообщения: 102
Откуда: Израиль
Большое спасибо всем, кто принял участие в разъяснении вопроса.
DVI писал(а):
На форуме очень много фотографов, снимающих и микро-никкором 105, и сигмой 150. Если Вас интересует сравнение 105-ки именно с сигмой 150 - Вам обязательно ответят, только озаглавьте тему более содержательно.

Похоже с выбором я определился. Оставался неясным только этот вопрос, который и решил исход выбора. Хотя мнение владельцев обоих стекол я бы с удовольствием выслушал и обязательно бы принял во внимание.
DVI писал(а):
А вообще, лучше не заморачивать себя на теории, и срочно переходить к практике

С удовольствием перейду к практике, но и понимать что делаешь, тоже очень хочется. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 26, 2013 10:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:44 pm
Сообщения: 102
Откуда: Израиль
Klar писал(а):
Разница небольшая есть, она связана с деформацией пространства разной перспективой. Но, практически, ГРИП равная при равном увеличении и равной эффективной апертуре.

Вот. Нарыл на просторах... Нечего себе "небольшая"... :wink:
http://s49.radikal.ru/i123/1007/d0/f2980476ccdf.jpg
Как думаете, фальсификация ? Или есть научное объяснение ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 26, 2013 10:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Klar! Чёто как-то вставление цитат, в муках у вас происходит... а есть ли смысл так копать по стёклам... тогда. :D
В полях, при съёмках, всё, что есть теория...разбиваеться о практику. Да и стёкла разные, даже если взять три одинаковых объектива, не говоря уж об условиях съёмки в полях. :D

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 27, 2013 12:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
Klar писал(а):
Как думаете, фальсификация ? Или есть научное объяснение ?

Судя по "F2.8", верхний ряд снимался объективом, который не показывает эффективную апертуру (в отличие от микро-никкора 105мм). Поэтому приведенный пример кажется бессмысленным. При масштабе 1:1 в нижнем ряду должны быть фотографии, снятые на f5.6, 9, 22, 32, 36 и 40.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.