Текущее время: Сб апр 20, 2024 4:37 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сравнение объективов. Sigma versus Nikon
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 10:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:41 am
Сообщения: 70
Откуда: Тольятти (г. Брно, Чехия)
Sigma AF 105mm f/2.8 EX DG OS HSM Macro Nikon F или NIKON 105 mm f/2.8G AF-S VR Micro-Nikkor

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с выбором объектива. Многие пишут, что у сигми картинка лучше. Цена тоже не плохая. Единственно несколько смущает диафрагма f 22 у сигми.
Спасибо.

_________________
Чтобы удивиться,достаточно одной минуты,
чтобы сделать удивительную вещь,нужны долгие годы
Гельвеций


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 11:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
NIKON 105 mm f/2.8G AF-S VR Micro-Nikkor!
Под снимками, в большинстве, написано каким объктивом снималось. Ещё можно в эксифе смотреть. Посмотрите снимки у одноклубников, кто. чем снимает, и сделайте выбор.
Смотреть работы, как мне кажется, лучше в разделах ЗФ и 36 кадров. Приятного просмотра! :D

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 11:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:41 am
Сообщения: 70
Откуда: Тольятти (г. Брно, Чехия)
Спасибо!

_________________
Чтобы удивиться,достаточно одной минуты,
чтобы сделать удивительную вещь,нужны долгие годы
Гельвеций


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 6:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
У Сигмы самый лучший макрообъектив- конечно 150-ка, 105-ка Никона однозначно хороша, единственный минус- отсутствие "лапки", что для меня сильно затрудняет быстрый переход от вертикали к горизонтали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 3:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 7:08 am
Сообщения: 334
Откуда: г. Минск
Kelt писал(а):
Многие пишут, что у сигми картинка лучше

:) если бы он стоил в два раза больше никона, это утверждение стоило бы проверять :)..
а так в линейке немолодых объективов никона их превосходство перед сигмой (при наличии у нее точной аналогии)
больше или равно разнице в цене (имхо... всё имхо)

_________________
universe.by


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 9:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:41 am
Сообщения: 70
Откуда: Тольятти (г. Брно, Чехия)
Всем спасибо за внимание и ответы Сейчас нашел в инете новый Тамрон -Tamron SP 90 mm f/2,8 Di Macro VC USD. На конец-то, нет у него хобот. Он как, есть опыт?

_________________
Чтобы удивиться,достаточно одной минуты,
чтобы сделать удивительную вещь,нужны долгие годы
Гельвеций


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 11:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 9:34 pm
Сообщения: 1298
Откуда: Киев
Я когда выбирал какой объектив купить тоже долго думал и сравнивал разные варианты. Кроме родного никона 105 микро рассматривал : Sigma 105, Tamron AF SP 90mm F/2,8 Di Macro 1:1 и даже думал подождать выхода нового Tamron AF SP 90mm F/2,8 Di Macro 1:1 VC USD. Когда он только появился цена у него была неоправданно высокой. Она и сейчас 740 (для сравнения никон 105 сейчас около 825). Была бы меньше цена - подумал бы. Решил не ставить на тёмную лошадку, так как отзывов о нём нет, а никон проверен сотоварищами по интересам. Взял никон 105 и не жалею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 12:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
вставлю свои 5 копеек

если Вы собираетесь снимать в ближайшие годы только на DX камеру,

AF-S DX Micro NIKKOR 85mm f/3.5G ED VR отличный бюджетный выбор.
И совершенно не заслужено мало известен.
Лично меня раздражало и раздражает понимание нерациональности таскания с собой стекол FX, большое излишество конструктива, некоторые неудобства использования их.. душа вопиет против )

http://nikon.ru/ru_RU/product/nikkor-le ... 3-5g-ed-vr

качеством картинки, весом и главное эргономикой его доволен в сути полностью.

З.ы. в полушутку - использовать любые FX объективы на DX камерах- вынужденное извращение. неужели только меня раздражает этот факт? :roll:
сейчас имея fx объективы я ощущаю ущербность камеры , и заодно ущербность самого себя :lol: DX + DX успокаивают нервы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 18, 2013 1:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 12:03 pm
Сообщения: 4695
Откуда: Киев
триунгулин писал(а):
вставлю свои 5 копеек

если Вы собираетесь снимать в ближайшие годы только на DX камеру,

AF-S DX Micro NIKKOR 85mm f/3.5G ED VR отличный бюджетный выбор.
И совершенно не заслужено мало известен.
Лично меня раздражало и раздражает понимание нерациональности таскания с собой стекол FX, большое излишество конструктива, некоторые неудобства использования их.. душа вопиет против )

http://nikon.ru/ru_RU/product/nikkor-le ... 3-5g-ed-vr

качеством картинки, весом и главное эргономикой его доволен в сути полностью.

З.ы. в полушутку - использовать любые FX объективы на DX камерах- вынужденное извращение. неужели только меня раздражает этот факт? :roll:
сейчас имея fx объективы я ощущаю ущербность камеры , и заодно ущербность самого себя :lol: DX + DX успокаивают нервы!

Присоединяюсь! 105 мм -специфичная линза. Основной недостаток для кроп-камер вес и отсутствие штативного кольца. Берите 85 мм для кропа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2013 6:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Сергей Голубенко писал(а):
Присоединяюсь! 105 мм -специфичная линза. Основной недостаток для кроп-камер вес и отсутствие штативного кольца. Берите 85 мм для кропа.

А, что у 85-ки, штативное кольцо имеется. Кроме того 85-ка для кропа, имеет фокусное расстояние 85мм, тогда как 105-ка FX на кропе 157 мм. Так, что сравнивать эти объективы право не стоит. Кмк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2013 8:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Limar писал(а):
Jacob писал(а):
Сергей Голубенко писал(а):
Присоединяюсь! 105 мм -специфичная линза. Основной недостаток для кроп-камер вес и отсутствие штативного кольца. Берите 85 мм для кропа.

А, что у 85-ки, штативное кольцо имеется. Кроме того 85-ка для кропа, имеет фокусное расстояние 85мм, тогда как 105-ка FX на кропе 157 мм. Так, что сравнивать эти объективы право не стоит. Кмк.

Фокусное расстояние у обоих нормальное написано, не эквивалентное. т.е. разница фокусных 105/85=1.23х
Не знаю остальных параметров, ничего не скажу, но лапко-колечко считаю важным доводом в пользу 85-ки.

Илья, может я чего-то не понял. 85-ка DX имеет ф/р 85мм и это действительно не эквивалент. 105-ка EX и на кропе будет 157.
И на счет штативного кольца не понял.
http://www.zap.co.il/model.aspx?modelid=778360
или речь о другом объективе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2013 8:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Jacob писал(а):
Илья, может я чего-то не понял. 85-ка DX имеет ф/р 85мм и это действительно не эквивалент. 105-ка EX и на кропе будет 157.

На самом деле всё очень просто: 85мм это всегда 85мм, а 105 - всегда 105, и никогда не 157. Разница в фокусных расстояниях между ними действительно 1.23 раза, "всего" или "целых" - вопрос исключительно личных предпочтений.

И - главное! Исключив всё "эквивалентное" из рассуждений об оптике, вы раз и навсегда избавитесь от причины возникшего непонимания и множества ошибок, которые оно за собой может повлечь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2013 11:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
CyberManiac писал(а):
Jacob писал(а):
Илья, может я чего-то не понял. 85-ка DX имеет ф/р 85мм и это действительно не эквивалент. 105-ка EX и на кропе будет 157.

На самом деле всё очень просто: 85мм это всегда 85мм, а 105 - всегда 105, и никогда не 157. Разница в фокусных расстояниях между ними действительно 1.23 раза, "всего" или "целых" - вопрос исключительно личных предпочтений.

И - главное! Исключив всё "эквивалентное" из рассуждений об оптике, вы раз и навсегда избавитесь от причины возникшего непонимания и множества ошибок, которые оно за собой может повлечь.

И главное! Именно для того что бы избежать множества ошибок, я все проверяю. Однажды прочитав спор на одном из сайтов я тоже подумал так как и Вы. Но, я все проверяю и на слово никому не верю. Есть у меня два объектива. Никоны. Один из них 18/70 DX и 70/300 FX. Со штатива сделал два снимка, на фокусных расстояниях 70мм, расстояние до объекта не менялось.Вот результат. Недопонимание как рукой сняло.
Вложение:
123a321.jpg

За тем, я установил на объективе 18/70 фокусное расстояние 50 мм. Сравнил 50 1/8. Недопонимание не вернулось. Поскольку результат был практически идентичным, с выше преведеным. за тем подобным образом сравнил 70/300 и тамрон 90. И тут я получил масштаб одинаковый.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 20, 2013 9:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Jacob писал(а):
Со штатива сделал два снимка, на фокусных расстояниях 70мм, расстояние до объекта не менялось.Вот результат. Недопонимание как рукой сняло.

У объективов с внутренней фокусировкой часто встречается эффект уменьшения фокусного расстояния при съёмке в ближнем поле. Фокусное расстояние указывают для случая с фокусировкой на бесконечность. Плюс всякие софтовые фокусы типа автоматической правки дисторсии тоже имеют место.

Объектив, вообще говоря, предмет абсолютно отдельный и совершенно не обязанный на какой-либо камере стоять. Все его оптические свойства определены только внутри него и нигде более. Матрица лишь фиксирует некоторую, более или менее большую часть построенного им изображения. Именно поэтому вся эквивалентная фигня физического смысла не имеет и смело может (и должна) быть выброшена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 20, 2013 6:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
CyberManiac писал(а):
Jacob писал(а):
Со штатива сделал два снимка, на фокусных расстояниях 70мм, расстояние до объекта не менялось.Вот результат. Недопонимание как рукой сняло.

У объективов с внутренней фокусировкой часто встречается эффект уменьшения фокусного расстояния при съёмке в ближнем поле. Фокусное расстояние указывают для случая с фокусировкой на бесконечность. Плюс всякие софтовые фокусы типа автоматической правки дисторсии тоже имеют место.

Объектив, вообще говоря, предмет абсолютно отдельный и совершенно не обязанный на какой-либо камере стоять. Все его оптические свойства определены только внутри него и нигде более. Матрица лишь фиксирует некоторую, более или менее большую часть построенного им изображения. Именно поэтому вся эквивалентная фигня физического смысла не имеет и смело может (и должна) быть выброшена.

Мне кажется, что ошибаетесь именно Вы. То, о чем вы пишете, действительно практического значения для фотографа не имеет. А вот тесты красноречиво доказывают, что:
Расстояние, между передней линзой и объектом увеличится не только потому, что 105/85=1.23х, а и потому, что 105-ка на DX, будет иметь угол обзора 157мм обьектива. При этом ф/р объектива конечно не изменится.
Лишь один пример. Не секрет, что мы постоянно снимаем с Фуммом. У Игоря есть, 60мм, и 105 мм, Никоны, и 150-ка Сигма. У меня Тамрон 90. Решив приобрести еще один объектив, я рассматривал и этот аспект. Поскольку у меня, слава Богу, с Игорем проблем не возникает, я могу всегда рассчитывать на два из трех имеющихся у него объективов. Я подумал, не пополнить ли «наш» парк линз 180 кой Сигмой. Я позвонил Илье Луцкеру. СПАСИБО ТЕБЕ ИЛЬЯ!!! Ведь я чуть было не попал. Все как ты, подсказал. 150-ка на кроп чуть длинновата, а 180-ка наверняка создавала бы проблему общения с моделью. Вот почему этот параметр я считаю важным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.