Текущее время: Вт апр 16, 2024 6:26 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 1:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 12:03 pm
Сообщения: 4695
Откуда: Киев
Jacob писал(а):
Расстояние до объекта съемки 85-кой и 60- кой будет одинаковым.

Только факты: никон 85 мм
Вес 355 гр. Мин. раб.расстояние 28.6 см, длина обьектива 98.5 мм
Никон 60 мм
Вес 425 гр.,расстояние 18.5 см,длина объектива 89 мм.
Никон 105 мм.
Вес 720 гр.,расстояние 31 см, длина объектив. 116 мм
Как видно при практически одинаковых размерах 60 мм на 10 см проигрывает 85- му.
И практически не уступает по удобству и универсальности 105 мм при весе в 2 раза меньше.
Вот почему я за этот объектив двумя руками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 12:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Jacob писал(а):
По поводу 85-ки меня терзают смутные сомнения, развейте по возможности. Я вообще плохо понимаю зачем его выпускал производитель.
Во-первых, DX. Даже если не планируется переход на полный кадр - это он не планируется сегодня (....) Я снимаю в нескольких метрах от машины.


Если бы в никон думали только о потребителях снимающих со штатива в нескольких метрах от машины, наверное они мыслили бы сходно )

а у меня как бы скорее родился бы другой вопрос - Вот зачем было выпускать камеры DX когда вся существующая оптика была на FX? (понятно что это было связано с недостаточным развитием цифровых технологий на то время) более нерационального (концептуально идейно) извращения чем ставить FX объективы на DX это разве что представить что ставить их на CX ) или вообще привешивать к смартфону. Надеюсь, недостатки такого подхода ясны. Установка оправдана была только потому что DX-овых аналогов не было, а они посути ДОЛЖНЫ были быть сразу.
сейчас тенденция конечно сильно сдвигается на реинкарнацию старого доброго размера FX для большинства фотографов, но уже развитая, созданная ниша DX имеет право на жизнь, и еще больше шансов ВЫЖИТЬ у нее будет если будут ее объективы. да и иметь камеры скажем всех FX DX CX одному человеку никто не запрещает - смысл в этом ЕСТЬ для многих, И снова таки когда при сем можно на DX надеть DX объектив -только лучше. Денежно неправильное вложение? - но DX система нужна тем у кого мало финансов и мало "замашек" на тяжести (прямые и переносные) FX, и в то же время те у кого есть деньги сейчас на FX в большинстве своем финансово могут позволить себе иметь и DX подсистему на подхвате. ВСё-таки что установка FX объектива на DX чревата не только изменением фокусного расстояния (что не совсем точно характеризует то что получится), а и тем что огромная площадь конструктива не будет задействована, со всеми вытекающими. Меня это лично раздражает. как и то, что почему то других сей факт вопиющей нерациональности не раздражает :lol: (хотелось бы чтобы больше людей понимало реальную пользу в DX парке оптики)

P.S. Снимаю как раз на 85ку DX, очень удачный и приятный объектив, аналогов пока НЕТ! 8) все другое - оно другое.... надеюсь что CX макрик от Nikon будет подобным чудом для своей ниши


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 2:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
Сергей Голубенко писал(а):
Никон 60 мм
Вес 425 гр.,расстояние 18.5 см,длина объектива 89 мм.

Это у AF-S 60/2.8G. У AF 60/2.8D - 22 см. Просто уточнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 5:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Oбъектив Sigma 150 - яяя...натюрлих! :D А если учесть, что можно и Б/У найти (который без стаба, предыдущий) , мало пользованый...ммм, да за не большие деньги...вообще вкусно!

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 7:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 12:36 am
Сообщения: 1607
Откуда: Москва
Гена, Вы как владелец 2 версий Сигм 150-ок , что скажете про стабилизатор ? Недавно забирала немакровскую Сигму из ремонта,.... в сервисе мастер скептически о качестве стабилизатора отзывался ? Теоретически присматриваюсь к Cигме 150 ... возможность съемки с рук была бы кстати .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 8:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
триунгулин писал(а):
Jacob писал(а):
По поводу 85-ки меня терзают смутные сомнения, развейте по возможности. Я вообще плохо понимаю зачем его выпускал производитель.
Во-первых, DX. Даже если не планируется переход на полный кадр - это он не планируется сегодня (....) Я снимаю в нескольких метрах от машины.


Если бы в никон думали только о потребителях снимающих со штатива в нескольких метрах от машины, наверное они мыслили бы сходно )

Да, нет. Если бы в никон думали о потребителях снимающих со штатива и не только. Он бы проектировал свои объективы как кенон, со штативным кольцом! А там снимай хоть со штатива хоть с подхода! Факт как говориться на лицо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 9:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Aspidistra писал(а):
Гена, Вы как владелец 2 версий Сигм 150-ок , что скажете про стабилизатор ? Недавно забирала немакровскую Сигму из ремонта,.... в сервисе мастер скептически о качестве стабилизатора отзывался ? Теоретически присматриваюсь к Cигме 150 ... возможность съемки с рук была бы кстати .

Скептически отношусь к стабу, так - себе работает. Со штативом скучно и лениво ходить. Вся надежда на свои рученьки)))). Весь сезон снимаю с рук. Иногда пользую мешок))) с рисом.

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 9:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Сергей Голубенко писал(а):
Jacob писал(а):
Никон 85 мм не имеет штативного кольца. Этот объектив очень легкий по сравнению с 105 мм. За счет этого система получается относительно уравновешена. Конечно удобней штативного кольца ничего нет.
85 мм на кропе будет соответствовать 127.5 мм., Не будет, см. скриншот в моем сообщении выше.

Зачем мне смотреть Ваш скриншот? Есть официальная информация на сайте Никон:Компактный и легкий макрообъектив формата DX с фокусным расстоянием 85 мм (эквивалент формата 35 мм: прибл. 127,5 мм).


В свое время Никон писал то же самое об объективе 18/70. Так вот мой скриншот опровергает это утверждение.
Для того что бы получить два одинаковых изображения, мне следовало увеличить дистанцию между обьектом и камерой, при съемке полнокадровым объективом 70/300. Поскольку полнокадровый объектив действительно является эквивалентом 105 на кропе, а 70мм объектива DX является эквивалентом 70мм FX на полном кадре.
Ваше утверждение, что 150-ка хороша на полном кадре на чем основывается? На чем основано утверждение Ильи, что 180-ка хороша для полного кадра, и плохо походит на кроп. Все просто, объективы FX, конечно же не меняют своего фокусного расстояния при установке на кроп. Изменяется дистанция от объекта съемки до фотоаппарата.
Для чего вообще нужны объективы EX? Все просто они дешевле! А, то, что пишут производители, все делить на 2, а то и на четыре.
К примеру в инструкции к фотоаппаратам Никон написано, что если предполагается обработка снимка следует снимать в aRGB. Многие считают это глупостью, я разделяю их мнение. Поскольку если предпологается обработка, особенно сюжетов с с дд превышающим дд матрицы то тогда однозначно рав!
Однако это не совсем так. Действительно, если вы снимаете сцену с дд не превышающим дд матрицы и снимаемая сцена не имеет внегамутных цветов цветового охвата sRGB - это глупость, но если снимаемая сцена, имеет внегамутные цвета, aRGB даст преимущества. Совсем другое дело, если думаешь обрабатывать зачем снимать в жипеге, но это уже совсем другая история.
Я просил по возможности проверить мое утверждение по DX объективам, что ни у кого нет возможности это проверить? Не верю, я никого не неволю, но считаю своим долго поделиться своими сомнениями. И тот кто еще по дороге к приобретению новых объективов сможет проверить и сравнить объективы разных производителей и объективы под кроп и полнокадровые, что бы сделать осознанный выбор, а не приобретать, то, что нравиться мне или вам.
До приобретения Сигмы 150, я целый год снимал Тамроном старого образца. Я мечтал о Сигме, но как говориться дай Бог что бы наши желания совпадали с нашими возможностями. По этому я стал подумывать о переделке Тамрона под штативное кольцо. решение было найдено, Я заказал кольцо на евее, и отдал точить переходник под него. Поскольку кольцо для меня не просто осознанная необходимость, а нечто гораздо более важное, напрямую связанное с моим здоровьем, я психанул, и не стал дожидаться когда получи эти цацки для Тамрона, и купил Сигму. Вот тетерь я эти цацки уже получил, все работает. Нужно несколько штрихов. Вот только теперь меня мучают вполне осознанные сомнения, а правильно ли я поступил купив Сигму. Не могу сказать однозначно, что если бы я дождался окончательной переделки Тамрона, я бы отказался от Сигмы, но с высокой долей вероятности могу точно сказать. Вполне вероятно, что
в приоритет первоочередных приобретений она бы не попала!
Поскольку мой дешевый Тамрон имеет два, неоспоримых с моей точки зрения преимущества перед дорогущей Сигмой.


Последний раз редактировалось Jacob Ср сен 25, 2013 3:17 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 10:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Aspidistra писал(а):
Гена, Вы как владелец 2 версий Сигм 150-ок , что скажете про стабилизатор ? Недавно забирала немакровскую Сигму из ремонта,.... в сервисе мастер скептически о качестве стабилизатора отзывался ? Теоретически присматриваюсь к Cигме 150 ... возможность съемки с рук была бы кстати .

Хоть вопрос и не ко мне. Стаб реально работает на больших расстояниях, в макро практически безполезен. Вам советую обратить внимание на вес этого объектива. Как мне кажется не для женщины, а если снимать с рук то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 4:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Limar писал(а):
Просто. Мы не знаем абсолютных расстояний, но знаем на сколько перемещается плоскость изображения. Пример уж приводил:
Производитель не дает фокусное расстояние на 1х, но пишет какое максимальное увеличение можно получить с кольцами (например с 25 мм). Итого, мы имеем 2 точки измерения

Только если так. Но я уже давно не встречал, чтобы в инструкции был указан масштаб с кольцами. Хотя у меня и не Никон, может они и пишут.

Цитата:
ЗЫ. Не видел в обозначениях биноклей диаметр поля для дистанции 1000м (и чем это отличается от FOV?), диаметр входного зрачка (который обычно пересчитывают в диаметр выходного) и кратность - стандартное обозначение биноклей, остальное - его паспортные данные, но не обозначение.

В последние годы такая практика всё больше распространяется, даже на отечественных (или китайских под российской маркой - сейчас уже не разберёшь) пишут. Причём чаще именно поле в метрах для дистанции в 1 км, а про FOV "забывают". Основной потребитель, видимо, туристы и охотники, для них метры удобнее градусов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 10:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 12:36 am
Сообщения: 1607
Откуда: Москва
Геннадий Мещеряков писал(а):
Скептически отношусь к стабу, так - себе работает. Со штативом скучно и лениво ходить. Вся надежда на свои рученьки)))). Весь сезон снимаю с рук. Иногда пользую мешок))) с рисом.
. Понятно, спасибо....мешочек с горохом имеется :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 10:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 12:36 am
Сообщения: 1607
Откуда: Москва
Jacob писал(а):
Хоть вопрос и не ко мне. Стаб реально работает на больших расстояниях, в макро практически безполезен. Вам советую обратить внимание на вес этого объектива. Как мне кажется не для женщины, а если снимать с рук то...
Именно вес-то и смущает.... надежда на опору по месту , спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 10:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Только рис!!! Горох, даёт слабую глубину резко поставленной камеры, что влечёт за собой к результату удачной ломографии! :lol:

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 26, 2013 6:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Limar писал(а):
В паспортных данных - видел, в обозначении - нет. Прошу дать ссылку.

Так оно не в обозначении, оно на корпусе рядом с обозначением. Вот, к примеру:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.