Текущее время: Чт апр 18, 2024 6:44 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт сен 20, 2013 7:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
Jacob писал(а):
150-ка на кроп чуть длинновата, а 180-ка наверняка создавала бы проблему общения с моделью.

А в чем проблема, если не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 20, 2013 7:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 12:03 pm
Сообщения: 4695
Откуда: Киев
Jacob писал(а):
Сергей Голубенко писал(а):
Присоединяюсь! 105 мм -специфичная линза. Основной недостаток для кроп-камер вес и отсутствие штативного кольца. Берите 85 мм для кропа.

А, что у 85-ки, штативное кольцо имеется. Кроме того 85-ка для кропа, имеет фокусное расстояние 85мм, тогда как 105-ка FX на кропе 157 мм. Так, что сравнивать эти объективы право не стоит. Кмк.

Никон 85 мм не имеет штативного кольца. Этот объектив очень легкий по сравнению с 105 мм. За счет этого система получается относительно уравновешена. Конечно удобней штативного кольца ничего нет.
85 мм на кропе будет соответствовать 127.5 мм., а 105 мм ,как Вы и писали, 157.5 мм
А если этот объектив поставить на камеру Никон 1 ((через переходник) там кроп- фактор 2.7) мы бы увидели изображение соответствующие! фокусному расстоянию 85*2.7=229.5 мм. Но при этом объектив то остается 85 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 20, 2013 7:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
DVI писал(а):
Jacob писал(а):
150-ка на кроп чуть длинновата, а 180-ка наверняка создавала бы проблему общения с моделью.

А в чем проблема, если не секрет?

Не секрет, снимая 90мм Тамроном, кто бы чего там не говорил 135 на кропе. Я находясь за фотоаппаратом дотягивался запросто рукой до лошарика и наблюдая за моделью в угловой видоискатель, мог запросто двигать гибкое крепление присады. Теперь с увеличением ф/р Сигма 150 на кропе 225, я этого сделать уже не могу глядя в видоискатель. Поэтому поправки следует вводить несколько раз, а это потеря время и лишний раз опасность скинуть с присады или вспугнуть модель. На 180 на 270 кропе было бы еще проблемматичнее. Мне кажется что для съемки на кроп 105 в самый раз, но эта "редиска" производитель не предусматрел штативное кольцо. Какая досада!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 20, 2013 7:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
[/quote]
Никон 85 мм не имеет штативного кольца. Этот объектив очень легкий по сравнению с 105 мм. За счет этого система получается относительно уравновешена. Конечно удобней штативного кольца ничего нет.
85 мм на кропе будет соответствовать 127.5 мм., Не будет, см. скриншот в моем сообщении выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 20, 2013 7:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Jacob писал(а):
Мне кажется, что ошибаетесь именно Вы. То, о чем вы пишете, действительно практического значения для фотографа не имеет. А вот тесты красноречиво доказывают

Я вообще-то изложил набор банальностей из университетского курса оптики. Если тесты красноречиво противоречат всему, на чём стоит эта крайне консервативная область физики, то либо свершилось чудо, либо мы на пороге великого открытия, либо тест проведён некорректно. Третье случается чаще всего. А некорректно проведённый тест ничего не доказывает. Реальный объектив - ничуть не "тонкая линза", корректно замерить фокусное расстояние и сравнить масштабы для изображения, снятого в ближнем поле - задача в общем случае крайне нетривиальная и требующая точного знания оптической схемы и применения крайне специфической математики, которая по сложности несоизмерима с "умножением на кроп". Если Вам нужен именно результат, идею о "посчитать на калькуляторе" лучше отбросить сразу, а взять монетку подходящего размера, навести на неё камеру и провести все необходимые замеры "на натуре". Несмотря на примитивизм такого подхода, он даст результаты необходимой и достаточной точности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 20, 2013 7:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
Jacob писал(а):
DVI писал(а):
Jacob писал(а):
150-ка на кроп чуть длинновата, а 180-ка наверняка создавала бы проблему общения с моделью.

А в чем проблема, если не секрет?

Не секрет, снимая 90мм Тамроном, кто бы чего там не говорил 135 на кропе. Я находясь за фотоаппаратом дотягивался запросто рукой до лошарика и наблюдая за моделью в угловой видоискатель, мог запросто двигать гибкое крепление присады. Теперь с увеличением ф/р Сигма 150 на кропе 225, я этого сделать уже не могу глядя в видоискатель. Поэтому поправки следует вводить несколько раз, а это потеря время и лишний раз опасность скинуть с присады или вспугнуть модель. На 180 на 270 кропе было бы еще проблемматичнее. Мне кажется что для съемки на кроп 105 в самый раз, но эта "редиска" производитель не предусматрел штативное кольцо. Какая досада!!!

Спасибо за разъяснение. То есть фокусное расстояние 150+ на кропе не позволяет управлять присадой, глядя в видоискатель... Но длиннофокусные макрообъективы предназначены для другого типа съемки, и там они незаменимы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 20, 2013 8:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
CyberManiac писал(а):
Jacob писал(а):
Мне кажется, что ошибаетесь именно Вы. То, о чем вы пишете, действительно практического значения для фотографа не имеет. А вот тесты красноречиво доказывают

Я вообще-то изложил набор банальностей из университетского курса оптики. Если тесты красноречиво противоречат всему, на чём стоит эта крайне консервативная область физики, то либо свершилось чудо, либо мы на пороге великого открытия, либо тест проведён некорректно. Третье случается чаще всего. А некорректно проведённый тест ничего не доказывает. Реальный объектив - ничуть не "тонкая линза", корректно замерить фокусное расстояние и сравнить масштабы для изображения, снятого в ближнем поле - задача в общем случае крайне нетривиальная и требующая точного знания оптической схемы и применения крайне специфической математики, которая по сложности несоизмерима с "умножением на кроп". Если Вам нужен именно результат, идею о "посчитать на калькуляторе" лучше отбросить сразу, а взять монетку подходящего размера, навести на неё камеру и провести все необходимые замеры "на натуре". Несмотря на примитивизм такого подхода, он даст результаты необходимой и достаточной точности.

Вот в этом кроется самая большая проблема. Когда на форуме фотографов вдруг начинают обсуждать университетский!!! Не больше - не меньше!!! Курс физики. Как Вы думаете, сколько на форуме людей, подготовка которых позволяет его осилить? Даже из тех, кто может, мне проще других, снимаю трубку, и беседую с Ильей Луцкером. Нужны тесты с точностью до микрона, сажусь в машину и через полтора часа те же тесты делаем вдвоем. Вот только вопрос зачем? Я собираюсь производить объективы? Нет! Я собираюсь изучать оптику? Отнюдь!
Я собираюсь ей пользоваться. Для этого мой тест более чем достаточен. А некорректность его заключается совсем в другом. То, что объектив DX был один, а FX три. К счастью разных производителей. И для полноты картины следовало бы протестировать несколько объективов, но у меня их нет.
Господа у кого есть объективы, для сравнения, может, проведете тесты, без микрометра, жаль время, никакой миллиметровой точности здесь не нужно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 20, 2013 8:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
DVI писал(а):
Jacob писал(а):
DVI писал(а):
Jacob писал(а):
150-ка на кроп чуть длинновата, а 180-ка наверняка создавала бы проблему общения с моделью.

А в чем проблема, если не секрет?

Не секрет, снимая 90мм Тамроном, кто бы чего там не говорил 135 на кропе. Я находясь за фотоаппаратом дотягивался запросто рукой до лошарика и наблюдая за моделью в угловой видоискатель, мог запросто двигать гибкое крепление присады. Теперь с увеличением ф/р Сигма 150 на кропе 225, я этого сделать уже не могу глядя в видоискатель. Поэтому поправки следует вводить несколько раз, а это потеря время и лишний раз опасность скинуть с присады или вспугнуть модель. На 180 на 270 кропе было бы еще проблемматичнее. Мне кажется что для съемки на кроп 105 в самый раз, но эта "редиска" производитель не предусматрел штативное кольцо. Какая досада!!!

Спасибо за разъяснение. То есть фокусное расстояние 150+ на кропе не позволяет управлять присадой, глядя в видоискатель... Но длиннофокусные макрообъективы предназначены для другого типа съемки, и там они незаменимы.

Не совсем так, мой рост 170см, у Фумма 183см, мой начальник 203см.
Вот уж действительно все относительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 20, 2013 8:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
Jacob писал(а):
мой рост 170см, у Фумма 183см, мой начальник 203см.
Вот уж действительно все относительно.

О, так можно и подбирать объектив: рост делим на 10 и получим необходимое фокусное расстояние! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 21, 2013 7:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Limar писал(а):
Измерить фокусное расстояние - задача, как правило, тривиальная. Не по расстояниям, конечно, а по увеличениям. Для макрообъективов 1х обычно хватает информации в сети: пишут увеличение на кольце 25мм. Если неизвестно ничего, то тоже все измеряется без знания оптической схемы. Высшей математики для построения модели объектива не требуется. Но модели на разных увеличениях будут меняться (линзы перемещаются).

Как его замерить, если при фокусировке и фокусное расстояние, и задняя главная плоскость могут плавать как угодно? Для близко расположенных предметов задача вроде как нетривиальная, а для бесконечности можно и производителю поверить.

Limar писал(а):
Умножение на кроп (эквиваленнтные значения)- не имеет смысла при сравнении объективов на одной тушке. Эти значения введены чисто для представления непривычно малых величин фокусного расстояния и относительного отверстия компактов.


Так о том весь и спор, что причина отличия полученного результата от посчитанного "по-простому" кроется где-то в тонких эффектах оптической схемы, а не в "чудотворящем FX'е".

Цитата:
На кропах 1.5х люди часто с ними путаются, особенно при сравнении объективов "под кроп" и "под ФФ".

Почему я и стою категорически за отмену "умножения на кроп" и тотальный релятивизм - путаницы сразу станет в разы меньше. Тем более, что уже выросло поколение, которое "Зенит" ("Пентакс", "Никон Ф1" и т.д.) и в руки не возьмёт, для них этот культ умер. В тех магазинах, в которых я был, полки "секонд-хэнда" завалены узкоплёнчной и среднеформатной техникой по 10-20 тысяч йен в состоянии "корпус чуть потёрт", и никому оно в новой реальности не надо. Лучше уж как на биноклях сделать - FOV и диаметр поля для дистанции 1000м, вполне себе универсальные и самодостаточные характеристики, одинаково применимые и для камеры в телефоне, и для большеформатного пластиночного гроба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 22, 2013 9:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
По поводу 85-ки меня терзают смутные сомнения, развейте по возможности. Я вообще плохо понимаю зачем его выпускал производитель.
Во-первых, DX. Даже если не планируется переход на полный кадр - это он не планируется сегодня. Еще пару месяцев назад я и представить себе не мог, что стану счастливым обладателем Сигмы 150-ки. Во-вторых, стоило ли вообще Никону городить огород с этим объективом, если у него есть 60-ка FX, на кропе 90. Из за VR?, эффективность которого в макро съемке весьма сомнительна. При этом у Никона нет макро объективов с Ф/Р от 105мм до 200мм. К тому же опять те же грабли, отсутствие штативного кольца. К примеру если бы у 105-ки было бы такое кольцо, я бы взял 105-ку. Думаю не я один. И третье. О весе который якобы является преимуществом в сравнении 85-105. Если снимать с подхода пожалуй соглашусь, если со штатива то, нет. Я снимаю в нескольких метрах от машины. Раньше снимал легким Тамроном и вибрации от зеркала вполне могли вызвать смаз. Теперь когда ставлю Сигму 150-ку, впечатление такое, что фотоаппарат и танком не сдвинуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2013 1:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 12:03 pm
Сообщения: 4695
Откуда: Киев
Jacob писал(а):
По поводу 85-ки меня терзают смутные сомнения, развейте по возможности. Я вообще плохо понимаю зачем его выпускал производитель.
Во-первых, DX. Даже если не планируется переход на полный кадр - это он не планируется сегодня. Еще пару месяцев назад я и представить себе не мог, что стану счастливым обладателем Сигмы 150-ки. Во-вторых, стоило ли вообще Никону городить огород с этим объективом, если у него есть 60-ка FX, на кропе 90. Из за VR?, эффективность которого в макро съемке весьма сомнительна. При этом у Никона нет макро объективов с Ф/Р от 105мм до 200мм. К тому же опять те же грабли, отсутствие штативного кольца. К примеру если бы у 105-ки было бы такое кольцо, я бы взял 105-ку. Думаю не я один. И третье. О весе который якобы является преимуществом в сравнении 85-105. Если снимать с подхода пожалуй соглашусь, если со штатива то, нет. Я снимаю в нескольких метрах от машины. Раньше снимал легким Тамроном и вибрации от зеркала вполне могли вызвать смаз. Теперь когда ставлю Сигму 150-ку, впечатление такое, что фотоаппарат и танком не сдвинуть.

1 Перейдете на полный кадр тогда и продадите обьектив и купите другой.
2 При связке например Никон д 5200 и 85 мм система получается очень легкой и компактной.Растояние до обьекта при масштабе 1:1 достаточное для комфортной работы со светом в отличии от 60 мм.
3. В отличии от сигмы 150 никон 85 мм универсальный макрообьектив, как для сьемки цветов ,так и для сьемки со штатива мелких насекомых.А наличие ВР вполне оправдано при сьемки с рук.
Сигма 150 мм прекрасный обьектив для сьемки со штатива на ФФ камере.
Никон 85 мм идеальный выбор для начинающего пользователя на кроп камеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2013 11:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Цитата:
1 Перейдете на полный кадр тогда и продадите обьектив и купите другой.
2 При связке например Никон д 5200 и 85 мм система получается очень легкой и компактной.Растояние до обьекта при масштабе 1:1 достаточное для комфортной работы со светом в отличии от 60 мм.
3. В отличии от сигмы 150 никон 85 мм универсальный макрообьектив, как для сьемки цветов ,так и для сьемки со штатива мелких насекомых.А наличие ВР вполне оправдано при сьемки с рук.
Сигма 150 мм прекрасный обьектив для сьемки со штатива на ФФ камере.
Никон 85 мм идеальный выбор для начинающего пользователя на кроп камеру.


Нет, не развеяли Вы моих сомнений. Наоборот Вы мои сомнения скорей укрепили. Расстояние до объекта съемки 85-кой и 60- кой будет одинаковым. VR в макро просто безполезен, в недавнем разговоре с одним действительно очень подготовленным человеком я делился впечатлениями о приобретенной сигме, посетовал, мол на дальних расстояниях стаб действительно работает неплохо, но в макро не работает.
Мой приятель, убежденный кенонист, меня подколол, язвительно, но в шутку подловив меня на словосочетании, не работает, заявил:
"А на кеноне работает, но не помогает".
И еще один момент, который до сих пор не обсуждался. Мне очень бы не хотелось огорчать владельцев многопиксельных кропнутых фотоаппаратов, таких как D5200, но и промолчать нельзя. Такие матрицы, не то что бы плохи, но требуют особого подхода к выбору объективов. Далеко не все объективы могут разрешить эту матрицу. К тому же фотоаппараты с такой матрицей больше подвержены опасности смаза. Уж если и брать к нему объектив то, 105-ку. Что бы потом не разочаровываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2013 11:25 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 10:54 pm
Сообщения: 3
Откуда: Киев
Вроде как-то народ сильно увлекся спором далеко лежащим от темы!
Возвращаясь к ней! И все таки что выбрать? новую 105-ю Сигму или 105-й Никор (85-й не рассматривается в принципе) . Сигма вроде выигрывает по параметрам веса, хроматики и цены. По разрешению практически паритет. Денежный вопрос имеет место быть. И вдогонку. Вроде есть новый Тамрон 90/2.8 К сожалению о нем у меня нет практически никакой информации. Ни тестов на PZ, ни цены. Инфо на сайте Тамрона можно считать рекламным проспектом.
Сайт - макрушечный, я макро собираюсь только начинать заниматься - буду пробовать все от букашек до цветочков. Лицензионные продукты Htlicon в наличии имеются. Что гуру скажут, что присоветуют, чтобы потом не было мучительно больно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 1:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 12:03 pm
Сообщения: 4695
Откуда: Киев
Jacob писал(а):
Никон 85 мм не имеет штативного кольца. Этот объектив очень легкий по сравнению с 105 мм. За счет этого система получается относительно уравновешена. Конечно удобней штативного кольца ничего нет.
85 мм на кропе будет соответствовать 127.5 мм., Не будет, см. скриншот в моем сообщении выше.

Зачем мне смотреть Ваш скриншот? Есть официальная информация на сайте Никон:Компактный и легкий макрообъектив формата DX с фокусным расстоянием 85 мм (эквивалент формата 35 мм: прибл. 127,5 мм).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.