Текущее время: Ср май 08, 2024 12:28 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Просьба оценить макрообъектив!
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2013 10:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 9:42 pm
Сообщения: 11
Дотянулись руки и ,вот, собственно купил...Nikkor 105 mm 2.8, Китайский. В магазине оценив качество фото на экранчике фотоаппарата, сделал вывод, что вроде хороший. Придя домой и потестировав на штативе, уже не уверен.Фотоаппарат nikon d300s. Просьба владельцев данного объектива отписаться! Заранее благодарен!

Вложение:
f-5.6 1-25 sec.jpg


Вложение:
f-8.0 1-50 sec.jpg


Вложение:
f-22 0.5sec.jpg


Вложение:
f-3.2 1-100 sec.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба оценить макрообъектив!
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2013 11:50 pm 
А что не так?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба оценить макрообъектив!
СообщениеДобавлено: Пт авг 23, 2013 12:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 9:42 pm
Сообщения: 11
Хроматический аберрации. На последнем фото (фото текста) верхняя половина фото зеленая(особенно контрастные объекты в зоне нерезкости), а в нижней все фиолетовое. На фотографии монеты примерно так же. Но на тексте сильнее заметно. Не знаю - нормально ли в такой степени, особенно для макрообъектива. Плюс, у него гироскопы не просто щелестят, а раздается звук, похожий на искрящиеся щетку в электродвигателе. Раньше у меня не было никоновских объективов, поэтому не знаю нормально ли работает VR или нет, но у сигмы 17-50 все абсолютно безшумно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба оценить макрообъектив!
СообщениеДобавлено: Пт авг 23, 2013 12:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 12:01 am
Сообщения: 6688
Я вот тоже приобрёл себе этот макрик :)... уже почти пол года им снимаю... тоже китайский... Да, есть хроматические абберации в очень ярких местах, эти иеста почти засвечены и по краям видны абберации :) (то что на первом фото) :) ...
по поводу VR ... если честно, то на минимальных дистанциях до объекта, VR как буд то его нет :))... на дальних дистанциях VR прослеживается :)) ... по сравнению по сравнению с телевиком 70-300, у 70-300 VR намного круче :)...
и что самое обидное, для светосильного объектива 105мм, слишком рыскательный автофокус :))))... телевик 70-300 в этом плане круче :)) ... жаль он не макро :))) ... и по этому, я всегда снимаю в ручном фокусе, иногда отключаю VR, и стараюсь, что бы не сильно зачвечивался объект съёмки :))) .... А так, мне этот 105 оч нравится :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба оценить макрообъектив!
СообщениеДобавлено: Пт авг 23, 2013 12:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 9:42 pm
Сообщения: 11
Жду-не дождусь выходных пофотографировать им на природе :) Про "дыхание автофокуса" и малой эффективности VR на малых дистанциях честно признаются в мануале :) А вот ХА достаточно сильные, учитывая, что есть ED. Интересно будут ли они проявляться на насекомых и разнообразной флоре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба оценить макрообъектив!
СообщениеДобавлено: Пт авг 23, 2013 12:50 am 
Thunriv писал(а):
Хроматический аберрации. На последнем фото (фото текста) верхняя половина фото зеленая(особенно контрастные объекты в зоне нерезкости), а в нижней все фиолетовое. На фотографии монеты примерно так же. Но на тексте сильнее заметно. Не знаю - нормально ли в такой степени, особенно для макрообъектива. Плюс, у него гироскопы не просто щелестят, а раздается звук, похожий на искрящиеся щетку в электродвигателе. Раньше у меня не было никоновских объективов, поэтому не знаю нормально ли работает VR или нет, но у сигмы 17-50 все абсолютно безшумно.

1. Снимаю практически только насекомых - ХА на этих объектах не замечал. Посмотрите в моей галерее, я им снимаю уже лет 5...
2. VR не использую в принципе: во-первых, да, звук напрягает, во-вторых, на макродистанциях VR не сильно помогает - пробовал несколько раз, не ощутил "лучшей лучшести" и .. забил.
3. Насчёт автофокуса - это беда ВСЕХ макрообъективов, у которых имеется РАСШИРЕННЫЙ диапазон фокусировки. Меня это не напрягает (хотя снимаю исключительно с АФ), т.к. я начинаю съёмку издалека, постепенно приближаясь и перефокусируясь на объект понемногу - в этом случае АФ к.п. не "рыскает".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба оценить макрообъектив!
СообщениеДобавлено: Пт авг 23, 2013 1:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 9:42 pm
Сообщения: 11
Вот Ха - это бич китайских объективов. Возможно у вас японский? :) Смотрел недавно в одном магазине японский (бу естественно), ХА практически не было, но он был поцарапан. Продавец уверял, что объектив новый ... В общем, не стоил он 35 к, вот и решил взять китайский. Реальная фотосъемка покажет что да как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба оценить макрообъектив!
СообщениеДобавлено: Пт авг 23, 2013 10:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Отличный объектив! Второй год им снимаю и доволен чрезмерно! Прежде чем его купить, я много... очень много, смотрел снимки сделаные этим стеклом, и в какой то момент я понял, что стекло это очень даже! Посмотрите работы бывалых макрушников, вы впечатлитесь, поверьте. Это стекло работает очень приятно и по резкости, и контровому свету, и по рисунку - размытости. Самое главное...это дать работу этому стеклу в полях и снимать не покладая рук, только так можно понять как это стекло дружит со светом, цветом, отражениями и прочим ( всего и не перечислить). Вся его работа..это правильное понимание фотографом - где, как, при каких условиях и когда оно начинает работать так, как хочет фотограф!
У меня такой объектив Китайского пр-ва.

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба оценить макрообъектив!
СообщениеДобавлено: Пт авг 23, 2013 10:49 am 
Thunriv писал(а):
Вот Ха - это бич китайских объективов. Возможно у вас японский? :) Смотрел недавно в одном магазине японский (бу естественно), ХА практически не было, но он был поцарапан. Продавец уверял, что объектив новый ... В общем, не стоил он 35 к, вот и решил взять китайский. Реальная фотосъемка покажет что да как.
У меня японец. Вот пример 100% кропа из угла кадра - это ХА?
Вложение:
DSC_3012_cr.jpg

Я не снимаю пейзажи макрообъективом... Я им насекомых снимаю... Диафрагмы, к.п. зажатые, что должно по идее уменьшать ХА, контрастных сюжетов, на которых ХА наиболее сильно проявляются - мало, убрать (или сильно уменьшить) ХА автоматом в ФШ - нет проблем (но я это не делаю, т.к. ХА на снимках просто не замечаю)...

Стырено из интернета:
Цитата:
Хроматические аберрации в фотографии – последнее, о чём вам стоит беспокоиться. Хроматическая аберрация – это свойство линзы, поэтому вы на неё никак не повлияете. ... В любом случае, вам лучше думать о том, что вы фотографируете, а не о том, насколько ваша линза подвержена аберрациям.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба оценить макрообъектив!
СообщениеДобавлено: Пт авг 23, 2013 2:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 12:01 am
Сообщения: 6688
на сильно засвеченных насекомых ХА появится :)... именно на светлых участках :)... поэтому со светом надо эксперементировать :)... прясой жёсткий свет солнца, например в обеденое время, при близком расстоянии к объекту съёмки, например бело-чёрный скакунчик, увидите ХА .... так что со светом надо аккуратнее :)... а вот в тенистых местах лучше будет :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба оценить макрообъектив!
СообщениеДобавлено: Пт авг 23, 2013 5:02 pm 
Nikolay писал(а):
на сильно засвеченных насекомых ХА появится :)... именно на светлых участках :)... поэтому со светом надо эксперементировать :)... прясой жёсткий свет солнца, например в обеденое время, при близком расстоянии к объекту съёмки, например бело-чёрный скакунчик, увидите ХА .... так что со светом надо аккуратнее :)... а вот в тенистых местах лучше будет :))
И не уговаривайте! Не буду я снимать сильно засвеченных насекомых и чёрно-белых скакунчиков в прямом жёстком свете! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба оценить макрообъектив!
СообщениеДобавлено: Пт авг 23, 2013 5:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Саш, какой ты не сговорчивый! А вдуг креатиФФ, шедевр, ЗЧ и NG...а тут тебе и признание межгалактическое, и премии, и девайсы дорогущие! :lol:

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба оценить макрообъектив!
СообщениеДобавлено: Пт авг 23, 2013 6:14 pm 
Геннадий Мещеряков писал(а):
Саш, какой ты не сговорчивый! А вдуг креатиФФ, шедевр, ЗЧ и NG...а тут тебе и признание межгалактическое, и премии, и девайсы дорогущие! :lol:
Ага! И налоги в 30% с этих дорогущих девайсов, которые к тому же Кэноновские, тьфу, куда ж их приспособить правоверному никонианцу! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба оценить макрообъектив!
СообщениеДобавлено: Сб авг 24, 2013 12:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 9:42 pm
Сообщения: 11
Закрыв диафрагму до 1/13-1/10 ХА практически пропадают волшебным образом:) Но тогда в помещении при такой диафрагме без вспышки не пофотографируешь:) В хороший солнечный день часов в 9-11 утра на каких диафрагмах обычно получается снимать без вспышки? (ну не купил пока :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просьба оценить макрообъектив!
СообщениеДобавлено: Сб авг 24, 2013 1:04 am 
Thunriv писал(а):
Закрыв диафрагму до 1/13-1/10 ХА практически пропадают волшебным образом:) Но тогда в помещении при такой диафрагме без вспышки не пофотографируешь:) В хороший солнечный день часов в 9-11 утра на каких диафрагмах обычно получается снимать без вспышки? (ну не купил пока :) )
Я снимаю обычно на f/16-20... И всегда со вспышкой (с рассеивателями и с рук!), что характерно! :lol: Ежели без вспышки, то стоит приобрести хороший штатив и понять, что СИЛА (солнце, вспышка!) света ничто - по сравнению с его КАЧЕСТВОМ (мягкий, рассеянный свет!)...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.