Текущее время: Сб апр 27, 2024 7:11 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2013 12:01 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 11:57 pm
Сообщения: 3
Здравствуйте, уважаемые.
Прошу помощи в выборе объектива для макросъемки. Для себя вижу 2 варианта Canon EF-S 60mm f/2.8 Macro USM и Tamron SP AF 60mm F/2.0 Di II LD Macro Canon EF-S. У кого есть опыт пользования этими стеклами. Какое лучше выбрать для жучков-паучков? Спасибо за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2013 12:35 am 
Jnik писал(а):
Здравствуйте, уважаемые.
Прошу помощи в выборе объектива для макросъемки. Для себя вижу 2 варианта Canon EF-S 60mm f/2.8 Macro USM и Tamron SP AF 60mm F/2.0 Di II LD Macro Canon EF-S. У кого есть опыт пользования этими стеклами. Какое лучше выбрать для жучков-паучков? Спасибо за ответы.
Тамрон этот у меня есть... Вот обзор. Пользовался немного, потом отдал жене - она тоже захотела макро снимать. :D Линза неплохая, мне понравилась. Для жучков и паучков - вполне подойдёт.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2013 9:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Тамроном не пользовался. А вот Canon EF-S 60 был моим любимым объективом. Нравилось его легкость, быстрая фокусировка, хорошая резкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 25, 2013 6:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:14 pm
Сообщения: 244
Откуда: Киев
По оптическим свойствам Canon EF-S 60mm, практически не имеет недостатков. По крайней мере по резкости, цвету и фактически полному отсутствию всяких аберраций, лучшего и пожелать трудно. Но у него, как для 1:1 макрушника, есть важный недостаток - это не достаточно большое ФР, отсюда и небольшая МДФ (20mm), что не всегда нравится пугливым насекомым. Впрочем у второго Вашего варианта то же ФР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 27, 2013 1:20 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 11:57 pm
Сообщения: 3
Спасибо всем за советы. Но, пока подожду, вдруг появится тот, кто пользовался обоими объективами. Честно, говоря , сложно определиться, хоть в прокат иди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 27, 2013 2:02 am 
Jnik писал(а):
Но, пока подожду, вдруг появится тот, кто пользовался обоими объективами.
Возможно, ждать придётся долго... Может года 2-3 - не исключено... :D

PS. Редко кто покупает 2 узкоспециализированных объектива с одинаковым фокусным... :D


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 27, 2013 2:30 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 11:57 pm
Сообщения: 3
Так я и не тороплюсь ))). На самом деле, я прекрасно это понимаю, поэтому и написал - кто пользовался и тем и другим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 27, 2013 11:43 am 
Jnik писал(а):
Так я и не тороплюсь ))). На самом деле, я прекрасно это понимаю, поэтому и написал - кто пользовался и тем и другим.
Чтобы не ждать долго - есть 2 варианта (к сожалению из профиля непонятно из какого Вы города - это будет иметь значение):
1. пойти по фотомагазинам (это бесплатно в отличие от проката) со своим фотоаппаратом и сделать по несколько тестовых кадров с разного масштаба обеими объективами, в процессе сравнить удобство, работу АФ, а дома - качество изображения. Для простоты рекомендую снимать со встроенной вспышкой и рассеивателем-лепестком из изолона в режиме "М" на 1/200 и f/16 (или других диафрагмах, которые захотите потестировать). Объект взять сопоставимый по размерам с нашими объектами охоты, лучше с мелкой фактурой.
2. найти в своём городе на форумах фотографов двух владельцев этих линз - попросить встретиться на предмет потестировать (с Вас - пиво, заодно познакомитесь :D ). Остальной процесс - тот же. PS. Пиво лучше употребить после тестирования - во избежание влияния на процесс... :D


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 27, 2013 12:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
alexpine писал(а):
Jnik писал(а):
Но, пока подожду, вдруг появится тот, кто пользовался обоими объективами.
Возможно, ждать придётся долго... Может года 2-3 - не исключено... :D

PS. Редко кто покупает 2 узкоспециализированных объектива с одинаковым фокусным... :D

Саш, у меня две 150 сигмы! :lol: От жадности... :lol:

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 27, 2013 12:40 pm 
Геннадий Мещеряков писал(а):
Саш, у меня две 150 сигмы! :lol: От жадности... :lol:
Жадный ты наш... :lol: Нет, чтобы оттестировать обе и выложить тесты на потребу обчеству! :lol:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 27, 2013 12:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
alexpine писал(а):
Геннадий Мещеряков писал(а):
Саш, у меня две 150 сигмы! :lol: От жадности... :lol:
Жадный ты наш... :lol: Нет, чтобы оттестировать обе и выложить тесты на потребу обчеству! :lol:

Саш...долгими зимними вечерами.... :lol:
А вооПще, много снимков, моих, с этими стекляшами, можно смотреть и сравнивать. :D

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 27, 2013 1:46 pm 
Геннадий Мещеряков писал(а):
Саш...долгими зимними вечерами.... :lol:
Ну да, ну да... В аккурат после обработки мегатонн отснятого в сезон материала и нередких выходов на зимнюю охоту, ага! :lol:
Геннадий Мещеряков писал(а):
А вооПще, много снимков, моих, с этими стекляшами, можно смотреть и сравнивать. :D
Нематериально! Вспомни классика: "Материя - это объективная реальность данная нам в ощущениях." И где тут твои ощущения от этих бесподобных стекол? Где восторг, испытываемый, когда берешь их в руки (кстати, правда, что вторая версия вызывает на 5-7% больше восторга?)? Где те чувства, что ты испытываешь, нежно и ласково вращая фокусировочное кольцо???

В общем - "Не будь макро-жадиной - помоги макро-чайнику!" (с)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 27, 2013 2:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Ага...чайнику! Не смеши макронарод! :lol:
Саш, если так по быренькому...то резкость и контрастность у новой версии лучше! И всё таки с отражениями - бликами он как то интереснее и волшебнее, даже дико не предсказуемо. Я думал, поснимать им лето-осень, потом уж накропать скромный труд, по их разности. :D
Если новую версию пользовать со штативом, будет просто класс! Я то ленюсь последнее время, штатив в тачке, а я в травах с камерой.)))

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.