Текущее время: Ср май 22, 2024 7:25 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 7:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 2:48 am
Сообщения: 38
Ветров Андрей, очень красивые работы..
ну слишком большие круги это скорее на любителя..
вот с жучком у вас маленькие росинки-бокешки. вот это здорово..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 7:26 pm 
Boull писал(а):
Алексей Лобанов, я поняла особенность вашего форума. только зачем кроп 100% усов бабочки - это для меня загадка..

спасибо, Максим.. вот это уже более интересующий меня ответ.
копить на дорогостоющее и специальное - это не мое. :) будем снимать тем что есть.
спасибо всем. :)

1. "кроп 100% усов бабочки" - это то, что я (и все остальные!) вижу, когда открываю Ваш полноразмер для просмотра... Разумеется, вижу всё фото, а не только усы :D но факт остаётся фактом - технически фото ужасно - именно из-за "зерна"
2. на сайте МК принято грузить фото в размере 1000-1200 пикселей по длинной стороне (кроме панорам и полноразмеров - когда это нужно) - к этому все привыкли, это действительно местная особенность...
3. снимать макро дёшево ... можно. Но - нелегко... Основные проблемы: нет управления диафрагмой, сложно навестись на резкость при её зажатии, разрешающая способность дешёвых советских объективов далека от японских старых фиксов (тоже не очень дорогих!), а уж до макрообъективов им весьма далеко (снимал макро Гелиосом 44 в течении 7 лет - кое что знаю...); большой процент брака; очень сложно охотится, здесь больше приемлема съёмка со штатива, что резко ограничивает выбор объектов и т.д.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 7:28 pm 
В сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
Оксана, Алексей и Александр вам дали вполне адекватные ответы. Дело в том, что снимки делаются изначально не для размещения на сайтах (и это не особенность данного клуба). Здесь, как и на другом любом фотофоруме, люди просто делятся ими с коллегами. А серьёзная оценка может быть только полноразмерного кадра - того, что, грубо говоря, можно распечатать и повесить на стену, разместить в хорошем печатном издании в качестве иллюстрации и т.д и т.п. :)

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 7:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
Boull писал(а):
...хотелось не оценки фото, а именно техники съемки гелиосом.....

От себя могу сказать - к гелиосу макрокольца М42, либо насадку на объектив типа рейнокса, тогда это будет макро. Очень желателен штатив, хотя конечно и с рук можно....

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 7:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 2:48 am
Сообщения: 38
Максим Гуляев, я поняла. тоже самое ниже для alexpine

п. 1 - п.2.
я поняла.. :mrgreen:
можно уже не вспоминать.. больше не буду грузить.

п. 3
у меня не один мануальник...
зуйко 1,8 и даже 1,4..
токина 2,8 есть и тоже мануальник..
просто на них нет колец удлиняющих.

а верхние снимки, кстати полностью на открытой, без штативов, вспышек и подсветок..
так что про сложность охоты знакомо на собственном опыте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 7:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
Boull писал(а):
...вот с жучком у вас маленькие росинки-бокешки. вот это здорово..

Да, там не написано, но коровка снята как раз гелиосом 44-2 со старой советской макролинзой АЛ-4

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 7:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Boull писал(а):
а верхние снимки, кстати полностью на открытой, без штативов, вспышек и подсветок..
так что про сложность охоты знакомо на собственном опыте.


а мне кстати идейно понравилось , напомнило старые добрые пленочные времена и потуги снимтаь макро на зенит гелиос + кольца. тогда ужасала сложность добиться резкости а сейчас радует эта мягкость! :lol:

моё потуго на зенит. сейчас очень смешно смотрится размер скана в пикселах 514 x 400
http://www.photosight.ru/photos/228925/ ох уж это макрофотодетсво более 10 лет тому назад! :lol:


Последний раз редактировалось триунгулин Чт июн 20, 2013 7:46 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 7:44 pm 
Boull писал(а):
можно уже не вспоминать.. больше не буду грузить.
Если не будете грузить ... снимки, да? ... то кто сможет Вам помочь? :D Просто обработайте их минимально - это не сложно, поверьте! Кстати, если те два файла в архиве, что Вы загрузили в этом топике - без обработки, прямо из камеры - "тады ой!" (с) Поясню - такой грубый шум от артефактов сжатия м.б. только в том случае, если Вы выбрали в настройках камеры максимальный размер и максимальное сжатие - это нужно только для экономии места на карте, но сильно портит картинку и при нынешних ценах на карты памяти совершенно бессмысленно. Если снимаете в JPG, то выставьте в настройках максимальный размер и минимальное сжатие - ресайз и сжатие можно всегда сделать потом, а вот улучшить качество, убитое сжатием - не получится!

Boull писал(а):
у меня не один мануальник...
зуйко 1,8 и даже 1,4..
токина 2,8 есть и тоже мануальник..
просто на них нет колец удлиняющих.
Возможно имеет смысл приобрести подержанный макрообъектив незадорого - их к.п. продать потом проще простого, если макро не пойдёт...

Boull писал(а):
а верхние снимки, кстати полностью на открытой, без штативов, вспышек и подсветок..
так что про сложность охоты знакомо на собственном опыте.
Так если уже есть опыт, то и вопросы стоит задавать конкретные, нет?

PS. К вопросу о качестве исходников... Я уже давно снимаю в RAW, поэтому не помню, какой вес д.б. у JPG от 10 МП камеры, вроде 4-5 МБ... Сейчас открыл RAW-файл (первый попавшийся из "плохих", которые я не выкладываю в галерею, а удалять жалко, пока не сделал "хороший" кадр этого вида) со своего прежнего D80 (как раз 10 МП), сконвертировал в ФШ в JPG с максимальным качеством (т.е. сжатие - минимальное! никакой обработки не было! и получилось 5,4 МБ - деталей много). Выкладываю здесь полноразмер и кроп, обратите внимание на ИСО 200 (а не 100) и минимальные артефакты - это цветовой шум, чуть-чуть усиленный минимальным сжатием при JPG-конвертации... Причём это влёгкую убирается при обработке... Сравните со своими полноразмерами (в 1,5 МБ всего лишь!), оцените, как артефакты сжатия "съедают" детали изображения...
Вложение:
_DSC7751.jpg

Вложение:
333.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось alexpine Чт июн 20, 2013 8:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 1:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 2:48 am
Сообщения: 38
alexpine суть поняла.
но проблему не решила.
все как вы говорите.
снимаю пока джепег.
на камере выставила максимальное качество.
а минимальное сжатие - это где?? в настройках не могу найти((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 2:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 2:48 am
Сообщения: 38
еще один нюанс.
посмотрела сейчас исходники джепег весят примерно одинаково 2,3-2,70 (если присутствует красный цвет.. почему-то больше идет размер, чем к примеру все в однотонной зеленной массе).

моя работа:
я работаю только лайтрум. коррекция света - добавление резкости+повышение экспосуре)
все!
никакого фотошопа я не открываю.
обработанное таким способом фотография - на выходе дает 1,5 мб.

в чем дело? куда девается еще 1 мб?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 2:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Boull писал(а):
на камере выставила максимальное качество.
а минимальное сжатие - это где?? в настройках не могу найти((
См. инструкцию к камере, стр. 61, там ЧАВо, первый вопрос. Выбирая качество, Вы как раз и устанавливаете этот самый коэффициент сжатия: чем выше качество, тем ниже этот коэффициент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 2:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Boull писал(а):
еще один нюанс.
посмотрела сейчас исходники джепег весят примерно одинаково 2,3-2,70 (если присутствует красный цвет.. почему-то больше идет размер, чем к примеру все в однотонной зеленной массе).
Вес джпегов зависит почти только от сложности изображения, наличия на нём разных мелких деталей. Чем сложнее изображение, тем хуже оно сжимается - и тем больше выходит файл.

Boull писал(а):
моя работа:
я работаю только лайтрум. коррекция света - добавление резкости+повышение экспосуре)
все!
никакого фотошопа я не открываю.
обработанное таким способом фотография - на выходе дает 1,5 мб.

в чем дело? куда девается еще 1 мб?
Что такое "экспосуре", я не знаю... Этот 1 мб пропадает, т.к. в лайтруме при сохранении используется более высокая степень джпег-сжатия, чем в камере. Степень джпег-сжатия - это настраиваемая величина. Чем сильнее установлено сжатие, тем ниже качество и меньше объём файла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 2:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 2:48 am
Сообщения: 38
Dima DD, ну у меня для джепег с самого начала и было установлено это максимальное качество.

все верно. как Вы указали - так и выбрано.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 2:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 2:48 am
Сообщения: 38
возможно я нашла свою проблему.
1. открыла исходник джепег в лайтруме - весом 2,17
2. добавила всеголишь теплоты снимку.
3. экспортировала - в выпавшем меню у меня стояло значение на качестве = 60 - я его подняла 100
+ изменила значение резкости для экрана: стояло среднее - поставила максимальное.
4. на выходе получила файл размером 4,17

правильны ли мои действия?
смотрим на примере той же бабочки.
поразмеру - первая была 1,74. сейчас файл стал объемом 10,8 я сюда и не подгружу такой огромный файл.. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 2:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Boull писал(а):
возможно я нашла свою проблему.
1. открыла исходник джепег в лайтруме - весом 2,17
2. добавила всеголишь теплоты снимку.
3. экспортировала - в выпавшем меню у меня стояло значение на качестве = 60 - я его подняла 100
+ изменила значение резкости для экрана: стояло среднее - поставила максимальное.
4. на выходе получила файл размером 4,17

правильны ли мои действия?
смотрим на примере той же бабочки.
по размеру - первая была 1,74. сейчас файл стал объемом 10,8 я сюда и не подгружу такой огромный файл.. :(


степень сжатия приемлемую для себя можно выяснить опытным путем, сделав несоклько сохранений одного снимка с разным от 60 до 100 качеством потом открыв в программе просмоторщике на 100% размере сравнить - где есть разница где нет. по опыту обычно 70-80 с головой хватает для всех видимых деталей и без появления серьезных артефактов

а вот родные шумы оригинала (в оснвоном с фона ) хорошо бы удалять ДО обработки в виде шарпа (резкости). иначе они становятся чудовищными. и крмое прочего увеличивают очень сильно размер файла.
удалять можно даже примитивным блуром этих зон. но лушче коненчо в спец разделе или плагине по удалению шума...


Последний раз редактировалось триунгулин Пт июн 21, 2013 3:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.