Текущее время: Ср май 22, 2024 11:01 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор среди Макро Обьективов
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 10:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 1:05 pm
Сообщения: 415
Цитата:
Как известно Кенон самая жмотистая фирма, поэтому ни бленды, ни чехла скорее, всего не будет. Хотя, может уже что-то и поменялось

Бледа с чехлом к 100mm Эльке идет, правда нет штативного кольца .. =(
Я снимал почти 2 года обычной соткой без бленды, учитывая что почти все съемки утренние мысли о необходимости покупки даже не возникало

_________________
http://spaniot.500px.com/
http://spaniot.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор среди Макро Обьективов
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 12:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 3:19 am
Сообщения: 31
boa_63
Цитата:
Просто все мы знаем что 100мм по качеству лучше 60ки,
Самое распространенное заблуждение среди новичков.

яж выводы делаю по наблюдениям, смотрю, что большенство советуют 100мм...
Цитата:
Как известно Кенон самая жмотистая фирма, поэтому ни бленды, ни чехла скорее, всего не будет. Хотя, может уже что-то и поменялось.

согласен, гнубу раскатал на халявную бленду.
Цитата:
Я снимал почти 2 года обычной соткой без бленды, учитывая что почти все съемки утренние мысли о необходимости покупки даже не возникало

насколько понял, блэнда - это просто аксесуар для "эстетического улучшения вида" чтоли, куда важнее фильтр и который стоит в разы дешевле если сравнивать с оригинальной блендой от кенон за 50$

Подскажите, где можно прочитать о фокусном расстоянии? тоесть вот 60мм на кропе будет 96мм - в чём прикол? ведь 60мм ращитан именно на кроп а не фф, почему тогда сразу не написать, что будет 96мм?
в чём я путаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор среди Макро Обьективов
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 12:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
light писал(а):
Подскажите, где можно прочитать о фокусном расстоянии? тоесть вот 60мм на кропе будет 96мм - в чём прикол? ведь 60мм ращитан именно на кроп а не фф, почему тогда сразу не написать, что будет 96мм?
в чём я путаюсь?


60мм на кропе будет 96мм ЭФР, то есть эквивалентных фокусных расстояний, который исторически соотвествует 35 мм сенсору.
сколько на объективе написано, на столько он и имеет, и снимает. просто в случае установки на камеру с сенсором другого размера чем тот для кого создан, картинка с объектива будет помещаться не полностью на сенсоре (если сенсор меньше ) или наоборот не хватать, и всякое виньетирование вылезет (если сенсор больше чем предусмотрено)
то есть угол зрения объектива, который напрямик зависит от фокусного (+ качественная картинка с него - от размера сенсора на который спроектирован. у цифрокомпактов тоже самое все), остается тем же, но в паре с сенсором мы имеем разный результат захвата картинки и угла зрения соотвественно.

в общем например если объектив спроектирован на кропнутые матрицы, то пр посадке и съемке на фулфрейм он превратится не в более длиннофокусный, а в более *ширик* то есть ЭФР уменьшится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор среди Макро Обьективов
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 1:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
light писал(а):
Цитата:
Я снимал почти 2 года обычной соткой без бленды, учитывая что почти все съемки утренние мысли о необходимости покупки даже не возникало

насколько понял, блэнда - это просто аксесуар для "эстетического улучшения вида" чтоли, куда важнее фильтр и который стоит в разы дешевле если сравнивать с оригинальной блендой от кенон за 50$
Нет, бленда - это практически очень нужный аксессуар: при съёмках в ясную погоду и в направлениях солнца она отсекает прямые лучи света, которые без неё попадают на линзу и приводят к нежелательным бликам и вуалированию; с блендой диапазон допустимых углов съёмки значительно больше, чем без оной. Фильтры же (УФ и/или просто защитный) более всего защищают переднюю линзу от механических повреждений (в т.ч. при протирках), ну и от ультрафиолета во вторую очередь, ежели оно бывает где-то актуально...

P.S. Но надо признаться, что я сам настоящую бленду почти никогда не использую, а при необходимости загораживаю прямой солнечный свет ладонью: вес камеры позволяет держать её и жать кнопки одной рукой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор среди Макро Обьективов
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 4:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 3:19 am
Сообщения: 31
Dima DD - ну короче про бленду всё понятно, есть - норм, неету - тоже норм)))
думаю фильтр вещ нужнее хотябы для того чтоб потом перепродать комуто линзу если не понадибится - переднее стекло без царапин это приятно)

Про фокусное понял.

И того:
обьектив заказал, завтра должен быть у меня
согласно вашим советам выбор остановил на 60мм
думаю не прогадал.

всем спс за участие, попозже буду обращатся с вопросами косающимися наверно правельных настроек для удачной сьёмки с ручным фокусом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор среди Макро Обьективов
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 6:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 3:19 am
Сообщения: 31
Limar
дауж) принцип понял...

к 60 макро заказал бленду аналог и фильтр - мелочи, а приятно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор среди Макро Обьективов
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 1:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 3:19 am
Сообщения: 31
Доп вопрос
для макро насколько понял желательно иметь штатив (особенно в ручном режиме сьёмки) да?
http://hotline.ua/foto/shtativy/
можите посказать какого достаточно будет как для начинающего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор среди Макро Обьективов
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 3:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 3:19 am
Сообщения: 31
Результат купленного товара:
самые первые тест фотки макро
снимал с рук без штатива, автофокус, вспышка
Tamron SP AF28-75mm F/2.8 XR Di LD Aspherical (IF)
Изображение
Canon EF-S 60mm f/2.8 Macro USM
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
одним словом, я лох, зря отдал предпочтение тамрону, такбы купил этот 60 и горя не знал)))
доволен как слон

Правда опасаюсь вот какой возни:
2 раза переспрашивал пере покупкой обьектив идёт оф. гарантией от кенон или гарантия от магазина - они в 3 голоса сказали что оф гарантия от кенон (а цена реально самая низкая на украине среди остальных магазинов). Открываю коробку, смотрю на гарантийный листок и как-то наводит сомнение что это гарантийка официальная о ткенон. Бумага обыкновенная из цельного листочка сложеного пополам (на 3 языках укр, рус, казах.). Сравниваю эту бумажку дома с гарантийкой официальной кенон от вспышки (купленой у провереного продавца, который 100% торгует оф товаром кенон), и что мы видим - глянцевая бумага длинная лента сложеная 7 раз тобиш на куче языках...

И хрен знает, что делать - тобиш как нужно распросить продавца по интернету о том что уних точно оф гарантия или нет, когда они подсовывают такую гарантийку с лого кенон...
С товаром всё замечательно, нет никаких нареканий, но вдруг завтра бочина выплывет, и что дальше, думаю им будет не сложно спрыгнуть по возврату по гарантии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.