Текущее время: Вт май 21, 2024 7:38 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Плывем !
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2013 2:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:30 am
Сообщения: 21
Добрый день !
Огромное спасибо всем кто писал ранее.
История продолжается...Совет не брать бу технику пролетел мимо ушей, результат грустный. Никон 700 побывал в нескольких профессиональных руках.
Вчера отданные (еле- еле с таким трудом собранные) деньги, сегодня уже испарились...Вид у меня в очках и вязаном свитере конечно лоховатый, но человек я рослый и в студенческие годы не только ручку и ложку держал в руке,- была и гиря...Отвратительная история. Пара месяцев металлолом вместо фотоаппарата и весь бюджет в чужих руках.
Советы очень пригодились !
Остановились на Рентаксе к 01. Действительно, зачем зеркало и видоискатель ? С нашим то зрением ?
Мы планируем сразу выводить полученные снимки на монитор ноутбука.
Начинка как у старшего брата к5, а цена 16000 в разумных приделах да же для нас. Окончательно поставило точку в выборе возможность сшивки трех снимков в один.
Вот теперь вопрос в объективе. Выбор... огромен! Купил за 2000 мануальный Рентакс SMC 55 1.8. Возьмем что-нибудь для похода за впечатлениями,-
если деньги останутся после покупки макрообъектива...
Напомню- снимать персики и абрикосы, листья, цветки, кору. Хотим большое ГРИП, красивый задний план. Что выбрать ? 50 или 100 ? Но 50 на кропе это уже не 50... Макрокольца или гармошку ? Советы по освещению ? Нашел спецобъектив pentax smc bellows 100 ww F4. К нему фото с глубоким ГРИП. Цена привлекает...А стоит с этим "зверем" бегать ? Как я понял резкость там наводят ногами ( в смысле фотоаппарат от объекта ближе и дальше)
Для получения глубокого ГРИП диафрагму зажимают. А объективы с F 4 и 2.8 в совершенно разных ценовых категориях. Если смысл платить больше ? Где это в макро дает отличие ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плывем !
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2013 10:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 10:43 am
Сообщения: 19459
Откуда: Екатеринбург
Покупая б|у камеры надо смотреть пробег камеры (сразу видно профессиональное использование) ну и внешний вид (профессионал в отличие от любителя редко дорожит внешним видом. :D ) Ну и просто от удачи зависит. Покупал в магазине! камеру К10D и несколько обьективов Пентакс (не дешевых обьективов, а со звездой,но уже последних для цифры версий)и камера и фирменный тросик и макро обьектив (при отличном качестве картинки!) оказались не пригодными для интенсивной сьемки (все сыпалось как снег в метель т.е техника Пентакс хлипкая и подходит только для сьемки время от времени -для любителя,мало снимающего :D ) И при чем сервис ,что в Питере оказался гав-о!!!, ничего по горантии мне не починили под тем или иным предлогом, что очень не мало важно !!! Это мое личное мнение и опыт (поэтому прошу пентаксистов не бросаться в бой за свой бренд как это у любителей той или иной марки принято! :D :D :D ) Хотя старая техника Пентакс особенно обьективы (пленочная) просто высший клас.(до сих пор ей пользуюсь!) Как только перешел на Никон сразу почувствовал, что такое качество и надежность!!! Д300s c обьективом 80-400 у меня тонул во включенном состоянии ,нахлебал воды и погас и в обективе было полно воды , полежал несколько дней и чудестным образом зароботал, а обьектив я отправил на профилактику в Москву, через месяц с небольшим вернули обратно так как там не обнаружили ни воды ни следов ее пребывания! :D
Так что будте внимательны,и даже б|у лучше брать в магазине, а не с рук (хотя иногда глядя на цену очень заманчиво! :D )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плывем !
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2013 10:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:30 am
Сообщения: 21
Добрый день !
Отношение к Рентакс, Никон и прочее -одинаковое. К 01 привлек наличием ( по тестам и описаниям)хорошей матрицей, ценой, цветопередачей и (главное) возможностью выбора громадного количества объективов. Основное назначение- макросъемка растений. Нам хватит (ресурса).
В прошлый раз (тема шаг и надо плыть) рекомендовали объектив с фокусным 50. А вот про максимальную диафрагму ни слова. Если для увеличения ГРИП ее зажимают до минимальных значений, надо ли объектив с 2.8 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плывем !
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2013 1:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
По поводу громадного количества объективов помню замечательный случай.
Поехали с товарищем покупать макрик на его Пентакс к10 или к20 (что-то вроде). Нам выдали 100-ку с выезжающим хоботом. На наше удивление столь устаревшей конструкции, продавец развёл руками и сказал: "Что же вы хотите?! Это же пентакс - если вдруг появился объектив надо брать что есть, т.к. другого не будет". :mrgreen:

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плывем !
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2013 2:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
...касаемо оптики для Пентакса - целесообразнее в Пента-клубе спрашивать (http://www.penta-club.ru/forum/). Здесь, всё-таки, Никон и Кэнон преобладают...
У меня - Тамрон 90/2,8 (на К-5).

P.S.
но сотку можно брать - только светосильную. Например, у Ирины Козорог такая -
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... 07/cat/500


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плывем !
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2013 3:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Владимир 13 писал(а):
Добрый день !
Отношение к Рентакс, Никон и прочее -одинаковое. К 01 привлек наличием ( по тестам и описаниям)хорошей матрицей, ценой, цветопередачей и (главное) возможностью выбора громадного количества объективов. Основное назначение- макросъемка растений. Нам хватит (ресурса).
В прошлый раз (тема шаг и надо плыть) рекомендовали объектив с фокусным 50. А вот про максимальную диафрагму ни слова. Если для увеличения ГРИП ее зажимают до минимальных значений, надо ли объектив с 2.8 ?

Из всего перечисленного реально- только цена, что такое "хорошая матрица" - не спорю, понятия об этом не имею (знаю что такое - "хорошая собака"). Цветопередача- не думаю что отличается от фирм первого ряда в лучшую сторону.
А уж "громадное" количество объективов- откуда оно у пентакса?
Почему решил заострить на этом вопрос- не для того чтобы охаить конкретно Пентакс (он мне дорогу не перешел)., а чтобы оградить подверженные влиянию умы от порочной логики.
Сам в определенное время сравнивал Кенон и Конику (пленочные еще) Коника только что вышла, очень ее хвалили, была чуть дешевле, вот сдуру и взял. И все головные боли ни на что не похожего байнета и даже гор. башмак с вывертом, чтобы ни на кого не быть похожим...
К чему я все это- к тому, что в таком ответственном деле как выбор тушки надо быть предельно честным с собой, и для выбора производителей второго ряда надо иметь какие-то веские аргументы (наличие большого парка оптики к примеру) иначе если увлечение перерастет в страсть и менять что-то будет поздно, а захочется расти вверх, а его может не быть. Вот владельцам Коники -Минольты повезло- Сони купила... Второй Соньки может не найтись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плывем !
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2013 4:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
Владимир 13 писал(а):
... Если для увеличения ГРИП ее зажимают до минимальных значений, надо ли объектив с 2.8 ?
Это вряд ли для ваших целей понадобится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плывем !
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2013 5:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:30 am
Сообщения: 21
Для К01 подходит вся оптика выпущенная pentax c 70 года. Приличный мануальный "легко поднять" по средствам. Или иметь два. Но я же не коллекционер объективов ! Выбор по тушке сделан. Нужен совет по параметрам объектива. Так f 4 достаточно в моем случае ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плывем !
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2013 5:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Владимир 13 писал(а):
Так f 4 достаточно в моем случае ?

Если следовать советам "зажимать диафрагму для увеличения ГРИП" то Вам и f10 сгодится :)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плывем !
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2013 6:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 9:29 pm
Сообщения: 19
Владимир 13 писал(а):
Для К01 подходит вся оптика выпущенная pentax c 70 года. Приличный мануальный "легко поднять" по средствам. Или иметь два. Но я же не коллекционер объективов ! Выбор по тушке сделан. Нужен совет по параметрам объектива. Так f 4 достаточно в моем случае ?

Странный у вас подход. Не сложилось с конкретным экземпляром б/у, решили по этой причине другую систему выбрать? Возможность цеплять старую оптику сомнительный критерий. Для Никона подходят все объективы, производимые с 1959 года. На Кенон через переходники вообще почти все цепляется. Вы бы хоть написали, из каких объективов выбираете. Может найдутся люди, кто снимает или снимал такими же, тогда вам помогут с выбором. Вот вам пока в помощь:
http://www.pixel-peeper.com/
http://www.photozone.de/Reviews/overview
http://www.pbase.com/cameras
http://35photo.ru/items/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плывем !
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2013 7:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:30 am
Сообщения: 21
В прошлый раз мне объяснили, что 50 успеха это оптика-фотоаппарат, а остальное-фотограф.
За ссылки спасибо. У меня чисто технический вопрос. Для данных видов съемки, что лучше подходит-"полтинник" или "сотка"?
Читал про тесты и отзывы. Смотрел фото. Выбор огромен. Но законы физики никто не отменял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плывем !
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2013 7:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 10:42 pm
Сообщения: 4870
Откуда: г. Пятигорск
Владимир 13 писал(а):
Для данных видов съемки, что лучше подходит-"полтинник" или "сотка"?


Полтинником придется вдвое ближе подходить к объекту для достижения нужного масштаба, чем соткой. И задний план у полтоса будет менее "размыт" (приближен), чем у сотки, в одном и том же масштабе. Снимать придется диафрагмой 8-11, если важно качество, а не художественность рисунка заднего плана и круглые большие бокэшки. Почему бы сначала не попробовать, скажем каким-нибудь зумом, взятым на часок другой, пристреляться и понять суть процесса, прежде чем покупать дорогой макрик?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плывем !
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 12:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:30 am
Сообщения: 21
Отличный совет !
Тем более 55 f 1.8 у меня есть.
А глубина полученной ГРИП и фокусное связаны между собой ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плывем !
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 12:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Владимир 13 писал(а):
...А глубина полученной ГРИП и фокусное связаны между собой ?
ГРИП зависит только от масштаба и диафрагмы (апертуры). Неважно каким способом заданный масштаб получен - изменением фокусного, изменением расстояния от объекта до камеры и т.п. Но при разных фокусных (и одинаковом масштабе объекта съемки) дальний план будет по разному размыт - длиннофокусный объектив сильнее его размоет.

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.