Текущее время: Ср май 22, 2024 5:35 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 6:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 1:47 pm
Сообщения: 340
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
На NR появилась новость про новые сэмплы с D7100... Посмотрел... Чуда, увы не произошло... :( Уже на ISO 200 шум в тенях присутствует не меньше, чем на D90. Понятно, что и это прогресс - мегапикселей-то больше, но... А на ISO 1600 волосы уже сливаются в кашу и на тёмном небе довольно противные лиловые пятна шума...


С новыми камерами подход может быть другим - во сколько раз нужно уменьшить снимок в зависимости от условий съемки, чтобы получить приемлемый уровень шумов без мыла.
Полные 24Мп можно использовать с хорошим светом и при отсутствии глубоких теней (+ хорошая оптика и f до 8 )
В большинстве других случаев потребуется ресайз.
В сюжете с пилотом - 10Мп дают приличный результат в тенях.
В сюжете с девушкой (ИСО 1600) - 6Мп и никаких шумов :) - уверен, что из нефа можно было бы вытянуть больше Мп.

Аналогично - с оптикой, шевеленкой и т.п.

PS: может быть доживем до того времени, когда в камерах будет использоваться полноценный биннинг - плотность пикселей уже позволяет, но маркетинг не дает превратить камеру 24Мп в 6Мп :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 7:57 pm 
Mx110 писал(а):
Ну, то есть не взирая на доводы своего здравого смысла тихо надеялись на чудо ? ))))))))))) :D :mrgreen:
Ну да... Вот такой я загадочный... :D
WingfirE писал(а):
У них какие-то кривые сэмплы, камера явно может намного больше. Может, это все с бюджетной оптикой...
На высоких ИСО все размазано шумодавом по самое "не могу", что тоже несколько противоречит показателям Д5200 (а матрицы одинаковые).

Мое мнение - тут больше от конкретного фотографа и его умения обращаться с редактором, чем какие-то максимальные показатели.
Возможно - фотограф/бюджетная оптика... А вот про использование шумодава не нашёл там информации.
Exorcist писал(а):
С новыми камерами подход может быть другим - во сколько раз нужно уменьшить снимок в зависимости от условий съемки, чтобы получить приемлемый уровень шумов без мыла.
Полные 24Мп можно использовать с хорошим светом и при отсутствии глубоких теней (+ хорошая оптика и f до 8 )
В большинстве других случаев потребуется ресайз.
Это-то как раз понятно - и наглядно видно в разных разрешениях фото на фликере. Но вот собравшиеся здесь макрушники и птичники оченно бы желали иметь возможность откропить кадр - при этом возможность даунсайзинга для минимизации шума сильно снижается, верно? Кроме того, имеющиеся шумы довольно сильно разбивают мелкую фактуру, что тоже не айс...
Вот и призадумаешься снова - может всё-таки D600?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 8:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 1:47 pm
Сообщения: 340
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
Это-то как раз понятно - и наглядно видно в разных разрешениях фото на фликере. Но вот собравшиеся здесь макрушники и птичники оченно бы желали иметь возможность откропить кадр - при этом возможность даунсайзинга для минимизации шума сильно снижается, верно? Кроме того, имеющиеся шумы довольно сильно разбивают мелкую фактуру, что тоже не айс...
Вот и призадумаешься снова - может всё-таки D600?


Тогда лучше все же кроп - д7000 или тот же д7100- по плотности пикселей д600 уступает д90.
д800 - оптимум на сегодняшний день, ок. 16Мп в режиме DX. 24Мп в DX уже с трудом можно будет использовать без ресайза, но все же можно иногда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 3:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:21 pm
Сообщения: 49
Откуда: Москва
alexpine, говоря о шумодаве, я имел ввиду аналогию с других камер, которые не имеют АА фильтр. В том числе Д800Е, V2. Там за счет изменения или отсутствия АА фильтра мы получаем более резкую и детализированную картинку, чем дает матрица с традиционным АА.

Плюс матрица у Д7200 такая же, как и у Д5200, а я на Д5200 поснимал, и на ИСО 1600 там такого мыла и близко нет, а камера то с АА. Следовательно, на Д7100 тоже такого мыла быть не должно.

Что касается даунсайзинга - то тут в любом случае у камеры с больешй плотностью пикселей будут преимущества, даже с учетом кропа из кадра. В прошлом сезоне я много снимал с Д7000, причем птичек больше, чем макро. И разница по сравнению с 12МП Д90 была ощутима. Не вижу препятствий, почему Д7100 не будет иметь преимуществ по этому показателю на уровне Д7000. Шевеленка - не такая и большая проблема, с ней можно успешно бороться за счет импульстного света или штатива.

Д600 тут будет хуже. У этой камеры как раз АА фильтр довольно толстоват + неотключаемый шумодав на высоких ИСО в RAW, и изображения с Д600 приходилось очень сильно шарпить. Если интересно, несколько фото с белками и мелкими птичками есть в моем тесте http://101tema.ru/photo/content/nikon-d600-pervye-vpechatleniya-ili-fotookhota-v-tsaritsyno. К сожалению, макро на Д600 не снимал, тут показать нечего. И вообще макро на ФФ для меня отдельная и новая тема - буду с этим направлением знакомиться в текущем фото сезоне.

_________________
Мои фотографии, Мое оборудование


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 6:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Немного оффтоп, но для интересующихся - результат работы с Nikon D600.
http://bt-test.ru/tests/test_zerkal_nogo_fotoapparata_nikon_d600_kazhdaya_detal_v_polnomj_kadre/

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 7:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:21 pm
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Andrian, хороший тест! Замечательно показали сильные стороны камеры!

_________________
Мои фотографии, Мое оборудование


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 8:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 12:30 am
Сообщения: 8559
Откуда: Тула
Андриан, спасибо :!: Очень нужная и своевременная статья\тест :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2013 10:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 5:22 pm
Сообщения: 14
Вот только что вы наснимаете с малочувствительным мелким пикселем и тёмным китом. Придётся разоряться на светосилу, а потом кропить как минимум до 12 мп. Маркетинг голый. Д7000 проблемный, будет ли этот лучше? Д90 с рук дорожает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2013 11:33 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 11:22 am
Сообщения: 4
Что на Ваш взгляд будет интереснее:

1. nikon d7100 + 60 mm micro 2.8g
2. canon 7d + canon 100mm 2.8 macro usm (не L)

Основная цель - фуд фото.
Идеал - laperla-foto.livejournal.com (но там 5дм2 + canon 100mm 2.8 macro usm (не L))

Условия съемки:
1. Освещение -софтбоксы (постоянный свет) или дневной свет + отражатели и т.п.
2. ИСО в основном 100, реже - 200-400, и совсем редко до 800
3. Штатив

Камеры классом ниже не интересуют...а выше - не хватает денег.

Так бы взял canon ... но очень пугают отзывы о большом кол.шума даже на маленьких ИСО. Поможет ли объектив L класса снизить уровень шумов?

з/ы на какой связке фото будет максимально детализированно (не хочется мягкую размытую картинку)...

Спасибо за совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2013 11:54 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 11:22 am
Сообщения: 4
Limar писал(а):

Результат в обоих конфигурациях не будет ограничиваться техникой, скорее Вашим умением работать с ней (по вопросам видно, что Вы новичок), с объектами, со светом...
Шумы на таких ISO не большие. Детализация, если не будет смаза, д.б. хорошей.
ИМХО, для такой съемки не нужны камеры репортажного уровня (быстрый и многозонный автофокус, большое число кадров в секунду...), посмотрите на камеры классом пониже или на полнофреймовые.


Указана ОСНОВНАЯ цель...но не единственная
Еще иногда приходится снимать детские спортивные мероприятия...
А лично Вы бы что выбрали из данных комплектов для фуд фото?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2013 11:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:21 pm
Сообщения: 49
Откуда: Москва
У Д7100 по идее для подобной работы есть плюсы - матрица имеет более высокое разрешение, к тому же она технологически совершенней матрицы 7Д на пару поколений, в результате чего на базовом ИСО выше ДД и цвет получше.

Но можно действительно сэкономить, взяв Д5200. Матрица тут такая же, автофокус от Д7000, чего вполне хватит для редких репортажей. Если эргономика не главное, то вариант хороший.

_________________
Мои фотографии, Мое оборудование


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2013 1:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:21 pm
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Limar, а по каким признакам вы считаете, что никон для макро уступает. Не в качестве холивара, интересно ваше мнение как другая точка зрения.

Наличие объективов - если не брать кэноновский супермакрик, то родных у никона более чем хватает, если не хватает, то сторонние тамроны и сигмы делаются для обоих брендов. Длинные макрики, конечно, не мешало бы обновить, но оптически они весьма хороши. Свет, в том числе и удаленный, у никона тоже в порядке. Мне R1C1 компактностью и продуманностью очень нравится. Сейчас разрешение матриц и их характеристики тоже на стороне никона как в кропе, так и в ФФ.

_________________
Мои фотографии, Мое оборудование


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2013 1:26 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 11:22 am
Сообщения: 4
Limar писал(а):
Это не выбор камеры, это выбор системы (камеры обновляются, а багаж объективов остается и пополняется...)
Пользуюсь системой Canon и, в интересных мне приложениях (макро и другое), вполне ей доволен.
Никон - система не хуже, но по части макро чуть менее развитая.
D7100 лучше чем довольно старая 7D.


На данный момент багажа нет :) Только Сонька 390 ... но соньками пользоваться не собираюсь больше.
Всеатки наверно на Никоне и остановлюсь.
Спасибо всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2013 2:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 8:39 am
Сообщения: 84
Откуда: Владивосток
выложу фото с сабжа, только ресайз, без обработки


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Никон D7100-новый флагман DX формата!
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 12:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 8:39 am
Сообщения: 84
Откуда: Владивосток
сравнение Nikon D7100 и Nikon D600, объектив Micro Nikkor 105/2.8 vr af-s

D7100 ф8
Вложение:
DSC_0914.JPG


D600 ф14
Вложение:
DSC_0092.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.