Текущее время: Ср май 22, 2024 10:40 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 1:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:21 pm
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Vantogh, :lol:.

_________________
Мои фотографии, Мое оборудование


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 2:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:21 pm
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Limar писал(а):
По мне, так как большинство кадров как на мыльницу сняты.

Кроме птиц. Такое с мыльниц не снимешь - на них нет такой оптики. Но тут все же не целевой форум для таких фото, вы можете качество не оценить, это нормально. Фотоохотники - у них требования не меньше, чем у макрушников, просто специфика другая.

В свете камеры Д7100 с кропом 1.3 идет все то же самое (эффективное увеличение ФР в 2 раза по сравнению с ФФ). Интерес больше для фотоохоты, для "достижения" объекта. Если пиксельность на угол зрения получается приемлимая, то такая связка получается интересна. У V2 были неудобства, делающей ее трудно приемлимой для фотоохоты.

В фотоохоте и макросъемке зачастую есть нужда в занимании объектом как можно большей площади кадра для лучшей детализации, но вот способы для этого используются разные. Бюджетно в фотоохоте очень трудно....А в макро - запросто.

_________________
Мои фотографии, Мое оборудование


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 10:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2262
Откуда: Сибирь
Limar писал(а):
Птицы, как говорите, специфика другая, кроп, как правило, в помощь, но слишком большой кроп - это деградация качества. А 2.7х - это очень много.

Да как сказать... Вот эта пара фото

http://101tema.ru/gallery2/main.php/d/319781-2/Nikon_V2_FT1_70-200_2_8_WingfirE_101tema_ru_Test_Review_DSC_2328.jpg

http://101tema.ru/gallery2/main.php/d/319733-2/Nikon_V2_FT1_70-200_2_8_WingfirE_101tema_ru_Test_Review_DSC_1489.jpg

меня сподвигла на тотальную переоценку ценностей.

Особенно первая: ЭФР полметра с хвостиком при светосиле 2.8 и стабилизаторе даже на кропе 1.5 влетели бы в 250 тыр как минимум. Похоже, Никон сам испугался, какого убийцу "больших чёрных труб" он сотворил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 11:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 1:41 am
Сообщения: 114
Откуда: Ижевск
CyberManiac писал(а):
Limar писал(а):
Птицы, как говорите, специфика другая, кроп, как правило, в помощь, но слишком большой кроп - это деградация качества. А 2.7х - это очень много.

Да как сказать... Вот эта пара фото

http://101tema.ru/gallery2/main.php/d/319781-2/Nikon_V2_FT1_70-200_2_8_WingfirE_101tema_ru_Test_Review_DSC_2328.jpg

http://101tema.ru/gallery2/main.php/d/319733-2/Nikon_V2_FT1_70-200_2_8_WingfirE_101tema_ru_Test_Review_DSC_1489.jpg




А у меня по ощущениям с картинкой что-то не то, как будто заметно падение разрешающей способности объектива...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 4:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:21 pm
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Если объектив позволяет, то многое можно. У 70-200/2.8 VR II очень резкий центр. С ним можно проводить такие эксперименты. И даже на 2.8 все вполне прилично. Не телеэкзотика, конечно, но все же.

У Д7100 с 1.3-кратным кропом будет 15.4 МП при двухкартном увеличиение ЭФР. То есть по углу зрения получим с тем же 70-200/2.8 VR II получим 140-400 мм ЭФР. Для фотоохоты интересно. Для макро - немного не то. У данного объектива увеличения слишком маленькое.

Если говорить об "телеизвращениях" для макро, я пробовал AF-S 300/4 c макроконвертором canon 500D, получаем расстояние от передней линзы до точки фокуса 34 см, увеличиение 0,89х.

_________________
Мои фотографии, Мое оборудование


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 4:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
Чего творится :o Может на Никон теперь перебежать?! Объективы то у никона есть хорошие?

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 4:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:21 pm
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Ковалевич А., а вам какие нужны :)? У никона полная линейка, есть почти все, что надо для фотографа.

_________________
Мои фотографии, Мое оборудование


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 5:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:21 pm
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Limar, а фазовый автофокус там будет? Причем со скоростью как у зеркалки?

_________________
Мои фотографии, Мое оборудование


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 5:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
WingfirE писал(а):
Ковалевич А., а вам какие нужны :)? У никона полная линейка, есть почти все, что надо для фотографа.

У Кенона тоже полная линейка, а выбора нету. Приходится смотреть в сторону Цейса и Лейки, но терять функциональность.

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 5:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:21 pm
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Limar писал(а):
А оптика Никон даст достаточное разрешение?

Некоторая даст, например, телеэкзотика.

Но вопрос о разрешении не прост. Я давно макроклуб просматриваю, тут есть замечательные картинки совсем небольшого разрешения, вырезанные с кадра. Там вопрос как стоит? Какая целевая аудитория? Где и как смотреть будем? 500х300 пикселей на А4 не распечатаешь хорошо...А крупнее? То, что я получал, на А4 смотрится при печати вполне приемлимо, и перешарп уйдет.

Ковалевич А. :shock: . А чего вам не хвататет у кэнона?

_________________
Мои фотографии, Мое оборудование


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 5:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 12:30 am
Сообщения: 8559
Откуда: Тула
триунгулин писал(а):
а вообще меня пугают эти 24 мп на кропе... так аппетитно и разумно выглядит в этом смысле D600!

а меня вот больше пугает это http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:29840-107#3692, особенно первый пост, "аппетит" немного портит :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 7:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Саша, привет. Сейчас как раз плотно исследую именно D600. У меня, как пользователя нет к ней претензий ни по качеству, ни по дефектам, коих нет (разве что меню очень сложное, но богатое), благо есть с чем сравнивать. Камера как камера, но с огромными преимуществами при работе на высоких исо от более ранних серий всех производителей. Конечно, у нее есть провал на пару стопов исо по сравнению с высшими камерами D4 и1Dx. Про кроп. Если бы в фотоохоте на птиц у меня был бы выбор, то обязательно применил бы в этой самой фотоохоте на птиц именно кропнутую камеру, что собственно и делаю уже много лет. Да, кстати забыл добавить - у D600 не очень хорошо работает пылетряс, в отличие от конкурента 5D-3 или А-99 другого конкурента в аналогичных условиях.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 8:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 12:30 am
Сообщения: 8559
Откуда: Тула
Andrian писал(а):
Про кроп. Если бы в фотоохоте на птиц у меня был бы выбор, то обязательно применил бы в этой самой фотоохоте на птиц именно кропнутую камеру, что собственно и делаю уже много лет. Да, кстати забыл добавить - у D600 не очень хорошо работает пылетряс

Привет,Андриан! Спасибо за очень полезный комментарий, я стою как раз перед выбором , а тут Серёжа Кокинский и отзонил мне 21 февр. за этот 7100 :), хотя уже ноги шли за шестисотым (красиво звучит :D ).
Однако как я понимаю в Никон 600 тоже можно устроить этот кроп одним кликом и тогда это универсальная камера. Про исо приятно, только сегодня снимал Чечёток, но больше 100 даже при хорошем свете на Д80 задрать не могу, фактура теряется.
А пылью меня не испугать, в экспедиции по Армении по два раза на дню чистил в поле :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 10:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
Александр Чувилин писал(а):
Andrian писал(а):
... Про исо приятно, только сегодня снимал Чечёток, но больше 100 даже при хорошем свете на Д80 задрать не могу, фактура теряется. ...

... теряется фактура. ...Как бы это помягче, чтоб уж совсем не запинали? Совсем не эстет, но при совершенно других, более сложных условиях получил это фото:
http://www.deryabino.ru/ptaha/230213-11.html
5Дм2, ИСО=1600, ФР=850мм, выключенный стаб, с рук, 18 часов, беспросветные тучи, сумерки, вчера, никакого шумодава, до ястребиной сова около 12-15 метров.
Здесь потеряна фактура?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 11:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 12:30 am
Сообщения: 8559
Откуда: Тула
Владимир Дерябин писал(а):
http://www.deryabino.ru/ptaha/230213-11.html
Здесь потеряна фактура?

К сожалению ничего не могу сказать о фактуре по предложенному фото, это чётко ощущается при увеличении на исходнике , когда понимаешь перспективен ли кадр для дальнейшей обработке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.