Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:12 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2014 4:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 1:47 pm
Сообщения: 340
Откуда: Москва
Михаил (РМС7027) писал(а):
Хороший вариант - D800 с 36 мегапикселями, но он стоит столько же, сколько D610 и D7100 вместе взятые.


У меня есть оба - д800 и д7100.
д7100 меньше и легче, для макро таскать по кустам предпочитаю его. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2014 6:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:21 pm
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Когда я использовал систему из двух накамерных вспышек для макро, вес самой камеры был не так уж существенен.

А вот если использовать R1C1 то кроп будет покомпактнее, но это если сравнивать размеры Д7100 и Д4. Д7100 и Д610 по размеру практически одинаковы, Д800 лишь немного крупнее и тяжелее.

Я бы для универсальности все же прицеливался к Д610. Вот этой камеры точно и для макро, и для свадеб хватит. Я сейчас вообще без высокоразрешающей кроп-камеры остался (был раньше Д7000, а сейчас осталась одна Д4), и не сильно переживаю...В принципе, хорошесть снимков еще далеко не всегда разрешением определяется...

Можно и ведь для ФФ подобрать средства для повышения увеличения. Я вместе с 105/2.8 VR телеконвертеры TC-14E II и TC-20E III использую, макроконвереры RAYNOX DCR-150 и DCR-250.

_________________
Мои фотографии, Мое оборудование


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2014 7:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 1:47 pm
Сообщения: 340
Откуда: Москва
WingfirE писал(а):
Когда я использовал систему из двух накамерных вспышек для макро, вес самой камеры был не так уж существенен.

А вот если использовать R1C1 то кроп будет покомпактнее, но это если сравнивать размеры Д7100 и Д4. Д7100 и Д610 по размеру практически одинаковы, Д800 лишь немного крупнее и тяжелее.

Я бы для универсальности все же прицеливался к Д610. Вот этой камеры точно и для макро, и для свадеб хватит. Я сейчас вообще без высокоразрешающей кроп-камеры остался (был раньше Д7000, а сейчас осталась одна Д4), и не сильно переживаю...В принципе, хорошесть снимков еще далеко не всегда разрешением определяется...

Можно и ведь для ФФ подобрать средства для повышения увеличения. Я вместе с 105/2.8 VR телеконвертеры TC-14E II и TC-20E III использую, макроконвереры RAYNOX DCR-150 и DCR-250.


d7100 - без АА фильтра (как д800Е, но с более высоким разрешением матрицы). Тоже важный плюс (но не для свадеб :D ).
Я не люблю телеконвертеры - кроп без фильтра мне их заменяет. Также из-за него решил не покупать д800Е, д800 достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2014 7:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:21 pm
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Я после года владения и кропом и ФФ понял, что с кропом мне пока не по пути. Да, для макро есть некоторое преимущество, но чтобы его реализовать, все равно надо к съемке подходить ответственно, использовать доп. оборудование и грамотно строить технику съемки. Но у меня макро не основной жанр, больше фотоохота и репортажка.

Совсем мелочь я редко в прошлый сезон снимал, а то что снимал, то и на Д4 неплохо выходило. Так что тут по предпочтениям, кому что нравится. Меня картинка объективов на ФФ даже в макро больше нравится. Ну а для пугливой живности мне проще будет купить более длинный макрик, вроде сигмы 180/2.8 или микро-никкора 200/4, чем вкладываться в кроп-камеру. Как-то так...

_________________
Мои фотографии, Мое оборудование


Последний раз редактировалось WingfirE Чт мар 27, 2014 7:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2014 7:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 1:47 pm
Сообщения: 340
Откуда: Москва
WingfirE писал(а):
Я после года владения и кропом и ФФ понял, что с кропом мне пока не по пути. Да, для макро есть некоторое преимущество, но чтобы его реализовать, все равно надо к съемке подходить ответственно, использовать доп. оборудование и грамотно строить технику съемки. Но у меня макро не основной жанр, больше фотоохота и репортажка.

Совсем мелочь я редко в прошлый сезон снимал, а то что снимал, то и на Д4 неплохо выходило. Так что тут по предпочтениям, кому что нравится. Меня картинка объективов на ФФ даже в макро больше нравится. Ну а для пугливой живности мне проще будет купить более длинный макрик, чем вкладываться в кроп-камеру. Как-то так...


Для макро - кроп это самое то.
А для остального - ФФ. Хотя хорошо снимать можно чем угодно, выбор неограничен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2014 10:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
Мне д7100 нравится. Еще бы тени тянулись как в д700, а света как у Фуджи Про5. Ну это мечты, а вот снимки с д7100 http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 07/cat/500

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 12:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 9:15 pm
Сообщения: 618
Откуда: Днепропетровск
а вот я хочу поменять свой D600 на 7100

как там у него с затвором при включенном liveview, камера не трусится?

_________________
http://alexbrr.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2014 12:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:21 pm
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Вообще не вижу в кропе серьезных преимуществ для макро. Видоискатель хуже, эргономика хуже. Итоговая детализация на ФФ тоже может быть выше - есть 36МП Д800Е, с длинными макриками (той же сигмой 180/2.8 OS) получается очень качественная картинка, можно у того же Роберта О`Тула посмотреть. Если надо сходить с ИСО 100, то тоже ФФ предпочтительнее, так как пиксели сами по себе меньше шумят, то есть картинка будет чище.

_________________
Мои фотографии, Мое оборудование


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 1:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:36 am
Сообщения: 3357
Откуда: г. Гатчина, Лен. обл.
Ковалевич А. писал(а):
Mx110 писал(а):
...Я бы не торопился списывать Канон.))) ...

Я и не списываю. :wink: Разрешение далеко не самое важное в оптике как оказывается. Возможно именно поэтому последние камеры кенона имеют меньше мегапикселей по сравнению с предыдущими. Никон идёт за Соней с их матрицами. Это хорошо. Вопрос в другом. Minolta AF 24/2,8 (древний и дешовый) по разрешению далеко не самый крутой, но цвета и пластику выдаёт аж закачаешься. У кенона таких или нету или это что-то типа 50/1.2L. Вот я и спросил про Никон. Их оптика просто резкая или не очень, или есть и отличные во всех отношениях объективы?

Много снимаю на Кенон 100 L IS. В моем представлении и цвета, и пластика, и рисунок, и резкость - аж закачаешься :) То же самое могу сказать о своих ощущениях от Кенон 100-400 L IS.

_________________
Мы все волшебники, хоть и не верим в чудо.
Поверь в себя и чудеса твори повсюду!
www.Ritam.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 1:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:36 am
Сообщения: 3357
Откуда: г. Гатчина, Лен. обл.
Александр Чувилин писал(а):
Andrian писал(а):
Про кроп. Если бы в фотоохоте на птиц у меня был бы выбор, то обязательно применил бы в этой самой фотоохоте на птиц именно кропнутую камеру, что собственно и делаю уже много лет. Да, кстати забыл добавить - у D600 не очень хорошо работает пылетряс

Привет,Андриан! Спасибо за очень полезный комментарий, я стою как раз перед выбором , а тут Серёжа Кокинский и отзонил мне 21 февр. за этот 7100 :), хотя уже ноги шли за шестисотым (красиво звучит :D ).
Однако как я понимаю в Никон 600 тоже можно устроить этот кроп одним кликом и тогда это универсальная камера. Про исо приятно, только сегодня снимал Чечёток, но больше 100 даже при хорошем свете на Д80 задрать не могу, фактура теряется.
А пылью меня не испугать, в экспедиции по Армении по два раза на дню чистил в поле :)

Александр, а Вы не могли бы пояснить, что это за камера такая, что на ней "даже при хорошем свете" выше исо 100 "теряется фактура"? Спасибо.

_________________
Мы все волшебники, хоть и не верим в чудо.
Поверь в себя и чудеса твори повсюду!
www.Ritam.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 3:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 12:03 pm
Сообщения: 4695
Откуда: Киев
AlexBrr писал(а):
а вот я хочу поменять свой D600 на 7100

как там у него с затвором при включенном liveview, камера не трусится?

Все зеркальные камеры Никон в режиме Лайвю трусятся. Вот только недавно выпустили Д810 с электронным затвором по первой шторке,но и там проблемы в реализации её работы
На кропнотой камере Никон Д90 меня все эти технологии не интересовали. Я снимал с любым масштабом (учитывая кроп) и получал нормальный результат. А вот на камере Д800 эта проблема меня очень серьезно озадачила. От вибраций от удара затвора получил очень много брака.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 12:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
AlexBrr писал(а):
а вот я хочу поменять свой D600 на 7100

как там у него с затвором при включенном liveview, камера не трусится?

Я вот тоже смотрю в сторону D7100 (сейчас у меня D7000). До недавнего времени у меня был D90, а у брата - D600. Прошлым летом я много снимал на D600. Преимуществ перед D90 много - автофокус значительно быстрее, цвета значительно натуральнее (есть мнение, что у D90 плохой jpeg), шумов поменьше (но не намного). Но детализация не лучше. Плотность пикселей та же, что и на D90. А вот у D7100 плотность пикселей в два раз выше, т.к при том же количестве пикселей площадь матрицы в два раза меньше. Так что для макро, мне кажется, D7100 предпочтительнее, чем D600. Также очень хорош D800, но уж больно дорог. Возможно, скоро появится какой-нибудь D7200... Пора бы уж!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 20, 2014 6:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
пока про 7200 ничего не слыхать :D так что надо брать что есть


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 20, 2014 8:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Михаил (РМС7027) писал(а):
Преимуществ перед D90 много - автофокус значительно быстрее, цвета значительно натуральнее (есть мнение, что у D90 плохой jpeg), шумов поменьше (но не намного). Но детализация не лучше. Плотность пикселей та же, что и на D90.

Размер пиксела больше чем у d90 - режим кропа 10.5 мп. А детализация как минимум в два раза выше- 24 против 12 мп . а если учетсь гораздо больший ДД - думаю чувствительность пиксела заметно лучше стала и на детализацию при слабом освещении. на крохотных пикселах 7100 при исо 100 будут шумы шумы... или шумодав. в общем такая детализация малопродуктивна. как по мне в "выставочных" размерах важна художественность, чистота тонов. единственное что фильтр убрали .. но развитие в сторону детализации с огромным ущербом к ДД меня совершенно не радует. как по мне детализация - наименее востребованая сейчас у фотографов (c точки зрени реальной пользы) вещь, так как и 12 мп если снять качественно, вполне животворящи :) шум и ДД - вот над чем работать как по мне надо, по правильному...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2015 4:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 9:09 am
Сообщения: 26
Откуда: Владивосток
Всем доброго времени суток! Очень хочется узнать мнения экспертов и заядлых никонистов, собираюсь взять вторую тушку, имею d5200 присматриваюсь к d7100, очень нехватает командного режима, и по отвертке тоскую, обещают на днях представить d7200, с поворотным экраном и другой матрицей, но думаю денег он будет стоить нереальных в рублях. Скажите насколько оправдано тратить деньги на 7100 когда уже есть 5200?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.