Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:28 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 11:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:21 pm
Сообщения: 7
Откуда: Днепропетровск
Уважаемые форумчане, добрый день!
Не хотел создавать отдельную тему... Если посчитаете, что вопрос не к месту, прошу удалить... Я создам-таки отдельную тему)))
Купил зеркалку и объектив Canon EF100/2.8 L IS USM. Это мое первое знакомство с подобной техникой. Так вот, сей объектив как-то громко, по-моему, работает... Жужжит и поскрипывает...
Мозг говорит, что это не есть хорошо, и в выходные требует от меня похода в магазин.
Владельцы такого же объектива, подскажите, пожалуйста, у Вас он тоже громко работает?
Заранее благодарен!!!

upd
Только что выключил стабилизацию - все нехорошие звуки пропали. Включил - появились... У всех стабилизатор работает громко?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 11:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Payne писал(а):
Только что выключил стабилизацию - все нехорошие звуки пропали. Включил - появились... У всех стабилизатор работает громко?

Скажем, его слышно.
Громко - понятие растяжимое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 14, 2013 11:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:21 pm
Сообщения: 7
Откуда: Днепропетровск
Спасибо!
Думал, как можно доступно объяснить звук работы стабилизатора... Не придумал)
Почитал иностранные форумы - многие пишут, что звук включения и выключения стабилизатора на самом деле относительно громкий. Я начинаю успокаиваться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 9:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
Payne писал(а):
Уважаемые форумчане, добрый день!
Владельцы такого же объектива, подскажите, пожалуйста, у Вас он тоже громко работает?
Заранее благодарен!!!

Громче любых остальных автофокусных эль(L) канонов которые я держал в руках! 50, 85, 70-200, 17-40, 24-105, 16-35, 24-70 вроде всех вспомнил. Думаю, с Вашим все в порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2014 11:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 10:52 am
Сообщения: 13
Откуда: Реутов (Москва)
Доброго дня. Есть возможность поменять свою 100ку без L, на L версию. Как Вы думаете стоит ли? Кто то имел обе версии или также делал переход? Получил ли что то реально лучше для себя или нет? Интересует именно личный опыт (фотографии, и ттх я просмотрел и прочитал, плюсы и минусы в теории уяснил, а вот от практики...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2014 12:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 10:52 am
Сообщения: 13
Откуда: Реутов (Москва)
Limar писал(а):
Основное отличие - как моет фон, да переход от зоны резкости к нерезкости. Кому что нравится. Мне элька куда больше, но мнения разные... Желательно личное участие в тесте.

Спасибо.
Если бы мог, а тут только продавать старую добавлять и брать, сразу не получиться((( Посмотреть бы фотографии (не тестовые так сказать, а пользователей) одного и того же снятые на оба, пока не нашел таких(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 01, 2017 3:51 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт авг 01, 2017 3:26 pm
Сообщения: 1
Ох. Давно сюда никто не заглядывал.
Уважаемые форумчане, всё тот же вопрос теперь и передо мной встал.
Макро никогда не занимался, но тут возник интерес и необходимость поснимать (вероятно на длительной основе) образцы минералов. Художественная составляющая и красота размытия, как и эстетика L-ек меня сейчас волнует гораздо в меньшей степени чем детализация, цветопередача, и подобные технические вещи.
Стоит ли L-ка своих дополнительных 20-30тыр.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2017 4:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:36 am
Сообщения: 3357
Откуда: г. Гатчина, Лен. обл.
Dimrekat писал(а):
Доброго дня. Есть возможность поменять свою 100ку без L, на L версию. Как Вы думаете стоит ли? Кто то имел обе версии или также делал переход? Получил ли что то реально лучше для себя или нет? Интересует именно личный опыт (фотографии, и ттх я просмотрел и прочитал, плюсы и минусы в теории уяснил, а вот от практики...)

Доброго дня! Вообще вопрос несколько странный :) Конечно, линза Л серии всегда существенно лучше не Л линзы. Так что если есть возможность, конечно, стоит поменять :)

Ну а если углубиться в детали... то, да, я много снимал 100кой не Л, потом перешел на 100ку Л. Могу сказать, что лично для моих предметов и методов макросъемки Л линза НЕСРАВНИМО лучше не Л версии. Когда я перешел на Л версию, вся моя макрофотография просто вышла на новый уровень. Но это во многом зависит и от того, что Вы снимаете. Я снимаю макро только Природу, причем я не люблю снимать со штатива, да при съемке природного макро очень часто штативом просто нереально пользоваться. Так вот то, что у Л линзы есть СТАБ, это для съемки без штатива - главное преимущество. Причем в Л версию Кэнон в первый раз установил свою новую систему стабилизации, так что стаб у Льки очень хороший и эффективный. Когда я снимал макро Природы 100кой не Л, то с рук очень сложно было получать резкие кадры. Обычно я делал кадров 20 одного объекта, чтобы получить хотя бы 2-3 резких фото, да и то не всегда удавалось. Когда я начал снимать Лькой, то ситуация изменилась на противоположную: поначалу я по привычке снимал кадров 20 каждого объекта, но обнаружил что из 20 кадров только 2-3 получаются нерезкие - замучился выбирать потом )))

В общем, прежде всего, если Вы много снимаете макро с рук, то съемка 100кой Л несравнимо эффективнее, чем 100кой не Л.

Ну и второе: 100-ка Л рисует гораздо красивее. Мне еще и повезло - достался экземпляр с исключительно красивым рисунком. Когда я отдавал его на юстировку в сервисный центр Кэнон, так получилось что юстировал мне его мастер, являющийся заядлым никонистом, хоть и работает в сервис-центре Кэнон ))) Так вот даже он, когда возвращал мне линзу, не удержался и сказал, что хоть он и убежденный никонист, но должен сказать, что 100-ка Л у Кэнона рисует обалденно, а мне вообще достался экземпляр с потрясающе красивым рисунком.

По резкости формально 100ка Л чуть уступает на каких-то диафрагмах 100ке не Л. Но это, конечно, скорее, теоретические выкладки. На практике оба объектива суперрезкие. Резкости и та и другая версия обеспечивает более, чем достаточно.

В общем, я 100кой Л снимаю уже лет 5 - просто не нарадуюсь. Лично для меня Л версия несравнимо лучше, чем не Л. Если бы лично у меня сейчас была не Л версия, я бы сделал все, чтобы купить Л версию как можно быстрее :)

_________________
Мы все волшебники, хоть и не верим в чудо.
Поверь в себя и чудеса твори повсюду!
www.Ritam.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2017 4:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:36 am
Сообщения: 3357
Откуда: г. Гатчина, Лен. обл.
Сергей_71 писал(а):
Ох. Давно сюда никто не заглядывал.
Уважаемые форумчане, всё тот же вопрос теперь и передо мной встал.
Макро никогда не занимался, но тут возник интерес и необходимость поснимать (вероятно на длительной основе) образцы минералов. Художественная составляющая и красота размытия, как и эстетика L-ек меня сейчас волнует гораздо в меньшей степени чем детализация, цветопередача, и подобные технические вещи.
Стоит ли L-ка своих дополнительных 20-30тыр.?

Если Вы будете только снимать минералы со штатива, Вам нет никакого смысла покупать Льку. Резкость у не-Льки на ряде диафрагм по офиц. данным даже чуть выше, чем у Льки - хотя на практике на фото Вы этого, естественно, не увидите - оба объектива суперрезкие. Льку стоит покупать только если снимаете макро с рук - ее стаб обеспечивает на порядок бОльшую эффективность получения кадров без шевеленки. А также Льку стоит покупать если Вы снимаете художественное макро и Вам нужен красивый рисунок и боке. Детализации и цветопередачи для съемки минералов со штатива Вам за глаза хватит и с не-Лькой. По цветопередаче - здесь основную роль будет играть сенсор камеры, на которую будете снимать, и его особенности, с которыми Вам нужно грамотно работать, чтобы получить наиболее точную цветопередачу.

_________________
Мы все волшебники, хоть и не верим в чудо.
Поверь в себя и чудеса твори повсюду!
www.Ritam.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2017 4:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 9:36 am
Сообщения: 3357
Откуда: г. Гатчина, Лен. обл.
Сергей_71 писал(а):
Ох. Давно сюда никто не заглядывал.
Уважаемые форумчане, всё тот же вопрос теперь и передо мной встал.
Макро никогда не занимался, но тут возник интерес и необходимость поснимать (вероятно на длительной основе) образцы минералов. Художественная составляющая и красота размытия, как и эстетика L-ек меня сейчас волнует гораздо в меньшей степени чем детализация, цветопередача, и подобные технические вещи.
Стоит ли L-ка своих дополнительных 20-30тыр.?

Кстати, если Вы еще не купили макрообъектив, то можно рассмотреть и другие вар-ты макрообъектива для камеры Кэнон, не обязательно 100-ку. Многое зависит и от того, какого размера минералы планируется снимать и какой масштаб нужен. Есть же и 60-ка, и EF-S 35 мм 2.8 новый, и Тамрон 90 мм, например, и т.д. :)

_________________
Мы все волшебники, хоть и не верим в чудо.
Поверь в себя и чудеса твори повсюду!
www.Ritam.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 12:25 pm 
Не в сети
Кандидат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2017 12:13 pm
Сообщения: 4
Откуда: Беларусь
здравствуйте! а вариант canon ef-s 60mm f/2.8 macro usm вы не рассматривали как альтернативу? Что-то не нахожу обсуждения данного объектива на форуме, а хотелось бы почитать у кого-нибудь об опыте его использования


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.