Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:47 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 9:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 1:09 am
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Вы, что в фотографии за резкостью гоняетесь? :D
А насчет 50L, это вообще мое любимое стекло. У него просто волшебный рисунок, да и контраст, как и у всех L-ек на высоте. Впрочем обычно так пишут, те, кто эти объективы не юзал, а так, форумов начитался.
Кстати насчет резкости, вот сравнение вашего темного Цайса, с Каноном, у которого, как вы написали нет хороших шириков. Как вы видите, помимо светосилы,(4(четыре) стопа!), ваш Цайс еще и по резкости сливает. Что, кстати никогда для меня не играло особой роли: the-digital-picture.com
Есть еще у Canon вообще волшебный объектив, Canon TS-E 24 IIL, тилт-шифт в общем. Так вот помимо своего сказочного конструктива, до которого кстати Цайс, так и не дорос, он - самое смешное, резче вашего "самого резкого", ширика. :mrgreen:
Мечтаю, его купить.
Итог, как говорил один персонаж:"Не стучите лысиной, по паркету !"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 9:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 1:20 am
Сообщения: 80
Откуда: Тула
losarp2 писал(а):
Вы, что в фотографии за резкостью гоняетесь? :D
А насчет 50L, это вообще мое любимое стекло. У него просто волшебный рисунок, да и контраст, как и у всех L-ек на высоте. Впрочем обычно так пишут, те, кто эти объективы не юзал, а так, форумов начитался.
Кстати насчет резкости, вот сравнение вашего темного Цайса, с Каноном, у которого, как вы написали нет хороших шириков. Как вы видите, помимо светосилы,(4(четыре) стопа!), ваш Цайс еще и по резкости сливает. Что, кстати никогда для меня не играло особой роли.
http://www.the-digital-picture.com/Revi ... &APIComp=4Есть еще у Canon вообще волшебный объектив, Canon TS-E 24 IIL, тилт-шифт в общем. Так вот помимо своего сказочного конструктива, до которого кстати Цайс, так и не дорос, он - самое смешное, резче вашего "самого резкого", ширика. :mrgreen:
Мечтаю, его купить.
Итог, как говорил один персонаж:"Не стучите лысиной, по паркету !"


Не помню кто про резкость сказал это выражение, но не вы явно. Это или Илья Борг или Костенко, не помню право.

Ну 50L юзал, неделю или две... Скажем так, до 2,8 мыло, неисправимое даже в фотошопе, глубина "мыльной резкости" при этом исчисляется миллиметрми. Кто вам сказал, что 2.0 это темная дырка? ))) TS-E 24, да! Объектив шикарный, но только его сложно отести к стандартной линейке эL-ек. Кстати он у меня есть, и тилт-шифт объективы, это скорее исключение, чем правило, поэтому как ширик я его не рассмаривал, это скорее творческий объектив, нежели "просто ширик", а шириков у кенона, как не было, так и нет!
Четыре ВИРТУАЛЬНЫХ стопа!! Услышьте меня, он не работает до 2,8!!! Эти стопЫ только на бумаге!!!
Умеренный ширик, достойный восхищения, это 35-f1,4

Наслаждение от линзы за 1500-2000 баксов, которая не работает до 2,8-3,5 это фетиш уже IMXO
Полтиник 50f1.2 - мертворожденный

Если дырка 2.0 вам кажется очень темной, как же терпеть 3,5, что у TS-E 24? Это ни в какие ворота не лезет ))) беспредел просто со светосилой ))) у эL-ек ))) просто распоясались с эльками, цуконах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 10:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
losarp2 писал(а):
Вы, что в фотографии за резкостью гоняетесь? :D

Народная мудрость гласит: "будет лишнее - отрежешь, а не хватит - не приставишь". Софт-фильтры, чулки и вазелин проблему излишней резкости решают легко и дёшево, а вот недостаток оной уже не исправить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 10:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 1:20 am
Сообщения: 80
Откуда: Тула
CyberManiac писал(а):
losarp2 писал(а):
Вы, что в фотографии за резкостью гоняетесь? :D

Народная мудрость гласит: "будет лишнее - отрежешь, а не хватит - не приставишь". Софт-фильтры, чулки и вазелин проблему излишней резкости решают легко и дёшево, а вот недостаток оной уже не исправить.


софт-фильр, чулки и вазелин, в кеноновском полтинике уже есть. но зато на чулках, софт-фильте и вазелине нет краного колечка, т.е. они получаются не эL-ки? )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 10:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Limar писал(а):
CyberManiac писал(а):
Дрожание картинки мешает "ловить" фокус. Стабилизатор это устраняет.

Вроде как не первый день "в бизнесе", не сталкивался с тем чтоб дрожание больше мешало фокусироваться, чем снимать...

То, что дрожание картинки убивает и чёткость картинки, и способность различать мелкие детали, и видимость слабоосвещённых объектов, в бинокль отлично заметно. А резкость лично я как раз и навожу, глядя, как эти мелкие детали появляются при входе в зону резкости и исчезают при выходе. А если из-за дрожания не видно, как фасетки искрятся, запросто можно сделать снимок тогда, когда в фокусе вместо "ресниц" бабочки её "нос".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 10:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
ded_pihto писал(а):
софт-фильр, чулки и вазелин, в кеноновском полтинике уже есть. но зато на чулках, софт-фильте и вазелине нет краного колечка, т.е. они получаются не эL-ки? )))

Да мне пофигу, Кэнон вообще и красное колечко в частности - не мой фетиш. Я вообще всё, кроме бабочек и солнечного диска, в последнее время снимаю на NEX с родным макриком. Можете возмущаться таким махровым нигилизмом 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2013 1:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
Ну вот, вечный спор... :D Дайте тоже пошуметь! Считаю, что портретные объективы нужно выбирать не по резкости, а по рисунку. Меня лично, после просмотра многочисленных тем с портретными фотографиями покорил цейс. Причем, я специально не смотрел на подписи под фотографиями, а выбирал чисто субъективно, именно по рисунку. Еще правда, понравился Никкор 1.4, но у меня другая система. Кстати хоть цейс и не делает автофокусных объективов для разъема EF, но есть фирмы которые ставят на некоторые модели цейсов автофокус. Про тилты у меня сложилось неоднозначное мнение. Я брал потестировать и 24, и 90, и так и не нашел для себя причин их захотеть. Как творческие - мне они показались бесполезны, для архитектуры лично мне пока хватает шириков, снимать мультяшное фото и видео смысла не вижу, считаю творческих портретов и снимков на них особо не снять, (это подтверждает поиск в сети - ничего такого не найти, что прям увидеть и сказать ОГО!) а для предметки мне пока не нужно. Одним словом, если приспичит - возьму в аренду. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2013 3:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
BNC-RCA писал(а):
Про тилты у меня сложилось неоднозначное мнение. Я брал потестировать и 24, и 90, и так и не нашел для себя причин их захотеть. Как творческие - мне они показались бесполезны, для архитектуры лично мне пока хватает шириков, снимать мультяшное фото и видео смысла не вижу, считаю творческих портретов и снимков на них особо не снять, (это подтверждает поиск в сети - ничего такого не найти, что прям увидеть и сказать ОГО!) а для предметки мне пока не нужно. Одним словом, если приспичит - возьму в аренду. :lol:
Вот немножко на тему творческих работ с тилтами: очень душевный ролик про Киев, думаю что многим он уже известен (тайм-лапс):
http://vimeo.com/38388574
Эдакий "Barbie-style", притом самый яркий образец из тех, что я пока видел... Хотя он был снят не на тилт, а эффект тут получен постобработкой (которая вообще заняла очень много времени, оказавшись весьма трудоёмкой), кмк, для таких роликов в "барби-стиле" как раз тилт был бы в самую пору! :) Про Киев можно легко найти в сети несколько тайм-лапсов, но этот я для себя выделил особо, его "делает" именно ГРИП-эффект в сочетании с тайм-лапсом (ну, плюс ракурсы, конечно!), выходит крайне похоже на добрые кукольные мультфильмы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2013 5:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 1:20 am
Сообщения: 80
Откуда: Тула
Миниатюры - это не предназначение Tilt-Shiftа, это всего лишь побочный эффект. Его предназначение - управление плоскостью фокусировки. Но эффект забавненький ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2013 7:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 6:11 pm
Сообщения: 54
ded_pihto писал(а):
Carl Zeiss 50mm F/2 Macro-Planar T ZE и недавно куплен Carl Zeiss Distagon 21mm f/2.8 ZE

На полтинике, в отличие от кеноновской эльки, резкость по всему полю кадра


О, жму руку, я из цейсов тоже эти два объектива выбрал. Ещё мечтаю о цейсе 35мм 1.4 и вместо 50 взял-бы планар 100мм (там bokeh чуть красивее), но тут уже в финансы всё упирается.
Кстати, по правде сказать 50мм планар самые углы мылит, причём на любой диафрагме, не только на открытой.
По поводу автофокуса, цейс технически может делать автофокусные объективы под canon, но не позволяет лицензия.
Дистагон 21мм отличный объектив для съёмки звёзд, резкий на 2.8, если не нужно ярко-выраженного переднего плана.

И по поводу вопроса в топике, я бы выбрал старый (имел оба), т.к. не заметил разницы в рисунке в пользу нового.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2013 3:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 1:09 am
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
На тилт шифты, вроде и макро не плохое снимают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 1:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 8:38 pm
Сообщения: 13
Извините что влезаю с новым вопросом!!! Но пршу помощи и консультации!!!! Мной преобретен обьектив Canon EF100/2.8 USM при проверке оказалось что резиновое кольцо регулировки фокусного растояния крутится бесконечно так и должно быть или это недобросовестный продавец мне подсунул брак?????? СПС!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 2:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 1:09 am
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Успокойся и ложись, спать.
Так и должно быть.
Так, почти в большинстве нормальных, объективов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 2:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 8:38 pm
Сообщения: 13
Извини!!! Спасибо за ответ!!!! А насчет спать мне все равно сутки дежурить!!!! Спать категорически запрещено я на службе!!!!! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2013 11:31 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 11:22 am
Сообщения: 4
Есть ли разница между этими объективами в плане шумов (если брать для шумной canon 7d - то кол-во шумов будет меньше с L или оптика на это не влияет)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.