Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:19 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 10:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:41 pm
Сообщения: 94
Имею тушку 5Дмарк2.
Выбираю из этих двух, но не уверен, что для моих потребностей начинающего макрофотографа будет существенной разница, тем более цена отличается почти в два раза.
Прошу не кидать в меня гнилыми помидорами, а направить на путь истинный...
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 11:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 11:44 pm
Сообщения: 8272
Откуда: Ужгород,Украина
Если бюджет ограничен, то спокойно можно брать модель постарше, у меня был. Резкий, быстрый(уже есть с чем сравнить), качественный во всех смыслах!

_________________
Шивринский Ростислав (Rostikrst)
http://shivrinskyi.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 11:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 12:03 pm
Сообщения: 4695
Откуда: Киев
Если Вы увлеченно занимаетесь макросьемкой-только последнюю версию. На ельке есть возможность использовать нормальное заводское штативное кольцо.Это для макро очень важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 12:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 11:49 pm
Сообщения: 43
Откуда: Минск, РБ
Я сам только начинаю... у меня Canon EF100/2.8 USM. Я доволен. Сначало тоже думал что же взять, но решил не переплачивать, т.к. существенной разницы не увидел (просматривая фото в интернете).
вот образцы фото на Canon EF100/2.8 USM
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 68/cat/525
с рук с кольцевой вспышкой на прикрытой диафрагме.

p.s. Жучков ещё не доводилось фотографировать, но думаю, что тоже будет не плохо 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 5:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:41 pm
Сообщения: 94
Спасибо всем за отзывы, внятные ответы и уважение к новичку.
Остановился на простом УСМ варианте. Думаю, на оставшиеся деньги лучше приобрету полтинник 1.4.
Limar писал(а):
Уверен, что поначалу понравится любой из объективов

Блин, это была решающая фраза, поставившая точку в моём выборе.
Спасибо всем ещё раз!
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 7:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Pilot1979 писал(а):
Спасибо всем за отзывы, внятные ответы и уважение к новичку.
Остановился на простом УСМ варианте.

Для съёмки с рук или с монопода L-версия несравненно лучше. Без стабилизатора и на 1/200 брака от микросмазов хватало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 9:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Limar писал(а):
CyberManiac писал(а):
Для съёмки с рук или с монопода L-версия несравненно лучше. Без стабилизатора и на 1/200 брака от микросмазов хватало.

Стабилизатор реально помогает на увеличениях до 1/4х (из опыта), на 1х с рук без вспышки снимать у меня не получается (пробовал).

На 1:1 тоже работает. Не так здорово, конечно, но на 1/60 и с моноподом даёт достаточно стабильный результат, какой без стабилизатора я получал только на 1/200.

Цитата:
Штатив - лучший друг. Стабилизатор при этом отключаю.

Для человека с больной спиной штатив - смертельный враг. Как, впрочем, и любой другой тяжёлый предмет, отчего беззеркалки я встречал с особой радостью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 9:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 1:09 am
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
В оптику надо вкладываться с душой. Покупать, самый качественный и дорогой из возможных.
Ведь купив такой прекрасный объектив (L-серии), вы помимо отлчного качества снимков, получаете еще и эстетическое удовольствие. За обладание красивой вещью. А 100L, один из самых, красивых объективов.
Кстати он еще и прекрасный портретник.
Сэкономив, сейчас, потом лет десять будете думать, для чего была эта "вшивая" экономия.
ЗЫ В оптике всегда действовало золотое правило - чем дороже, тем лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 11:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
losarp2 писал(а):
Ведь купив такой прекрасный объектив (L-серии), вы помимо отлчного качества снимков, получаете еще и эстетическое удовольствие. За обладание красивой вещью. А 100L, один из самых, красивых объективов.

Вот уж чего в нём не замечал, так особой красоты. Совершенно утилитарный дизайн, макросотка Токины выглядела внушительней. Что, впрочем не умаляет его оптических достоинств, однако могли бы в металлическую гильзу для приличия засунуть.

losarp2 писал(а):
ЗЫ В оптике всегда действовало золотое правило - чем дороже, тем лучше.

Не факт. Во времена оны Фохтляндер 125/2.5 стоил всего 700 уе. И наоброт, самая поганая элька (17-40/4) тянула на тысячу, однако качества ей это не добавляло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 12:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 1:09 am
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
А, что вам важнее, металлическая гильза, или качественная оптика? Вы, что им собрались гвозди заколачивать?!
Да и сравнение ваше не в ... , причем тут фикс и зум от Canon? Сравнение у вас, явно, хромает. :mrgreen:
Впрочем, каждому нравится свое, главное, чтобы было удобно.
Мне удобно, и объектив меня только радует.
ЗЫ Как, по мне, все эти "ползания" из Сигмы, в Токину, или в Тамрон, в конечном итоге, приводят ни к чему.
Лучше родной оптики ничего нет. (я о Canon). Уж поверьте, почти все системы имел, (и имею), но увы, они в лучшем случая только приблизительно равны, а в большинстве же, намного хуже. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 1:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 1:46 pm
Сообщения: 424
Откуда: СПб
Мне кажется, стабилизатор ещё при прицеливании помогает )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 9:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 1:20 am
Сообщения: 80
Откуда: Тула
losarp2 писал(а):
В оптику надо вкладываться с душой. Покупать, самый качественный и дорогой из возможных.
Ведь купив такой прекрасный объектив (L-серии), вы помимо отлчного качества снимков, получаете еще и эстетическое удовольствие. За обладание красивой вещью. А 100L, один из самых, красивых объективов.
Кстати он еще и прекрасный портретник.
Сэкономив, сейчас, потом лет десять будете думать, для чего была эта "вшивая" экономия.
ЗЫ В оптике всегда действовало золотое правило - чем дороже, тем лучше.


Немного пофлужу :)

У Canon дерьмовой оптики, хватает, как впрочем и у других, и лучших по качеству альтернатив, полно. К примеру у Canon, нет ни одного нормального "ширика" а вот Carl Zeiss за те же бабки клепает линзы на порядок лучше, а "прекрасный объектив L-серии" EF-50 f1.2 - дерьмо редкостное, такое еще поискать нужно.

PS. Снимаю шляпу, перед продавцами, у кого вы покупаете оптику. Молодцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 4:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Limar писал(а):
На сотке? Я понял бы, если б речь о телевике шла...

Дрожание картинки мешает "ловить" фокус. Стабилизатор это устраняет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 6:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 1:20 am
Сообщения: 80
Откуда: Тула
Limar писал(а):
alar73 писал(а):
Автофокусных для Canon Карл так и не наклепал.


Автофокус... да, он порой незаменим и многие хорошие кадры, без него не были бы сняты. Но все же он сильно переоценен и в фотографии больше жанров, где он не нужен, а скорее мешает и отучает думать моцком.
На кой вам к примеру автофокус при пейзажной съемке, в предметке, в студийной, в макро (с присады), в портрете?

А некудышных эL-ек у кенона пруд пруди.

PS. Сам на кеноне и все же ширик и полтиник имею Цейсовские, так как родные это выкинутые бабки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 7:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 1:20 am
Сообщения: 80
Откуда: Тула
Carl Zeiss 50mm F/2 Macro-Planar T ZE и недавно куплен Carl Zeiss Distagon 21mm f/2.8 ZE

На полтинике, в отличие от кеноновской эльки, резкость по всему полю кадра, а не в центре, как у аналогичной эльки с ее пресловутым shift-focus. Shift-focus IMXO- маркетинговый шаг, преобразующиий недостаток в достоинство ))) невозможность на открытых дырках снять резко, т.е. откровенное мыло, они выдают это за фичу, типо магко - это круто ))) до 2,8 а то и до 3,5 это мыло присутствует в большей или меньшей степени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.