Текущее время: Вт май 14, 2024 8:58 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор между 5D3 и d800
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 3:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 7:08 am
Сообщения: 334
Откуда: г. Минск
Limar писал(а):
А вот технология back side illuminated sensor придет и на большие сенсоры (на сегодня большинство новых микросенсоров для смартфонов используют эту технологию, обычно в сочетании с микролинзами), это увеличит чувствительность, улучшит разрешение (хоть и не много).

спасибо за инфу

_________________
universe.by


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор между 5D3 и d800
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 12:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 12:55 pm
Сообщения: 20
Vik писал(а):
risO писал(а):
D600 не рассматривал т.к. на равне с макро люблю фотографировать мелкую птицу (AF-s 300\4 + 1.4конвертер) и тут 36мп пригодятся. с ув Борис.

А зачем в этой комбинации пригодяться эти 36мп?


Использую связку AF-s 300\4 и Kenko N-AF 1.4x TeleplusPRO 300 и D90, в прошлом году существенно увеличился процент фотографий, которые не столько кроплю, сколько кадрирую, это послужило одной из причин по которым стал поглядывать на ФФ, но судьбу не обманешь, кропить все равно придется и много поэтому для меня 36мп лучше. А по поводу качества эта связка как была так я уверен и будет единственным бюджетным вариантом на Nikon для фотоохоты.(В новые телевики по доступным ценам не верю) с ув. Борис


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор между 5D3 и d800
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 12:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 10:01 pm
Сообщения: 1234
Откуда: Крым
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Чтобы понять что диафрагма 16 экстемальная, даже тестов делать не надо- только в фотозон зайти, у большинства объективов резкость после 8 падает.
А вот недоумение Александра очень разделяю- для птичек, да еще мелких, особенно с 300 мм, лучше кропа наверное и нет. (вот если-бы 800/4, тогда да....)


В теории так как Вы написали. Я выше выкладывал свои тесты с 800 и мне кажется, что в моей связке 11 более резкая диафрагма. Конечно надо еще определит о какой диафрагме мы говорим. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор между 5D3 и d800
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 12:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 10:01 pm
Сообщения: 1234
Откуда: Крым
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Чтобы понять что диафрагма 16 экстемальная, даже тестов делать не надо- только в фотозон зайти, у большинства объективов резкость после 8 падает.
А вот недоумение Александра очень разделяю- для птичек, да еще мелких, особенно с 300 мм, лучше кропа наверное и нет. (вот если-бы 800/4, тогда да....)


Зачем нужен кроп если можно откадрировать? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор между 5D3 и d800
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 1:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
RAV писал(а):
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Чтобы понять что диафрагма 16 экстемальная, даже тестов делать не надо- только в фотозон зайти, у большинства объективов резкость после 8 падает.
А вот недоумение Александра очень разделяю- для птичек, да еще мелких, особенно с 300 мм, лучше кропа наверное и нет. (вот если-бы 800/4, тогда да....)


Зачем нужен кроп если можно откадрировать? :D

Потому, что для птичек критичнее скорость съемки, а не формат кадра. А снимать можно конечно и на пластины 9х12 а потом кадрировать...
Если конкретнее- 800- ку есть смысл брать как универсальный аппарат, т.е. и для съемки пейзажей, и тд.ну и снимать птиц, ставя в DX или кадрируя после. Но брать его преимущественно для съемки мелких птиц на 300- ку, имея при этом 4 к/с как-то не очень рационально ни по деньгам ни по результату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор между 5D3 и d800
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 10:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:21 pm
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Я на птичек купил Д4, забил на Д800 и матрицу 36МП. Пусть лучше меньше разрешение, но я кадр все же получу, чем получить смаз или шум на 36МП. А проблему детализации на расстоянии буду продолжать решать с помощью Д7000. У меня птички часто в таких местах, что естественного света мало, а свой не поставишь.

Так что для меня основной вопрос - как удастся пристроить Д4 в макро :).

_________________
Мои фотографии, Мое оборудование


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор между 5D3 и d800
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 12:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 10:01 pm
Сообщения: 1234
Откуда: Крым
WingfirE писал(а):
Я на птичек купил Д4, забил на Д800 и матрицу 36МП. Пусть лучше меньше разрешение, но я кадр все же получу, чем получить смаз или шум на 36МП. А проблему детализации на расстоянии буду продолжать решать с помощью Д7000. У меня птички часто в таких местах, что естественного света мало, а свой не поставишь.

Так что для меня основной вопрос - как удастся пристроить Д4 в макро :).



Д4 камера прекрассная, но и цена у нее не хуже. Скорость и исо вне конкуренции, если выбирать из Никонов.
Не очень понимаю смысл пользования д7000 при наличии д800. Кроп сделать всегда можно, а вот добавить то что вылетело за пределы кадра уже не получится. Да и исо на 800 чище, а кшевеленки они обе плохо относятся, обе мелкопиксельные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор между 5D3 и d800
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 12:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 10:01 pm
Сообщения: 1234
Откуда: Крым
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
RAV писал(а):
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Чтобы понять что диафрагма 16 экстемальная, даже тестов делать не надо- только в фотозон зайти, у большинства объективов резкость после 8 падает.
А вот недоумение Александра очень разделяю- для птичек, да еще мелких, особенно с 300 мм, лучше кропа наверное и нет. (вот если-бы 800/4, тогда да....)


Зачем нужен кроп если можно откадрировать? :D

Потому, что для птичек критичнее скорость съемки, а не формат кадра. А снимать можно конечно и на пластины 9х12 а потом кадрировать...
Если конкретнее- 800- ку есть смысл брать как универсальный аппарат, т.е. и для съемки пейзажей, и тд.ну и снимать птиц, ставя в DX или кадрируя после. Но брать его преимущественно для съемки мелких птиц на 300- ку, имея при этом 4 к/с как-то не очень рационально ни по деньгам ни по результату.


Наверное большинство присутствующих покупают камеры преимущественно для макро. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор между 5D3 и d800
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 1:47 am 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
RAV писал(а):
Наверное большинство присутствующих покупают камеры преимущественно для макро. :D


шо вы за человек то такой
для чего покупают
тут или не тут - нужно контекст всегда определять при таких дискуссиях


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор между 5D3 и d800
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 4:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 1:47 pm
Сообщения: 340
Откуда: Москва
Сергей Голубенко писал(а):
В режиме Лайв-ю для фото.
1 качество картинки в режиме лайв-ю(при увеличении картинка рыхлая и размазаная)
2 срабатывание холостого хода зеркала в режиме лайв-ю(зачем зеркалу опускаться и подыматься зря!)
3 задержка отображения фото на экране при сьемке в р Л-ю (быстрая карта помогает но не настолько для про камеры при таком буфере это позор!)
4 нет возможности отключить диафрагму в режиме Л-ю( диафрагма постоянно зажата а я хочу пользоваться открытой диафрагмой для предварительной оценки фото а затем воспользоваться кнопкой "репетитор диафрагмы" для просмотра глубины резкости. А если света будет достаточно тогда (если мне будет надо!)включу постоянно зажатую диафрагму!)
5 При работе в режиме М при ручной фокусировке диафрагма прыгает! При этом числовое значение на дисплее не меняется! Я так понимаю срабатывает система корекции искажений на больших увеличениях. Но информировать фотографа хоть как-то надо.
Этого мало!


Это совсем ничего. У Вас все претензии к режиму ЛВ - а я им пользуюсь редко и пользы его для пейзажа не вижу - пейзажи обычно снимают на поджатой диафрагме на гиперфокале. К чему там ЛВ я не понимаю. Кроме предподъема зеркала и задержки спуска от камеры не требуется ничего. ДД и плотность пикселей в ФФ матрице - преимущество д800.

ЛВ нужен для видеосъемки - при этом у любой из современных камер ЖК экран как минимум слишком мал, а у большинства камер он еще и неповоротный. Т.е. для этой цели лучше использовать внешний накамерный монитор, благо он стоит порядка 200 долларов. д800 может снимать очень хорошее видео - но без обвеса этот процесс неудобен, никакие новые прошивки не помогут превратить кирпич фотокамеры в видеокамеру.

Д800 - в данный момент уникальная камера и учитывая ее цену (сравнивая ее, например, с д3х) - это подарок для фотографа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор между 5D3 и d800
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 7:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 10:01 pm
Сообщения: 1234
Откуда: Крым
internity писал(а):
RAV писал(а):
Наверное большинство присутствующих покупают камеры преимущественно для макро. :D


шо вы за человек то такой
для чего покупают
тут или не тут - нужно контекст всегда определять при таких дискуссиях


Для таких как Вы я в конце смайлик поставил, как намек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор между 5D3 и d800
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2013 1:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 12:03 pm
Сообщения: 4695
Откуда: Киев
Exorcist писал(а):
Сергей Голубенко писал(а):
В режиме Лайв-ю для фото.
1 качество картинки в режиме лайв-ю(при увеличении картинка рыхлая и размазаная)
2 срабатывание холостого хода зеркала в режиме лайв-ю(зачем зеркалу опускаться и подыматься зря!)
3 задержка отображения фото на экране при сьемке в р Л-ю (быстрая карта помогает но не настолько для про камеры при таком буфере это позор!)
4 нет возможности отключить диафрагму в режиме Л-ю( диафрагма постоянно зажата а я хочу пользоваться открытой диафрагмой для предварительной оценки фото а затем воспользоваться кнопкой "репетитор диафрагмы" для просмотра глубины резкости. А если света будет достаточно тогда (если мне будет надо!)включу постоянно зажатую диафрагму!)
5 При работе в режиме М при ручной фокусировке диафрагма прыгает! При этом числовое значение на дисплее не меняется! Я так понимаю срабатывает система корекции искажений на больших увеличениях. Но информировать фотографа хоть как-то надо.
Этого мало!


Это совсем ничего. У Вас все претензии к режиму ЛВ - а я им пользуюсь редко и пользы его для пейзажа не вижу - пейзажи обычно снимают на поджатой диафрагме на гиперфокале. К чему там ЛВ я не понимаю. Кроме предподъема зеркала и задержки спуска от камеры не требуется ничего. ДД и плотность пикселей в ФФ матрице - преимущество д800.

ЛВ нужен для видеосъемки - при этом у любой из современных камер ЖК экран как минимум слишком мал, а у большинства камер он еще и неповоротный. Т.е. для этой цели лучше использовать внешний накамерный монитор, благо он стоит порядка 200 долларов. д800 может снимать очень хорошее видео - но без обвеса этот процесс неудобен, никакие новые прошивки не помогут превратить кирпич фотокамеры в видеокамеру.

Д800 - в данный момент уникальная камера и учитывая ее цену (сравнивая ее, например, с д3х) - это подарок для фотографа.

Для макрофото Лайв-ю это один из основных режимов сьемки. В данном случае на форуме макроклуба и идет обсуждения о выборе камеры применительно к макро.Правильный выбор можно сделать зная о недостатках и достоинствах моделей камер.
Применимо к макрофотографии камера Никон Д800 проигрывает конкурентам по удобству управления,визуального контроля и возможности получения качественных результатов без специальных дополнительных средств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор между 5D3 и d800
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2013 1:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
Сергей Голубенко писал(а):
... 4 нет возможности отключить диафрагму в режиме Л-ю( диафрагма постоянно зажата а я хочу пользоваться открытой диафрагмой для предварительной оценки фото ...
...
Применимо к макрофотографии камера Никон Д800 проигрывает конкурентам по удобству управления,визуального контроля и возможности получения качественных результатов без специальных дополнительных средств.
Огорчили. Рушите надежды.
Наверняка во что-то не въехал, однако установил для режима Av f=16, включил LV, смасштабировал экранчик, сделал снимок.
Судя по всему объект был виден на открытой дыре, а снимок на f=16.
Я что-то не так сделал, или не понял Вашу заботу?
Тушка D800e с номеров 600**** объектив 14-24.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор между 5D3 и d800
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2013 11:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 9:20 am
Сообщения: 65
Откуда: дер. Мартышкино
шарлатан писал(а):
...f=16... объектив 14-24.


Это зачем такая диафрагма, что за специальная съемка на суперширике :?:

_________________
С уважением,
Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор между 5D3 и d800
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2013 12:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
Berezhnoy AB писал(а):
шарлатан писал(а):
...f=16... объектив 14-24.


Это зачем такая диафрагма, что за специальная съемка на суперширике :?:
Если Вы заметили, то речь о работе Д800-го. Ему, 800-му, до лампочки, на телеке, или сверширике выставляется диафрагма, при закрытии которой в ручном режиме, на экранчике была бы ночь. Угу? ... нет у меня на никон иного объектива, а если бы был, то это улучшило бы цвет чьего-либо заднего места?
Вы сами то поняли, о чём спросили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.