Текущее время: Чт май 02, 2024 8:22 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шаг и надо плыть!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 12:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:30 am
Сообщения: 21
Добрый день !
Практического опыта нет. Оборудования нет. Все попытки разобраться с помощью статей, тем на форуме, что мне приобрести ни к чему не привели.
Предстоит регулярно снимать растения-цветение, почки, листья, побеги, плоды.
С одного расстояния, в кадре линейка, на белом фоне. В основном на улице. Объект неподвижный.
Изображение будет выводиться на монитор.Масштаб от 1:1 до возможности просмотреть детально-пестики, тычинки, прожилки листа и т.п. Естественная цветовая передача.
Бюджет имеет значение. Устроит и б\у, главное что бы через несколько лет тот же материал не пришлось снимать снова. Надо, так надо. Объем 1000-2000 снимков в год. Желательно без доработки фотографий на компе. Какое оборудование приобрести? Хотелось бы с конкретным результатом (фото). Что и как будет получаться еще надоем. Стать "макрушником" -судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг и надо плыть!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 1:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
Штатиф, фотик, тросик.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг и надо плыть!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 1:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 9:34 pm
Сообщения: 1298
Откуда: Киев
Раз говорим о первом шаге, то мое видение - купите цифрозеркалку начального уровня: Nikon D3100, D3200, D5100; Canon 600D или подобные других производителей. Объектив для макро с фокусным 60 мм для соответствующего фотоаппарата.

Только сразу хочу Вам сказать, что без доработки фото на компьютере Вам не обойтись. Может и обойтись, но только на начальном этапе, когда все будет "Вау" после мыльницы или телефона. Что касается момента "что бы через несколько лет тот же материал не пришлось снимать снова". Увы, все мы смотрим на свои работы прошлых лет немного свысока. Приходит опыт, понимание и спустя время то качество, что устраивало раньше кажется нам если не ужасным, то не таким как надо.
Ну да отбросим лирику. Все это будет (или не будет) потом. А для начала определитесь с бюджетом и в фотомагазин - трогать, щупать, вертеть в руках, так как картинки в инете - это одно, а когда фотоаппарат ложится в руку - это другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг и надо плыть!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 3:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
У многих в профиле написано, какое оборудование пользуют. Снимки в галереях. Вот и можно провести паралели.
Ещё можно по эксифам (если кто сохраняет) который под понравившейся фотографией (иконка с фотичком), всё увидеть, и камеру, и объектив, и прочая. Двух зайцев... - и снимок посмотрите и чем (и как) его снимали. Удобно однако :D !

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг и надо плыть!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 3:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Владимир 13 писал(а):
В основном на улице. Объект неподвижный.

с неподвижностью частая проблема. Надо учесть что будет ветер, вибрации, скажем, почвы (от шагов, транспорта и тп.)? И с освещением неизвестно какое устраивать будет...
Владимир 13 писал(а):
Изображение будет выводиться на монитор

это в смысле не во время съемки, а целевое назначение- электронное?
выбор же модели и фирмы (начальной зеркалки + объектива 1:1), - это уже на вкус и цвет. проще то что более популярно в Вашем регионе, как в плане бу так и нет...
если масштаба 1:1 будет не хватать, надо учесть что например с макро-насадкой увеличение больше у объективов более длиннофокусных, но они, увы, заметно дороже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг и надо плыть!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 5:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:30 am
Сообщения: 21
Спасибо, мне не отвертеться полумерками. Я же написал-судьба. Первый шаг нужен с минимальными потерями (времени). Кроме "Зенита В" в руках ничего не держал. Понимаю, сразу не получиться. Очень надеюсь на совет-купи то, это, сделай то-то, обрати внимание на..., выдержка такая то, диафрагма примерно и т.д. Что получилось показал. Подправили. Повторил. Параметры съемки примерно в одних и тех же условиях. Уровень возможного качества снимка надеюсь определить так: тушка..., объектив..., результат мастера (фотография). Рассчитываю сократить затраты приобретением б/у если они дают нужное качество. Я же баран ! Стараюсь в первое поставить результат. А его нужно видеть! Опыта ведь нет !
Нужно в основном среди селекционеров. Так, что возврата средств не предвидится, а делать надо. Первые снимки с апреля месяца. Времени мало. Надеюсь на Вашу помощь. Чтобы сегодня было очень не плохо, а завтра еще лучше. Иначе ходить по кругу.
Про неподвижнось согласен. Ветер дует, земля трясется. Освещенность меняется. Буду стараться подбирать нужные условия. Я думаю Вы это учтете.
Изображение будет выводиться и на монитор рядом и передаваться элетроно. Снимки сделал в коллекционном саду-в контору. Один не совсем удался. Все обратно по второму кругу. А нужно-поработал с сортом и забыл лет на...
Снимки в галереях часто прошли обработку. Конечно,я то же что-то буду делать. Но проводить кучу времени за компом не смогу. Смотрю, пытаюсь разобраться. Ищу и сам Варианты. Подтолкните меня. Я все таки рассчитываю сократить затраты за счет старых моделей. Кроме этого (я правильно понимаю) меня устроит отсутствие автоматики... Смотрю фото, потом модель, потом характеристики тушки, выясняю, что за объектив, как влияет на качество снимка, что улучшено с помощью компа или (забыл как называется прием увеличивающий ГРИП) смонтировано путем наложения снимков... И Вы думаете я выплыву сам ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг и надо плыть!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 7:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 9:34 pm
Сообщения: 1298
Откуда: Киев
Извините, но Ваша каша из слов может запутать кого угодно. Насколько я понял, Вы хотите снимать растения, черенки, все что связано с садовым участком? Да, впрочем не важно что Вы собираетесь фотографировать. Нужно учиться. Без этого никак. А чтобы с чего-то начать - начните с пункта 1.
1. Купите фотоаппарат.
2. .... Дальше видно будет

А то Вы торопитесь объять необъятное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг и надо плыть!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 10:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Владимир 13, хотя бы покажите, что Вам конкретно требуется (какой результат). Вслепую - вряд ли кто-то что-то сможет подсказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг и надо плыть!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 10:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:30 am
Сообщения: 21
Спасибо тем кто понял. На всякий случай уточню.
Мне снимать абрикосы в селекционном саду. Почки, веточки, листики, цветки, плоды.
Фотоаппарат все время будет находиться на одном расстоянии до объекта.
Задний фон создается искусственно.
Постараемся подбирать тихие безветренные и солнечные дни. Надо-натянем тент и постараемся дополнительно зафиксировать объект.
Монитор нужен во время процесса фотографирования. Не хочется возвращаться с конторы в сад для повторных снимков.
Изображение нужно в масштабе 1:1 на экране монитора и при надобности должно увеличиваться до возможности рассмотреть мелкие детали.
Монтаж- демонтаж оборудования трудоемкое дело. Рассчитываем использовать данный аппарат только для указанных целей. Снимать будем постоянно , много лет. Каждый раз новый сорт или форму.
Желательно снимки минимально обрабатывать на компе.

Помогите определиться с необходимым уровнем качества и разрешения снимков. Приведите примеры без компьютерной обработки! И что можно потом улучшить.
Посоветуйте конкретную тушку и объектив на Ваш взгляд. Модель вспышки, штатив, кольца,самоделки и пр. без чего нет результата.
Не надо перечислять весь список моделей. Дайте конкретный образец фото БЕЗ ОБРАБОТКЕ НА КОМПЕ подобного моему объекта. Расскажите что используете или использовали раньше. Технологию получения снимка. Помогите с практикой на своем опыте.

Edwardguz "раз говорим о первом шаге, то мое видение - купите цифрозеркалку начального уровня: Nikon D3100, D3200, D5100; Canon 600D или подобные других производителей. Объектив для макро с фокусным 60 мм для соответствующего фотоаппарата."
Пожалуйста, Если можно, конкретный пример фото на Вашей модели с Вашим дополнительным оборудованием. Может этого хватит, а может нет. Но снова фотографировать пару лет те же объекты из-за того, что пожалели денежку... Что можно получить с их помощью применив более качественную оптику?
триунгулин " если масштаба 1:1 будет не хватать, надо учесть что например с макро-насадкой увеличение больше у объективов более длиннофокусных, но они, увы, заметно дороже." Конечно не хватит! Как мы рассмотрим детали или наши коллеги? Масштаб 1:1 это для восприятия реальных размеров листа и пр. Более длиннофокусный это какой ?
Как он влияет на ГРИП? "заметно дороже" - это на сколько? Нет старых (снятых с производства), а не антикварных хороших моделей на рынке, которые б у? Все равно спасибо. По поводу монитора и неподвижности выше.

Снимки в основном будут использоваться среди селекционеров. Средства никто не даст, но делать одно и то же...Сомневаюсь, что будет вообще повторный снимок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг и надо плыть!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 11:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:30 am
Сообщения: 21
http://os1.i.ua/1/3/248460.jpg
1600 на 1200, хотелось бы четче прожилки листа, если это не завышенные требование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг и надо плыть!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 11:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 9:25 pm
Сообщения: 8
Это ведь техническое фото? То есть нет составляющей искусства? Любой начальный аппарат с умеренной макролинзой. Например первая сотка Кенон с любой зеркалкой. Штатив и не дорогая головка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг и надо плыть!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 1:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:30 am
Сообщения: 21
Наконец то расшевелил. Ощущение, что пытаются меня отпихнуть куда дальше. Мало кто серьезно отнесся к моему проекту. Взял , что подвернулось. Фото мягко говоря... Масштаб примерно 1:1, а деталей не видно. Какое может быть увеличение еще?? Нет объема. Нет ощущения фактуры. Яблочко на ужине повертел, прикинул. Лист у любимого цветка любимой открутил. Раз в десять надо от 1:1 поднять и все должно быть четко. Видно объем и фактуру. Лучше в пятнадцать. Какими техническими средствами это можно достичь? Абрикос разной формы, надо передать не только форму, но и состояние поверхности, гладкая или с опушением. Искажения недопустимы. Тупо увеличить не получится!
За два дня появилась надежда разобраться с вопросом:
Масштаб от 1:1 до возможности просмотреть детально-пестики, тычинки, прожилки листа и т.п. Я плохо объясняю или так плохо читают? Или при словах "бюджетный вариант" сразу к мыльнице?. Нет, уважаемые владельцы хорошей фототехники. Речь идет о целесообразных затратах.
Зачем покупать последнюю неудачную модель? В моем случае и мануальное все подойдет? Фотограф я ... Но для фотографирования в одних и тех же условиях, найдется добрая душа с добрым советом, а там и опыт и знания появятся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг и надо плыть!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 2:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 7:28 pm
Сообщения: 512
Откуда: Москва
Владимир, вы неудачное фото листа для примера того, что хотите снимать, привели... На этом фото снимался не лист, а капельки... Вы не обижайтесь, но все надо делать по порядку. Очень хорошо помню, как меня спрашивали: "покажите пример фото того, что и как вы хотите снимать" - это когда я также спрашивала совета в покупке техники. И уже отталкиваясь от этого - дали адекватный совет. Вас тоже об этом просят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг и надо плыть!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 2:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
Владимир 13 писал(а):
Наконец то расшевелил. Ощущение, что пытаются меня отпихнуть куда дальше. Мало кто серьезно отнесся к моему проекту. Взял , что подвернулось. Фото мягко говоря...

Владимир Вы сначала сами запутываете, а потом ждете конкретного ответа. Ваш пример можно и мыльницей снять гораздо лучше, были бы руки не кривые. Вы для начала бюджет обрисуйте, от которого отталкиваться. А то, что никто ничего конкретного сказать не может так это потому, что многие видят разницу в картинке там где Вы ее пока не увидите. Например есть объективы по 40т.р и есть по 4т.р. и картинка с них отличается, но тот кто глубоко не погружен в тему, нюансов не увидит. Кому-то блики на капельках приведенной Вами фотографии не заметны, а кто-то скажет "хреново стоит свет". Вы же сами должны понимать, что если спросить - "как мне получить через год вот на этой ветке, персик вот такого размера и такого цвета" точного ответа не имеется. Вы обратитесь на какой-нибудь не фотофорум с Вашим вопросом, Вам в тот же день столько вариантов насоветуют. Задумайтесь почему? Даже на самой крутой технике, можно убить кадр простой вспышкой, а можно и на относительно недорогой мыльнице с той же вспышкой при правильной постановке отражателей и правильных настройках получить нужный Вам кадр! Здесь во многом решающий фактор это не техника. Ну а по теме, предлагаю вариант: объектив - Canon EF-S 60mm f/2.8 Macro USM фотоаппарат - Canon EOS 600D Body + штатив любой устойчивый + отражатель желательно 5в1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаг и надо плыть!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 2:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
Владимир 13 писал(а):
... Масштаб примерно 1:1, а деталей не видно.

Вы явно путаете что то с понятием масштаба... Речь должна идти не о размере листа который мы видим на мониторе, тут то можно увеличивать и уменьшать и так и этак. Понятие масштаба, должно быть применительно к матрице фотоаппарата. Если это 1:1, то какого размера матрица тогда у вас??? :lol:
Владимир 13 писал(а):
Я плохо объясняю или так плохо читают? Или при словах "бюджетный вариант" сразу к мыльнице?. Нет, уважаемые владельцы хорошей фототехники. Речь идет о целесообразных затратах...

Самый оптимальный ответ вам уже дали... "купите цифрозеркалку начального уровня: Nikon D3100, D3200, D5100; Canon 600D или подобные других производителей. Объектив для макро с фокусным 60 мм для соответствующего фотоаппарата."

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.