Текущее время: Пн май 06, 2024 7:01 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Canon EF 100 2/8 macro или Canon EF 100 2/8 macro USM ?
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 11:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 12:52 pm
Сообщения: 7
Обращаюсь к Вам за помощью и советом
Есть возможность взять на выбор Canon EF 100 2/8 macro (370 у.е.) или Canon EF 100 2/8 macro USM (495 у.е.) Условия таковы - оба новые, с USM полный заводской комплект, без - только крышки(и возможно? бленда), пр-тво Япония, гарантия - тест на пару дней от продавца.
Вопрос - стоит ли переплачивать за более свежею версию объектива с USM, нет ли у объективов характерных проблем,которые не заметны при первоначальных тестах,но могут вылезти через полгода-год(это про фактическое отсутствие гарантии)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 11:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Чтобы не переплачивать в дальнейшем и получать удовольствие сейчас стоит сразу брать Эльку: Canon EF 100 2/8 L macro IS USM :D

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 2:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Lucky Angel писал(а):
Чтобы не переплачивать в дальнейшем и получать удовольствие сейчас стоит сразу брать Эльку: Canon EF 100 2/8 L macro IS USM :D
Ладно бредить-то, а то чел еще и поверить может. Разница в цене вообще и нисколько не соответствует разнице в удовольствии при съемке в крупных масштабах. А в некрупных и без макро можно обойтись.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 4:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 12:52 pm
Сообщения: 7
Asar писал(а):
Lucky Angel писал(а):
Чтобы не переплачивать в дальнейшем и получать удовольствие сейчас стоит сразу брать Эльку: Canon EF 100 2/8 L macro IS USM :D
Ладно бредить-то, а то чел еще и поверить может. Разница в цене вообще и нисколько не соответствует разнице в удовольствии при съемке в крупных масштабах. А в некрупных и без макро можно обойтись.
Спасибо за предостережение... но в сторону Л-ки даже не смотрю (только если на халяву :roll: ) Просто "огромное" превосходство Л-ки над обычной макросоткой считаю мифом (снимал обоими (немного правда)) Речь именно о макросотке без УСМ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 4:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 12:52 pm
Сообщения: 7
Limar писал(а):
1) Стоит, это не только моторчик, но и разные схемы оптики.
2) Маловероятно, но все когда-нибудь ломается. В принципе, это надежные объективы.
Поиграйтесь многократно с прыгалкой (режим предпросмотра) на разных значениях апертуры, посмотрите что не заедает, проверьте плавность и мягкость хода фокусировки, если что-то заедает - не берите.
Что разные схемы оптики это понятно(спасибо за ответ кстати), но в принципе конечный результат работы этих разных оптических схем каков??? - если взять одного фотографа в одинаковых условиях к примеру... :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 12:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
Asar писал(а):
Lucky Angel писал(а):
Чтобы не переплачивать в дальнейшем и получать удовольствие сейчас стоит сразу брать Эльку: Canon EF 100 2/8 L macro IS USM :D
Ладно бредить-то, а то чел еще и поверить может. Разница в цене вообще и нисколько не соответствует разнице в удовольствии при съемке в крупных масштабах. А в некрупных и без макро можно обойтись.

У меня к сожалению не осталось тестов, но я перед покупкой эльки, брал в прокате объективы для того чтоб определиться с выбором. Не знаю, насчет соответствия разниц в цене и качестве(где-то уже попадалось как человек пытался на каких-то объективах, процент высчитать, прибавки качества относительно цены). Но разница в качестве есть! И если есть возможность купить эльку, я бы выбрал ее. Как например сейчас жалею, что взял 17-40 вместо 16-35. Наверно, там тоже разница в цене и качестве не соответствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 2:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
BNC-RCA писал(а):
Как например сейчас жалею, что взял 17-40 вместо 16-35. Наверно, там тоже разница в цене и качестве не соответствует.

Не соответствует качество 16-35 его цене. Не надо жалеть. 17-40 отличный выбор и переплачивать за 16-35 нет смысла если нет небходимости в f/2,8 на зумме. Только ради светосилы лучше брать фикс.
Так и макроэлька - она чем-то другая, но стоит ли эта разница той разницы в цене вопрос. Тратить последние деньги только потому, что это элька точно нет смысла.

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 2:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
BNC-RCA писал(а):
если есть возможность купить эльку, я бы выбрал ее.
Если цена большого значения не имеет, то, конечно, берем лучшее и ни о чем не думаем. Только это ж не про ТС'а, в стартпосте же все ясно прописано насчет возможностей и цены денег.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 9:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 11:18 am
Сообщения: 129
Откуда: г.Тверь
Из за такой маленькой разницы в цене, я бы взял всё же эльку, но только из за стаба, он полезен при портретной съёмке, для макро это практически беспонтовая примочка особенно в режиме 1:1.
Сравнивали картинки (опять же портретов) от обоих объективов плюс токиновская сотка, разницы практически нет, всю разницу можно компенсировать в равконвертере или ф.ш., так что и старая сотка будет не плоха в хороших руках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 10:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 12:52 pm
Сообщения: 7
Asar писал(а):
BNC-RCA писал(а):
если есть возможность купить эльку, я бы выбрал ее.
Если цена большого значения не имеет, то, конечно, берем лучшее и ни о чем не думаем. Только это ж не про ТС'а, в стартпосте же все ясно прописано насчет возможностей и цены денег.
Не очень сам заметил, где я прописал что для меня критична сумма в 125 долларов :D (вроде взрослый человек,зарабатываю нормально,экономить на своих увлечениях не привык :roll: ) Просто это знаете как - если разницы нет, то зачем платить больше? К тому же в различных современных девайсах (фотооптику не берусь сравнивать) на мой взгляд прослеживается тенденция к ухудшению общего исполнения и надежности (при равном в принципе функционале) приследующая цель все более быстрой замены оборудования предыдущего поколения новым - ведь если люди будут пользоваться надежным,качественным телефоном 3-4 года,что будут кушать в совете деректоров Нокиа?
Но если вопрос стоит, что новая модель макросотки действительно лучше(в том числе по конструктиву и качеству (при прочих равных) выдаваемого результата) то речь о 125 долларах даже и вестись не будет
По Л модели - извените у меня свое мнение (может просто не дорос до этой оптики?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 12:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 11:18 am
Сообщения: 129
Откуда: г.Тверь
Limar писал(а):
Вадим Белоруссов писал(а):
Из за такой маленькой разницы в цене, я бы взял всё же эльку, но только из за стаба, он полезен при портретной съёмке, для макро это практически беспонтовая примочка особенно в режиме 1:1.
Сравнивали картинки (опять же портретов) от обоих объективов плюс токиновская сотка, разницы практически нет, всю разницу можно компенсировать в равконвертере или ф.ш., так что и старая сотка будет не плоха в хороших руках.

A где здесь Элька? Речь о старой (EF 100/2.8 macro USM) и еще более старой (EF 100/2.8 macro "non-USM") моделях.

Эх старость, старость :D Просто наболевшая тема, многие спрашивают, вот и просмотрел буковку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 12:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
васяпетров74 писал(а):
Не очень сам заметил, где я прописал что для меня критична сумма в 125 долларов :D
Да там уже в сторону элек обсуждение ушло, о разнице в цене, соответственно, между L и не-L речь уже шла...

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 1:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 12:52 pm
Сообщения: 7
Asar писал(а):
васяпетров74 писал(а):
Не очень сам заметил, где я прописал что для меня критична сумма в 125 долларов :D
Да там уже в сторону элек обсуждение ушло, о разнице в цене, соответственно, между L и не-L речь уже шла...
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.