Текущее время: Ср май 08, 2024 7:14 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оптика большого формата
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 3:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:14 am
Сообщения: 13
Всем привет!
Я вот задумался, насколько разумно будет приобрести объектив Schneider Macro Apo-Digitar 80mm f/5.6 для использования с фф-зеркалкой типа Nikon D800/D800e или Canon 5dm2. В качестве переходника, меха, а заодно и тилт-шифт адаптера планируется система Cambo X2 PRO. Дело в том, что этот объектив умеет снимать с увеличением до 4:1, то есть практически догоняет MP-E, но по качеству картинки, как мне кажется, он должен быть на порядок лучше. Поскольку в сети информации про этот объектив очень мало, то кроме официальных характеристик и графиков, а также нескольких сообщений на разных англоязычных форумах я ничего не нашел. Мне очень интересно послушать различные мнения на этот счет, вдруг кто что расскажет и посоветует, ну а заодно можно обсудить, какие подводные камни могут быть с бф-оптикой.

Снимать я планирую что-то такое: http://clione.ru/gallery/lab


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптика большого формата
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 11:25 am 
Я бы не стал заморачиваться с "нуля" на такую конструкцию.
Во первых: это цена. Cambo X2 PRO - очень дорогая игрушка не стоящая этих денег. Все аналогичное можно сделать гораздо дешевле и бюджетнее с классическими крупноформатными камерами. Но здесь опять один момент. Такое делают люди у которых эти камеры остались с пленочных эпох. Покупать такое сейчас нет смысла. Так как это будет неоправдвнно.
Про возможности объектива. Да он позволяет снимать в масштабе 4:1. А есть оптика макро у Nikon и Rodenstock да и у Shneider, для крупного формата, которая заявлена, что может снимать в масштабе 5:1. И она реально это может. Но для того чтобы добиться таких увеличений нужно растянуть мех на 30-50 см (а то и больше). И здесь Cambo X2 PRO становится совершенно бесполезным. Так как, он не может быть "растянут" на такие расстояния. Только классическая крупноформатная камера и та с удлинительным рельсом и дополнительным мехом сможет сделать такое. Хотя производителем заявлены эти увеличения для формата 4х5 дюймов, а матрица цифровая - это муха на 4х5 дюймовом формате, возможно понадобятся и меньшие растяжения. И сразу другие подводные камни появляются. Из-за растяжения меха идут потери по свету. Значит выдержка увеличивается до нескольких секунд при таких увеличениях. И можно забыть о съемке насекомых или подвижных живых существ с таким увеличением. Да и громоздкая конструкция получается весящая не один килограмм и требующая очень жесткого штатива, и головы штативной с огромной грузоподъемностью - а это еще затраты. Отсюда вывод - игра не стоит свеч и затрат. В итоге окажется гораздо бюджетнее приобретение и использование MP-E. И разницы в качестве вы не заметите. Вернее заметите в пользу MP-E.

А про Cambo X2 PRO забудьте.
Не стоит она этих денег... Хотя если есть лишние деньги и желание приобрести сей девайс - ваше право его купить.

Я не противник Cambo, наоборот.
У меня есть 2 камеры от Cambo. Первая это Cambo Legend - добротная крупноформатная студийная камера.
Вложение:
Legend-2BW.jpg

В поле ее ни за что не потащу.

И вторая Cambo Cadet - легкая камера начального уровня. Так вот путем "подработки напильничком" я из Кадета сделал аналог Cambo X2 PRO но стоимостью раз в 10 дешевле. А по возможностям (подвижки, уклоны, растяжение, сдвиги и повороты) нааамного большими. Но это все делалось из уже имеющейся техники. Покупать специально я бы ни за что не стал. И Кадет все таки в этом исполнении больше подходит для пейзажей, архитектуры и интерьеров а не для макро... Хотя у меня есть еще длинный рельс и за минуту его можно поменять и получить более менее пригодный вариант для макро но не с увеличениями 5:1. Но все равно я считаю что в макро не получите суперпрорыва с этой техникой.
Вот Кадет "доработаный напильником", который сейчас может работать с пленкой в 4х5 дюймов, пленкой 6х7 см, цифровым задником и камерой Nikon D700 вместо задника:
Вложение:
TVM1834.jpg
Вложение:
TVM1835.jpg
Вложение:
TVM1837.jpg
Вложение:
TVM1838.jpg


Последний раз редактировалось Pinochet_A Ср июн 06, 2012 7:51 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптика большого формата
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 11:38 am 
Для относительного макро в полях у меня другой девайс. Называется Penta 45F. Корейский клон легендарной Wista 45.
Простой неубиваемый девайс. Компактно складывающийся и не тяжелый. У него достаточное растяжение меха чтобы получить большие увеличения. Ну и прочие прелести. Работает с цифрозадом, Nikon D700 и пленкой 4х5" и 6х7 см.
Вложение:
GAI7508_-1_-2_fused.jpg
Вложение:
GAI7510_-1_-2_fused.jpg
Вложение:
GAI7529_-1_-2_fused1.jpg
Вложение:
Penta2153s.jpg
Вложение:
Penta2154s.jpg
Вложение:
Penta2157s.jpg


Последний раз редактировалось Pinochet_A Вт июн 12, 2012 7:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптика большого формата
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 11:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:14 am
Сообщения: 13
Ага, мысль понял. Я собираю не с нуля, полный набор для макросъемки у меня имеется, в том числе MP-E и вагон вспышек, так что выдержки в моем случае не будут длиннее 1/200. Про поле речи не идет вообще, эта идея только для лабораторной "студийной" съемки в чашках Петри. Собственно, по ссылке фотографии мои, сделанные как раз МП-Е и другими макриками.
Что касается объективов БФ, которые заточены под пленку, то тут я могу ошибаться, но вроде сейчас выпускаются digital-версии той же оптики, которые имеют большее разрешение, заточенное именно под цифру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптика большого формата
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 11:56 am 
БФ оптика которая Digital не значительно отличается резкостью. В вашем случае я бы обратил внимание на другую оптику от микроскопов или увеличителей и им подобную. БФ оптика в вашем случае будет бесполезной... Ваши снимки мне очень нравятся. Я сильно сомневаюсь что БФ оптика сможет так-же...


Последний раз редактировалось Pinochet_A Ср июн 06, 2012 2:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптика большого формата
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 12:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:14 am
Сообщения: 13
А есть примеры такой оптики? Навскидку хотя бы. А как тогда снимают ювелирку и дорогие часы, растягивая потом фотографии потрясающего качества на огромные витрины и рекламные щиты, на которые можно вплотную смотреть.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптика большого формата
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 1:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Mumr писал(а):
А есть примеры такой оптики? Навскидку хотя бы. А как тогда снимают ювелирку и дорогие часы, растягивая потом фотографии потрясающего качества на огромные витрины и рекламные щиты, на которые можно вплотную смотреть.?
Я так понимаю, что часы и большинство ювелирки - это всё же другие увеличения, не 4:1 и даже не 2:1 в основном, а значительно меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптика большого формата
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 1:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Mumr писал(а):
эта идея только для лабораторной "студийной" съемки в чашках Петри.

Идите проторенными путями, для максимальных увеличений лучше объективов микроскопа ничего не придумали. Все заточено под микросъемку.
Да, и плюс вот тут (на форуме) можно очень много почерпнуть о съёмках с высокими увеличениями:
http://www.photomacrography.net/
Это сейчас самый популярный и богатый источник информации по этому делу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптика большого формата
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 2:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Не знаю, чем снимает Александр Семенов сейчас, но в 2008 г. использовал в студийных условиях объективы Canon MP-E 65 mm и Sigma DG EX 150/2.8 Macro. В статье "Макрофотография. Вооруженный взгляд" (Foto-Video, 2008, N10) он писал:
"Собственно, для той съемки, которой занимаюсь я, обычно нужны два объектива. Все, что невозможно снять MP-E, делается Sigma. А все, для чего у Sigma не хватает увеличения, снимается Canon."
( http://www.foto-video.ru/practice/pract/37282/ )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптика большого формата
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 2:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Александр Зыков (ZAE) писал(а):
Не знаю, чем снимает Александр Семенов сейчас...
Т.е. - топикстартер! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптика большого формата
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 3:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Dima DD писал(а):
Александр Зыков (ZAE) писал(а):
Не знаю, чем снимает Александр Семенов сейчас...
Т.е. - топикстартер! :)


Так и есть! Ибо ув. Mumr, судя по ссылке (http://clione.ru/gallery/lab),
захотев снимать как Александр Семенов, озадачился выбором подходящих объективов. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптика большого формата
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 3:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:14 am
Сообщения: 13
Да, это я :wink: Мне просто не хватает качества картинки МП-Е, вот я сижу и чешу голову, в какую сторону думать. Фотомикрография - это круто, конечно, но есть два нюанса. Первое - у меня модели резвые, поэтому солидный штатив, стекинг и микрометровая наводка на резкость отпадают, я снимаю все с рук, в том числе и с 5:1. Второе - объекты меньше 3-5 миллиметров я снимать не собираюсь, скорее это будут моллюски и червяки от 8-10мм до 40 сантиметров (в естественно скрученном виде - сантиметров 10). Поэтому я ищу оптику, которую можно "разогнать" хотя бы до 2,5:1, но с очень приличным качеством. Плюс есть некоторая вероятность, что я сменю систему с 5дм2 на Никон Д800е, а для него никаких аналогов МП-Е нет. Мне крайне важно получать максимальную детализацию и резкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптика большого формата
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 3:45 pm 
Да уж. Не из простых вы задачу перед собой поставили... Тут всем надо репу почесать...
Я в прошлом году порбовал сцепку из Micro_Nikkor 200/4 + лицом к лицу к нему перевертышем 50/1,4 мануальный. Снимал клопов на хлипком штативе. Не скажу что супер получилось но увеличения были не малыми. Поищу пример - постараюсь выложить. Но все равно на мой взгляд такая сцепка проигрывает МП-Е

з.ы. а нет возможности через адаптер подружить Nikon с МП-Е?

Вот нашел.
Это 200-й без 50/1,4
Изображение
Tetranychus urticae (Koch, 1836) by Gnilenkov Aleksey, on Flickr

А вот 200/4 с 50/1,4:

Изображение
Tetranychus urticae (Koch, 1836) by Gnilenkov Aleksey, on Flickr

В сцепке в центре так себе а вот по краям уже сильно теряет в резкости


Последний раз редактировалось Pinochet_A Ср июн 06, 2012 4:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптика большого формата
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 3:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Mumr писал(а):
Да, это я :wink: Мне просто не хватает качества картинки МП-Е, вот я сижу и чешу голову, в какую сторону думать. Фотомикрография - это круто, конечно, но есть два нюанса. Первое - у меня модели резвые, поэтому солидный штатив, стекинг и микрометровая наводка на резкость отпадают, я снимаю все с рук, в том числе и с 5:1. Второе - объекты меньше 3-5 миллиметров я снимать не собираюсь, скорее это будут моллюски и червяки от 8-10мм до 40 сантиметров (в естественно скрученном виде - сантиметров 10). Поэтому я ищу оптику, которую можно "разогнать" хотя бы до 2,5:1, но с очень приличным качеством. Плюс есть некоторая вероятность, что я сменю систему с 5дм2 на Никон Д800е, а для него никаких аналогов МП-Е нет. Мне крайне важно получать максимальную детализацию и резкость.


У Вас крупные объекты. Неужели Canon EF 100mm f/2.8 USM L IS macro или Micro-Nikkor AF-S 105mm f/2.8G IF-ED VR (а зависимости от системы) в связке с Raynox DCR-250 не обеспечат подобного масштаба и должной детализации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптика большого формата
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 3:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Mumr писал(а):
Да, это я :wink: Мне просто не хватает качества картинки МП-Е, вот я сижу и чешу голову, в какую сторону думать. Фотомикрография - это круто, конечно, но есть два нюанса. Первое - у меня модели резвые, поэтому солидный штатив, стекинг и микрометровая наводка на резкость отпадают, я снимаю все с рук, в том числе и с 5:1. Второе - объекты меньше 3-5 миллиметров я снимать не собираюсь, скорее это будут моллюски и червяки от 8-10мм до 40 сантиметров (в естественно скрученном виде - сантиметров 10). Поэтому я ищу оптику, которую можно "разогнать" хотя бы до 2,5:1, но с очень приличным качеством. Плюс есть некоторая вероятность, что я сменю систему с 5дм2 на Никон Д800е, а для него никаких аналогов МП-Е нет. Мне крайне важно получать максимальную детализацию и резкость.

Вот здесь посмотрите мой последний пост:
http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=3&p=114276
Использование насадок на макросотку дало масштаб от 2.2:1 до 3,3:1

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.