Текущее время: Чт май 09, 2024 4:38 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Canon 60mm macro и масштаб
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 1:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 12:28 pm
Сообщения: 25
Привет.
Подскажите что я упускаю из виду, или где ошибка.
Масштаб вроди как считается по формуле: Масштаб=ФР/Дистанция_Фокусировки
У 60мм имеем ФР=60мм, МДФ=20см=200мм, по формуле получаем Масштаб=60/200=1/3.3
Откуда берётся масштаб 1:1? Больше интересует именно теория...

И ещё интересует - кто-нибудь использовал не по назначению? :) Можно ли как портретник использовать?
А то читал в отзывах на забугорном онлайн магазине что на больших дистанциях он очень медленно фокусируется - у людей лица неестественные получаются из-за того что долго улыбаться приходится.
Как-то слабо в это верится, кто что скажет по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Canon 60mm macro и масштаб
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 2:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 12:10 pm
Сообщения: 727
Откуда: Молдова, Кишинев
alexander писал(а):
И ещё интересует - кто-нибудь использовал не по назначению? :) Можно ли как портретник использовать?
А то читал в отзывах на забугорном онлайн магазине что на больших дистанциях он очень медленно фокусируется - у людей лица неестественные получаются из-за того что долго улыбаться приходится.
Как-то слабо в это верится, кто что скажет по этому поводу?

Как портретник использовал и использую. Никаких нареканий по поводу автофокуса никогда не было - все быстро и точно :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Canon 60mm macro и масштаб
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 3:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
alexander писал(а):
Привет.
Подскажите что я упускаю из виду, или где ошибка.
Масштаб вроди как считается по формуле: Масштаб=ФР/Дистанция_Фокусировки
У 60мм имеем ФР=60мм, МДФ=20см=200мм, по формуле получаем Масштаб=60/200=1/3.3
Откуда берётся масштаб 1:1? Больше интересует именно теория...


Возможно в Вашей формуле Дистанция фокусировки подразумевается не МДФ а минимальное расстояние фокусировки от переднего края объектива до объекта (они разные, МДФ считают от объекта до матрицы). Чтобы его найти надо из МДФ вычесть длину выдвинутого (если двигается :wink: )корпуса объектива на 1:1 и еще примерно 4 см рабочего отрезка до матрицы. Для 60 AF-S дистанция фокусировки будет 189(МДФ)-87(длина корпуса)-40(корпус ФА до матрицы)= почти точно 60мм. Т.е. Масштаб= ФР/Дистанция фокусировки = 60/60 :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Canon 60mm macro и масштаб
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 3:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 12:28 pm
Сообщения: 25
Спасибо всем за ответы.
То, что дистанцию фокусировки от фокальной плоскости принято считать, я в курсе.
Просто формула неправильная действительно получается, а чертёж нарисовать как-то не подумал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Canon 60mm macro и масштаб
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 4:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 10:02 pm
Сообщения: 64
alexander писал(а):
Привет.
Подскажите что я упускаю из виду, или где ошибка.
Масштаб вроди как считается по формуле: Масштаб=ФР/Дистанция_Фокусировки
У 60мм имеем ФР=60мм, МДФ=20см=200мм, по формуле получаем Масштаб=60/200=1/3.3
Откуда берётся масштаб 1:1? Больше интересует именно теория...


Еще подумайте о том, какое фокусное _реально_ будет иметь объектив при работе в режиме макро 1:1. Что-то мне кажется, что ну никак там не 60 мм будет, скорее всего все 120-ть или около того.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Canon 60mm macro и масштаб
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 3:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 10:02 pm
Сообщения: 64
Limar писал(а):
Будет 40-45мм.


Тут в технических вопросах выложена ваша же ;) статья где упоминается, в том числе и про прирост и диафрагму:
http://macroclub.ru/how/tech_limar
Фокусное 60 мм для объектива определено на бесконечности. При переходе в режим съемки 1:1 объектив необходимо отодвинуть от матрицы примерно еще на фокусное. Почему же будет 40-45 мм? Я что-то в этой жизни не понимаю... поясните, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Canon 60mm macro и масштаб
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 5:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 10:02 pm
Сообщения: 64
(в задумчивости) Ну откуда же взялась цифра 40-45 мм? Почему при переходе от бесконечности к макрорежиму у нас фокусное объектива уменьшилось, когда оно (по моему мнению, хотя признаюсь, оптику сдавал давным-давно) оно должно было увеличиться?

То, что старый объектив имел жесткую систему линз и мы сразу двигали все, а современные с внутренней фокусировкой в размерах не меняются, не должно было сильно повлиять на оптику как таковую.

Используя внутреннюю фокусировку мы меняем параметры системы целиком, вызывая перемещение главных плоскостей объектива (то, что у вас на картинке обозначено как Н и Н') и друг относительно друга и, если это зум, то даже относительно диафрагмы (современные зумы от ширика до телевика). Если я беру какой-нибудь 70-200 с внутренней фокусировкой - никого не удивляет изменение фокусного при сохранении внешних габаритов объектива. ИМХО, старые расчеты, может быть и с поправками, должны так же применяться и к современным системам. Да, стекло от матрицы не отодвинули, передняя линза как была закреплена, так и осталась, но параметры оптической системы все одно изменили за счет изменения положения линз внутри объектива. Прирост должен быть и уменьшение реальной диафрагмы должно быть. Поэтому меня и озадачила цифра 40-45 мм фокусного при съемке в режиме 1:1.

Или я что-то не правильно говорю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Canon 60mm macro и масштаб
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 4:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 10:02 pm
Сообщения: 64
Спасибо! Интересные цифры и выводы интересные проступают - значит, современные макрики просветляются при переходе в макро-режим? Если было 2.8 при 60 мм, то при 40 получится, ну, грубо говоря, максимальная диафрагма где-то в районе двух?

И каких это объективов касается? Всех современных или лишь с внутренней фокусировкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Canon 60mm macro и масштаб
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2013 12:49 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 12:08 pm
Сообщения: 1
Очень интересный материал, прочитал с удовольствием, но к сожелению не очень разобрался в тонкостях всех вычислений, если кому не трудно, то не обязательно подсчитывать конечно, но может просто был опыт с данными объективами:

1) Canon EF 100mm f/2 USM - Минимальное расстояние фокусировки (м) = 0.9
2) Canon EF 70-200mm f/4L USM - Минимальное расстояние фокусировки (м) = 1.2
3) Canon EF 85mm f/1.8 USM - Минимальное расстояние фокусировки (м) = 0.85

Насколько они способны снимать макро?

Просто собираюсь купить макрообъектив на кроп и так как у меня уже есть объектив с фокусным расстоянием 50мм, мне не очень хочется брать Canon EF-S 60mm f/2.8 Macro USM (хоть и по примерам, что я видел, он очень хорош), а напротив хочется взять макрик с фокусным которого у меня нет, а нет у меня именно "длинного" стекла, потому я решил убить 2х зайцев.

По приоритету жанров, что я жду от объектива это:

1) Портрет
2) Макро
3) Телевик
4) Предметная съемка (посути тоже что и пункт 2 насколько я понимаю)

Заранее благодарен за ответы.

P.S. Я в курсе, что есть еще такой объектив как Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM, но тут я немного опасаюсь (может быть абсолютно неоправданно), что он будет хуже в портретной съемке нежели высшеуказанные объективы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Canon 60mm macro и масштаб
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 3:29 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 3:22 pm
Сообщения: 1
У меня небольшой опыт фотографа, подскажите какой никон наиболее удобен и подойдет для съемок на природе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Canon 60mm macro и масштаб
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 3:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 12:33 am
Сообщения: 12
Откуда: Moscow
Kansas писал(а):
По приоритету жанров, что я жду от объектива это:

1) Портрет
2) Макро
3) Телевик
4) Предметная съемка (посути тоже что и пункт 2 насколько я понимаю)


Для ваших целей 100% подойдет Canon 100/2.8 USM, а еще лучше Canon 100/2.8L IS USM.
То, что он отлично снимает макро, понятно из названия и его репутации.
Портретник из него потрясающий, мягкое боке и нужный размер грип - идеально для портрета на открытой, скорость фокусировки на высоте также и на бесконечности, резок при ростовом портрете.
Ну телевик из него средненький, но если посадите на конвертер выйдет неплохо (садится на Кенко, родные Кенон не подойдут - упираются выносом линзы в задний блок в объективе).
Предметка - да, тоже, что и макрик. Отлично для этого подходит, я тоже им это снимаю.

Вообще, по моему опыту использования большинства существующих автофокусных макрообъективов, могу сказать, что все они отлично справляются с их использованием на бесконечности (Сanon 60/2.8, Tamron 60/2.0, Canon 100/2.8, Sigma 150/2.8 и другие). Картинка резкая, скорость автофокуса не падает. Единственно, сигмовские стекла немного тупят, но это у них на всех дистанциях бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.