Текущее время: Пт май 03, 2024 6:15 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 11:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 11:11 am
Сообщения: 17
Откуда: Ленобласть
Дед Мишель, Васильев_Игорь, Limar, спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 12:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
DragoNika писал(а):
В последний момент душившую меня жабу послала в тартарары и таки обзавелась Canon EF 100 f/2.8L Macro IS USM.
Он у меня пока первый день. С тоской смотрю на сугробы.

здорово! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 12:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
DragoNika писал(а):
В последний момент душившую меня жабу послала в тартарары и таки обзавелась Canon EF 100 f/2.8L Macro IS USM.
Он у меня пока первый день. С тоской смотрю на сугробы.

Смотрите без тоски. :D Можно ею поснимать портреты и даже птичек. Хорошо размывает фон.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 2:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
Поздравляю с покупкой! Думаю не разочаруетесь. :D Сотка - любимый объектив! Почти универсален. Резкий, быстрый, контрастный, не дорогой. Пробовал много разных других объективов от кэнон и зумов, и фиксов, этот самый любимый. Из не кэнонов пробовал не многие, но больше понравился только цейс 100/2, но там и ценник другой и некоторые неудобства для привыкших к автоматике присутствуют! На сотку можно делать не только макро и портреты, но и пользоваться как телевиком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 1:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 11:11 am
Сообщения: 17
Откуда: Ленобласть
Lucky Angel, BNC-RCA, для портретов, репортажей, анималистики я обычно использую Canon 70-200 f/2.8L USM.
Но вчера на макрик попробовала животных пофотографировать и просто в шоке от потрясающей резкости. Ну и стаб, конечно, рулит.

А вот макро пока не получается... Я еще не привыкла к столь мизерной грип.
Вообще, по правилам, настоящее макро - это ведь масштаб 1:1 и крупнее, или масштабы от 1:2 до 1:5 тоже можно с натяжкой считать макро?

Вот вчерашние первые кадры, снятые на новый объектив: http://dragonika.spb.ru/?p=7188 - советы насчет макросъемки приму с распростертыми объятиями. Пока что я собой совершенно недовольна - при просмотре кадров на 100% фокуса вообще нет, зато есть куча пыли. С автофокусом еще пока не подружилась, а в ручной фокусировке может, конечно, зрение подводить... Фокусируюсь я как-то очень долго - сложно поймать тот единственный резкий миллиметр... Как вы умудряетесь снимать насекомых, которые того и гляди упрыгают куда-нибудь, пока с фокусом возишься? :) Кажется, все прочие жанры, по сравнению с макро - детский лепет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 1:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:55 pm
Сообщения: 4038
Откуда: Петергоф
DragoNika,теперь главное - руки не опустить и не сдаться. :D
Тернист путь макрушника.Часто можно встретить объявления о продаже макрообъектива с формулировкой: Попробовал - не моё,и это понятно,ибо,насмотревшись качественных фотографий,кажется - вот куплю объектив покруче и понаснимаю также. Увы и ах.
Касаемо "правильного макро",да бог его знает,существует ли такое,с конкретным определением.Снимайте как Вам нравится.
В конце концов,если для себя для друзей,так можно и не на МДФ.Отошли подальше,грип больше,потом кропнули и вуаля. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 1:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 11:11 am
Сообщения: 17
Откуда: Ленобласть
Дед Мишель, сдаваться - это не мое :)

А насчет определения макро - вот почитала статью здесь, в клубе, за авторством Александра Маляренко. Выдержка:
"Из совокупного (но вовсе не единого) мнения макрофотографов для себя я сформировал такие границы:
макрофотография – от 1:5 до 5:1; "
Вот эта фотография у меня снята как раз в таком диапазоне:
http://dragonika.spb.ru/photos/prairie/2012/0186.jpg получается, что ее можно считать макро-фотографией?..
Просто мне не хотелось бы называть "макро" те фотографии, которые таковыми не являются, а то еще закидают меня гнилыми помидорами :)

Опять же, к вопросу терминологии - простите мою серость, а что такое МДФ, кроме как "древесноволокнистая плита средней плотности"? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 2:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:55 pm
Сообщения: 4038
Откуда: Петергоф
МДФ - минимальная дистанция фокусировки,то есть,при этой дистанции Вы получаете максимальное увеличение и самую малую грип.
МДФ указана в характеристиках объектива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 2:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
Дед Мишель писал(а):
МДФ - минимальная дистанция фокусировки,то есть,при этой дистанции Вы получаете максимальное увеличение и самую малую грип.
МДФ указана в характеристиках объектива.


Надо еще добавить, что она измеряется не от передней линзы объектива, а от сенсора. В этом смысле, параметр "минимальная рабочая дистанция" более удобен, так как это именно расстояние от передней линзы объектива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 2:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 11:11 am
Сообщения: 17
Откуда: Ленобласть
Насколько я помню по мануалу, от сенсора - 30 см, от линзы - 14 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 26, 2013 6:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 7:39 pm
Сообщения: 31
Откуда: Петах Тиква, Израиль
Добрый день. Хотел бы поднять эту тему, так как для меня она в некоторой степени тоже сейчас актуальна.

Не очень понимаю физику процесса и пытаюсь разобраться. Объектив 60мм он EF-S. То есть предназначен для кропнутых сенсоров. А вот EF 100mm предназначен, в первую очередь, для ФФ. Так? В таком случае, будут ли у 60мм какие то преимущества перед 100-кой на моем Canon 1100D?

Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 26, 2013 7:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 11:43 pm
Сообщения: 382
Откуда: Подмосковье
На Canon 1100D подойдут оба объектива. С соткой расстояние до модели будет больше, легче снимать пугливую живность, но для предметки нужно больше пространства в студии. С шестидесяткой легче снимать с рук, меньше смаз. По разному передается перспектива. Оба объектива хороши.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 26, 2013 8:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 7:39 pm
Сообщения: 31
Откуда: Петах Тиква, Израиль
Евгений писал(а):
На Canon 1100D подойдут оба объектива. С соткой расстояние до модели будет больше, легче снимать пугливую живность, но для предметки нужно больше пространства в студии. С шестидесяткой легче снимать с рук, меньше смаз. По разному передается перспектива. Оба объектива хороши.

Хотел бы только уточнить - с соткой расстояние до модели будет больше потому что это EF объектив на APS-C сенсоре или просто потому, что минимальное фокусное расстояние сотки в полтора-два раза больше, чем у шестидесятки? Есть ли вообще какое то конструктивное преимущество EF-S объективов над EF на APS-C сенсорах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 26, 2013 10:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 11:43 pm
Сообщения: 382
Откуда: Подмосковье
EF-S объективы сделаны на меньший сенсор, изображение в плоскости сенсора с них не покроет полный кадр. Поэтому объектив меньше и дешевле, чем если бы он был полнокадровым, его проще изготовить. В этом смысл и преимущество EF-S оптики на APS-C камерах. Других плюсов нет.

Угол зрения EF-S 60 - ~21 градус по горизонтали на APS-C сенсоре,
EF 100 - ~13 градусов по горизонтали на APS-C сенсоре.
Поэтому, чтобы увидеть один и тот же предмет в одинаковом масштабе, при фокусном расстоянии 100 мм надо отодвинуться дальше. EF или EF-S роли не играет. Чем больше фокусное расстояние, тем уже угол зрения, тем дальше надо отойти.

Минимальная дистанция фокусировки конструктивно сделана (ограничена) на масштабе 1:1. Это просто разработчики так решили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.