Текущее время: Пт май 10, 2024 8:16 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хелп! Tamron 90mm 2.8.
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 12:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 2:11 pm
Сообщения: 32
И снова здравствуйте!)))
Некоторое время назад я уже создавала темку о макрике pentax 50 и 100... Не могла определиться с выбором.
Вы мне очень помогли, но к сожалению, пока нет финансовой возможности приобрести один из этих объективов. Так что я решила начать с чего-то попроще)))) И вот попался мне макрик Tamron 90mm 2.8.
Ребятки, что вы можете сказать об этом объективе? Я взяла его потестить.... И всё бы ни чего, но в 9ти из 10ти попыток AF просто промахивается((((((( А вот в ручном режиме, все ок. Я, мягко говоря, расстроена...Что ж такое? Мне попался неудачный объектив или это особенность всех тамронов? Не знаю, как быть? Оставлять мне его или нет????
Плиз,хелп!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хелп! Tamron 90mm 2.8.
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 12:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 10:03 pm
Сообщения: 799
просто возьмите еще один потестить. у тамрона нет контроля качества на заводе. может даже 3-ий придется брать... я свои сигмы пока выбрал, по Москве круга 3-4 дал на метро, в итоге доволен двумя из трёх сигм (третью всетаки нужно юстировать).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хелп! Tamron 90mm 2.8.
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 12:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 2:11 pm
Сообщения: 32
[quote="Roman Koleshuk"] да я бы выбирала, если б было из чего)))
Беру то с рук....Это старая версия, их нет в продаже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хелп! Tamron 90mm 2.8.
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 1:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 8:43 pm
Сообщения: 340
Откуда: Кишинёв, Екатеринбург, Одесса...
-__КоШкА__- писал(а):
Roman Koleshuk писал(а):
да я бы выбирала, если б было из чего)))
Беру то с рук....Это старая версия, их нет в продаже

Кошка,у меня Тамрон 90/2,8 вопшЭ древнейший,без автофокуса (сейчас таких нету))).ничего,работает! только мануалом и руками.если нерезко получается,грешу на своё "минусшЭсть" зрение и ещё неокрепшие ручки.а в остальном - объектив отличный.я его брал с рук за смешные 150 бакинских комиссаров,и остался доволен.

_________________
Улыбнитесь! С Вас снимают!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хелп! Tamron 90mm 2.8.
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 1:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 8:43 pm
Сообщения: 340
Откуда: Кишинёв, Екатеринбург, Одесса...
между прочим,здесь,где-то в темах я прочёл хорошее мнение от кого-то из гуру,что для макро АФ не нужен...так что,думаю,справишься в ручном режиме.Доброй охоты! :D

_________________
Улыбнитесь! С Вас снимают!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хелп! Tamron 90mm 2.8.
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 1:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 2:11 pm
Сообщения: 32
[quote="BABOON"], в том то и дело, я думаю, что АФ нужен для макро....Вот сфокусировала ручками на цветочек, клац, и ветерок дунул....всё...картинка смазана((((( а с АФ есть возможность спасти кадр)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хелп! Tamron 90mm 2.8.
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 1:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 8:43 pm
Сообщения: 340
Откуда: Кишинёв, Екатеринбург, Одесса...
-__КоШкА__- писал(а):
BABOON писал(а):
, в том то и дело, я думаю, что АФ нужен для макро....Вот сфокусировала ручками на цветочек, клац, и ветерок дунул....всё...картинка смазана((((( а с АФ есть возможность спасти кадр)

для фиксации цветочков люди здешние обычно используют "лошарик" - удобный и простой прибор.вот,почитай http://macroclub.ru/how/losharik

_________________
Улыбнитесь! С Вас снимают!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хелп! Tamron 90mm 2.8.
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 2:12 pm 
-__КоШкА__- писал(а):
в том то и дело, я думаю, что АФ нужен для макро....Вот сфокусировала ручками на цветочек, клац, и ветерок дунул....всё...картинка смазана((((( а с АФ есть возможность спасти кадр)
Я снимаю макро практически только с АФ. При ветре АФ не поможет, т.к. ГРИП в макро весьма мала и достаточно даже лёгкого изменения положения камеры или объекта, чтобы объект вышел из зоны резкости, а при ветре - даже если объект не выйдет из ГРИП - будет смаз... Т.е. это 2 разных проблемы:
1. для минимизации смаза - либо лошарик, фиксирующий растение, либо закрывать растение от ветра
2. для ручной фокусировки - сначала наводим приблизительно на резкость, а затем двигаем камеру вперед-назад и КАК ТОЛЬКО объект в ГРИПе - жмем спуск.

Опишите поподробнее - в чём причина 9 из 10 промахов при АФ:
1. снимаете при недостатке освещения?
2. объектив елозит туда-сюда и не может сфокусироваться?
3. объектив фокусируется с первого раза, объект не смазан, но вне зоны ГРИП
4. объект просто смазан?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хелп! Tamron 90mm 2.8.
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 2:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Даже пентаксовый какбэ ультрасоники (среди которых нет макриков) — редкостные тормоза в автофокусировке. А уж их (и под них сделанные) отверточные объективы — вообще ужас. Это у Кэнонов/Никонов можно думать, использовать ли АФ при макросъемке. У Пентахов думать не о чем — в макрорежиме можно нормально пользовать только ручной фокус.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хелп! Tamron 90mm 2.8.
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 3:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
В этот оффтоп немного: по-моему, расхожая фраза "в макросъёмке АФ не используется" в принципе некорректна! Её можно толковать только, как "я в макросъёмке АФ не использую". Конструкций камер и объективов много, равно как и способов съёмки, соответствующих как условиям, так и возможностям используемой техники. Получается, что заявляющие такое люди всегда снимают в одной и той же манере и на технику, у которой вообще большие проблемы с АФ (и избегают сюжетов, в которых мануальный фокус малопригоден, стараются даже и не пробовать снимать такие).

P.S. Кадры лучше всего "спасаются" множеством дублей, имхо... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хелп! Tamron 90mm 2.8.
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 3:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 8:43 pm
Сообщения: 340
Откуда: Кишинёв, Екатеринбург, Одесса...
Dima DD писал(а):
В этот оффтоп немного: по-моему, расхожая фраза "в макросъёмке АФ не используется" в принципе некорректна! Её можно толковать только, как "я в макросъёмке АФ не использую". Конструкций камер и объективов много, равно как и способов съёмки, соответствующих как условиям, так и возможностям используемой техники. Получается, что заявляющие такое люди всегда снимают в одной и той же манере и на технику, у которой вообще большие проблемы с АФ (и избегают сюжетов, в которых мануальный фокус малопригоден, стараются даже и не пробовать снимать такие).

P.S. Кадры лучше всего "спасаются" множеством дублей, имхо... :roll:

с дублями согласен! я сказал лишь,что видел мнение))) а сам АФ не использую,бо не умею ещё толком макро снимать,да и АФ нету на Тамроне.

_________________
Улыбнитесь! С Вас снимают!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хелп! Tamron 90mm 2.8.
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 4:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 2:11 pm
Сообщения: 32
alexpine писал(а):
......
, объектив фокусирует, но промахивается фокус...и в результате на снимке получается, что сфокусировался он не туда,куда я это делала, а где-то левее или выше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хелп! Tamron 90mm 2.8.
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 4:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
Цитата:
объектив фокусирует, но промахивается фокус...и в результате на снимке получается, что сфокусировался он не туда,куда я это делала, а где-то левее или выше


А на не макро расстояниях он тоже так промахивается? Если да то брать не стоит.

Если не промахивается, но при макро получается "левее или выше" - стоит проверить со штатива/упора, может рука сбивает наводку при нажатии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хелп! Tamron 90mm 2.8.
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 4:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 2:11 pm
Сообщения: 32
Vantogh писал(а):
Цитата:
объектив фокусирует, но промахивается фокус...и в результате на снимке получается, что сфокусировался он не туда,куда я это делала, а где-то левее или выше


А на не макро расстояниях он тоже так промахивается? Если да то брать не стоит.

Если не промахивается, но при макро получается "левее или выше" - стоит проверить со штатива/упора, может рука сбивает наводку при нажатии.

промахивается как раз то НЕ на макро!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хелп! Tamron 90mm 2.8.
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 5:02 pm 
-__КоШкА__- писал(а):
, объектив фокусирует, но промахивается фокус...и в результате на снимке получается, что сфокусировался он не туда,куда я это делала, а где-то левее или выше
А у Вас сколько точек АФ в видоискателе и какой режим АФ выбран? Попробуйте поставить камеру на штатив (или стол), выбрать режим обычного АФ по одной (центральной) точке, сфокусироваться (по этой центральной точке АФ!) на неподвижном предмете и после того как будет сигнал автофокуса, сделать снимок. Если объект в том месте, куда была направлена точка АФ будет не резким, то у объектива бэк/фронт-фокус, лечится в сервисе. Если будет резким, то проблема в руках - лечится тренировками.

PS. Пожалуйста, пользуйтесь тегами квотинга правильно (и не оставляйте огрызков от них во всяком случае...).


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.