Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:28 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Canon EF-40mm f/2.8 STM в качестве макро
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 1:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
Купил на днях этот "блинчик", незадорого за 5850руб по акции в E96.RU
Брал конечно не для макро (хотя на нем написано сбоку Macro), а для пейзажей и как маленький легкий штатник на Canon 5DM3 в походах, когда неудобно будет цеплять надолго китовый EF24-105 (по горам на шее с такой болванкой прыгать не всегда удобно, поэтому его постоянное место между стоянками будет в сумке-рюкзаке).

Прошло несколько дней и мне подумалось, что в макро (именно на ФФ) его стоит испытать, потому что при переходе на ФФ я лишился возможности использовать на нем свой небольшой по размерам Canon ES-S 60мм и остался единственный доступный макрик Sigma-150, но из-за его габаритов и массы его не всегда захочется брать с собой в походы ежедневно (особенно когда съемка макро изначально не планируется, но возможна), да и свет к нему тоже занимает много места.
То есть вопрос стоял такой - можно ли брать 40-ку с собой в пару к EF24-105 на случай, если вдруг понадобится случайно щелкнуть пару снимков в формате макро. Вспышка предполагается к использованию Sunpak RD-2000 из-за маленьких размеров и возможности наклона вниз (стоя в горячем башмаке камеры), рассеиватель простейший из изолона. Тут стоит отметить, что использовать Raynox-ы на EF24-105 не получается из-за сильного виньетирования, а вот если через переходник 77-52 приделать линзы АЛ-4, то виньетки нет, но и переходника такого у меня пока нет.

Попробовал потестить "на линейках", выводы такие:
- достаточно резкий, по умолчанию масштаб получается где-то 1:5, расстояние от передней линзы до объекта при этом примерно 23см, то есть цветочки поснимать крупные подойдёт, но не более, примерно такой масштаб
- если накрутить бутерброд из 2х линз АЛ-4 (резьба совпадает - 52мм), то масштаб получается примерно 1:2, а расстояние до объекта от линзы 8см, уже лучше, но не супер
- если прикрутить одиночный Raynox-250 - то масштаб и расстояние получаются примерно такими же, если накрутить поверх ещё и Raynox-150й, то масштаб выходит 1:1.4, а расстояние примерно 4 см, что уже не совсем удобно в полях

Кроме того есть проблема с использованием рассеивателя из изолона (а именно такой предполагался к использованию при таком эрзац-макро варианте). К самому объективу крепить его бессмысленно, так как он настолько короткий, что изолон будет сидеть почти вплотную к корпусу. При использовании одного Raynoxа крепить тоже почти не к чему и вылета не хватает, а при 2х Raynox-ах ситуация чуть улучшается, но не кардинально.
А вот если использовать бутерброд из двух AЛ-4, то получается довольно удобно. Вспышка смотрит под углом вниз, а рассеиватель насажен на край последней линзы, немного изогнут вперёд и свету есть где проходить до рассеивателя. То есть в таком случае надо брать с собой маленькую вспышку и две линзы AЛ-4.

Думаю что если второй камерой в походе будет 500D, то на нем будет скорее всего стоять именно этот Canon EF-40mm f/2.8 STM, а не китовый EF-S18-135 (и из-за габаритов и из-за недостаточной резкости последнего), в таком случае отпадает необходимость на всякий случай брать с собой EF-S60. С 500D 40ку ещё не пробовал.

Если же макросъемка планируется обязательно, то тогда конечно расклад совсем другой, надо брать и Сигму-150 и если будет вторая камера 500D (а она скорее всего будет в макро пока основной), то и EF-S60. Но это уже совсем другая история.
Ну а в будущем я ещё надеюсь поиспользовать EF-S60 на ФФ для макро через 12мм кольцо, но его у меня ещё нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Canon EF-40mm f/2.8 STM в качестве макро
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 7:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
нашёл ещё одно применение данного сабжа в несерьёзном макро

В руках случайно оказалось реверсивное кольцо 52-72мм и я прицепил EF-40STM перевертышем к Sigma150Macro.
Если 150ку поставить на минимальное расстояние, а 40ку на бесконечность (на нем фокусировка осуществляется только моторчиком даже в мануале, поэтому сначала, когда он ещё на тушке стоит, надо выставить бесконечность и диафрагму на максимум), то виньетки нет, а масштаб получается примерно 5:1 (на ФФ по горизонтали кадра влезает 7 мм, а на кропе 4 мм). При таком раскладе расстояние от линзы до объекта получается примерно 3 см.
Если 40ку ставить на минимум, то увеличение ещё больше, но расстояние до объекта стремится к нулю.
Если на 150ке ставить бесконечность, то получается жуткая виньетка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.