Текущее время: Пт апр 26, 2024 7:56 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зеркалка Sony для съемки макро
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 8:07 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:09 pm
Сообщения: 4
Всем добрый день.
Кто подскажет, какие на сегодняшний день камеры (бюджетный вариант) из линейки тети Сони хороши и удобны для съемки макро? Насколько я понял, наиболее важными параметрами в камере для данного вида съемки являются:
а) откидной экран;
б) чистые (относительно конечно) высокие ИСО;
в) скорострельность;
г) что-то еще...
В чем ошибаюсь? Что можно добавить?
Заранее спасибо за ответы.

P.S. В фотографии в целом и макросъемке в частности я - новичок. Бюджет не резиновый, поэтому А850, А900 и А77 как варианты (для себя) не рассматриваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркалка Sony для съемки макро
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 8:23 pm 
Nik Nik писал(а):
Насколько я понял, наиболее важными параметрами в камере для данного вида съемки являются:
Сорри, что влезаю не в свой монастырь (я Nikon'ианец), но наиболее важными параметрами являются хороший макрообъектив и хорошие вспышки и/или штатив - от этого обычно и пляшут...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркалка Sony для съемки макро
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 8:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
На мой взгляд вы во всём заблуждаетесь.
Наиболее важными параметрами в камере для данного вида съемки являются:
а) предварительный подъём зеркала.
И всё!
Сильно облегчают жизнь:
- удобный лайв вью
- откидной экран
Поэтому для макро удобнее всего а580. Ещё подойдут а100, а700, и те, которые не предлагать. Остальные не имеют предподъёма поэтому для макро малопригодны.
Это касательно зеркалок. Есть ещё SLT и NEX. :roll:

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркалка Sony для съемки макро
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 8:30 pm 
Ковалевич А. писал(а):
Остальные не имеют предподъёма поэтому для макро малопригодны.
Стоит, наверное, уточнить: малопригодны для съёмки макро со штатива... Но это ведь не единственный вариант макросъёмки, так?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркалка Sony для съемки макро
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 8:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
Да!
Если снимать со вспышкой, то подойдёт любая. :) Тут выбор на вкус и цвет.
Если снимать без штатива и без вспышки, то нужны высокие ИСО, а это а580 и а77.

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркалка Sony для съемки макро
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 9:05 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:09 pm
Сообщения: 4
По порядку. В данный момент пляшу от того, что есть, а есть Сони А200 (в чуток непригодном состоянии) и макрообъектив Сигма 105/2,8 (приобретен недавно). Поскольку А200 слегка ушатал (а может и не слегка, предстоит выяснить) и есть некоторая предрасположенность к съемке макро, то начал подумывать о смене тушки.
Откидной экран на первое место не ставил, просто перечислил по пунктам то, что, как мне думалось, наиболее важно при макросъемке в функционале камеры. Как оказалось, с параметрами ошибся :)
NEX как-то не вдохновляют. SLT? Не знаю.
Возможно, что и перешел бы на Никон, но куплена уже Сигма под Соньку, да и парк б/у оптики для других жанров съемки у Соньки весьма хороший.
По поводу цветопередачи. Нравится в Соньках (по крайней мере, на 200ке с ее CCD-матрицей), ну и в Никонах тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркалка Sony для съемки макро
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 9:18 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:09 pm
Сообщения: 4
Limar писал(а):
Парк б/у оптики самый большой у Никона, затем у Кэнона. А CCD-матрицы уходят в прошлое...


Минолту для Сони учли?
Да, знаю, что уходят в прошлое.
Вопрос. А для чего нужен предподъем зеркала? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркалка Sony для съемки макро
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 7:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 5:39 pm
Сообщения: 68
Откуда: г.Киев
Nik Nik писал(а):
Вопрос. А для чего нужен предподъем зеркала? :roll:

Для того, чтобы камера успела "успокоиться" после того, как хлопнуло зеркало и причинило сотрясение. В этом смысле SLT даже лучше - там зеркало вообще неподвижное.
Гляньте на А35, если поворотный экранчик не критичен. Она не дорогая. Но, там 16мп. матрица новой ревизии. Она несколько лучше, кмк, по цветопередаче, чем предыдущие (те, что были в А55 и А580).
ПС
Не знаю, вписывается ли в бюджет А65. У меня коллега по работе недавно купил. Я брал у него - очень понравилась камера. EVF сильно лучше, чем у А33, 35, 55. Удобная, эргономичная. Возможность увеличения в EVF может быть для макро весьма полезна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркалка Sony для съемки макро
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 11:38 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:09 pm
Сообщения: 4
А35 и А55 не понравились по эргономике - даже для моей не самой большой руки они мелковаты. Рассматриваю варианты с А65 и А580.
В А580 эргономика для меня поудобнее: указательный палец - на спуске, средний - на прокрутке. В А65 приходится между этими двумя "кнопками" маневрировать только указательным пальцем, т.к. средний четко не ложится на прокрутку. Возможно, со временем и можно будет приноровиться. Возможно, это и не так критично, что оба пальца не лежат каждый на своем месте...
С другой стороны поворотный экран 580й имеет меньше степеней свободы, по сравнению с экраном 65й.
Насчет цветопередачи у новых камер пока ничего не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркалка Sony для съемки макро
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2012 12:22 pm 
Даааа, не густо отзывов о тете Сони! Ну может тогда кто-нибудь подскажет, что лучше для макро съемки по-мимо макрообъективов. У меня два объектива с функцией макро, но этого мала хочется еще чего-то, но до покупки макрика еще не дорос.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркалка Sony для съемки макро
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2012 1:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Зеркалка Сони как-то в мае... :D
Если не макрообъектив, то, не зная конкретики, можно порекомендовать любой качественный объектив-фикс в диапазоне 50-100 мм, к которому надо добавлять макрокольца (если такие существуют для Сони) или макронасадки (макролинзы). Больше, пожалуй, ничего не придумать, не считая экзотики в виде перевертыша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркалка Sony для съемки макро
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2012 3:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 3:14 pm
Сообщения: 10887
Откуда: Москва
У меня Sony A580, до этого был А700. Пробовала снимать раньше китовым объективом 16-105 с линзой Маруми ахромат +300. Но это только по случаю, когда не брала с собой макрообъектив. Разница, конечно, ощутимая. В итоге, теперь для макро - только макрообъектив или он же, но с той же Маруми или Райноксом-250.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркалка Sony для съемки макро
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2012 3:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Мое мнение о нескольких камерах Sony можно посмотреть тут. http://narod.ru/disk/38839607001/Sony_A ... n.pdf.html
Это о камерах вообще, не только о применении в макро.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркалка Sony для съемки макро
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 3:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 5:39 pm
Сообщения: 68
Откуда: г.Киев
Спасибо! Прочитал статью с большим интересом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркалка Sony для съемки макро
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 9:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Добрый день, коллеги. Поскольку тема созвучная, и камера Sony A65 в ней упоминалась, я решил не создавать новую. А обсудить хотелось бы вот что: Для чего нужно полупрозрачное зеркало?.. Как объясняет производитель:
- для увеличения скорострельности за счет отсутствия механизма подъема зеркала;
- для применения фазового метода автофокусировки.
Но ведь в камерах серии Nex нет вообще никакого зеркала, а в А580 например и в подобных камерах, можно поднимать зеркало (снимать с режимом LiveView), т.е. есть еще контрастный метод фокусировки. Так вот мучают вопросы:
1) Чем хороша эта фазовая втофокусировка по сравнению с контрастной?
2) Для макросъемки всегда не хватает света, особенно во время съемки утром при естественном освещении. Не будет ли потеря 30% света на полупрозрачном зеркале еще более усугублять ситуацию?
3) Как будет себя вести эта фазовая автофокусировка, на которую отводится всего 30% от поступающего светового потока, при низком освещении?
4) Насколько надежен механизм подъема зеркала, какой у него ресурс? Повысит ли замена обычного зеркала на полупрозрачное надежность камеры?
5) В классических зеркалках критичным было попадание пыли на матрицу. В А65 пыль по всей видимости будет попадать и на полупрозрачное зеркало и на матрицу. Как их чистить? Ведь матрица находиться за зеркалом, и грушей туда не подлезешь... Или механизм чистки уже освоен и налажен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.