Текущее время: Вт май 21, 2024 11:04 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тревожно за объектив...
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2011 1:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Вчера у меня был очень плодотворный день как в положительном, так и отрицательном плане. Встал в 6 утра, стоял дивный густой туман, пейзажи с которым я и отправился снимать, Очень хотелось сфотографировать лесную дорогу среди елей и сосен, плавно исчезающую в тумане... Мда, в лесу тумана нет!!!
Тогда стал снимать колокола паутины на вереске и в какой-то момент обратил внимание, что снимки у меня какие-то тусклые, абсолютно неконтрастные. Посмотрел на переднюю линзу объектива, а она запотевшая изнутри!!!
Кошмар, меня чуть "кондратий" не хватил, "утешало" лишь то, что это не макрообъектив, а кит кенононовский 17-85.
Объектив я снял, поставил макрик, раненого в рюкзак, где он через некоторое время и "самоисправился". Запотевание прошло, а осадок остался...

Насколько это страшно и что делать???

пысы: А вечером случайно удалил с компа всю папочку с равами за 26 августа... :( Зато поснимал отпотевшим китом розово-черные закаты :D и луну на кончике ели.

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревожно за объектив...
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2011 1:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
Васильев_Игорь писал(а):
Насколько это страшно и что делать???

Я конечно не большой спец, но помоему особо страшного тут ничего нет...
Достаточное частое явление, особенно при разнице температур на улице и в рюкзаке...
Может надо было подождать, пока камера с объективом наберет температуру окружающего воздуха,
и продолжить съемку?
Где то читал, что в такие моменты лучше не менять оптику, или менять когда температура сравнялась....
Имхо конечно...
А вот стертые равы жалко... может есть шанс восстановить?

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревожно за объектив...
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2011 2:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
Васильев_Игорь писал(а):
Запотевание прошло, а осадок остался...
Насколько это страшно и что делать???

Если осадок остался только в душе, а не на оптике, то скорее всего последствий для объектива не будет. У меня несколько раз объектив изнутри по утрам запотевал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревожно за объектив...
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2011 6:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 1:26 am
Сообщения: 147
Откуда: Иваново
Ну раз отпотел изнутри, значит там влага накопилась и возможны повторения. Думаю, стоит посушить объектив просушенном кофре, лучше - с несколькими просушенными упаковками силикогеля в кофре.
Для нас это не критично, конечно, но в условиях влажного жаркого климата именно внутреннее переувлажнение объективов является причиной образования грибка на линзах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревожно за объектив...
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2011 6:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Васильев_Игорь писал(а):
...
пысы: А вечером случайно удалил с компа всю папочку с равами за 26 августа... :( Зато поснимал отпотевшим китом розово-черные закаты :D и луну на кончике ели.

26 августа — это значит пальма-хвощ пораженная грибком и гриб-панк? Ой как обидно, а нельзя как-нибудь восстановить? Может в корзинке завалялась?
У меня объектив запотевает почти при каждой утренней съемке, но правда снаружи. Один раз запотел внутри, но потом отошел и без последствий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревожно за объектив...
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2011 8:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Хорошего мало ... после отпотевания вода всё равно оставляет следы, в последствии появятся муары на снимках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревожно за объектив...
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 1:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
Похоже, надо таки расширить свой ответ :(.
1. Вся вода, которая сконденсировалась на внутренних поверхностях, взялась из воздуха внутри объектива. Следовательно, если этот воздух нагреется до исходной температуры, или более высокой, вся эта вода в него же и вернётся. Если воздух не нагреется, но его влажность будет меньше 100%, то вода всё равно испарится и потихоньку выйдет за пределы объектива - это вопрос исключительно времени.
2. Конденсирующаяся вода - дистиллированная :), сама по себе разводов оставлять не должна. Но если до неё на стекле было какое-то загрязнение, то в процессе высыхания капли изначально однородная грязь может образовать колечко. Или же, если воздух в объективе был пыльный, при конденсации эта пыль могла попасть на стекло. Но, если после высыхания никаких изменений не видно, я не вижу причин для дальнейшего ухудшения ситуации, во всяком случае в оптической части. Плесень на оптике в тропиках - результат 100% влажности. При такой влажности однажды где-то образовавшаяся влага может существовать там очень долго.

Единственный способ профилактики таких ситуаций - поддерживать температуру объектива выше температуры воздуха. Во всяком случае утром, когда температура и влажность воздуха могут очень быстро меняться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревожно за объектив...
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 3:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Sergei писал(а):
2. Конденсирующаяся вода - дистиллированная :), сама по себе разводов оставлять не должна.

Вот это погорячились :) не вся конденсирующаяся вода диситилированная и если она из воздуха то там могут быть примеси но их мало и от одного запотевания естественно ничего не будет а вот от регулярных да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.