Текущее время: Вт апр 23, 2024 9:31 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 12:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 8:11 pm
Сообщения: 231
Всем доброго дня! Помогите пожалуйста с выбором макрообъектива. Начну по порядку: фотоаппарат Nikon D3100 ; объектив Tamron AF 18-200 mm f/3.5 - 6.3 (IF) Macro. Но что-то меня не устраивает в этом объективе (может для макросъёмки у меня не достаточно опыта?), мне хотелось бы более сильного приблежения, но ни как не получается, близко объект съёмки не подпускает. А подкрадёшься, ближе бывает не резко. Прочитал на нашем форуме про два объектива: Tamron AF 70-300 mm f/4 - 5.6 DI LD Macro 1:2 или какой-то AF 105 (точно не помню ниже на форуме читал). Про Tamron прочитал у Green Zmey, фотки очень понравились! Хотя на форуме фотки у всех хорошие! Сам фотографирую давно ( лет с 11), начинал с плёночных, а появились цифровики увлёкся макро. И вот я в раздумье, помогите пожалуйста!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 1:32 pm 
Алексей Вячеславович, Вы бы уточнили, что в приоритете - снимать относительно издалека пугливые объекты или снимать объект в крупном масштабе...
Ежели второе, то имеет смысл присмотреться к макрообъективу, скажем NIKON AF-S 60 mm f/2.8 G ED Micro или NIKON AF-S 105 mm f/2.8 VR Micro или TAMRON SP AF 60mm f/2.0 Di II Macro... Все эти объективы дадут хорошую детализацию по всему полю кадра, позволят снимать в масштабе 1:1 (т.е. объект длиной 2.5 см займет весь кадр по длинной стороне), имеют встроенный мотор автофокуса (на тушке D3100 нет мотора и фокусироваться с "отверточными" объективами, к примеру с дешевой Сигмой 50, придется вручную)...
А если надо без особого труда снимать издали пугливых и относительно крупных насекомых, то можно взять телезум 70-300 с пометкой "макро", но ... качество изображения будет не то, особенно по краям кадра, с регулируемым светом (вспышками) снимать не получится (т.е. о съемке в солнечный день лучше позабыть - резкие тени, контраст и т.д. погубят снимок), снять относительно мелких насекомых (1-3 см, а таких большинство!) будет затруднительно без доп. приспособлений...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 2:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 8:11 pm
Сообщения: 231
Хочется чтобы и детализация была, и пугливые объекты снимать (стрекоза, бабочка) ! Вывод : два объектива?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 2:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
AlexZu писал(а):
Хочется чтобы и детализация была, и пугливые объекты снимать (стрекоза, бабочка) ! Вывод : два объектива?


Либо один длинный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 2:26 pm 
AlexZu писал(а):
Хочется чтобы и детализация была, и пугливые объекты снимать (стрекоза, бабочка) ! Вывод : два объектива?
Лучше - где-то сэм-восэм... :wink: Но это неторопливо собирается в течении всей жизни... А в процессе - меняются тушки, приобретаются аксессуары и т.д. :wink:
Я бы рекомендовал купить макрообъектив и начать потихоньку снимать макро... Немного знаю бабочек/стрекоз, к которым нельзя было бы подкрасться на достаточное для съемки расстояние...
Снимать либо со встроенной вспышкой и рассеивателем из изолона на объективе, либо со штатива по утрам/вечерам (а можно и то и другое!)... А дальше - практика... Я на 70-300 с колечками снимал, покуда макрообъектив не приобрел, сейчас про него почти забыл, иногда птичек снимаю...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 2:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
А можно я тут тоже вопросик задам по теме, чтоб темы не плодить ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 2:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 8:11 pm
Сообщения: 231
По поводу вопроса я не возражаю, не знаю как админы. Всем большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 3:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Хочу приобрести для фотографирования кошечек, птичек, белочек объектив TAMRON AF 18-200 mm f/3.5-6.3 macro без стаба, хочу спросить можно ли его рассматривать как более менее серьёзный инструмент для макросъёмки с макрокольцами ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 3:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Mx110 писал(а):
Хочу приобрести для фотографирования кошечек, птичек, белочек объектив TAMRON AF 18-200 mm f/3.5-6.3 macro без стаба, хочу спросить можно ли его рассматривать как более менее серьёзный инструмент для макросъёмки с макрокольцами ?

"Серьёзный" - понятие растяжимое... Такой же чёткой картинки, как с настоящим макрообъективом, вы не получите. Думаю, качество картинки будет вообще неважным - это всё же сильно бюджетный тревел зум. У него и без колец и не на МДФ картинка не сахар...
Кольца лучше использовать с фиксами. Если у Вас есть фикс в диапазоне фокусных 50-150 мм - лучше с кольцами использовать его. Тамрон 18-200 - далеко не лучший выбор...

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 4:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Dymon писал(а):
"Серьёзный" - понятие растяжимое... Такой же чёткой картинки, как с настоящим макрообъективом, вы не получите. Думаю, качество картинки будет вообще неважным - это всё же сильно бюджетный тревел зум. У него и без колец и не на МДФ картинка не сахар...
Кольца лучше использовать с фиксами. Если у Вас есть фикс в диапазоне фокусных 50-150 мм - лучше с кольцами использовать его. Тамрон 18-200 - далеко не лучший выбор...
Спасибо ! Всё понял. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2011 11:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:48 pm
Сообщения: 4424
Откуда: Москва
Mx110 писал(а):
Хочу приобрести для фотографирования кошечек, птичек, белочек объектив TAMRON AF 18-200 mm f/3.5-6.3 macro без стаба, хочу спросить можно ли его рассматривать как более менее серьёзный инструмент для макросъёмки с макрокольцами ?

В своё время задался целью приобрести для своей Сони недорогой зум для повседневной съёмки. Остановился на SIGMA AF 50-200 mm f/4-5.6 DC OS HSM. Года два назад я купил его за ~ 10 т.р. Сейчас в фото.ру он стоит где-то 8,5 т.р. Когда в прошлом году у меня сломался макрик, то весь сезон я снимал макро связкой SIGMA AF 50-200 mm f/4-5.6 + Raynox 150. Вот несколько примеров фото снятых этой связкой.
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... puser/3734
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... puser/3734
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... puser/3734
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/37481
А вот фото этого года, где я снимал без Raynox. Здесь одноклубники даже отметили хороший рисунок объектива.
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... puser/3734
Не беру на себя смелость что-то советовать. :oops: Просто информация для размышления.
Удачи в выборе объектива! :D

_________________
С уважением, Николай Иванович (Bubus)
Skype:bubusalpt
Мой блог:http://macroclub.ru/live/blog/14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.